Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 21:09, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по дисциплине "Психология".

Содержимое работы - 1 файл

моя_шпора_по_психологии.docx

— 41.36 Кб (Скачать файл)
  1. Психология  как наука- о фактах и закономерностях душевной или психической жизни человека-фундаментальная (теория) и прикладная (практика).
  2. Основные этапы развития психологии: Античность-наука о душе (Гиппократ-4типа темпераментов, Демокрит душа как поток атомов, Сократ-беседа, Аристотель), 18век наука о сознании, 20век-эксперимент и наблюдение, современная.
  3. Основные отрасли психологии.социальная, педагогическая, возрастная, псих труда, юридическая, военная, экономическая.
  4. Методы исследования в психологии: тесты, опрос, интервью, беседа, эксперимент, наблюдение, моделирование, игровая терапия.
  5. Понятие психики и ее структуры Психика-свойство живой высолко организованной материи. Психика человека представляет собой сложную систему состоящую из отдельных подсистем, её элементы иерархически организованы и очень изменчивы. В ней выделяют: психические процессы – происходящие в голове человека и отражающиеся в динамически изменяющихся психич явлениях (познавательные процессы -  отражение мира и преобразование информации(ощущение, восприятие, память, воображение, мышление); психич регуляции  - направленность, интенсивность и временная организация поведения (мотивация, контроль, принятие решений); коммуникативные процессы  - общение и понимание мыслей и чувств (мимика, позы, жесты, взгляды). Психические свойства – индивидуально – психологические особенности , определяющие постоянные способы взаимодействия человека с миром. Психическое состояние – внутренняя целостная характеристика индивидуальной психики, относительно не измененная во времени (характеристики: эмоциональные, активационные, тонические, временные). Структура: Сверхсознание, Сознание, Предсознание, Бессознательное (индивидуальное, коллективное) более глубинный уровень психики по сравнению с остальными.
  6. Особенности психического отражения. Психика – это не мертвое, зеркальное, одноактное отражение, а процесс “Отражение природы и мысли человека” (В. Ленин) Психика – это такое отражение объективной действительности, при котором любое внешнее воздействие (объективное) всегда преломляется через ранее сложившиеся особенности психики, через психическое состояние, которое имеется у человека. Поэтому одно и то же внешнее воздействие может по-разному отражаться разными людьми и даже одним и тем же человеком в разное время и при разных условиях. Например: процесс воспитания детей, все дети смотрят одну и ту же картину, но одно и то же внешнее воздействие вызывает различное субъективное отражение. Психическое отражение – это правильное, верное отражение действительности.Образами материального мира являются снимки, слепки, копии существующих предметов, явлений, событий.Психическое отражение – это такое отражение, при котором внешнее воздействие преломляется через внутренние особенности того, кто отражает, и поэтому психика является субъективным отражением объективного мира.

7. Ощущения: понятие, виды, основные закономерности. Ощущения – псих. процесс отражения опред. качеств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Могут быть в зависимости от анализаторов: зрительные, вкусовые, двигательные, обонятельные и т.д. Св-ва: пороги (верхний и нижний – чувствит. анализаторов), адаптация (зрит.-световая, температурная), синестезия (под воздействием одного органа чувств возник. ощущение в другом), сенсибилизация (повыш. чув-ти в результате взаимодейств. ощущений).

8. Восприятие: основные свойства и виды. Восприятие – целостное отражение предметов и явлений действительности. Св-ва: целостность, структурность (взаимодействие между частями восприятия), константность (относительное постоянство по форме или цвету), апперцепция (зависимость воспр-ия от жизн. опыта, знаний, целостности, установок человека)

9. Восприятие человека человеком. Межличностные отношения — это именно те непосредственные связи и отношения, которые складываются в реальной жизни между живыми, мыслящими и чувствующими индивидами.

10. Ошибки первого впечатления. Фактор превосходства - запускает схему социального восприятия в ситуации неравенства партнеров (точнее, когда наблюдатель ощущает превосходство партнера по какому-то важному для него параметру - уму, росту, материальному положению и т. п.). Суть происходящего заключается в том, что человек, который превосходит наблюдателя по какому-либо важному параметру, оценивается им гораздо выше и по остальным значимым параметрам. Иначе говоря, происходит его общая личностная переоценка. При этом, чем неувереннее чувствует себя наблюдатель в данный момент, в данной конкретной ситуации, тем меньше усилий нужно для запуска этой схемы. Так, в экстремальной ситуации люди часто готовы доверять тем, кого не стали бы слушать в спокойной обстановке.

Фактор  привлекательности - обеспечивает реализацию схемы, связанной с восприятием партнера по общению как привлекательного внешне, при этом ошибка состоит в том, что внешне привлекательного человека люди также склонны переоценивать по другим важным для них социально-психологическим параметрам. Существует так называемый стереотип привлекательности:  что красиво - то хорошо.

Фактор  отношения к наблюдателю - регулирует включение схемы восприятия партнера, в основе которой лежит характер отношения к наблюдателю. Ошибка восприятия в этом случае состоит в том, что людей, которые хорошо к нам относятся или разделяют какие-то важные для нас идеи, мы склонны позитивно оценивать и по другим показателям.

11. Внимание и его основные свойства. Внимание – процесс сознательного и бессознательного отбора инф-ии, поступ. через органы чувств и их игнорирование. Виды: произвольное (им. цель) и непроизвольное (реакция на неожид. раздражитель). Св-ва: устойчивость (сохр. вним. в теч. длит. времени), сосредоточенность /концентрация/ (противоположное качество – рассеянности), отвлечение (произвольное переключение с одного объекта на др.), распределение, объем (опред. кол-вом инф-ции).

12.Память: понятие, основные процессы и виды. Память – запоминание (произвольное (заучивание), непроизвольное), сохранение и последующ. воспроизведение индивидом его опыта. Сохранение – удержание запомнившейся инф-ии и опыта в течение длит. времени. Воспроизведение – избирательная активизация хронящ. в памяти инф-ии. Благодаря Забыванию наше запоминание обогащается. Виды: кратковременная, долговременная, образная (зрительная, слуховая, обонятельная), словесно-логическая, эмоциональная, двигательная. Расстройства памяти: форма навящ. воспоминаний, амнезия, форма ложных воспоминаний (искажение памяти).

13. Законы памяти. Немецкий ученый Г. Эббингауз был одним из первых ученых кто вывел следующие закономерности запоминания, установленные в исследованиях, где для запоминания использовались бессмысленные слоги и иной слабо организованный в смысловом плане материал. Вот основные законы которые он вывел: Более сложные и менее интересные события человек может переживать десятки раз, но они в памяти надолго не запечатлеваются. При пристальном внимании к событию достаточно бывает его однократного переживания, чтобы в дальнейшем точно и в нужном порядке воспроизвести  по памяти его основные моменты. При запоминании длинного ряда лучше всего по памяти воспроизводятся его начала и конец («эффект края»).Повторение подряд заучиваемого материала менее продуктивно для его запоминания, чем распределение таких повторений в течение определенного периода времени, например в течение нескольких часов или дней.Новое повторение способствует лучшему запоминанию того, что было выучено раньше. Редкие, странные, необычные впечатления запоминаются лучше, чем привычные, часто встречающиеся.

14. Мышление: понятие, виды, индивидуальные различия мыслительной деятельности. Мышление – познавательный процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Форма: понятие, суждение, умозаключение (дедуктивное и индуктивное). Виды: наглядно-действенное /практическое/ (преоблад. у детей до 3-х лет), наглядно-образное (формир. у детей 4-7 лет), словесно-логическое

15. Воображение и его виды. Воображение – необход. элимент в творч. деят-ти чел., выражается в построении образов предметов или действий. Виды: пассивное (грезы, сновидения, галлюцинации), активное (воссоздающее творческое), мечта (особый вид вообр. направл. на будущее)

16. Интеллект: понятие и структура, измерение интеллекта. Интеллект-способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение.

17. Факторы развития интеллекта Одним из подходов к анализу индивидуальных различий стала разработка тестов интеллекта, которые теперь широко используются в разных странах. Результаты тестирования обычно представляют в виде IQ (коэффициента интеллектуального развития). К тестам интеллекта нередко прибегают психологи и психиатры для анализа умственных способностей пациентов, педагоги – для оценки способности детей к обучению, организации – для отбора перспективных сотрудников. При правильном использовании тесты интеллекта дают достоверную диагностическую информацию об интеллектуальных способностях, которые иначе могли бы быть переоценены или недооценены. На уровень интеллекта влияют многие факторы среды, начиная от социальных и культурных условий и кончая физико-химическими воздействиями. Один из таких факторов – обучение. Ряд наблюдений показал, что специально организованная обогащенная среда в младенчестве и раннем детстве обычно оказывает умеренное, но стойкое влияние на IQ и, что более важно, на успеваемость.

18. Эмоции и чувства. Эмоции – непосредственное отражение, переживание сложившихся отношений, а не их рефлексия. Способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ситуациях.

Чувства – носят предметный хар-р, связываются с представлением или идеей о некотором объекте. Они совершенствуются, и развиваясь, образуют ряд уровней, начиная  от непосредственных чув-в и кончая высшими чув-вами, относящимися к духовным ценностям и идеалам. Это продукт культурно-исторического развития.

19. Понятия «личность», «индивид», «индивидуальность». Личность – это человек, взятый в системе социально-псих. характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, являются устойчивыми, и определ. нравственные поступки, имеющие влияние на него и на окружающих.

Индивидуальность  – это сочетание определ. личностных св-в человека, которые отличают его от других людей. Структура личности: способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, соц. установки. Способности – индивидуально устойчивые св-ва человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности (врожденные, приобретенные). Темперамент – совокупность качеств, от которых зависят реакции чел. на других юдей и соц. обстоятельства. Характер – содержит качества, определяющие поступки чел. в отношении др. людей. Волевые кач-ва – охватывают несколько специальных личностных св-в, влияющих на стремление чел. к достижению поставленных целей. Эмоции и мотивация – это соответственно переживания и побуждения к деятельности. Соц. установки – убеждения и отношения людей.

20. Характер. Характер – внеш. проявление типа нервной деятельности человека. Различия по темпераментам предложил Гиппократ. Павлов предложил учение о высшей нерв. деятельности. Св-ва характера: сила (способность выдерж. большие нагрузки), уравновешенность (способность контролировать процессы возбуждения), подвижность (способность нерв. процессов быстро сменять друг друга).

Группа  черт х-ра: вырожение направлен. личности (потребность, установка, идеалы, цели), интеллектуальность (самостоятельность, критичность), эмоциональность, волевые черты х-ра (инициативность, упрямство, терпеливость), акцентуация (предельная выраженность индивид. черт х-ра – погранич. стадия между нормой и поталочией).

21. Темперамент. - постоянные и устойчивые свойства личности, определяющие динамику психической деятельности независимо от её содержания. Свойства темперамента: экстраверсия -  преимущественная подчиненность поведения внешним впечатлениям, интроверсия - преимущественная его подчиненность внутреннему миру человека, его чувствам, представлениям, сензитивность -характерологическая особенность человека, проявляющаяся в повышенной чувствительности к происходящим с ним событиям; обычно сопровождается повышенной тревожностью, боязнью новых ситуаций, людей, всякого рода испытаний, темп протекания реакций (скорость протекания психических процессов и реакций (быстрота ума, речи, динамика жестов))., пластичность и ригидность (Приспособляемость, пластичность, адаптированность к внешним из- меняющимся условиям, подвижность стереотипов. (Пониженная приспособляемость, негибкость - ригидность).), реактивность (степень непроизвольной реакции на внешние и внутренние раздражения. Признаки Темперамента: сензитивность (чувст-сть), реактивность, активность, эмоциональная возбуд-сть, темп псих. реакций, пластичность. Опред. сочетание св-в темперамента, проявл. в познав. процессах, действиях и общении человека, определ. его идивидуалный стиль деятельности -система зависящ. от темперамента динамич. способностей деят-ти, которая содержит приемы работы, типч. для данного человека. ИСД не сводится к тем-ту, он определяется и другии причинами, включает умения и навыки, сформировавшиеся под влиянием жизненного опыта. ИСД – результат приспособления врожденных св-в нерв. системы и особенностей организма чел. с условиями выполняемой деятельности. Это приспособление должно обеспечить достиж. наилучших результатов в деят-ти с наименьшими затратами.

Типы  темперамента:

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"