Банкротство как крайнее проявление кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 11:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить возможные методы и методики прогнозирования банкротства, инструменты и механизмы антикризисного управления в современных экономических условиях хозяйствования, а также дать рекомендации по улучшению эффективности методов прогнозирования и разработки антикризисной программы.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие и сущность банкротства предприятий;
- изучить зарубежные и отечественные методы прогнозирования банкротства;
- выявить недостатки и достоинства методов прогнозирования;
- дать рекомендации по их усовершенствованию;
- рассмотреть существующие способы реструктуризации и финансового оздоровления предприятий;
- провести финансовый анализ ОАО «Феникс»;
- применить к данному обществу несколько методов прогнозирования банкротства;
- выдвинуть предложения по профилактике кризисной ситуации в ОАО «Феникс»;
- дать рекомендации по улучшению финансового состояния данного общества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы предотвращения банкротства
предприятия…………………………………………………………………6
1.1 Основные параметры диагностирования…………………………………6
1.2 Диагностика банкротства предприятия…………………………..………13
1.3 Понятие и признаки банкротства………………………………………….21
1.4 Причины и виды банкротства…………………………………………..…24
1.5 Процедуры банкротства…………………………………………….……..28
2. Анализ вероятности банкротства ОАО “Феникc”…………………………30
2.1 Организационно-экономическая характеристика
ОАО “Феникс”………………………………………………………………30
2.2 Прогнозирование банкротства на ОАО “Феникс”…………………..…..34
3 Предложения по улучшению финансового состояния
предприятия……………………………………..…………………………..37
Заключение …………………………………………………………………...39
Список литературы …………………………………………………………..41

Содержимое работы - 1 файл

КУРС Марина кризис.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

Антикризисное управление: Банкротство как крайнее  проявление кризиса и его последствия. (курсовая) Эту тему надо раскрыть по плану: введение, 1.Теоретич. основы планирования,1.1.Виды планирования,1.2.Особенности планирования в условиях кризиса,2.Описание объекта иследования,характеристика и анализ предприятия,2.2. анализ основных показателей деятельности предприятия,3.Сформулированы или обоснованы предложения по решению проблемы, Заключение (проблема планирования). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Содержание  
 

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Теоретические   основы предотвращения банкротства

      предприятия…………………………………………………………………6

  1.1 Основные параметры диагностирования…………………………………6

  1.2 Диагностика банкротства предприятия…………………………..………13

  1.3 Понятие и признаки банкротства………………………………………….21

  1.4 Причины и виды банкротства…………………………………………..…24

  1.5 Процедуры банкротства…………………………………………….……..28

2. Анализ  вероятности банкротства ОАО  “Феникc”…………………………30

  2.1 Организационно-экономическая характеристика

    ОАО “Феникс”………………………………………………………………30

   2.2 Прогнозирование банкротства на ОАО “Феникс”…………………..…..34

3 Предложения  по улучшению финансового состояния 

    предприятия……………………………………..…………………………..37

Заключение  …………………………………………………………………...39

Список  литературы …………………………………………………………..41

 
 

                                                  Введение 

             Согласно действующему Российскому законодательству: несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26 октября 2002 г..

               Каждый менеджер знает: худшее, что может случиться с предприятием, - это банкротство. Поэтому, принимая любое решение, руководитель, прежде всего, старается его избежать, а потом только соизмеряет возможные прибыли и убытки.

           Однако, рано или поздно, по вине ли плохой конъюнктуры рынка, кризиса ли ресурсов, неэффективного ли управления, банкротство может случиться с любым предприятием. По российской статистике в 90% случаев в банкротстве предприятий виноваты некомпетентные менеджеры.

             На нынешнем этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных тенденций развития предприятия, предсказание банкротства приобретают первостепенное значение. В настоящее время актуален вопрос выбора методов и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства предприятия в близком будущем. Вместе с тем, методик, позволяющих с достаточной степенью достоверности прогнозировать неблагоприятный исход, практически нет. Более того, нет единого источника, который бы описывал большинство известных методик. Собственно, прогнозирование банкротства или кризисов в развитии предприятия, приводящих к банкротству, призвано заблаговременно предупреждать о том, что предприятию грозит несостоятельность (банкротство).

        Общепринятым является мнение, что банкротство и кризис на предприятии - понятия синонимичные; банкротство рассматривается как крайнее проявление кризиса. В действительности же дело обстоит иначе: предприятие подвержено различным видам кризисов (экономическим, финансовым, управленческим) и банкротство - лишь один из них.

               Антикризисное финансовое управление - это процесс предотвращения и (или) преодоления финансовой несостоятельности организации в условиях потенциального или развивающегося кризиса. Основная цель антикризисного управления состоит в разработке и реализации мер, направленных на недопущение и (или) быстрое возобновление платежеспособности и восстановление финансовой устойчивости, обеспечивающие выход из кризисного состояния организации.

              Актуальность проблемы исследования данной работы связана с необходимостью на каждом предприятии прогнозирования банкротства и с необходимостью выхода из кризисных ситуаций, а, следовательно, с необходимостью разработки и реализации антикризисных программ.

           Объектом исследования является открытое акционерное общество «Феникс»

          Цель исследования: изучить возможные методы и методики прогнозирования банкротства, инструменты и механизмы антикризисного управления в современных экономических условиях хозяйствования, а также дать рекомендации по улучшению эффективности методов прогнозирования и разработки антикризисной программы.

            Задачи исследования:

- рассмотреть  понятие и сущность банкротства предприятий;

- изучить  зарубежные и отечественные методы  прогнозирования банкротства;

- выявить  недостатки и достоинства методов  прогнозирования;

- дать  рекомендации по их усовершенствованию;

- рассмотреть  существующие способы реструктуризации и финансового оздоровления предприятий;

- провести финансовый анализ ОАО «Феникс»;

- применить  к данному обществу несколько  методов прогнозирования банкротства;

- выдвинуть  предложения по профилактике  кризисной ситуации в ОАО «Феникс»;

- дать  рекомендации по улучшению финансового состояния данного общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Теоретические  основы предотвращения банкротства предприятия

      1.1 Основные параметры диагностирования

           Употребляя слово «диагноз» (от греч. diagnostikos – способный распознавать; учение о методах и принципах распознавания болезней и постановки диагноза; процесс постановки диагноза), мы имеем в виду, во-первых, констатацию результатов исследования кого-то или чего-то, во-вторых, заключение по этим результатам на основании показателей, нормативов, характеристик и т. д.

           Формы диагноза всегда конкретны. Это могут быть относительные или абсолютные коэффициенты. Они, как правило, фиксированы по времени и имеют адресную привязку. Возможность установить диагноз нам позволяет такая исследовательская категория, как диагностика – определение состояния объекта, предмета, явления или процесса (управленческого, производственного, технологического и т. п.) посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и «узких мест». Диагностика – представляет собой одноразовый акт, а процесс, который осуществляется во времени и в пространстве.

         Процесс диагностики – это исследовательский, поисковый, познавательный процесс, т. е. диагностика – это определенные способы, методы, приемы, с помощью которых она реализуется как исследовательский процесс. Наиболее полезно применение диагностики для определения реального состояния процессов управления. Прежде чем подробнее рассмотреть процесс диагностики, необходимо определить объект, цели и задачи диагноза, базовые параметры и другие сопутствующие понятия.

       Объектом диагностики может быть как сложная, высокоорганизованная динамическая система (вся экономика страны, отдельная отрасль, конкретная фирма или организация любой формы собственности), так и любой элемент этих систем (внутренняя среда организации, конкретные виды ресурсов, производственные функции, организационная структура, себестоимость и др.).

          Основу управления объектом диагноза составляют конкретные управленческие процедуры.

        Цель диагностики – установить диагноз объекта исследования и дать заключение о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу, после чего можно откорректировать эффективную экономическую (политическую, социальную) политику, стратегию и тактику.

        Задачи диагностики – определение мер, направленных на координацию работы всех составляющих элементов системы. Профессиональное управление на любом уровне невозможно без четкого представления о состоянии управляемого объекта. Задачи диагностики тесно переплетаются с задачами прогноза и анализа.

             Исследование процесса развития объекта помогает лучше уяснить его существующее состояние. В экономической диагностике очень часто прогноз позволяет уточнить диагноз. Делая вывод, что прогноз является неутешительным, мы имеем в виду, что дела в организации идут не так, как нам хотелось бы и, таким образом, выходим на постановку ее диагноза. И наоборот, определив диагноз, можем сделать прогноз. В то же время диагностика является исходным пунктом прогноза, так как без четкой и достоверной констатации сложившегося положения нельзя оценить возможности развития объекта. Отсюда можно сделать вывод, что проведение диагностических исследований необходимо во всех структурах и на всех уровнях управления. Поскольку диагностирование является исследовательским процессом, на него автоматически переносятся все основные требования, предъявляемые к научному исследованию:

1) аутентичность, т. е. основанность на первоисточниках (на первичной достоверной информации любого вида и любой формы представления);

2) объективность: перед началом диагностирования его участникам необходимо выработать процедуру оценки и составить программу исследования объекта. Данная процедура должна учитывать три обязательных условия: кто проводит исследование; где оно проводится; четкое определение базовых параметров, по которым проводится исследование. Это позволит минимизировать влияние фактора субъективизма при постановке диагноза;

3) точность – необходимое требование к правильности диагноза.

             Существует и такое требование, как воспроизводимость исследования, но это, скорее, желаемое его качество, так как если это не хронометраж, не фотография рабочего дня или кинопленка, воспроизвести «один к одному» проведенное исследование невозможно – хотя бы в силу того, что с течением времени обязательно изменятся один, два или все три обязательных условия процедуры и оценки исследования.

            Цель, задачи и соответствие требованиям, предъявляемым к процессу диагностирования, осуществимы, если все исследование планируется, организуется и контролируется согласно логике диагноза.

           Базовые параметры – это система критериев, способных адекватно отразить специфику конкретного объекта с учетом влияющих на него в тот или иной период времени факторов (система показателей, качественных характеристик, шкал и т. д.). Для того чтобы правильно оценить состояние объекта диагноза, необходима система критериев. Это, прежде всего, создание системы показателей для оценки состояния объектов, разработка качественных характеристик и количественных показателей, шкал для измерения определенных значений и т. п.

           Диагностика также предусматривает классификацию возможных отклонений основных параметров исследуемых явлений, объектов, их проявлений, процедуры сбора и обработки диагностической информации. В общем виде проведение диагностических исследований обычно предполагает сравнение состояния выбранного объекта с нормой или эталоном с целью выявить наличие отклонений и определить их характер – положительный или отрицательный. Этот первый тип определяется как диагноз, устанавливающий отклонение от нормы или деформацию развития. Он применим в тех случаях, когда необходимо получить заключение о соответствии технико-экономических и других параметров диагностируемого объекта имеющимся отечественным аналогам.

Информация о работе Банкротство как крайнее проявление кризиса