Виды и особенности человеческой памяти, её развитие в процессе обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 09:30, реферат

Краткое описание

В данной работе я хотел бы описать основные особенности памяти и остановится на интересных моментах, таких как особенности и взаимосвязь долговременной и кратковременной памяти, развитие памяти человека.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Роль памяти ………………………………………………………........ 4
Глава 2. Виды памяти ……………………………….……………….................. 5
Глава 3. Особенности долговременной и кратковременной памяти…. 10
Глава 4. Развитие памяти …..………………………………………………… 14
Заключение……………………………………………………………............... 20
Литература……………………………………………………………………… 21

Содержимое работы - 1 файл

Реферат_память.docx

— 37.98 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования Российской Федерации

Российский  государственный профессионально-педагогический университет

Кафедра теоретической и экспериментальной  психологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа №1

по курсу  «Психология и педагогика» 
 

на тему «Виды и особенности человеческой памяти, её развитие в процессе обучения» 
 
 
 
 

                                                   Студент: Останин В.А.

                                                   Группа:   ЗЭТ-111 
 
 
 
 
 
 
 

г. Екатеринбург 2010 г.

    Тема: Виды и особенности человеческой памяти, её развитие в процессе обучения.

План

 

Введение …………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Роль памяти ………………………………………………………........ 4

Глава 2. Виды памяти ……………………………….……………….................. 5

Глава 3. Особенности долговременной и кратковременной памяти…. 10

Глава 4. Развитие памяти …..………………………………………………… 14

Заключение……………………………………………………………............... 20

Литература……………………………………………………………………… 21

Приложение №1………………………………………………………………..  22 
 
 

 

Введение.

     Память  есть у всех живых существ на нашей  планете, но наиболее высокого уровня своего развития она достигает у  человека. Память – самая долговечная из наших способностей. Даже в старости мы помним события многолетней давности. Случайно оброненное слово может воскресить для нас давно забытые лица, имена, впечатления, ощущения и подробности.

     Память  определяет нашу индивидуальность и  заставляет действовать тем или  иным способом в большей степени, чем любая другая отдельно взятая особенность нашей личности.

     Исследованиями  памяти в настоящее время заняты представители разных наук: психологии, биологии, медицины, генетики, кибернетики  и ряда других. В каждой из этих наук существуют свои вопросы, в силу которых  они обращаются к проблемам памяти, своя система понятий и свои теории памяти. Но все эти науки, вместе взятые, расширяют наши знания о  памяти человека, взаимно дополняют  друг друга, позволяют глубже заглянуть  в это, одно из самых важных и загадочных явлений человеческой психологии

    В данной работе я хотел бы описать  основные особенности памяти и остановится на интересных моментах, таких как особенности и взаимосвязь долговременной и кратковременной памяти, развитие памяти человека.

 

    

    Роль  памяти.

    Впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при  необходимости и возможности  – воспроизводятся. Эти процессы называются памятью. «Без памяти, - писал С.Л. Рубинштейн, - мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по крайней мере, его протекание, безвозвратно исчезало бы в прошлом».

    Память  лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества.

    Память  можно определить как нашу способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Разнообразные инстинкты, врожденные и приобретенные механизмы поведения есть не что иное, как запечатленный, передаваемый по наследству или приобретаемый в процессе индивидуальной жизни опыт. Без постоянного обновления такого опыта, его воспроизводства в подходящих условиях мы не смогли бы адаптироваться к текущим, быстро меняющимся событиям жизни. Не помня о том, что с нами было, мы просто не смогли бы совершенствоваться дальше, так как то, что мы приобретаем, не с чем было бы сравнивать, и оно бы безвозвратно утрачивалось.

    У человека есть речь как мощное средство запоминания, способ хранения информации в виде текстов и разного рода технических записей. Человеку нет необходимости полагаться только на свои органические возможности, так как главные средства совершенствования памяти и хранения необходимой информации находятся вне его и одновременно в его руках: он в состоянии совершенствовать эти средства практически бесконечно, не меняя своей собственной природы.

    У человека есть три вида памяти, гораздо  более мощных и продуктивных, чем  у животных: произвольная, логическая и опосредствованная. Первая связана с широким волевым контролем запоминания, вторая – с употреблением логики, третья – с использованием разнообразных средств запоминания, большей частью представленных в виде предметов материальной и духовной культуры.

    Более точно и строго, чем это сделано  выше, память человека можно определить как психофизиологический и культурный процессы, выполняющие функции  запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Эти функции являются для памяти основными. Они различны не только по своей структуре, исходным данным и результатам, но и по тому, что у разных людей развиты неодинаково. Есть люди, которые, например, с трудом запоминают, но зато неплохо воспроизводят и довольно долго хранят в памяти запомненный ими материал. Это индивиды с развитой долговременной памятью. Есть такие люди, которые, напротив, быстро запоминают, но зато и быстро забывают то, что когда-то запомнили. У них более сильны кратковременный и оперативный виды памяти.  

    Виды  памяти.

      Рассмотрим особенности некоторых  видов памяти. Существует несколько  оснований для классификации  видов человеческой памяти. Одно  из них  - деление памяти по  времени сохранения материала,  другое – по преобладающему  в процессах запоминания, сохранения  и воспроизведения материала  анализатору. В первом случае  выделяют мгновенную, кратковременную,  оперативную, долговременную и  генетическую память. Во втором  случае говорят о двигательной, зрительной, слуховой, обонятельной, осязательной, эмоциональной и других видах  памяти. Рассмотрим и дадим краткое  определение основным из названных  видов памяти.

    Мгновенная, или иконическая, память связана с удержанием точной и полной картины только что воспринятого органами чувств, без какой бы то ни было переработки полученной информации, Эта память – непосредственное отражение информации органами чувств. Её длительность от 0,1 до 0,5 сек. Мгновенная память представляет собой полное остаточное впечатление, которое возникает от непосредственного восприятия стимулов. Это – память-образ.

    Кратковременная память представляет собой способ хранения информации в течение короткого промежутка времени. Длительность удержания мнемических следов здесь не превышает нескольких десятков секунд, в среднем около 20 (без повторения). В кратковременной памяти сохраняется не полный, а лишь обобщенный образ воспринятого, его наиболее существенные элементы. Эта память работает без предварительной сознательной установки на запоминание, но зато с установкой на последующее воспроизведение материала. Кратковременную память характеризует такой показатель, как объём. Он  в среднем равен от 5 до 9 единиц информации и определяется по числу единиц информации, которое человек в состоянии точно воспроизвести спустя несколько десятков секунд после однократного предъявления ему этой информации.

    Кратковременная память связана с так называемым актуальным сознанием человека. Из мгновенной памяти в неё попадает только та информация, которая сознается, соотносится с актуальными интересами и потребностями человека, привлекает к себе его повышенное внимание.

    Оперативной называют память, рассчитанную на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней. Срок хранения сведений этой памяти определяется задачей, вставшей перед человеком, и рассчитан только на решение данной задачи.  После этого информация может исчезать из оперативной памяти. Этот вид памяти по длительности хранения информации и своим свойствам занимает промежуточное положение между кратковременной и долговременной.

    Долговременная  – это память, способная хранить информацию в течение практически неограниченного срока. Информация, попавшая  в хранилища долговременной памяти, может воспроизводиться человеком сколько угодно раз без утраты. Более того, многократное и систематическое воспроизведение данной информации только упрочивает её следы в долговременной памяти. Последняя предполагает способность человека в любой нужный момент припомнить то, что когда-то было им запомнено. При пользовании долговременной памятью для припоминания нередко требуется мышление и усилия воли, поэтому ее функционирование на практике обычно связано с этими процессами.

    Генетическую  память можно определить как такую, в которой информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. Основным биологическим механизмом запоминания информации в такой памяти являются, по-видимому, мутации и связанные с ними изменения генных структур. Генетическая память у человека – единственная, на которую мы не можем оказывать влияние через обучение и воспитание.

    Зрительная  память связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов. Она чрезвычайно важна для людей любых профессий, особенно для инженеров и художников. Хорошей зрительной памятью нередко обладают люди с эйдетическим восприятием, способные в течение достаточно продолжительного времени «видеть» воспринятую картину в своем воображении после того, как она перестала воздействовать на органы чувств. В связи с этим данный вид памяти предполагает развитую у человека способность к воображению. На ней основан, в частности, процесс запоминания и воспроизведения материала: то, что человек зрительно может себе представить, он, как правило, легче запоминает и воспроизводит.

    Слуховая  память – это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков, например музыкальных, речевых. Она необходима филологам, людям, изучающим иностранные языки, акустикам, музыкантам. Особую разновидность речевой памяти составляет словесно-логическая, которая тесным образом связана со словом, мыслью и логикой. Данный вид памяти характеризуется тем, что человек, обладающий ею, быстро и точно может запомнить смысл событий, логику рассуждений или какого-либо доказательства, смысл читаемого текста и т.п. Этот смысл он может передать собственными словами, причем достаточно точно. Этим типом памяти обладают ученые, опытные лекторы, преподаватели вузов и учителя школ.

    Двигательная  память представляет собой запоминание и сохранение, а при необходимости и воспроизведение с достаточной точностью многообразных сложных движений. Она участвует в формировании двигательных, в частности трудовых и спортивных, умений и навыков. Совершенствование ручных движений человека напрямую связано с этим видом памяти.

    Эмоциональная память – это память на переживания. Она участвует в работе всех видов памяти, но особенно проявляется в человеческих отношениях. На эмоциональной памяти непосредственно основана прочность запоминания материала: то, что у человека вызывает эмоциональные переживания, запоминается им без особого труда и на более длительный срок.

    Осязательная, обонятельная, вкусовая и другие виды памяти особой роли в жизни человека не играют, и их возможности по сравнению со зрительной, слуховой, двигательной и эмоциональной памятью ограничены. Их роль в основном сводится к удовлетворению биологических потребностей или потребностей, связанных с безопасностью и самосохранением организма.

    По  характеру участия воли в процессах  запоминания и воспроизведения  материала память делят на непроизвольную и произвольную. В первом случае имеют в виду такое запоминание и воспроизведение, которое происходит автоматически и без особых усилий со стороны человека, без постановки им перед собой специальной мнемической задачи (на запоминание, узнавание, сохранение или воспроизведение). Во втором случае такая задача обязательно присутствует, а сам процесс запоминания или воспроизведения требует волевых усилий.

    Непроизвольное  запоминание не обязательно является более слабым, чем произвольное, во многих случаях оно превосходит  его.

Информация о работе Виды и особенности человеческой памяти, её развитие в процессе обучения