Взаимосвязь уровня тревожности с психологическими познавательными процессами у старшеклассников.(память,мышление)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 14:22, контрольная работа

Краткое описание

Проблема тревожности является одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии. Среди негативных переживаний человека тревожность занимает особое место, часто она приводит к снижению работоспособности, продуктивности деятельности, к трудностям в общении. В состоянии тревоги человек, как правило, переживает не одну эмоцию, а некоторую комбинацию различных эмоций, каждая из которых оказывает влияние на его социальные взаимоотношения, на его соматическое состояние, на восприятие, мышление, поведение.

Содержание работы

1.Введение.

2.Тревожность подростков.

3. Психологические изменения.

4.Заключение

5.Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

педагогическая психология.docx

— 25.31 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ 
Филиал государственного образовательного учреждения 
высшего профессионального образования 
"Челябинский государственный педагогический университет" 
(ГОУВПО «ЧГПУ") 
в г. Миассе 
Кафедра педагогики и психологии

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине: Педагогическая психология

Тема: «Взаимосвязь уровня тревожности с психологическими познавательными процессами у старшеклассников.(память,мышление)»

 

 

 

                                                                       Выполнил:

                                               студент IV курса гр.406/5

                                                            специальность: педагог психолог

                                                             Полежаева Алёна Александровна

                                                                Проверил: Исакова Юлия Борисовна 

                              

 

 

              

                                                           

                                                                             

Миасс

2012

Содержание:

 

1.Введение.

2.Тревожность подростков.

3. Психологические изменения.

4.Заключение

5.Список литературы

 

Введение.

 

    Проблема тревожности является одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии. Среди негативных переживаний человека тревожность занимает особое место, часто она приводит к снижению работоспособности, продуктивности деятельности, к трудностям в общении. В состоянии тревоги человек, как правило, переживает не одну эмоцию, а некоторую комбинацию различных эмоций, каждая из которых оказывает влияние на его социальные взаимоотношения, на его соматическое состояние, на восприятие, мышление, поведение.

   Тревожность оказывает существенное влияние и на самооценку подростка. Повышенный уровень тревожности у подростка может свидетельствовать о его недостаточной эмоциональной приспособленности к тем или иным социальным ситуациям. Это порождает общую установку на неуверенность в себе.

    Таким образом, вопросы изучения детской и подростковой тревожности занимают значительное место в современной психологии.

 

Тревожность подростков.

  Тревожность отражает неудовлетворение значимых потребностей человека, в частности, в подростковом возрасте она возникает и закрепляется в качестве устойчивого личностного образования на основе ведущей в этот период потребности в удовлетворяющем отношении к себе.

 Личностная тревожность может проявляться в открытой и скрытой форме, а также может иметь разнообразные «маски». Подростковый возраст является сенситивным как для закрепления, так и для преодоления устойчивой тревожности.

Поскольку выделяют открытые и скрытые формы  тревожности, для их исследования целесообразно применять как вербальные, так и невербальные методики.

 Вербальные методики направлены, как правило, на диагностику открытых форм тревожности, непосредственно связанных с определенными областями жизни учащихся. Сознательно переживаемую, диагностируемую при помощи личностных опросников, тревожность можно определить как осознаваемую. Но опросчики полностью не обеспечивают выявления тревожности учащихся, прежде всего, вследствие большого числа всевозможных защитных тенденций. Кроме того, вербальные методики не выявляют тревожности, которая жестко не связана с определенными объектами. В связи с указанными обстоятельствами, наряду с вербальными, необходимо использовать и проективные методики, нацеленные на выявление глубинных форм тревожности, часто не демонстрируемых открыто, которые можно определить как неосознаваемые. Важно и то, что определенная часть испытуемых имеет отклонения в умственном развитии, вследствие чего у них возможны затруднения в работе с вербальным психодиагностическими методиками. Проективные методики, в частности графические, для данной категории подростков более доступны.

    Школьная тревожность- Волнение по поводу учебных неудач создает накопление негативных эмоций, которые мешают идти к поставленной цели. Повышенная тревожность и эмоциональный дискомфорт, вызванные учебным процессом, отражаются на эмоциональном здоровье школьников.

Сложные контрольные работы, итоговые зачеты и экзамены также  относятся к учебным стрессорным факторам. Плохие отметки, конфликтные отношения с учителями, недостаточное знание предмета, угрожающая возможность потерпеть неудачу, дефицит времени и т.п. являются причиной хронического эмоционального стресса практически у каждого второго старшеклассника.

   Тревожность – очень широко распространенный психологический феномен нашего времени. Она является частым симптомом неврозов и функционального психоза, а также входит в сондромологию других заболеваний или является пусковым механизмом расстройства эмоциональной сферы личности .

   Подросток, испытывающий состояние душевного равновесия, психологического комфорта в учебном коллективе – это социально адаптированный человек, у него не нарушены психические функции (мышление, память, внимание, мышление, восприятие, эмоции), его можно назвать психически здоровым человеком.

   Проблемы старших подростков касаются в основном страхов и тревог, связанных с самоутверждением в среде сверстников, с проблемой выбора профессии, а также с учебной деятельностью. Сама по себе тревога – это эмоциональная реакция, характеризующая ощущения внутреннего напряжения.

Тревожность – это субъективное проявление неблагополучия личности. Подростки, младшие и старшие имеют свои отличительные особенности. ни велики, но можно говорить о типичных, характерных чертах этого периода, по уровню и характеру психического развития, подростничество – типичная эпоха детства, которая имеет ряд стадий, которые имеют свои особенности, с одной стороны, а с другой стороны подросток – растущий человек, стоящий на пороге взрослой жизни.

Достигнутый уровень психического развития, возросшие  возможности подростка, вызывают у  него потребность в самостоятельности, самоутверждении, признания со стороны  взрослых его прав, его потенциальных  возможностей, в том числе, участие  в общественно значимых делах. Между  тем, взрослые, подчеркивают, что подросток  уже не маленький ребенок и  предъявляя к нему повышенные требования, продолжают порой отказывать ему  в праве на самостоятельность, возможностях на самоутверждение. Отсюда и возникают  большинство конфликтных ситуаций, обиды и разнообразные формы  протеста.

Основным  новообразованием подросткового возраста является самосознание, как результат  расширения общения, усложнившихся  отношений подростка с обществом, с взрослыми, со сверстниками.

Состояние тревожности это следствие подросткового  кризиса, который протекает, по-разному  и дезорганизует личность подростка, влияет на все стороны его жизни. Эти кризисы могут стать причиной разных форм отклоняющегося поведения и личностных нарушений, в том числе и тревожности.

   Тревожность является свойством личности. Она содержит такие личностные элементы как беспокойство, чувство страха, мнительность, напряженность, преувеличение значимости воспринимаемой информации, ожидание опасности. В состоянии тревожности происходит сильное психоэмоциональное напряжение, поэтому наличие высокой тревожности у подростков является фактором риска.

Повышенная напряженность, эмоциональный дискомфорт становятся причиной нарушения внимания, частые головные боли , снижения работоспособности, нарушения сна ,что препятствует их успешной учебной деятельности. Высокий уровень тревожности может провоцировать различные функциональные нарушения невротического характера – раздражительность .

 

Психологические изменения

 

Подростковый  возраст- период бурного и неравномерного роста и развития организма. Несоответствие, неравномерность развития сердца и сосудов приводит к некоторым временным расстройствам кровообращения, повышение давления. К повышению возбудимости, быстрой утомляемости, головокружениям.

Отличая количественные и  качественные изменения в развитии познавательных функций и интеллекта у детей Ж.Пиаже определил ,что  по мере роста и школьного обучения у детей развивается способность  выполнять многие недоступные ранее  мыслительные процессы.

  Высокого уровня развития достигают все познавательные процессы и творческая активность. Происходит перестройка памяти. Начинает активно развиваться логическая память. Постепенно ребенок переходит к использованию логической, произвольной и опосредованной памяти. Развитие механической памяти замедляется. А так как в школе с появлением новых учебных предметов приходится запоминать много информации, в том числе и механически, у детей появляются проблемы с памятью. Жалобы на плохую память в этом возрасте встречаются часто.

Меняется отношение между памятью и мышлением. Мышление определяется памятью. Мыслить – значит вспоминать. Для подростка вспомнить – значит мыслить. Для того чтобы запомнить материал, ему необходимо установить логическую связь между его частями.

Происходят изменения в чтении, монологической и письменной речи. Чтение от беглого, правильного постепенно переходит в способность декламировать, монологическая речь – от умения пересказывать текст к способности самостоятельно готовить устные выступления, письменная – от изложения к сочинению. Речь становится богатой.

Мышление становится теоретическим, понятийным за счет того, что подросток начинает усваивать понятия, совершенствовать умение пользоваться ими, рассуждать логически и абстрактно. Формируются общие и специальные способности, в том числе необходимые для будущей профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Тревожность оказывает неодинаковое влияние.

Оптимальный уровень тревожности  активирует внимание, память, восприятие.

Но когда уровень тревожности  превышает норму, это приводит к  панике.

Чтобы избежать неудачи подросток  отстраняется от учебы, переживает чтобы  его не спросили, ему кажется что  он ничего не помнит.

 

 

Список литературы:

 

 

  1. Астапов В.М. Тревога и тревожность. Хрестоматия[текст]//. - СПб.: ПИТЕР, 2001.
  2. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека[текст]//. - Л.: Наука, 1988.
  3. Вилюнас В.К. Психология переживаний[текст]//. - М.: ВЛАДОС, 1990.
  4. Выготский Л.С. Проблема эмоций / Вопросы психологии[текст]//. - 1958. -№ 3. - С.125-134.
  5. 19. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка [текст]//Спб., 1995
  6.        20. Платонов К.К. Проблема способностей[текс]// М., 1972
  7.        21. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков:  психологическая природа и возрастная динамика. Воронеж.[текст]//,2000
  8.        22. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.[текст]// Спб., 2000

Информация о работе Взаимосвязь уровня тревожности с психологическими познавательными процессами у старшеклассников.(память,мышление)