Ситуационные подходы к эффективному лидерству.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 14:00, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с учебным планом студенты дневной, очно - заочной и заочной форм обучения факультета государственного и муниципального управления выполняют курсовую работу по дисциплине «Управление общественными отношениями».

Целью курсовой работы согласно государственному стандарту является формирование навыков самостоятельного, творческого решения учебных и исследовательских задач в процессе подготовки к профессиональной практической деятельности.

Курсовая работа по дисциплине «Управление общественными отношениями» - это научная (теоретическая) работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач в PR-деятельности и привить навыки обоснования принимаемых решений. Собранный материал и полученные результаты при написании курсовой работы студенты могут использовать при подготовке дипломной работы.

Содержание работы

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..……………………………………………………......….4

2. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ..…………….…………………………..5

3. ПОДГОТОВКА, НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... .6
. Планирование и основные этапы…………………………………….…...….6
. Работа с понятийным аппаратом……………………………………….…....7
. Изучение и анализ литературы и документов по исследуемой проблеме...8
. Примерная структура курсовой работы…………………………………....10
. Оформление курсовой работы………………………………..…………....12

4. ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………………….. .13

5. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ»……………….…....14

6. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………………....17

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………….…….………..18

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………19

Содержимое работы - 1 файл

Управление общест. отношениями.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет государственного и  муниципального управления 
 
 
 
 

Ю.В. ПЕЧИН 
 
 
 
 

УПРАВЛЕНИЕ  ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Методические указания                                                                                          к выполнению курсовой работы

(для  студентов очной,  очно-заочной и заочной форм обучения по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление») 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2010

 

УДК 659.4

ББК 60.842

У 677

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
           Рекомендовано к печати методической комиссией факультета 
Государственного и муниципального управления Новосибирского 
государственного аграрного университета.
 

 
 
 
 
           Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление общественными отношениями» для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения / Сост. Ю.В.Печин. - Новосибирск: НГАУ, 2010. – 17 с.

     
    Рецензент: кандидат социологических наук, доцент Н.Н.Кисилёв 
     
     

                 © Ю.В.Печин, 2010

              © Новосибирский   государственный

                                                         аграрный университет, 2010 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ..……………………………………………………......….4

2. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ..…………….…………………………..5

3. ПОДГОТОВКА, НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... .6

    1. . Планирование и основные этапы…………………………………….…...….6
    2. . Работа с понятийным аппаратом……………………………………….…....7
    3. . Изучение и анализ литературы и документов по исследуемой проблеме...8
    4. . Примерная структура курсовой работы…………………………………....10
    5. . Оформление курсовой работы………………………………..…………....12

4. ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………………….. .13

5. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ»……………….…....14

6. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………………....17

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………….…….………..18

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

      В соответствии с учебным планом студенты дневной, очно - заочной и заочной форм обучения факультета государственного и муниципального управления выполняют курсовую работу по дисциплине «Управление общественными отношениями».

      Целью курсовой работы согласно государственному стандарту является формирование навыков самостоятельного, творческого решения учебных и исследовательских задач в процессе подготовки к профессиональной практической деятельности.

      Курсовая  работа по дисциплине «Управление общественными отношениями» - это научная (теоретическая) работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач в PR-деятельности и привить навыки обоснования принимаемых решений. Собранный материал и полученные результаты при написании курсовой работы студенты могут использовать при подготовке дипломной работы.

      «Управление общественными отношениями» (PR) - достаточно молодая, но, тем не менее, быстро развивающаяся научная дисциплина, предметом которой является управленческая функция коммуникаций между организацией и общественностью в публичном пространстве современного социума. Данная дисциплина предназначена для того, чтобы сформировать у будущих государственных и муниципальных служащих теоретические представления о сущности публичной коммуникации, ее основных элементах и процессах, общественном мнении как базовом структурном элементе связей организации и общественности, качественных характеристиках и механизма функционирования современных средств массовой коммуникации. Кроме того, целью этой дисциплины является формирование практических навыков применения принципов связей с общественностью в структуре органов государственной власти и управления.

      Реализация  данной цели предполагает постановку следующих основных задач: сформировать представления об управлении общественными  отношениями как самостоятельной  коммуникативной системе, которая играет важнейшую роль в воспроизводстве и функционировании современных общественных систем; ознакомить слушателей с основными процессами управления общественными отношениями на различных системных уровнях современного социума; дать комплексное представление о сущности и функциях современных средств массовой коммуникации.

      Одной из действенных форм профессиональной подготовки специалистов является выполнение курсовой работы по учебной дисциплине. 

      2. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 

      Тематика курсовых работ связана с требованиями государственного стандарта, основными нормативами по усвоению материала конкретной учебной дисциплины. Темы курсовых работ, как правило, определяются и утверждаются на заседании соответствующей кафедры и доводятся до сведения студентов. Студентам представляется право выбора темы работы. Студент имеет право предложить тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При выборе темы студент должен исходить из собственных интересов, склонностей и объективных возможностей.

      Темы  курсовых работ могут определяться и другими путями:

      1. По инициативе и по предложению  преподавателя, ведущего исследовательскую  работу по определенной проблеме. Преподаватель может включить в состав разработчиков и студентов, предложив им для творческого поиска перечень конкретных тем;

      2. По личному выбору темы студентом;

      З. По личному желанию студента, направленному  на преодоление проблем или затруднений, возникающих в его практической деятельности (до поступления в вуз  или в процессе обучения в вузе);

      4.По  последней цифре шифра зачетной  книжке студента.

      Тема  курсовой работы должна быть актуальной и соответствовать современному уровню развития науки. Актуальность темы определяется задачами совершенствования  практической деятельности государственных и муниципальных служащих.

      Конкретная  тематика курсовых работ должна отвечать следующим требованиям:

    • соответствовать задачам подготовки специалистов;
    • учитывать направления и проблематику современных научных исследований;
    • приобщать студентов к работе над проблемами, которые исследуют отдельные преподаватели;
    • учитывать разнообразные интересы студентов;
    • разрабатывать актуальные проблемы теории и практики государственной и муниципальной службы.
 

      3. ПОДГОТОВКА, НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 

      На  период работы по сбору, сортировке и подготовке необходимого информационного материала, анализа и обобщения, а также написания и оформления курсовой работы за студентом закрепляется научный руководитель из числа преподавателей вуза.

       

      3.1. Планирование и основные этапы 

      После того, как выбрана и согласована  с научным руководителем тема курсовой работы, составляется календарный  план, в котором определяются: этапы, методы, ход, характер работы, а также сроки выполнения основных этапов.

      Этапы выполнения курсовой работы, как правило, отражают логику научно-исследовательской деятельности и специфику содержания курсовой работы. 

      Первый  этап - подготовительный. Определение проблемы исследования. Изучение состояния проблемы; изучение и анализ специальной методической литературы.

      Второй  этап – работа с научной литературой.

      Третий  этап - оформление курсовой работы: компоновка и написание текстов введения, глав и параграфов, заключения; составление списков литературы, иллюстративного материала, приложений; оформление оглавлений и титульного листа;

      В курсовой работе используется совокупность разных теоретических и эмпирических методов исследования. В это связи есть необходимость остановиться на некоторых критериях выбора методов:

  • адекватность объекту, предмету и задачам исследования;
  • научная обоснованность;
  • соответствие логике исследования;
  • взаимосвязь с другими методами в единой методической системе.
 

      3.2. Работа с понятийным аппаратом 

      Определение своего отношения к понятиям и  знание их научного пояснения значимо, так как позволит использовать то или другое понятие однозначно с учетом научного толкования. Точное использование понятийного аппарата исследования повышает научно-профессиональный уровень курсовой работы. Это означает, что то или иное понятие, которое разными авторами может трактоваться по-разному (в «широком» и «узком» смыслах) должно во всем тексте курсовой работы, от начала до конца, иметь лишь одно, четко определенное автором значение.

      Поиск толкования понятий следует начинать в следующих источниках:

      - энциклопедии: общие и специальные;

      - толковые словари: общие (С.Ожегова, В.Даля и др.) и специальные;

      - оглавления и предметные указатели основных учебников и монографий по теме исследования.

      Крайне  важно помнить о необходимости  однозначной трактовки ключевых для данной проблеме курсовой работы понятий. 

      3.3. Изучение и анализ литературы и документов по исследуемой проблеме 

      В подготовке курсовой работы данный вид деятельности занимает одно из ведущих мест. Он крайне необходим и служит для ознакомления с фактами, характеризующими историю и современное состояние предмета, помогает глубже осознать проблему, выявить, какие стороны ее мало или совсем не изучены.

      Практика  написания курсовых работ, сложившаяся  в высшей школе России, показывает, что для написания обзора по теме исследования проблемы курсовой работы наиболее оптимальный вариант - использования не менее 20 источников.

      Список  литературы (минимальный) по теме предлагается руководителем. Однако, всю остальную литературу студент подбирает самостоятельно.

      Обычно выделяют три источника библиографической информации:

  • первичные (статьи, монографии);
  • вторичные (библиографические указатели, реферативные журналы);
  • третичные (обзоры, справочники).

           По   аналогии   с   существующей   в   информатике   классификацией научной   информации   (первичная,   вторичная,   третичная),   можно рекомендовать   студентам   в процессе   информационного   поиска   собирать   и   обрабатывать   материал   в   следующей иерархии:

Информация о работе Ситуационные подходы к эффективному лидерству.