Взаимосвязь социально-психологических характеристик индивидуумов и социально-психологического климата в группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 13:55, практическая работа

Краткое описание

Цель исследования — выявление социально-психологических характеристик, связанных с особенностями положения в группе, а также социально-психологическим климатом группы.
Исследовательская гипотеза представляет собой предположение о взаимосвязи тех или иных социально-психологических характеристик членов группы и социально-психологического климата в группе.

Содержимое работы - 1 файл

задание к практике 3 курса.doc

— 286.00 Кб (Скачать файл)

   I (0-8 баллов) - хороший руководитель, советчик, наставник и организатор;

   I (9—16 баллов) — властный — лидирующий (догматизм и деспотичность, нетерпимость к критике, переоценка собственных возможностей).

   II (0—8 баллов) — уверенный, независимый, соперничающий;

   II (9—16 баллов) - независимо-доминирующий (самодовольство, чувство превосходства по отношению к окружающим);

   III (0—8 баллов) — искренность, непосредственность, настойчивость в достижении цели;

   III (9-16 баллов) - прямолинейно-агрессивный  (чрезмерное упорство, недружелюбие, несдержанность и вспыльчивость);

   IV (0—8 баллов) — реалистическая  база суждений, скептицизм и нонкон-формность;

   IV (9—16 баллов) - недоверчивый - скептический (обидчивость, недоверчивость, склонность к критицизму недовольство окружающими, по дозрительный);

   V (0—8 баллов) — скромность, застенчивость, легко выполняет чужие обязанности;

   V (9—16 баллов) — покорно-застенчивый (полная покорность, повышенное чувство вины, самоуничижение);

   VI (0—8 баллов) — потребность в помощи и доверии со стороны окружающих;

   VI (9—16 баллов) — зависимый — послушный (сверхконформность, полная зависимость от мнения окружающих);

   VII(0—8  баллов) — стремление к сотрудничеству  с группой, дружелюбие;

   VII(9—16 баллов) — сотрудничающий — конвенциальный (компромиссное поведение, несдержанность  в излиянии своего дружелюбия);

   VIII(0—8  баллов) — выраженная готовность  помогать и сочувствовать окружающим;

   VIII(9—16 баллов) - ответственно-великодушный (гаперсоциальные  установки, альтруизм, мягкосердечность, сверхобязатёльность). 
 

    Раздел 3. ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА О ПРАКТИКЕ

      Во  введении приводятся данные о группе: краткая история его формирования, другие данные, важные с точки зрения студента-исследователя. Эти сведения студент-практикант, как правило, получает в результате установления первых деловых контактов и интервьюирования руководителя, работников коллектива, знакомства с документацией и пр.

     Во  втором разделе подробно описывается  и обосновывается гипотеза о группе, сформулированная в результате включенного наблюдения за группой, включающая следующие параметры:

     характеристика  групповой сплоченности и психологического климата в коллективе,

    уровень развития группы,

     структура коллектива, выделенные в нем микрогруппы,

     лидерство в разных видах деятельности, распределение групповых ролей.

      В третьем разделе даётся уточненная психологическая характеристика группы (психологический портрет группы), составленная по результатам анализа и интерпретации эмпирических данных, полученных с помощью методик. Чтобы не переполнять текст отчета эмпирическим материалом, таблицы с первичными данными по всем вышеперечисленным методикам выносятся в приложение к отчету.

      В четвёртом разделе (дополнительном) приводится краткий отчет о выполнении запроса психолога учреждения с указанием видов работы, проделанной студентом во время практики, описанием полученных результатов, анализом затруднений в деятельности и их причин.

     В пятом разделе (заключительном) формулируются  психологически обоснованные рекомендации руководителю по оптимизации межличностных отношений в группе и, прежде всего, по отношению к членам группы с неблагоприятным статусом.

     Рассмотрение трудностей, возникших в ходе выполнения задания, причин их возникновения и путей преодоления (если были преодолены).

    Анализ приобретенных  умений.

     Оценка  собственной наблюдательности исследователя-практиканта на основе сравнения гипотезы об особенностях межличностных отношений в ученической группе и результатов социально-психологического исследования.

     Частная (по отдельным видам деятельности и отдельным заданиям практики) и интегрированная самооценка результатов практики.

     Задачи  личностного и профессионального роста до следующей практики.

    В приложение выносится следующий материал.

     Приложение 1 . Первичные данные по группе, полученные с помощью психодиагностических методик, оформленные в виде сводных таблиц.

Информация о работе Взаимосвязь социально-психологических характеристик индивидуумов и социально-психологического климата в группе