Эмоциональный стресс в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Подростковый период – наиболее эмоциональный, критический период развития, сопряженный со специфическими эмоциональными трудностями. Он является периодом кризиса адаптационного равновесия. В связи с этим возникает вопрос о связи стрессовых расстройствах в подростковом возрасте с особенностями эмоционального развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3-4
§1.Понятие об эмоциональном стрессе……………………………………5-8
§2. Особенности эмоциональной сферы подростков……………...…....9-13
§3. Причины эмоционального стресса подростков………………….....14-17
§4. Исследование причин эмоционального стресса подростков……………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)


18

 

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ СПО «Сибайский педагогический колледж»

 

ПЦК педагогики и психологии

 

 

 

 

 

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

 

Курсовая работа

 

Муртазина Ильсия Рафаиловна

 

Специальность 050202-Информатика

Курс IV, группа Б

 

 

 

 

 

 

Руководитель______ преподаватель педагогики Абдуллина Н.Ч.

                      (подпись) (ученая степень, должность, фамилия, инициалы)

 

Дата защиты________ Оценка_________________________

 

 

 

 

 

 

 

Сибай 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                               стр.

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3-4

      §1.Понятие об эмоциональном стрессе……………………………………5-8

      §2. Особенности эмоциональной сферы подростков……………...…....9-13

      §3. Причины эмоционального стресса подростков………………….....14-17

      §4. Исследование причин эмоционального стресса подростков……………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

          Подростковый период – наиболее эмоциональный, критический период развития, сопряженный со специфическими эмоциональными трудностями. Он является периодом кризиса адаптационного равновесия. В связи с этим возникает вопрос о связи стрессовых расстройствах в подростковом возрасте с особенностями эмоционального развития.

В настоящее время наблюдается дефицит исследований, которые разрабатывали бы собственно вопросы эмоционального развития подростка. Тем не менее, в различных теориях подросткового возраста, так или иначе, затрагиваются эти проблемы, некоторые из них отражены в исследованиях Якобсона П.М, Божовича Л.И, Драгунова Т.В, Кона И.С.

Вопросы психики в подростковом возрасте всегда волновали психологов, т.к. они хорошо понимали, что именно в период подросткового возраста закладываются основные черты характера, стиль поведения человека, его привычки, жизненные ориентации и т.д. И от того, насколько положительно будет пройден этот этап, будет зависеть дальнейшая взрослая жизнь человека. Одним из факторов, могущих помешать нормальному (без отклонений) становлению личности, может стать перенесенный эмоциональный стресс. Это определило актуальность темы.(1, с.25).

          Проблема исследования: каковы причины эмоционального стресса подростков?

Тема исследования: «Эмоциональный стресс в подростковом возрасте».

Цель исследования - выявление причин эмоционального стресса подростков.

Объект исследования –  эмоциональная сфера подростков.

  Предмет исследования – причины эмоционального стресса подростков.

Гипотеза: мы предполагаем, что эмоциональный стресс подростков имеет свои причины.

 

         Задачи исследования:

1)     Раскрыть понятие эмоциональный стресс;

2)     Изучить особенности эмоциональной сферы подростков;

3)     Рассмотреть причины эмоционального стресса подростков;

4)     Исследовать причины эмоционального стресса подростков;

        Методы исследования: анализ, обобщение, беседа, анкетирование, тестирование.

Выполнение курсовой работы осуществляется по следующим этапам:

1 этап – выбор проблемы исследования, определение темы работы и исследовательского инструментария;

2 этап – сбор и изучение научной и специальной литературы;

3 этап – отбор диагностических методик исследования и проведения констатирующею эксперимента;

4 этап – обобщение результатов исследования и формулировка выводов;

5 этап – письменное оформление курсовой работы.

Теоретическая значимость состоит в том, что изучена психолого-педагогическая литература  по проблеме, уточнено содержание научных понятий, раскрыта сущность изучаемой проблемы.

Практическая значимость: результаты исследования актуальны в практике работы с подростками,  с родителями, воспитывающими подростков.

Наша курсовая работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложения.


§1. Понятие об эмоциональном стрессе

 

        Эмоциональная сфера деятельности является одной из «тайн» природы. Все отрицательные воздействия среды оказывают влияние на организм в комплексе, но все же, основная причина «болезней цивилизации» – это различные эмоциональные сдвиги, которые возникают в результате нервных перенапряжений, длительного воздействия стрессов. Они способны нарушить не только психическую сферу деятельности человека, но и работу его внутренних органов.

        Термин «стресс», получивший в наши дни столь широкое распространение, впервые был введен в научное употребление применительно к техническим объектам. В XVII в. английский ученый Роберт Гук применил этот термин для характеристики объектов (например, мостов), испытывающих нагрузку и сопротивляющихся ей. Эта историческая аналогия интересна тем, что понятие «стресс» в современной физиологии, психологии, медицине (базирующейся на клинических исследованиях Г. Селье) включает в себя представления о связях стресса с нагрузкой на сложные системы (биологические, психологические, социально-психологические) и с сопротивлением этой нагрузке. Представления об эмоциональном стрессе сформировались благодаря тому, что в междисциплинарных исследованиях была установлена роль психических факторов в развитии состояния стресса (2, с.51).

Эволюция взглядов Селье на стресс хорошо показана в работе В.П. Апчела и В.Н. Цыгана. Авторы отмечают, что Г. Селье трактует понятие «стресс» по-разному. Если в его первых работах под стрессом понималась совокупность всех неспецифических изменений, возникающих в организме под влиянием любых сильных воздействий и сопровождавшихся перестройкой защитных систем организма, то в более поздних работах под стрессом стала пониматься неспецифическая реакция организма на любое предъявленное к нему требование, т.е. произошло упрощение этого феномена и соответствующего ему понятия.

Р. Лазарус ввел понятие физиологического и психологического (эмоционального) стресса. Физиологическими стрессорами являются крайне неблагоприятные физические условия, вызывающие нарушение целостности организма и его функций (очень высокие и низкие температуры, острые механические и химические воздействия). Психологическими стрессорами являются те воздействия, которые сами люди оценивают как очень вредные для своего благополучия. Это зависит от опыта людей, их жизненной позиции, нравственных оценок, способности адекватно оценивать ситуацию. (3, с.127).

Эмоциональный стресс отличается от всех других его видов наличием в структуре развития этого состояния опосредующей переменной – угрозы, т.е. сведений символов, предвосхищающих будущее столкновение человека с какой-то опасной для него ситуацией. Процессы оценки угрозы, связанные с анализом значения ситуации и отношением к ней, осуществляются на основе преобразования текущей и прошлой информации об особенностях неблагоприятного события, предвосхищения характера его развития и проявления.

Однако разделение на физиологический и психический стресс довольно условно, так как в физиологическом стрессе всегда есть элементы психического (эмоционального), а в психическом стрессе не может не быть физиологических изменений. Речь, следовательно, должна идти скорее о причинах, вызывающих стресс (физических и психологических), а не о различиях в наблюдающихся изменениях в организме. В этом отношении более правомерна позиция В.Л. Марищука, считающего, что любой стресс является и физическим, и психическим (эмоциональным).

В общем виде причиной стресса, по А. Уэлфорда, является несоответствие возможностей организма предъявленным к нему требованиям, например при высокой насыщенности деятельности, т.е. большом количестве эмоциональных ситуаций (Витт). По Фрессу, стресс также могут вызывать личные и социальные конфликты, не находящие своего разрешения.

В.Л. Марищук полагает, что стрессом можно назвать лишь такое состояние, которое характеризуется значимым выбросом стероидных гормонов (не менее чем на величину вероятного отклонения от исходных показателей). Следует признать, что любая установленная исследователями граница будет условна, так как нельзя забывать, что стресс – это напряжение, а последнее имеет только степень выраженности. Ученые же пытаются придать стрессу как эмоциональному состоянию определенную модальность, качественное специфичное содержание, что с точки зрения Е.П. Ильина не корректно(4, с.38).

Такие переживания, как гнев, ужас, горе, экстаз, хотя и различны по качеству переживания, но все приводят к появлению общего адаптационного синдрома, так как сильное эмоциональное возбуждение приводит к угрозе для организма и личности. Понимание стресса как чрезвычайного, угрожающего состояния, как общей защитной реакции присуще большинству отечественных авторов В.П. Апчела, В.Н. Цыгана, Н.Б. Суворова.

Следует отметить, что не всякое воздействие вызывает стресс. Слабые воздействия не приводят к стрессу, он возникает лишь тогда, когда влияние стрессора (непривычного для человека объекта, явления или каких-либо других факторов внешней среды) превосходит обычные приспособительные возможности индивида. При стрессовых воздействиях в кровь начинают выделяться определенные гормоны. Под их влиянием изменяется режим работы органов и систем организма. Например, учащается ритм сердца, повышается свертываемость крови, изменяются защитные свойства организма(5, с.60).

Стресс, по выражению Ю. Г. Чиркова, противоречив, неуловим, туманен. Он с трудом укладывается в узкие рамки определений, мерок. Сила его – в широте охвата жизненных проявлений, слабость – в неопределенности, расплывчатости его границ.

Таким образом, под стрессом понимают неспецифический ответ организма на предъявляемые ему внешние или внутренние требования. На неблагоприятные воздействия разного рода, например, холод, усталость, страх, унижение, боль и многое другое, организм отвечает не только конкретной для каждого воздействия защитной реакцией, но и общим, однотипным комплексным реагированием вне зависимости от того, какой раздражитель действует на организм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2. Особенности эмоциональной сферы подростков

 

        Подростковый возраст- это период, когда ребенок начинает ценить свои отношения со сверстниками. Сама дружба и служение ей становятся одной из значимых ценностей в этом возрасте. Именно через дружбу подросток усваивает такие черты взаимодействия людей, как сотрудничество, взаимопомощь, взаимовыручка, риск ради другого. Непринятие коллектива может стать трагедией, отсутствие друзей - основным переживанием. Некоторые подростки могут уходить в свой придуманный мир, читать запоем книги, днями и ночами играть в компьютерные игры. Иными словами, делают все возможное, чтобы отрешиться от окружающей их действительности. Другие становятся агрессивными по отношению к отвергающим их сверстникам, замыкаются в себе. В порыве неконтролируемых отрицательных эмоций подросток может избить сверстника, или предпринять попытку самоубийства.

         Подростков глубоко ранит измена, выражающаяся в разглашении доверительных откровений или в обращении этих откровений против самого друга в ситуации запальчивых споров, выяснении отношений, ссор. .(16, с.133).

        Подростковый возраст из-за потребности познавать себя и стремления открыть через постоянные рефлексии свою ускользающую сущность лишает подростка спокойной душевной жизни. Тем более, что именно в этот период диапазон полярных чувств чрезвычайно велик.

         Для подростков характерна легкая возбудимость, резкая смена настроений и переживаний. На людях они часто оживлены, веселы, особенно когда собираются большой группой. Но вслед за оживлением подросток может быстро впасть на угнетенное состояние. Для этого достаточно, чтобы кто-то плохо оценил его умения, достижения в учении или какой-либо другой деятельности. Легкая возбудимость, способность отдаваться захватившим его переживаниям, преувеличивать свои действительные и мнимые недостатки, остро переживать собственную «неполноценность»  может  сделать  подростка   нелюдимым,  замкнутым. (13, с.9).

Информация о работе Эмоциональный стресс в подростковом возрасте