Влияние свободного времени на образ жизни студентов Вологодского Государственного Технического Университета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 11:45, доклад

Краткое описание

Наша сегодняшняя жизнь проходит под знаком глобальных перемен, ломки старых ценностей и расслоения общества. Как же в этих условиях решают проблему свободного времени молодые люди?
Выбор варианта проведения свободного времени отдельной личности связан с интересами, потребностями, ценностными ориентациями, доходами и количеством времени, не занятого учёбой и работой.
Целью данного исследования является изучение особенностей и роли досуга в системе общественных отношений и влияние его на образ жизни студентов, а именно на примере студентов ВоГТУ общежития №2, и выработка практических рекомендации по совершенствованию жизни и условий общежития.

Содержимое работы - 1 файл

статья.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Влияние свободного времени на образ жизни студентов  Вологодского Государственного Технического Университета

Никитинская Анна Федоровна

Студентка группы ГСТ-41

Федеральное агентство по образованию  РФ ГОУ ВПО Вологодский  Государственный  технический университет, гуманитарный факультет, Вологда, Россия

E–mail: niknura@mail.ru

     Наша  сегодняшняя жизнь проходит под  знаком глобальных перемен, ломки старых ценностей и расслоения общества. Как же в этих  условиях решают проблему свободного времени молодые  люди?

     Выбор варианта проведения свободного времени отдельной личности  связан с интересами, потребностями, ценностными ориентациями, доходами и количеством времени, не занятого учёбой и работой.

     Целью данного исследования является изучение особенностей и роли досуга в системе общественных отношений и влияние его на образ жизни студентов, а именно на примере студентов ВоГТУ общежития №2, и выработка практических рекомендации по совершенствованию жизни и условий общежития.

     Задачами исследования являются:

-определение сущности и функции досуга студентов;

-анализ  влияние досуга  на формирование личности.

     Объектом  исследования являются студенты ВоГТУ, предметом исследования - выступает организация свободного времени студентов, мотивация к той или иной деятельности, ценностные ориентации молодежи.

     В исследовании использовано два метода сбора информации – анкетирование  и наблюдение, что позволяет верифицировать полученные результаты.

     Проведенное исследование позволяет констатировать, что  40% респондентов имеют достаточно свободного времени, но они хотели бы его увеличить. Главными причинами нехватки свободного времени являются – нерациональное  распределение своего времени, большие учебные нагрузки и работа. Большинство же студентов заявили, что свободного времени у них достаточно, и они успевают в течение дня воплотить все задуманные идеи.

     Исследование  показало, что на образ жизни студентов влияет ряд факторов, связанных со свободным временем.  Для успешной социализации и эффективных условий индивидуальной и коллективной жизнедеятельности студента, можно выделить следующие предложения:

     - Непосредственно для студентов – эффективное распределение свободного времени в режиме своего дня.

     - Для работников, занимающихся внеучебной деятельностью (Профком, Студсовет ВоГТУ) – создание учебных групп для адаптации студентов в Вузе, для того чтобы ложные представления о подлинных интересах студентов им не навязывались пропагандой, лживыми заявлениями различных лиц. Приняв их интересы за свои, отдельные личности действуют вопреки своим собственным интересам;

     Переход к культурно национальным традициям  в организации и проведении досуга.

     -  Для администрации общежития №2 ВоГТУ – формирование организации из студентов, которые будут отвечать за подержание достойных условий жизнедеятельности студентов в общежитии, на примере которого проводилось исследование.

     После проведения исследования можем отметить, что образ жизни студентов  можно разделить по степени активности. Если выделить два основных типа, то ими будут являться активный и пассивный. Можно выделить и еще один тип промежуточный. Активный – люди, которые достаточно подвижны и на учебе и дома. Такие люди активно участвуют в жизни коллектива, часто являются массовиками затейниками, также и дома они выбирают активный отдых. Приверженцы такого образа жизни посещают различные спортивные учреждения (фитнес клубы, тренажерные залы, командные игры), после учебы проводят время с друзьями, ходят в кино и другие развлекательные учреждения. Приверженцы пассивного образа жизни спокойны и размеренны во всем. Многие не проявляют внимания к жизни коллектива, в котором учатся либо работают. Свободное время проводят в основном с семьей, занимаясь домашними делами. Конечно, они тоже выбираются в кино и встречаются с друзьями, но это бывает достаточно редко и в большинстве случаев не по их инициативе. Можно выделить промежуточный вид образа жизни. Это люди, которые ведут спокойный образ жизни. Они умеренно активны на работе, учебе и дома. Такие студенты посещают развлекательные учреждения, когда надоедает размеренный образ жизни. Зачастую ведут себя как активные на учебе, но очень спокойные дома и в свободное от учебы время, или наоборот, очень пассивные  учебной деятельности и активно отдыхающие после нее.

     Наблюдение  показало, что большинство студентов активны в учебном процессе и дома, часто посещают развлекательные заведения, разговорчивы и легки на подъем, т.е. относятся к активному типу личности.

     На  практике данную работу можно использовать для создания методик, которые будут  направлены на эффективное проведение досуга студентов, а досуг в свою очередь будет учитывать их потребности  и интересы.  

     Добреньков  В.И., Кравченко А.И. Социология: Учебник - ("Высшее образование") – ГРИФ – Инфра-М, 2009. – 560с.

     Королев И. Ю. Методика и техника социологических  исследований. Практикум. – Вологда: ВоГТУ, 2006. – 187с.

     Ядов  В.А. Стратегия социологического исследования.7-е  изд., перераб. и доп./В. А. Ядов. –  М.: «Добросвет», 2003. – 596с.

     http://ru.wikipedia.org/wiki/Образ_жизни

     http://lib.socio.msu.ru/l/library 
 

Информация о работе Влияние свободного времени на образ жизни студентов Вологодского Государственного Технического Университета