Эмпирическое исследование проявления самостоятельности у детей в период кризиса 3х лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить особенности проявления самостоятельности у детей в период кризиса 3х лет.
Задачи исследования:
проанализировать проблему проявления самостоятельности детей раннего возраста в психолого-педагогической литературе
экспериментально изучить особенности проявления самостоятельности детей
проанализировать полученные результаты и сделать выводы

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы проявления самостоятельности в период кризиса 3х лет
Особенности психологического развития ребенка трех лет……………….6

Кризис трех лет как этап взросления……………………………………......9

Психологические особенности проявления самостоятельности ребенка………………………………………………………………………..13

Глава 2. Эмпирическое исследование проявления самостоятельности у детей в период кризиса 3х лет
2.1 Проведение эксперимента и его этапы………………………..…..…..……18
2.2 Анализ результатов эмпирического исследования……………...………...21
Заключение…….….…….………………………………………………………..27
Библиография…………………………………

Содержимое работы - 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 408.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы проявления самостоятельности в период кризиса 3х лет 

    1. Особенности психологического развития ребенка  трех лет……………….6
 
    1. Кризис  трех лет как этап взросления……………………………………......9
 
    1. Психологические особенности проявления самостоятельности  ребенка………………………………………………………………………..13
 

Глава 2. Эмпирическое исследование проявления самостоятельности у детей в период кризиса 3х лет 

2.1 Проведение  эксперимента и его этапы………………………..…..…..……18  

2.2 Анализ  результатов эмпирического исследования……………...………...21 

Заключение…….….…….………………………………………………………..27 

Библиография…………………………………………………………………….30 

Приложение 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Кризис  трех лет впервые был описан Эльзой Келер в работе «О личности трехлетнего ребенка». Ею были выделены такие важные симптомы данного кризиса, как негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, обесценивание взрослых, протест-бунт, стремление к деспотизму.

      Западноевропейские  авторы  выделяют  в  кризисных  явлениях негативные моменты:  ребенок уходит, отстраняется  от взрослых, рвет  социальные связи, которые его раньше  объединяли  со взрослым. Л. С Выготский подчеркивал, что такая интерпретация неправильна. Ребенок пытается  установить новые,  более высокие  формы  отношения с  окружающими [7]. Как считал Д. Б. Эльконин,  кризис трех лет - это кризис социальных отношений, а всякий кризис отношений есть кризис выделения своего Я [25, 26]

      Перестройка отношений  возможна  только  в  том  случае, если происходит отделение ребенка от взрослого человека. Существуют  явные  признаки  такого отделения, которые проявляются в симптоматике кризиса  трех лет (негативизм, упрямство,   строптивость,   своеволие,   обесценивание  взрослых).  

      Как уже отмечалось впервые проблема кризиса 3х лет была затронута Эльзой Келер в работе «О личности трехлетнего ребенка», отрывки из ее дневников и монографии представлены на сайте «Структуры и развитие нервной системы ребенка». Так же исследованием развития детей в возрасте 3х лет занимался Л. С. Выготский, результаты его исследований представлены в работе «Кризис трех лет». Так же активное участие в исследование проблем, связанных с кризисом трех лет принимал Эльконин Д. Б., результаты его исследований отражены в работах «Психология игры в дошкольном возрасте: Психология личности и деятельности дошкольника» и «Развитие личности ребенка-дошкольника» где автор определяет сущность кризиса, его основные симптомы и дает психологическое обоснование причин и сущности кризиса 3х лет.

      Интерес к изучаемой проблеме обусловливается, в настоящее время, гуманистическими задачами более полного раскрытия индивидуальности развивающейся личности. Жизнь во всех ее проявлениях становится все многообразнее и сложнее, от человека требуются способность самостоятельно ставить и решать новые проблемы. Задачу формирования активной, самостоятельной личности необходимо решать уже в работе с дошкольниками. Исследования психологов доказывают, что в этот период открываются благоприятные возможности для формирования основ самостоятельности (А.В. Запорожец, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Своевременное развитие самостоятельности расширяет возможности познания, общения, подготавливает успешное вхождение ребенка в ситуацию школьного обучения. Изучение проблемы самостоятельности, в настоящее время, ведется в различных аспектах. Первые проявления самостоятельности усматриваются педагогами и психологами (Н.М. Аксарина, Б.Г. Ананьев, Р.С. Буре, М.И. Лисина и др.) в младшем дошкольном возрасте, который по определению А.Н. Леонтьева является периодом «первоначального фактического складывания личности''. Дальнейшее развитие самостоятельности в дошкольном возрасте связано с освоением ребенком разных видов деятельности - (игровой, трудовой, учебной), в которых он приобретает возможность проявлять свою субъектную позицию. Так, игра способствует развитию активности и инициативы (С.А. Марутян, Н.Я. Михайленко, Д.Б. Эльконин), в трудовой деятельности заложены благоприятные возможности для формирования целенаправленности и осознанности действий, настойчивости в достижении результата (М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Д.В. Сергеева), в продуктивных видах деятельности формируются независимость ребенка от взрослого, стремление к поиску адекватных средств самовыражения (Н.В. Ветлугина, Д-И. Воробьева, Н.В. Дягилева, В.Н. Зинченко).

      Объектом исследования является особенности психологического развития детей раннего возраста.

      Предметом исследования служит – особенности  проявления самостоятельности ребенка 3х лет.

      Цель  исследования – изучить особенности проявления самостоятельности у детей в период кризиса 3х лет.

      Задачи  исследования:

    1. проанализировать проблему проявления самостоятельности детей раннего возраста в психолого-педагогической литературе
    2. экспериментально изучить особенности проявления  самостоятельности детей
    3. проанализировать полученные результаты и сделать выводы

      Гипотеза  исследования: Мы предполагаем, что в  раннем детстве прослеживаются все виды самостоятельности: бытовая, поведенческая, коммуникативная, познавательная, но преобладать, на наш взгляд будет поведенческая.

      Экспериментальной базой данного исследования послужила  младшая группа № 3 МДОУ детского сада №21 «Красная шапочка» комбинированного вида г.о. Жигулевск.

      Практическая  значимость работы состоит в том, что в ней представлена памятка для родителей «Поведение  в период кризиса 3 лет» (Прил. №1).

      Структура данной курсовой работы определяется введением, двумя главами, включающими  в себя по три параграфа, выводы по каждой главе, заключения, списка источников и литературы и приложения. 
 
 
 
 

      Глава 1. Теоретическое  обоснование проблемы проявления самостоятельности  в период кризиса 3х  лет 

      
    1. Особенности психологического развития ребенка 3х лет
 

      Личность  представляет собой онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития. Такое понимание личности определяет главный принцип в рассмотрении проблем ее становления – принцип развития.

      Развитие  трехлетнего ребенка имеет свои закономерности и особенности. Также необходимо отметить, что этот возраст является переходной стадией развития: ребенок переходит из преддошкольного возраста к дошкольному.  К трем года происходит переход от естественного к социальному типу развития, на основе развития речи.

      Характерными  особенностями развития речи трехлетнего ребенка является  начало интенсивного формирования грамматической структуры предложений. В это время слова становятся зависимыми составными частями предложения, и таким образом осуществляется переход к флексивной речи. Одновременно отмечаются сохранение и усложнение предложений, состоящих из цепочки неизменяемых слов.

      Ребенок от 2,5 до 3 лет еще не может следовать  сложной инструкции взрослого, требующей  реакции выбора («когда будет красный  огонек, то нажмешь на мячик, а когда будет зеленый — не будешь нажимать»). Только к 3,5-4 годам ребенок может выполнить подобную задачу по предварительной инструкции, отвлекаясь от случайных влияний.

      К трем годам складываются разнообразные характеристики мыслительной деятельности, такие, как способность к обобщению и широкому переносу приобретенного опыта, умение устанавливать связи и отношения и в элементарной форме путем активного экспериментирования решать конкретные задачи, используя различные объекты в качестве средства для достижения цели. В развитии мыслительной способности важную роль играют речь и практическая деятельность ребенка [4].

      Психическое развитие в процессе непосредственного  практического взаимодействия с объектами внешнего мира позволяет ребенку не только накапливать разнообразную и все более усложняющуюся информацию, но и становиться субъектом познавательной и практической деятельности. В преддошкольном возрасте закладываются существенные компоненты субъективной структуры деятельности в виде способов ее осуществления, которые на начальном этапе включают элементарные орудийные и неспецифические манипулятивные действия с предметами [11]. Другой существенный компонент субъекта деятельности, заключающийся в программировании и реализации намеченных последовательных действий для достижения цели, также начинает возникать в преддошкольный период в связи с усвоением и выполнением элементарных инструкций взрослых, в которых в качестве цели выступает перцептивный эффект (например, зажигание лампочки). Эту начальную форму можно рассматривать как объектно-субъектную, поскольку проявление самостоятельности ребенка есть результат его непосредственного сотрудничества со взрослыми. Но социальное формирование человека не ограничивается генезом субъекта общения, познания и практической деятельности. Оно проявляется также в том, что в преддошкольном возрасте создаются предпосылки для развития личности [20, 13].

      Дошкольный  возраст является периодом интенсивного формирования психики на основе тех предпосылок, которые сложились в раннем детстве. По всем линиям психического развития возникают новообразования различной степени выраженности, характеризующиеся новыми свойствами и структурными особенностями. Происходя они благодаря многим факторам: речи и общению со взрослыми и сверстниками, различным формам познания и включению в различные виды деятельности (игровые, продуктивные, бытовые). Наряду с новообразованиями, в развитии психофизиологических функций на основе индивидной организации возникают сложные социальные формы психики, такие, как личность и ее структурные элементы (характер, интересы и др.), субъекты общения, познания и деятельности и их основные компоненты - способности и склонности. Одновременно происходит дальнейшее развитие и социализация индивидной организации, в наибольшей степени выраженные на психофизиологическом уровне, в познавательных функциях и психомоторике. Формируются новые психические функции, точнее, новые уровни, благодаря которым становятся присущи новые свойства, позволяющие ребенку адаптироваться к социальным условиям и требованиям жизни.

      В дошкольном периоде развитие психофизиологических функций происходит одновременно по разным направлениям; их социализация носит множественный и разнокачественный характер. По соотношению двух основных параметров — произвольности и вербальности — в развитии указанных функций могут быть выделены соответствующие типы, которые определяются разным характером и различной степени выраженности процесса социализации. Индивидные естественные формы психики в этот период, подвергаясь социализации, сохраняют свою относительную самостоятельность и характеризуются своеобразием развития не только в дошкольном возрасте, но и в последующие годы жизни человека.   Характерной чертой интересующего нас периода является интенсивное развитие тех психических функций, которые складывались в раннем детстве (сенсорики, перцепции, образной памяти, внимания, практического мышления, моторики) и которые, в то же время, являются базовыми для построения новообразований в познавательной сфере и в формировании произвольного поведения. 
 
 
 

    1. Кризис 3х лет как этап взросления
 

      Переход детей раннего возраста на следующую  возрастную ступень не редко знаменуется  возникновением так называемого  кризиса трех лет. Актуальной задачей  психологов на данной стадии развития ребенка является оказание психолого-педагогической помощи родителям в преодолении кризиса развития.

Информация о работе Эмпирическое исследование проявления самостоятельности у детей в период кризиса 3х лет