Эмоциональная нестабильность не должна стать нормой жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 18:54, реферат

Краткое описание

Каждый человек в той или иной степени эмоционален. Для многих всплески эмоций являются возможностью разрядки после тяжелого трудового дня. По утверждению психологов данное поведение значительно лучше влияет на состояние психики, чем сдерживание переживаний внутри себя.

Однако возникает ситуация, когда эмоции начинают зашкаливать, и человек срывается на окружающих по любому поводу или ведет себя неадекватно ситуации (плачет, смеется, придирается к окружающим, ищет повод к конфликтам).

Содержимое работы - 1 файл

Эмоциональная нестабильность не должна стать нормой жизни.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)


Эмоциональная нестабильность не должна стать нормой жизни

Каждый человек в той или иной степени эмоционален. Для многих всплески эмоций являются возможностью разрядки после тяжелого трудового дня. По утверждению психологов данное поведение значительно лучше влияет на состояние психики, чем сдерживание переживаний внутри себя.

Однако возникает ситуация, когда эмоции начинают зашкаливать, и человек срывается на окружающих по любому поводу или ведет себя неадекватно ситуации (плачет, смеется, придирается к окружающим, ищет повод к конфликтам). Такое поведение не только портит взаимоотношения, но и разрушает саму личность. И тут уже следует говорить о эмоциональной нестабильности, которая может стать причиной более серьезных заболеваний.
 

Когда стоит бить тревогу


Эмоциональная неустойчивость – это не болезнь, а личностное расстройство, характеризующееся перепадами настроения, импульсивностью, непоследовательностью действий, отсутствием самоконтроля, аффективными вспышками, чрезмерной раздражительностью. Причем данные патохарактерологические свойства проявляются постоянно не зависимо от возникшей ситуации, природных колебаний или стрессовых факторов. Со стороны, кажется, что человек попросту не может себя контролировать.

Люди с эмоциональной неустойчивостью часто не могут справиться со своим недовольством происходящим, ищут поводы, чтобы получить разрядку своих эмоций. При этом они не переносят возражений или критики, чрезмерно нетерпеливы и нетерпимы к чужому мнению.

Эмоциональная неустойчивость может быть двух типов – пограничного и импульсивного.

Пограничный тип эмоциональной неустойчивости отличается аффективной лабильностью, повышенной впечатлительностью, подвижностью когнитивного восприятия, живостью воображения. Он постоянно «включается» в происходящее и слишком восприимчив к собственным неудачам или преградам, возникшим на пути реализации либо достижения цели. При этом все события воспринимаются гиперболазированно, что приводит к частым стрессам. Такое состояние характеризуют как неустойчивую психопатию, приближенную к шизофрении.

Эмоциональная волевая неустойчивость данного типа проявляется уже в подростковом возрасте, когда собственные желания преобладают над общепринятыми запретами и правилами. Такие подростки неусидчивы, а частые смены настроения становятся причиной невнимательности и фрустрации.

Такой тип личности имеет нарушения аутоидентификации, проявляет слабость к жизненным испытаниям. Часто это приводит к пьянству, употреблению наркотических веществ, правонарушениям, а в редких случаях – к депрессии или истерии. Такие люди быстро привязываются к другим, что мешает им становиться самостоятельными. Неоправданная ревность, конфликты, суицидный шантаж – основные проявления неуравновешенного поведения.

Импульсивному типу эмоциональной неустойчивости присуща повышенная возбудимость. Такие люди реагируют на любые раздражающие факторы, которые, как им кажется, направлены против них. В детском возрасте появляется агрессия, истерия, обидчивость и капризность. Если человек с такой эмоциональной неустойчивостью не становится лидером, то чаще он замыкается в себе, становясь озлобленным на окружающих.

Приступы ярости, гнева, аффективные поступки «на публику» - основные признаки данного расстройства. Такое поведение часто отталкивает окружающих, что лишь усугубляет ситуацию, формируя жестокую личность, неуступчивую, неспособную к отношениям и диалогу.


 

Причины эмоциональной неустойчивости.


Причины эмоциональной неустойчивости может быть очень разные.

• Длительное эмоциональное напряжение. В свою очередь оно может формироваться разными предпосылками:
o Постоянные родительские запреты или вседозволенность.
o Недостаток или избыток внимания окружающих.
o Череда стрессов или неудач.
o Психологические травмы.

• Соматические расстройства.
o Недостаток некоторых групп витаминов и минералов. Часто это является причиной чрезмерно эмоционального поведения детей и ослабления их внимания при обучении в школе.
o Гормональный дисбаланс. Такое явление наблюдается более чем у половины женщин. Причин тому много и вы можете прочитать о них в статьях на этом сайте.
o Возрастные гормональные изменения. Они являются причиной эмоциональной неустойчивости у женщин старше 40 лет и связаны с наступлением менопаузы.

Для решения проблемы эмоциональной неустойчивости, возникшей из-за причин первой группы лучше всего обратиться за помощью психолога или психотерапевта. А для того, чтобы ликвидировать причины второй группы, часто бывает вполне достаточным добавить к своему обычному рациону питания биологически активные натуральные комплексы. Многие родители были удивлены, насколько благоприятно изменяется поведение и школьная успеваемость их детей, когда они начинают использовать растительные фитоэкстракты, поставляющие витамины и минералы для укрепления нервной системы. А многие женщины после 40 лет заново приобретают вкус жизни, восстанавливая свой гормональный баланс. Жизнь становится просто другой, краски становятся ярче, самооценка растет и укрепляются отношения с близкими и окружающими.

Чтобы избежать последствий и осложнений эмоциональной нестабильности, следует при появлении первых же симптомов предпринимать меры. Для людей с крайней эмоциональной нестабильностью очень трудно осознать, что причина кроется в них самих, поэтому именно для них так важно спокойное и терпеливое внимание близких людей. В подобных ситуациях именно близкие люди помогают принять решение о мерах для восстановления уравновешенного состояния.


 

Эмоциональной нестабильности пора сказать «Стоп»!


В первую очередь при восстановлении нормального эмоционального состояния надо отметить, что двигаться надо в двух направлениях сразу. Первое, - По-возможности исключить ситуации, вызывающие постоянное эмоциональное напряжение. Добавить в рацион питания неспецифические натуральные биологически активные комплексы, восстанавливающие нервную систему, избавляющие от синдрома хронической усталости, восстанавливающие гормональный баланс, и дающие полноценное питание всему организму в целом.

При появлении симптомов эмоциональной неустойчивости на пользу может пойти смена обстановки, поездка за город или в санаторий. Это позволит расслабиться, забыть о существующих проблемах, эмоционально отдохнуть.
Если время и финансовые возможности не позволяют, то можно записаться на плавание, йогу, занятия танцами, добавить физических нагрузок, сходить в спа-салон, пройти курс массажа. Достаточно эффективной может оказаться музыкотерапия или танцетерапия. В домашних условиях можно устроить себе неделю ароматерапии. Вообще постарайтесь найти время, чтобы делать то, что будет вас будет радовать. Одним из лучших способов начать восстановление будет постановка новых целей и похвала за даже самые малые личные достижения.

Одновременно с этим начните приём неспецифических витамино-минеральных комплексов. В линии Мастер Доктор от Компании New Star есть несколько таких замечательных фитоэкстрактов. Это АбиВит, ИммуниТон, МетабоЛайт и комплекс пробиотиков РеФлора. Используя каждый из них, ваш организм будет получать разные группы полезных веществ, восстанавливая нормальную работу всех своих систем.

Рекомендации для детей. Детям лучше придерживаться следующей схемы применения фитоэкстрактов Мастер Доктор: Начать с применения АбиВит и Рефлора в течение 2 – 3 недель, а затем использовать ИммуниТон, совмещая его либо с АбиВит, либо с РеФлора, в зависимости от того что, по вашему мнению, вашему ребёнку было бы полезнее. Полные описания названных продуктов вы можете просмотреть, пройдя по ссылкам на описание продуктов здоровья или в каталоге.

Для взрослых лучше начать с применения ИммуниТон и АбиВит, а затем, через месяц использовать МетабоЛайт и РеФлору. Такой способ применения фитоэкстрактов позволит восстановить общие силы вашего организма, избавит от синдрома хронической усталости и внесёт благотворные коррективы в общий обмен веществ.



Информация о работе Эмоциональная нестабильность не должна стать нормой жизни