Демографические проблемы Европейского Союза на примере старых членов союза

Автор работы: y*****@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 07:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является: всестороннее изучение демографического состояния Европейского Союза, выявление тенденции и факторов, влияющих на данных ход развития демографии, а также оценке деятельности государства в данной сфере.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть основные понятия демографической науки;
определить роль демографии в мировой экономике;
проанализировать демографическую ситуацию Европейского Союза на примере Германии, Франции.
рассмотреть меры борьбы с демографическим кризисом в странах Европейского Союза.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...………3
Глава 1. Теоретическое понятие демографии, и ее роль в мировой экономике5
Понятие демографии, её предмет и задачи………………………...5
Демографические исследования……………………...…………….7
1.3. Роль демографии в мировой экономике…………………………12
Глава 2. Демографическая ситуация и факторы определяющие её………......20
2.1 Причины демографического кризиса……………………………..20
2.2 Показатели смертности и рождаемости…………………………..23
2.3 Показатели естественного движения населения. ………………..25
Глава 3. Демографические проблемы Европейского Союза…………………26
3.1 Демография Германии……………………………………………..26
3.2 Демография Франции…………………..………………………….30
3.3 Проблемы демографической политики в странах Евросоюза….32
Заключение..………………………………………………………………….….37
Список использованной литературы………………………………………..….39

Содержимое работы - 1 файл

демографические проблемы.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)
 

 

 
 

  
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине: «Мировая экономика»

на  тему: «Демографические проблемы Европейского Союза на примере старых членов союза» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение…………………………………………………………………...………3

Глава 1. Теоретическое  понятие демографии, и ее роль в мировой экономике5

    1. Понятие демографии, её предмет и задачи………………………...5
    2. Демографические исследования……………………...…………….7

    1.3. Роль демографии в мировой экономике…………………………12

Глава 2. Демографическая  ситуация и факторы определяющие её………......20

    2.1 Причины демографического кризиса……………………………..20

    2.2 Показатели  смертности и рождаемости…………………………..23

    2.3 Показатели  естественного движения населения.  ………………..25

Глава 3. Демографические  проблемы Европейского Союза…………………26

    3.1 Демография Германии……………………………………………..26

    3.2 Демография Франции…………………..………………………….30

    3.3 Проблемы демографической политики в странах Евросоюза….32

Заключение..………………………………………………………………….….37

Список использованной литературы………………………………………..….39

 

Введение

     Население – основное богатство любой страны, без него жизнь государства невозможна1. Проблемы народонаселения начинают играть все большую роль во внутренней и внешней политике различных государств земного шара. Этими вопросами в последние десятилетия занимаются многие международные организации, в том числе и Организация Объединенных Наций.          Демографический фактор наряду с социальным и национальным – основной фактор общественного развития. Без его профессионального анализа на всех уровнях невозможно составить реальные планы экономического развития страны или региона мира.

      Главная задача демографии как науки –  разработка обоснованных и достоверных  социально-демографических прогнозов.

    Целью данной курсовой работы является: всестороннее изучение демографического состояния  Европейского Союза, выявление тенденции и факторов, влияющих на данных ход развития демографии, а также оценке деятельности государства в данной сфере.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть основные понятия демографической науки;
  2. определить роль демографии в мировой экономике;
  3. проанализировать демографическую ситуацию Европейского Союза на примере Германии, Франции.
  4. рассмотреть меры борьбы с демографическим кризисом в странах Европейского Союза.

          Данная курсовая работа состоит из трех глав. Первая глава включает в себя основным понятия демографии. И уже на основании изложенного материла можно определить роль демографии в мировой экономике. Во второй главе мы рассматриваем общие критерии по определению демографической ситуации страны. А в третьей, проводим анализ данных за 2000-2005 гг. о демографической ситуации в странах Европейского союза на примере Германии и Франции, а также рассмотрим политику по преодолению демографического кризиса в странах ЕС.               Следовательно, данная тема «Демографические проблемы ЕС на примере старых членов союза» весьма актуальна.

 

Глава 1. Теоретическое  понятие демографии и ее роль в мировой  экономике.

    1. Понятие демографии, её предмет и задачи.
 

    Демография (от греч. δεμωσ – народ и γραθο  – пишу, т. е. буквально народоописание) – это наука о закономерностях воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности2.

    Автор учебника по демографии Волгин Н.А. предлагает понимать демографию, как науку о  закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. Она устанавливает и изучает закономерности воспроизводства населения, закономерности изменения его численности, состава, территориального размещения и состояния, а также причины этих изменений3.

    Демографический процесс - это последовательность однородных демографических событий в жизни  людей, имеющая значение для смены  их поколений4. Основными демографическими процессами являются рождаемость, смертность, брачность, прекращение брака, миграция, социальная мобильность (межгрупповые переходы). Эти процессы состоят из демографических событий, которые происходят с отдельными людьми и изменяют их демографические состояния.

    Естественное  движение населения является сочетанием демографических процессов рождаемости и смертности5.

    Рождаемость - это массовый процесс деторождения в совокупности людей, образующих поколение, или в населении как совокупности поколений6.

    Смертность - это массовый процесс вымирания  поколения, который складывается из единичных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания поколения7.

    Пространственное (механическое) движение населения  представляется демографическим процессом  миграции.

    Миграция  населения - это перемещение людей  (мигрантов) через границу территории с переменой места жительства навсегда или на длительное время. Миграция оказывает значительное влияние на территориальное размещение населения, на состав и численность населения данной территории.8

    Так же демографию рассматривают как систему демографических наук, которую условно можно разделить на несколько блоков. Первый из них включает теоретические демографические науки: теоретическая демография открывает этот блок, дальше идет история демографии, дескриптивная (описательная) демография, экономическая демография, историческая демография, региональная демография. Второй блок - это методики: источники данных о населении, статистических методах, математических и социологических методах в демографии, картографированиях, а также моделированиях социально-демографических процессов. Потом идут прикладные демографические исследования и социально-демографическое прогнозирование. Работа в этом направлении предшествует созданию теоретических основ социально-демографической политики в целях оптимизации социально-демографических процессов.

          В данном случае объектом демографической науки является численность, состав и распределение  человеческой популяции, а также  их изменение, происходящие под влиянием рождаемости, смертности, брачности, миграционной и социальной мобильности (Bogue, 1969, p. 1). Именно такая «широкая» трактовка объекта демографических исследований (в отличие от 2узкой2, сводящейся к естественному движению населения) наиболее точно соответствует пониманию населения как воспроизводящей саморазвивающейся совокупности людей (Валентей, 1991, с. 26) и позволяет дать полное и адекватное объяснение демографической динамики и ее последствий (Tabah, 1989, p. 3), в том числе социально-экономических. Отсюда следует, что в рамках демографической науки изучаются закономерности функционирования населения как демографического фактора организации общества (Валентей, 1997, с. 17)9.

    Следовательно, демография это наука, изучающая  закономерности процессов состоят из демографических событий, которые происходят с отдельными людьми и изменяют их демографические состояния. 
 

    
    1. Демографические исследования.
 

    Развиваясь, демографическая наука акцентировала внимание на различных аспектах воздействия демографического фактора, что, обусловливалось изменением социально-экономических потребностей общества, формированием статистической базы и методов исследования. Так, во второй половине ХVII в. Социально-экономические потребности и появление «бюллетеней смертности» вызвали пристальное внимание к проблемам смертности. В конце ХVII в. На первый план выходит изучение динамики численности населения, что было вызвано попытками оценить ее экономические последствия на основе результатов организационных переписей населения. В середине XIX в. акцент переносится на закономерности и социальную дифференциацию отдельных демографических процессов, что стало возможно в результате упорядочения текущей регистрации, использования вероятностных методов, разработки новых методов построения таблиц смертности10.

    Со  второй половины XIX в. Демографические исследования разделяются на три укрепленных направления11:

  • «дескриптивную демографию» (описание численности и состава населения на основе имеющихся статистических данных);
  • «собственно демографию» (анализ закономерностей и факторов воспроизводства населения и его составляющих), включающую теоретическую демографию и демографический анализ;
  • «экономическую демографию» (изучение взаимосвязи демографического и социально – экономического развития).

    Строго  говоря, экономическая демография изначально рассматривала два вида воздействия: влияние социально – экономических условий на демографические процессы и влияние демографического фактора на социально – экономическую динамику, нередко называемые соответственно прямыми и обратными воздействиями. В тоже время развитие «собственно демографического» направления позволяло все точнее количественно оценивать влияние социально – экономических факторов на демографические процессы. Эти обстоятельства, а также усиление тенденции к стабилизации демографических показателей по мере повышения уровня жизни приводило к тому, что прямые воздействия все в большей степени становились объектом «собственно демографии» и экономики народонаселения, в то время как экономическая демография стала концентрироваться на вопросах влияния населения на те или экономические явления12.

    Рассматривая  теорию демографии, а особенно экономическую  демографию, где способами и средствами исследования данного вида науки, в  данном случае отрасли являются, в  большей степени прогнозирование  и методы исследования.

    Начиная рассматривать раздел методов исследования, следует учесть, что демография в исследовании своего предмета – естественного воспроизводства населения – использует различные методы, основные из которых можно объединит по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами   наблюдения в демографии являются не отдельные люди  и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности  людей и событий13. Такие совокупности называются статистическими  фактами.  Демография стремится установить и  измерить объективно   существующие взаимосвязи между статистическими фактами,  имеющими отношение к ее предмету,  используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В демографии используются и другие статистические методы, в частности выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.

    Процессы  воспроизводства населения связаны между собой иногда простыми,  иногда довольно сложными количественными   соотношениями, что обуславливает применение многих математически методов  для измерения одни демографически характеристик по данным о других характеристиках. В демографии широко используются математические    модели населения, с   помощью  которых на основе фрагментарных и  неточных данных можно получить достаточно полное    и  достоверное представление  об   истинном состоянии воспроизводства  населения. К разряду математического моделирования в    демографии относятся вероятностные   таблицы смертности, а также и демографические      прогнозы, которые представляют собой один   из видов математического моделирования.

    В последнюю четверть века  в демографии все активнее используются социологические методы исследования так называемого демографического поведения, т.е. субъективных установок,  потребностей,    мнений, планов,    принятия решений, действий  по отношению к демографическим аспектам жизни людей,  семей,  общественных групп.

    Внутри  демографии стихийно выделяются  такие  отрасли, как14:

    - демографическая  статистика, старейшая отрасль демографии; ее частным предметом является изучение статистически закономерностей воспроизводства   населения. В задачу демографической статистики входит разработка методов статистического наблюдения  и  измерения демографических явлений и  процессов,  сбор  и первичная обработка статистических материалов о воспроизводстве населения.

Информация о работе Демографические проблемы Европейского Союза на примере старых членов союза