Виды познавательных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 19:49, контрольная работа

Краткое описание

Познавательные процессы (ощущение, восприятие, память, мышление, речь, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную ее эффективность. Познавательные процессы позволяют человеку намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих действий и управлять ими по мере выполнения.
Когда говорят об общих способностях человека, то также имеют в виду уровень развития и характерные особенности его познавательных процессов, ибо, чем лучше развиты у человека эти процессы, тем более способным он является, тем большими возможностями он обладает. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Виды познавательных процессов………………………………………………5
Заключение……………………………………………………………………...20
Список литературы……………………………………………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

 

         Познавательные процессы (ощущение, восприятие, память, мышление, речь, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную ее эффективность. Познавательные процессы позволяют человеку намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих действий и управлять ими по мере выполнения.

Когда говорят об общих  способностях человека, то также имеют в виду уровень развития и характерные особенности его познавательных процессов, ибо, чем лучше развиты у человека эти процессы, тем более способным он является, тем большими возможностями он обладает. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения.

Человек рождается с  достаточно развитыми задатками  к познавательной деятельности, однако познавательные процессы новорожденный  осуществляет сначала неосознанно, инстинктивно. Ему еще предстоит  развить свои познавательные возможности, научиться управлять ими. Поэтому уровень развития познавательных возможностей человека зависит не только от полученных при рождении задатков (хотя они играют значительную роль в развитии познавательных процессов), но в большей мере от характера воспитания ребенка в семье, в школе, от собственной его деятельности по саморазвитию своих интеллектуальных способностей.

Познавательные процессы осуществляются в виде отдельных  познавательных действий, каждое из которых  представляет собой целостный психический акт, состоящий нераздельно из всех видов психических процессов. Но один из них обычно является главным, ведущим, определяющим характер данного познавательного действия. Только в этом смысле можно рассматривать отдельно такие психические процессы, как ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, речь.

Психические процессы: ощущения, восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь - выступают как важнейшие  компоненты любой человеческой деятельности. Для того чтобы удовлетворять свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен каким-то образом воспринимать мир, обращая при этом внимание на различные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно делать, запоминать, обдумывать, высказывать. Следовательно, без участия психических процессов человеческая деятельность невозможна. Более того, оказывается, что психические процессы не просто участвуют в деятельности, они в ней развиваются и сами представляют собой особые виды деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды познавательных процессов.

 

Ощущение.

Ощущение – это отражение отдельных свойств предметов, непосредственно действующих на наши органы чувств.

Разнообразную информацию о состоянии внешней и внутренней среды человеческий организм получает в виде ощущений с помощью органов чувств. Ощущения – источник наших знаний о мире и о самих себе. Способность к ощущениям есть у всех живых существ, обладающих нервной системой. Осознаваемые же ощущения есть только у живых существ, имеющих головной мозг и кору головного мозга.

Предметы и явления  действительности, воздействующие на наши органы чувств, называются раздражителями. Ощущение возникает как реакция  нервной системы на тот или  иной раздражитель и как всякое психическое  явление имеет рефлекторный характер.

Физиологическим механизмом ощущения является деятельность специальных  нервных аппаратов, называемых анализаторами. Анализаторы принимают воздействие  определенных раздражителей на из внешней  и внутренней среды и преобразовывают их в ощущения. Анализатор состоит из трех частей:

- рецепторов, или органов  чувств, преобразующих энергии внешнего  воздействия в нервные сигналы  (каждый рецептор способен только  к определенному виду воздействий);

- проводящих нервных  путей, по которым эти сигналы передаются обратно в мозг и обратно к рецепторам;

- корковых проекционных  зон головного мозга.

Ощущения можно классифицировать по разным основаниям. По ведущей модальности  выделяют ощущения:

  • зрительные ощущения являются отражением цветов как ахроматических, так и хроматических. Зрительные ощущения вызываются воздействием света, т.е. электромагнитных волн, излучаемых телами на зрительный анализатор.
  • Слуховые ощущения являются отражением звуков различной высоты, силы и качества. Они вызываются воздействием звуковых волн, создаваемых колебаниями тел.
  • Обонятельные ощущения – отражение запахов. Возникают вследствие проникновения частиц пахучих веществ, распространяющихся в воздухе, в верхнюю часть носоглотки, где они воздействуют на периферические окончания обонятельного анализатора.
  • Вкусовые ощущения отражают некоторые химические свойства вкусовых веществ, растворенных в воде или слюне.
  • Осязательные ощущения являются отражением механических свойств предметов, которые обнаруживаются при прикосновении к ним, трении о них, ударе. Эти ощущения так же отражают температуру предметов окружающей среды и внешнее болевое воздействие.

Указанные ощущения называются экстероцептивными, и в свою очередь  делятся на контактные и дистантные.

Другую группу ощущений составляют такие, которые отражают движения и состояния самого тела. Их называют двигательными или проприоцептивными.

Есть так же группа органических ощущений – внутренних (итероцептивных). Эти ощущения отражают внутреннее состояние тела.

Свойства ощущений:

  • качество – сущностная особенность ощущений, позволяющая отличать одни виды ощущений от других, а так же различные вариации внутри вида;
  • интенсивность – количественная характеристика ощущений, которая определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.
  • продолжительность – временная характеристика ощущений.

Восприятие.

Восприятие  – целостное отражение предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств. Вместе с процессами ощущения восприятие обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире.

Восприятие субъективно  – одну и ту же информацию люди воспринимают по-разному, в зависимости от интересов, способностей, потребностей. Зависимость  восприятия от прошлого опыта, индивидуальных особенностей человека называется апперцепцией.

Свойства восприятия:

  1. Целостность – внутренняя органическая взаимосвязь в образе. Проявляется в двух аспектах: объединение разных элементов в целом; независимость образованного целого от качества составляющих его элементов.
  2. Предметность – объект воспринимается нами как обособленное в пространстве и времени отдельное физическое тело.
  3. Обобщенность – отнесение каждого образа к некоторому классу объектов.
  4. Константность – относительное постоянство восприятие образа.
  5. Осмысленность – связь с пониманием сущности предметов и явлений через процесс мышления.
  6. Избирательность – преимущественное выделение одних объектов перед другими в процессе восприятия.

Виды восприятия:

- восприятие человека  человеком;

- восприятие времени;

- восприятие движения;

- восприятие пространства;

- восприятие вида деятельности.

Восприятие бывает внешненаправленным и внутренненапрвленным.

Восприятие может быть ошибочным (иллюзорным). Иллюзия –  это искаженное восприятие реально существующей действительности. Иллюзии обнаруживаются в деятельности различных анализаторов. Восприятие может быть не только ошибочным, но и неэффективным.

 

Внимание.

Внимание – направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального.

Внимание непрерывно связано с сознанием в целом. С вниманием связаны направленность и избирательность познавательных процессов. Вниманием определяются:

- точность восприятия, являющаяся своеобразным усилителем, позволяющим различать детали изображения;

- прочность и избирательность  памяти, выступающие как фактор, способствующий сохранению нужной  информации в кратковременной  и оперативной памяти;

- направленность и  продуктивность мышления, выступающие как обязательный фактор правильного понимания и решения задач.

Основные функции внимания:

  • отбор значимых воздействий и игнорирование других;
  • сохранение в сознании определенного содержания деятельности до момента ее завершения;
  • регуляция и контроль протекания деятельности.

Основные виды внимания:

1. В зависимости от  волевых усилий личности:

  • непроизвольное внимание возникает без намерения человека увидеть или услышать что-либо, без заранее поставленной цели, без усилия воли;
  • произвольное внимание – активное, целенаправленное средоточие сознания, поддержание уровня которого связано с определенными волевыми усилиями, направленными для борьбы с более сильными воздействиями;
  • послепрозвольное внимание – наступает после произвольного, но качественно отличается от него. Когда при решении задачи появляются первые положительные результаты, возникает интерес, происходит автоматизация деятельности, выполнение ее уже не требует специальных волевых усилий и ограничено лишь утомлением, хотя цель работы сохраняется.

2. По характеру направленности:

  • внешненаправленное внимание направлено на окружающие предметы;
  • внутреннее внимание – направлено на собственные мысли и переживания.

3. По происхождению:

  • природное внимание – врожденная способность человека избирательно реагировать на те или иные внутренние или внешние стимулы, несущие в себе элементы информационной новизны;
  • социально обусловленное внимание складывается в процесс жизни, результате обучения, воспитания, связано с избирательным сознательным реагированием на объекты, с волевой регуляцией поведения;

4. По механизму регуляции:

  • непосредственное внимание не управляется ни чем, кроме того объекта, на которое оно направлено;
  • опосредованное внимание регулируется с помощью специальных средств.

5. По направленности  на объект:

  • сенсорное;
  • интеллектуальное.

Основные свойства внимания:

    1. Сосредоточенность внимания – удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всего остального.
    2. Устойчивость внимания – длительность сосредоточения на объекте или явлении, определяется индивидуальными физиологическими особенностями организма, психическим состоянием, мотивацией, внешними обстоятельствами осуществления деятельности.
    3. Объем внимания – определяется количеством объектов, на которые может быть одновременно направлено внимание в процессе восприятия.
    4. Распределение внимания – возможность выполнения индивидом одновременно двух и более видов деятельности.
    5. Переключаемость внимания – способность быстро выключаться из одних видов деятельности и включаться в новые, соответствующие изменившимся условиям.

 

Память.

Памятью называют процессы запоминания, сохранения и воспроизведения человеком его опыта.

Процессы памяти:

  • Запоминание – процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового путем связывания его с приобретенным ранее. Запоминание всегда избирательно: в памяти сохраняется далеко не все, что воздействует на наши органы чувств.
  • Сохранение информации не является пассивным процессом, описываемым лишь только количественными показателями, зависит от установок личности, условий и организации заучивания, влияния последующей информации, мыслительной переработки материала и ряда других факторов. Выделяют следующие виды организации информации в памяти: пространственную, ассоциативную, иерархическую.
  • Воспроизведение – процесс извлечения из памяти сохраненного материала. Воспроизведение может протекать на уровне узнавания, воспроизведения (в узком смысле), припоминания.
  • Забывание – процесс, необходимый для эффективной работы памяти. Факторы, влияющие на забывание: возраст, характер информации и степень ее использования, интерференция, подавление.

Информация о работе Виды познавательных процессов