Этнопсихология как наука и её предмет. Внутридисциплинарный и междисциплинарный подходы к предмету этнопсихологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 16:03, шпаргалка

Краткое описание

Сам термин этнопсихология не является общепринятым в мировой науке, многие ученые предпочитают называть себя исследователями в области «психологии народов», «психологической антропологии», «сравнительно-культурной психологии» и т.п.
Во многом наличие нескольких терминов для обозначения науки этнопсихологии связано с тем, что она представляет собой междисциплинарную область знания. В состав смежных дисциплин разные авторы включают: социологию, лингвистику, биологию, экологию и т.д. Что касается ее "родительских" дисциплин, то, с одной стороны, это наука, которая в разных странах называется этнологией или культурной антропологией, а с другой – психология. Именно эти связи наиболее существенны.

Содержимое работы - 1 файл

этнопсихология.docx

— 422.39 Кб (Скачать файл)
  •  
    когнитивный: знания, представления об особенностях своей группы и осознание себя ее членом, самоидентификация на основе этноинтегртрующих и этнодифференцирующих признаков; 
  •  
    аффективный: этнические предпочтения, оценка значимости членства в этнической группе, оценка качеств собственной группы;
  •  
    регулятивный: установки, стереотипы, проектирование системы отношений и действий в различных этноконтактных ситуациях.

Типы этнической идентичности

 
Исследование проблемы этнической идентификации позволила исследователям (Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов  А.А.,1998) разработать типологию этнической идентичности в зависимости от сочетания  различных причин и условий ее формирования и реализации. 
 
1. ^ Нормальная позитивная идентичность – образ своего народа воспринимается как положительный, имеет место благоприятное отношение к его культуре, истории, естественный патриотизм, не переходящий в фаворитизм, толерантные установки на общение с другими народами. Потребность в идентификации с этнической группой и уровень консолидированности с ней зависит от типа личности и ситуации. Отклонения от «нормы» возможны в направлении как нарастания этничности, так и ее угасания или даже отрицания. 
 
2. ^ Этноцентрическая идентичность – некритическое предпочтение этничности как таковой, акцентированность на безусловной значимости этнической принадлежности. При такой идентичности могут присутствуют элементы этноизоляционизма, замкнутости, которые детерминируются традиционными нормами, религиозными правилами (например, брачная эндогамия), хотя и не сопровождаются изоляционизмом в целом. 
 
3. ^ Этнодоминирующая идентичность – тип идентичности, при которой не только этническая идентичность становится первостепенной среди других видов идентичностей (семейные, профессиональные и др.), но и достижение целей, интересов народа воспринимается как безусловно доминирующая ценность. Такая идентичность обычно сопровождается признанием, что права народа выше прав человека, представлениями о превосходстве своего народа, дискриминационными установками в отношении других этнических групп, признанием правомерности «этнических чисток», стремлением не смешиваться с другими этносами.  
 
4. ^ Этнический фанатизм – тип идентичности, при которой абсолютное доминирование этнических интересов и целей, часто понимаемых иррационально, сопровождается готовностью идти во имя их на любые жертвы и действия, вплоть до террора. Это крайняя форма агрессивной идентичности.  
 
5. ^ Этническая индиферрентность – тип идентичности, возникающий, когда люди практически равнодушны к проблеме этничности и межэтнических отношений, ценностям своего и других народов. Они независимы от норм и традиций собственной этнической группы, и на их жизненные поступки и поведение в любых сферах деятельности не влияют ни их собственная этническая принадлежность, ни этническая идентичность других. 
 
6. Этнонигилизм в форме космополитизма – отрицание этничности, этнических, этнокультурных ценностей, демонстрация себя как «человека мира». Одним из вариантов может быть этноущемленная идентичность, возникающая в связи с осознанием низкого статуса своей этнической группы, признанием ее неравноценности по сравнению с другими. Следствием этого становится избегание демонстрации своей этничности, а иногда и вообще отрицание всякой этничности. 
 
7. ^ Амбивалентная этничность – явно не выраженная этническая идентичность, широко распространенная в смешанной этнической среде. Может возникать у детей, выросших в межэтнических браках (двойная идентичность), в семьях нетитульных этносов, проживающих в среде титульного обольшинства (тройная идентичность) 
 
Выделяя отмеченные типы и виды этнической идентичности, следует помнить, что это лишь научные абстракции, сформулированные на основании изучения большого эмпирического материала. Реальное положение этнической идентичности среди других форм идентичности людей может определяться не каким-то одним из названных типов, а несколькими. (Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А.,1998) 
 
Этническая идентичность – переменная величина в каждой культуре. Так, в деревне человек ощущает себя ее жителем и воспринимается как таковой другими. В городе он воспринимается как представитель определенной местности, для которой характерны свои диалект, нравы, обычаи. В ситуации войны с другим государством человек выступает как гражданин своей страны. Таким образом, границы этнической идентичности подвижны, динамичны и культурно обоснованы.

 

__________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. Этноцентризм

20. Этнические  стереотипы

 

Этническое самосознание и этническая идентичность.

 В отечественной этнопсихологии и этносоциологии основным предметом теоретических и эмпирических исследований долгое время было этническое самосознание — осознание индивидами собственной принадлежности к определенной этнической общности. Традиции исследования этнического самосознания в отечественной науке имеют широкую теоретическую и эмпирическую базу. Позднее было выделено более широкое понятие «этническое сознание», которое описывает всю совокупность представлений членов этнической общности о своем и других этносах, включая социально-психологические установки и стереотипы. В таком понимании этническое самосознание — это часть этнического сознания, отражающая восприятие  и представление индивидов о себе как представителях определенной этнической общности. 
«Этничность» и «этническая идентичность» — понятия довольно новые, вошедшие в научный обиход лишь с середины XX в. (первое употребление термина «этничность» приписывается американскому социологу Д. Рисману в 1953 г.). Этническая идентичность понимается как часть социальной идентичности, а именно — представление человека о себе как о члене определенной этнической группы наряду с эмоциональным и ценностным значением, приписываемым этому членству. В рамках концепции социальной идентичности Г. Тэджфела, индивиду свойственно оценивать этническую группу, к которой он принадлежит, позитивно, и этот положительный когнитивный уклон в пользу «своей» группы получил название «внутригрупповой фаворитизм». Такая позитивная оценка своей этнической группы является естественным социально-психологическим механизмом, обеспечивающим на индивидуальном уровне необходимое личности самоуважение, а на групповом уровне — сохранение этнической культуры и передачу ее последующим поколениям. 
Обратной стороной внутригруппового фаворитизма считается такое явление, как внешнегрупповая враждебность, или негативная оценка других этнических групп. Как показывают исследования Г. Тэджфела, внешнегрупповая враждебность может возникнуть и без выраженного межэтнического противостояния или конфликта, являясь когнитивным следствием деления человечества на группы (социальной категоризации). Хорошей иллюстрацией наличия в этническом сознании внутригруппового фаворитизма и внешнегрупповой враждебности являются этнические стереотипы — упрощенные, схематизированные, эмоционально окрашенные и чрезвычайно устойчивые образы   какой-либо этнической группы, легко распространяемые на всех ее представителей. В современной этнопсихологии выделяют этнические автостереотипы — представления и характеристики членов своей этнической группы и этнические гетеростереотипы — образы представителей других этнических групп. Как показывают многочисленные эмпирические исследования, практически всегда этнические автостереотипы отличаются значительно большей позитивностью, чем этнические гетеростереотипы. Выделяют три основных функции этнического стереотипа:  познавательную, коммуникативную и функцию защиты позитивной этнической идентичности. Последняя функция — защита позитивной этнической идентичности — осуществляется с помощью социально-психологического феномена внутригруппового фаворитизма и внешнегрупповой враждебности, который также имеет и другое название — «этноцентризм». 
Этноцентризм — это восприятие и интерпретация поведения других через призму своей культуры. Оценки различий между группами по типу «мы лучше, они — хуже» известны давно. Термин «этноцентризм» был введен У. Самнером в 1906 г., который считал, что в сознании людей существует тенденция использовать стандарты своей группы для оценки других групп, располагая свою группу на вершине иерархии и рассматривая другие группы как ниже   стоящие. Наша собственная культура задает нам когнитивную матрицу для понимания мира, так называемую «картину мира». Если мы все время живем в одной культуре, то естественным для нас будет считать свою культуру стандартом. Многие культуры само понятие «человек» определяют через название своей культурной группы (племени), таким образом, люди из других культур не воспринимаются как действительно «люди». Так, для древних греков, люди, не говорящие по-гречески, были «варварами» (от звукосочетания «вар-вар» — непонятная речь). Общее правило гласит: чем больше культурные или поведенческие различия, тем больше потенциальный негативизм их оценки.

Этноцентризм – восприятие и интерпретация поведения других через призму своей культуры.

 

Геноцид (греч. genos род, племя + лат. caedere убивать) — одно из тягчайших  преступлений против человечества, когда  истребляют отдельные группы населения  по расовым, национальным или религиозным  признакам, а также умышленно  создают условия, рассчитанные на полное или частичное уничтожение этих групп.

Другой крайней формой проявления расовой и этнической дискриминации является сегрегация (лат. segregatij отделение), представляющая собой ограничение в правах по мотивам расовой или этнической принадлежности. Сегрегация порождает  у людей неуважение и презрение  к другим народам, национальное высокомерие, чувство национальной отчужденности.

 

__________________________________________________________________________________________________

 

19. Национальные (этнические) чувства и факторы их формирования

 

Национальные  чувства – производное от национального самосознания чувство устойчивой привязанности к своей нации, к традициям, обычаям, культуре, быту, национальным и духовным ценностям. Формируется внутри этнической общности людей, занимающих общую территорию, ведущих сходный образ жизни, говорящих на одном языке. Под национализмом мы понимаем: 1) определенный комплекс этнопсихологических установок; 2) систему политических идей; 3) общественное движение. Национализм может выступать в различных формах, от беззаветного патриотизма, или готовности на жертвы во имя целой нации в целом, до крайней экстремальной формы, тесно связанной с милитаризмом, шовинизмом и фашизмом.  
 
Националистическая психология не возникает сама по себе и независимо от психологии национальной. Она базируется на национально-психологических образованиях, которые под влиянием политических интересов становятся предметом абсолютизации и превращаются в совокупность искаженных и упрощенных представлений о людях своей и других наций и народностей.  
 
Национальное самосознание включает в себя такой спектр чувств как: национальная гордость и любовь к родине, радость, переживаемая при восприятии объектов национальной культуры, эмоционально поддерживаемая убежденность в справедливости идеологических положений и политических шагов, которые выражают интересы национального развития и субъективно представляются как интересы своего народа.  
___________________________________________________________________________

 

Главное достояние нации  составляют ее члены, которые в интересах  своей общности напряженно трудятся, реализуя свои задатки и дарования, гордятся ее историческим прошлым и  заслугами перед человечеством  или, наоборот, испытывают чувство вины за «неполноценность» этноса. Их действия и поступки реализуются под воздействием национальной самооценки. В последней  сочетается оценка личностью своих  возможностей и качеств, своей роли в этнической общности с оценкой  значимости нации в целом среди  других народов.

Национальная самооценка, как считает российский социальный психолог А.Д. Карнышев, может быть:

  • заниженной, когда человек не знает возможностей и достоинств своего народа, не раскрыл свои и его потенциалы, тяготится мнимой ущербностью своих соплеменников и поэтому по возможности открещивается от них (в этом случае проявляются такие состояния человека, как униженность, подавленность, угнетенность, смирение и т.п., которые нередко трансформируются на состояние этноса в целом);
  • адекватно-низкой, когда человек убежден в значимости и ценности своей нации, ее пока что незначительный или не до конца оцененный вклад в межэтническое сотрудничество, но не удручен этим, верит в перспективу, хотя и не выставляет на показ эту убежденность (он вместе со своим народом принимает на себя все тяготы его реального положения);
  • адекватно-высокой, когда человек убежден в значимости и ценности своей нации, знает ее исторический и современный вклад в мировое содружество, гордится известными представителями своего народа, боготворит их и стремится следовать их путем (гордость, чувство национального достоинства, самоуважение к себе и своему этносу — вот, что испытывает такой человек);
  • завышенной, при которой человек по каким-то причинам переоценивает вес собственной нации среди других, намеренно подчеркивает ее исключительность, постоянно выпячивает ее известные и малоизвестные достоинства, неадекватно завышает значение ее представителей, при этом идентифицируя себя с ними: «Посмотрите, какие мы все» (заносчивость, притязательность, апломб, амбиция, высокомерие, гордыня — эти и другие характеристики хорошо иллюстрируют несоразмерные притязания человека с завышенной самооценкой) [105. — С. 25—26].

Уровень этнической самооценки предопределяет реакции человека по отношению как к своему, так  и другим этносам. Негативно сказываются  крайние уровни самооценок — как  заниженная, так и завышенная. Опасность  первой заключается в том, что  личность с заниженной национальной самооценкой остается инертной, пассивной, не стремится изменить создавшееся  положение и смиряется с ним, становясь безмолвным орудием в  руках нечистоплотных людей.

Не менее, если не более, опасна для межэтнических контактов  и завышенная национальная самооценка и особенно для тех людей, кто  догматически верит в ее непогрешимость. Такая оценка естественно детерминирует  соответствующее поведение по отношению  к другим людям. Весьма тонко, хотя и  с определенной дозой предвзятости подметил это Д. Карнеги, говоря о  неуемной тяге к осознанию собственной  высокой значимости у людей всех национальностей: «Не считаете ли вы, что стоите выше японцев? А ведь, по правде говоря, японцы полагают, что  стоят гораздо выше вас. Так, консервативно  настроенный японец приходит в бешенство  при виде белого человека, танцующего с японкой.

Не думаете ли вы, что  стоите выше индусов в Индии? Это  ваше право, но миллионы индусов ставят себя настолько выше вас, что не хотят  снизойти до прикосновения к пище, которую осквернила, упав на нее, ваша тень.

Не находите ли вы, что  стоите выше эскимосов? Это опять-таки ваше право, но, может быть вам интересно  узнать, что думают о вас эскимосы? Ну, так вот: среди эскимосов иногда попадают бродяги, никчемные бездельники, не желающие работать. Эскимосы называют их «белыми» — словом, которое служит для них выражением величайшего  презрения» [104. — С. 45]

Высокая адекватная самооценка — естественное состояние подавляющего большинства этнических групп и  их представителей. Ни нация, ни личность как выразитель этнического самосознания никогда не смирятся с принижением  или тем более с пренебрежением их значимости и будут всеми возможными средствами добиваться попранной справедливости.

В социально-психологическом  плане уровень самооценки и самоуважения у конкретных людей прямо пропорционально  связан с чувством национального  достоинства. С одной стороны, чем  выше человек принимает и ценит  в себе значимость собственной личности, чем дольше ощущает он свое единство с народом (каким бы малым и  незначительным этот народ не казался  представителям других этносов), тем  выше поднимает он на планке значимости и уровень национального достоинства. С другой стороны, чем более развито  в нации в целом чувство  своего достоинства (независимо в историческом, культурном или иных планах), тем  чаще индивид переносит эту значимость на уровень своего самоуважения. Не случайно многие выдающиеся представители  конкретных национальностей становятся своего рода выразителями характера  и интересов своего народа, «заражают» своим отношением к собственной  нации многих «соплеменников».

Чувство национального достоинства  — это внутреннее переживание  людьми ценности, значимости и самобытности собственной нации в сообществе разных народов безотносительно  к каким бы то ни было критериям  оценок. Его составляющими в первую очередь являются гордость делами, помыслами и духовным богатством своих предков, своего народа; трепетное  отношение к положительным обычаям  и традициям: любовь к родному  краю, чувство неразрывности с его ландшафтом и природой, почитание в качестве непреложных образцов культуры, фольклорных музыкальных, поэтических, изобразительных, литературных и иных произведений, демонстрирование величайшего уважения к их авторам и т.д. и т.п.

Именно в дифференциации и абсолютизации некоторых характеристик  уровня национального достоинства  надо искать первооснову таких распространенных явлений, как национальная гордость, патриотизм, национализм, шовинизм, космополитизм  и некоторых других.

Информация о работе Этнопсихология как наука и её предмет. Внутридисциплинарный и междисциплинарный подходы к предмету этнопсихологии