Эмоциональная сфера личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 19:13, реферат

Краткое описание

Эмоции выражают наше отношение к тому, что мы познаем, к нашим поступкам. Знания об эмоциях необходимы каждому для того, чтобы лучше понять других и самих себя. Не понимая себя, невозможно понять другого человека.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ЭМОЦИИ
1. Теории эмоций.
2. Функции эмоций
3. Виды эмоциональных состояний
4. Эмоции и мотивы
2. ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ
3. ЗНАЧЕНИЕ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

Эмоциональная сфера личности.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

   Эмоции  влияют на выраженность переживаний  человека. При этом настроение определяется эмоциональной реакцией не на посредственные последствия тех или иных событий, а на их значение для человека в деле его общих жизненных планов. Настроение большинства людей колеблется между умеренным унынием и умеренной радостью. Люди весьма различаются скоростью перехода от радостного настроения к унылому и наоборот.

   Эмоции  влияют и на сферу восприятия: память, мышление, воображение. Негативные эмоции порождают чувство печали, скорби, уныния, зависти, злобы, более того, часто повторяясь, они могут вызвать психогенные кожные заболевания: экзему, нейродермиты, секреторные и трофические изменения кожи-выпадение или поседение волос.

   Острое  эмоциональное напряжение может  проявляться самыми различными болезненными ощущениями-чрезмерной потливостью, тошнотой, потерей аппетита у одних или чувством неутолимого голода, жажды у других.

   Такие функциональные изменения самочувствия и деятельности внутренних органов  обусловлены отклонениями в вегетативной нервной системе.

   Эмоции  и мышление и мышление взаимосвязаны и потому существует связь между характером мыслей, приходящих в голову, и настроением. Так, благотворно влияет на общее самочувствие приятная мысль, способствующая решению любой сложной задачи.

   Эмоциональные межличностные отношения имеют  свою определенную динамику. Они могут достигать величайшей напряженности и постепенно угасать или критически разрушаться или разрешаться. Само время стирает в памяти трагическое, забываются пережитые страдания, становятся менее значимыми прошлые обиды и огорчения. Эмоции, переходящие в аффекты в безуспешной борьбе рассудка со страстями, правильному осознанию поддаются трудно. При этом нередко ни интеллект, ни добрая воля не способны нормализовать психическое равновесие человека. Под влиянием эмоций он становится как бы слепым перед лицом фактов, не может контролировать свои действия. При этом свои поступки люди объясняют примерно так: « Я не хотел кричать, бить по столу, оскорбить вас, но я был не в себе, я ничего не мог с собой поделать».

   Ненормально продолжительные аффекты мы можем наблюдать у лиц с эпилептоидным складом характера, врожденно слабоумных, легко возбуждающихся от мелкой неприятности на несколько дней.

   Эмоции  выполняют функцию оценки, являясь  своеобразной системой сигналов, посредством  которых субъект узнает о значимости происходящего. На это указывал и Грот (1879-1880) в своих работах, а также и ряд современников.

   Умение  человека сдерживать свои чувства, откладывая их проявление до более подходящего  момента, зависит от эффективности  работы мозга. Одни люди рациональны, другие- импульсивны. Разумно развивать в себе терпеливость, учиться сдерживать свой язык, чтобы не обострять взаимоотношений с близкими и друзьями. Хорошо устроенный мозг стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.

   От  доброго человека всегда исходит душевная теплота, он более эмоционален, чем рассудочный, душевно холодный человек. Душевно холодные люди не могут ни сочувствовать чужому горю, ни радоваться успеху, удаче близкого человека. Типичную холодность представил И.С. Тургенев в образе Базарова в романе « Отцы и дети».

   Чувство удовольствия, приятные ощущения человек  всегда стремится не только усилить, но и повторить. При этом он действует  неосознанно, импульсивно, т.е. его психологическое  состояние недифференцированно. Для  того, чтобы удовольствие продлить и сделать приятным, необходимо его сократить. « Всякое удовольствие усиливается от той страсти, которая может нас лишить его. Наслаждаться всегда, значит, не наслаждаться вовсе. Владей страстями, иначе страсти овладеют тобой».

   При некоторых формах невроза больной  может испытывать и «чувство потери чувства», т.е. мучительное бесчувствие, тягостное эмоциональное опустошение, безвозвратную утрату, способность  радоваться и страдать. У больных  шизофренией, например, восприятие не отожествляется с реальными образами и не проецируется вовне. Больные «слышат» голоса, звучащие в голове, видят «внутренним глазом», говорят о запахах, исходящих из головы, но в реальности всего этого не существует.

   Человек нередко переживает чувство собственной неполноценности, чаще всего это бывает в детстве и накладывает отпечаток на формирование и развитие личности. Преодоление чувства собственной неполноценности более гармонично протекает в молодом возрасте, когда организм и его нервная система легче приспосабливаются к переменам. В пожилом же возрасте, особенно в старости попытки перекомпенсирования более болезненны.

   Компенсация чувства собственной неполноценности  может быть полезной для индивида и для общества, если он активизируется в учебе, каких-то увлечениях, общественной жизни. Но бывает, что человек пытается найти душевный комфорт за счет алкоголя, курения, лекарственных наркотических веществ и др. Этим только обостряются проблемы.

   Указывают на то, что влияние эмоций на человека гораздо значимее потребностей. Легко отказывается от удовлетворения потребности, если это связано у него с отрицательными переживаниями, или стремится получить удовольствие, понимая, что нельзя или вредно.

   Человек оказывается во власти эмоции, даже если она и не очень сильна. Он практически беззащитен, когда плачет или смеется!

   Итак, эмоции могут быть непосредственным сигналом, оценкой, побудителем действия или бездействия, лежать в основе энергетики самого индивида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Эмоции  образуют основную побудительную силу и своим влиянием способны изменить образ жизни, действий и общения. Неспособность или нежелание понять эмоциональное состояние другого человека приводит к психологической несовместимости и нередко становится причиной тех или иных конфликтов.

     Роль  эмоциональных побуждений трудно переоценить. Духовный мир человека не определяется рамками его профессии или образования. Его эмоциональные запросы и отношения могут быть многосторонними или узкими, широкими, богатыми или бедными, ограниченными.

     Знание  закона земного тяготения Ньютона, периодической системы элементов  Менделеева и других закономерностей  расширяет сферу общих знаний, но они не охватывают чувственную  природу человека.

     Сознание  человека, по мнению известного академика  В.И. Вернадского, есть особая сила природы среди всех других. Социально-детерминированное сознание человека есть знание, которое может стать достоянием других членов общества. Сознание - это мышление вместе с кем-то. Осознать - значит приобрести потенциальную возможность передать свое сознание другому, более того- сочувствовать ему, сотрудничать с ним.

     Стремление  к поддержанию у себя и у  окружающих положительного эмоционального настроя обеспечивает здоровье, бодрость и счастье. Для благоприятного, положительного «эмоционального климата» необходимы доброжелательность, культура.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Общая психология: Учебник/ под общ. ред.проф. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2004.
  2. Краткий педагогический словарь: Учебное справочное пособие/ Андреева Г.А., Вяликова Г.С., Тютькова И.А. – М.: В. Секачёв, 2005.
  3. Хрестоматия по психологии. - М.: Просвещение, 1987.
  4. Немов Р.С. Психология: Учебник. В 3 кн. Кн.1 Общие основы психологии.--М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997
  5. Общая психология / Под ред. А.В. Петровского. - М.: Просвещение, 1986.
  6. Психология: Словарь/ Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского.М.: Политиздат, 1990
  7. Дружинин В.Е. Психология эмоций, чувств, воли.-М.: ТЦ Сфера, 2003
  8. Каменская Е.Н. Основы психологии.-Ростов н/Д: Феникс, 2003
  9. Изард К.Е. Эмоции человека. - М.: МГУ, 1980.

Информация о работе Эмоциональная сфера личности