Виды познавательных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 19:49, контрольная работа

Краткое описание

Познавательные процессы (ощущение, восприятие, память, мышление, речь, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную ее эффективность. Познавательные процессы позволяют человеку намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих действий и управлять ими по мере выполнения.
Когда говорят об общих способностях человека, то также имеют в виду уровень развития и характерные особенности его познавательных процессов, ибо, чем лучше развиты у человека эти процессы, тем более способным он является, тем большими возможностями он обладает. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Виды познавательных процессов………………………………………………5
Заключение……………………………………………………………………...20
Список литературы……………………………………………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Познавательная деятельность человека складывается из серии познавательных психических процессов: ощущение, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь.

          Каждый из этих процессов имеет собственные характеристики и структуру и вносит свой особый вклад в формирование внутренне связанного, динамичного, но в то же время целостного образа мира. Протекая одновременно, психические процессы взаимодействуют друг с другом настолько слаженно и незаметно для нас, что мы в каждый данный момент воспринимаем и понимаем мир не как нагромождение цветов, оттенков, форм, звуков, запахов, в которых необходимо разбираться, чтобы установить, что к чему, и не как картинку, изображенную на экране, а именно как мир, находящийся вне нас, наполненный светом, звуками, запахами, предметами, населенный людьми.

Благодаря этим процессам  мир предстает перед нами не застывшим, а во временной перспективе —  как нечто, что развивается и  существует не только в настоящем, но имеет также прошлое и будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Блонский П.П. Память и мышление. – М., 1979

2. Веккер Л.М. Психика  и реальность: единая теория психических  процессов. М., 1998.

3. Выготский Л.С. Психология: Учебник.- М., 2000.

4. Гамезо М.В. Атлас  по психологии- М.,2003

5. Дормашев Ю.Б., Романов В.Я. Психология внимания. М., 1995.

6. Еникеев М.И. Общая и социальная психология.- М.,2002

7. Морозов А. В. Деловая психология. Курс лекций; Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. СПб.: Издательство Союз, 2000

8. Першина Л.А. Общая психолгия: Учеб. Пособие для вузов.- М.,2004

9. Психология / Под ред. А.А. Крылова.- М.,1999




Информация о работе Виды познавательных процессов