Демографические проблемы Европейского Союза на примере старых членов союза

Автор работы: y*****@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 07:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является: всестороннее изучение демографического состояния Европейского Союза, выявление тенденции и факторов, влияющих на данных ход развития демографии, а также оценке деятельности государства в данной сфере.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть основные понятия демографической науки;
определить роль демографии в мировой экономике;
проанализировать демографическую ситуацию Европейского Союза на примере Германии, Франции.
рассмотреть меры борьбы с демографическим кризисом в странах Европейского Союза.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...………3
Глава 1. Теоретическое понятие демографии, и ее роль в мировой экономике5
Понятие демографии, её предмет и задачи………………………...5
Демографические исследования……………………...…………….7
1.3. Роль демографии в мировой экономике…………………………12
Глава 2. Демографическая ситуация и факторы определяющие её………......20
2.1 Причины демографического кризиса……………………………..20
2.2 Показатели смертности и рождаемости…………………………..23
2.3 Показатели естественного движения населения. ………………..25
Глава 3. Демографические проблемы Европейского Союза…………………26
3.1 Демография Германии……………………………………………..26
3.2 Демография Франции…………………..………………………….30
3.3 Проблемы демографической политики в странах Евросоюза….32
Заключение..………………………………………………………………….….37
Список использованной литературы………………………………………..….39

Содержимое работы - 1 файл

демографические проблемы.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

    Определяя перспективы экономико-демографического анализа, Спенглер, в частности, указывал на необходимость рассматривать влияние роста населения на экономику через восемь следующих аспектов: формирование капитала; изменение возрастной структуры; изменение занятости; влияние на окружающую среду; изменение плотности населения; обеспечение человеческих свобод; возникновение конфликтов; повышение качества населения (Spengler, 1974, р. 82). Выделение перечисленных аспектов во многом предопределило отбор экзогенных переменных современных моделей роста. Подчеркивая значимость изучения долгосрочного эффекта роста населения и роль качества населения как одного из ключевых факторов роста производства, Спенглер предполагал, что нулевой рост населения будет в наибольшей степени способствовать повышению его качества (Spengler, 1974, р. 124,154).

    Работы  Дж. Саймона, особенно его монография 1981 г. (Simon, 1981)23, в значительной степени повлияли на становление «ревизованного» подхода (в отличие от «традиционного» подхода, отстаиваемого Т.Р. Мальтусом и теми, кто ограничивается констатацией одних лишь негативных последствий роста населения), в рамках которого рассматривались не только негативные краткосрочные последствия роста населения, но и позитивные долгосрочные. Так, Саймон указывал на долгосрочную тенденцию к снижению цен на природные ресурсы (несмотря на повышение спроса, вызываемое ростом населения), объясняемую их (ресурсов) замещением и опережающим ростом предложения в результате развития знаний и технологии (Birdsall, Kelley, Sinding, 2001, p. 36—37). Существенное влияние на развитие экономико-демографических исследований оказал доклад Всемирного банка 1984 г. (World Bank, 1984), в котором, в частности, указывалось, что темп роста численности населения, превышающий 2 % в год, становится тормозом развития, однако признавалось, что экономика может быть адаптирована к увеличению численности населения, хотя рост благосостояния при этом окажется меньше ожидаемого (World Bank, 1984, p. 79). В докладе подчеркивалось, что политика, направленная на снижение темпов роста численности населения, может (особенно в долгосрочной перспективе) стать важным фактором содействия развитию, однако без поддержки верной макроэкономической и структурной политики такой ее позитивный эффект будет существенно ослаблен (World Bank, 1984, p. 105).

    В целом доклад Всемирного банка 1984 г. свидетельствовал об уменьшении значимости, которая придавалась росту населения  как фактору, затрудняющему сбережения, об усилении внимания к негативному влиянию роста численности населения на формирование человеческого капитала и бедность, а также о признании того, что в ряде стран большая численность населения может содействовать процветанию благодаря увеличению масштабов производства и расширению рыночного спроса (Birdsall, Kelley, Sinding, 2001, p. 37).

    Таким образом, современная экономическая  демография:

  • исследует различные аспекты влияния численности, качественных характеристик, возрастной и других структур населения на экономическое развитие;
  • исходит из необходимости учета позитивного и негативного, краткосрочного и долгосрочного, прямого и косвенного влияний демографической динамики;
  • рассматривает оценки силы влияния демографического фактора как проявление качественных взаимосвязей (но не их неизменное количественное выражение), различающееся от страны к стране и от одного периода к другому;
  • квалифицирует рост численности населения как фактор, замедляющий экономический рост — в значительном числе стран, ускоряющий экономический рост — в некоторых странах и оказывающий статистически незначимое влияние — во многих развивающихся странах.
 

Глава 2. Демографическая  ситуация и факторы  определяющие её.

2.1. Причины демографического  кризиса.

    Демографическая проблема в самом общем виде заключается в неблагоприятных для экономического развития динамике населения и сдвигах в его возрастной структуре. Данная проблема складывается по-разному в развивающихся и в развитых, а также постсоциалистических странах24.

    В ряде развивающихся стран суть демографической проблемы составляет резкий рост населения, который тормозит экономическое развитие, лишая данные страны возможности осуществлять производственное накопление в сколько-нибудь значительных размерах.

    Другой  аспект демографической проблемы составляет переход развитых стран к простому воспроизводству населения, а во многих постсоциалистических странах – депопуляция вследствие устойчивого превышения смертности над рождаемостью25.

    Численность населения мира на протяжении всей истории человечества неуклонно возрастает. Многие века она прирастала чрезвычайно медленно (к началу нашей эры – 256 млн. человек, к 1000 г. – 280 млн. человек, к 1500 г. – 427 млн. человек). В ХХ в. темпы прироста населения резко ускорились. Если своего первого миллиарда население мира достигло примерно в 1820 г., то уже второго миллиарда оно достигает через 107 лет (в 1927 г.), третьего – 32 года спустя (в 1959 г.), четвертого – через 15 лет (в 1974 г.), пятого – по прошествии уже всего 13 лет (в 1987 г.) и шестого – через 12 лет (в 1999 г.). В настоящее время население планеты составляет более 6,5 млрд. человек26.

    Никогда за всю историю человечества темпы  роста населения в мире в абсолютных цифрах не были столь высокими, как  во второй половине ХХ в. Среднегодовой прирост в 50-х гг. составлял 53,3 млн. человек; в 60-х – 66,7; в 70-х – 70,3; в 80-х – 86,4 и в 90-х – свыше 90 млн. человек. С 2000-2006 года  прирост населения составляет порядка 80 млн. человек ежегодно27.

      В соответствии с прогнозами  Международного фонда народонаселения, темпы роста мирового населения неуклонно падают : с 2% в 1960 – 1965 гг. до 1,7% в 1980 – 1985 гг. и 1,6% в 1991 – 1996 гг.  а к 2050-му он опустится до уровня 1950 года и составит порядка 40 млн человек в год28.  Это обусловлено тем, что страны Северной Америки, Европы (включая Россию) и Япония перешли к простому воспроизводству населения, для которого характерен незначительный прирост или относительно небольшая естественная убыль населения. Одновременно существенно уменьшился естественный прирост населения в Китае и странах Юго-Восточной Азии. Однако замедление темпов практически не означает смягчения остроты мировой демографической ситуации в первые десятилетия XXI в., так как отмеченное снижение темпов оказывается пока недостаточным, чтобы существенно уменьшить абсолютный прирост.

    Особая  острота глобальной демографической  проблемы протекает от того, что  свыше 80% прироста мирового населения  приходится на развивающиеся страны. Ареной демографического взрыва в настоящее время являются страны Тропической Африки, Ближнего и Среднего Востока и в несколько меньшей степени – Южной Азии. Население развивающихся стран (включая Китай) увеличилось за 1990 – 1997 гг. на 15,6%, тогда как число жителей развитых государств возросло на 4,9%, а в странах Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ осталось на прежнем уровне29.

    Наибольшие  темпы роста населения мира были характерны для 60-х гг. Затем наступило  их замедление во всех основных группах стран. В развивающихся странах наметилось определенное снижение рождаемости: с 44% в 1950 г. до 28% в 1997 г. (в основном за счет Восточной и Юго-Восточной Азии и Латинской Америки). Почти вдвое сократились темпы прироста в развитых странах. Во многих странах с переходной экономикой (Россия, Украина, страны Балтии, Болгария, Румыния) наметилась тенденция естественной убыли населения в связи с целым рядом причин (резкое снижение рождаемости и повышение смертности в результате как длительной тенденции к демографическому постарению населения, так и затяжного социально-экономического кризиса)30.

    Следовательно, причины демографического кризиса заключаются в  неблагоприятных для экономического развития динамике населения и сдвигах в его возрастной структуре, а так же переходом развитых стран к простому воспроизводству населения. 

    2.2 Показатели смертности  и рождаемости. 

    Изначально  стоит рассмотреть показатели рождаемости31.

    Специальный коэффициент рождаемости (коэффициент плодовитости женщин) представляет собой отношение числа родившихся живыми (за год) к средней (среднегодовой) численности женщин в возрасте от 15 до 50 лет.

                               (20)

    Между специальным и общим коэффициентами существует взаимосвязь, которую можно выразить следующим образом:

       , где Ж – доля женщин  в возрасте от 15 до 49 от общей  численности населения.                    

    Недостаток  специального коэффициента в зависимости  его величины от особенностей возрастной структуры. Правда, уже от особенностей возрастной структуры внутри женского контингента (от 15 до 50 лет), а не всего населения.

    Возрастные  коэффициенты рождаемости.

    Возрастной  коэффициент представляет собой  отношение годового числа родившихся у матерей возраста «x» к численности всех женщин этого возраста:

                            (22)

    Возрастные  коэффициенты рассчитываются по однолетним и пятилетним возрастным группам. Самые подробные – однолетние возрастные коэффициенты дают наилучшие возможности для анализа состояния и динамики рождаемости.

    Суммарный коэффициент рождаемости является сводным, итоговым показателем. Он показывает, сколько детей рожает в среднем одна женщина за свою жизнь с 15 до 50 лет при условии, что на всем протяжении репродуктивного периода жизни данного поколения возрастные коэффициенты рождаемости в каждой возрастной группе остаются неизменными на уровне расчетного периода.

                                                    (23)

    где n – длина возрастного интервала (при одинаковой длине интервала).

    Достоинства этого показателя:

    его величина не зависит от особенностей возрастной структуры населения и женского репродуктивного контингента;

    этот  показатель одним числом позволяет  оценить состояние уровня рождаемости с позиций обеспечения ею воспроизводства населения.

    Во - втором случае рассмотрим показатели уровня смертности32.

  1. Возрастные коэффициенты смертности.

    Показатели  рассчитываются раздельно для мужского и женского полов и являются наилучшими для анализа состояния и тенденций уровня смертности. Они рассчитываются по однолетним и пятилетним возрастным группам.

           

    где - возрастной коэффициент смертности; - число умерших в возрасте «x» в календарный период (за год); - численность населения в возрасте «x» в середине расчетного периода (среднегодовая).

    2. Коэффициент детской  смертности (до 1 года):

        где  - число детей умерших до года, - среднее число детей, родившихся в этом году.                           

    3. Коэффициент детской  смертности:

       где  - число детей, умерших до 1 года на родившихся в данном году; Р – число родившихся в данном и прошлом году.                  Этот коэффициент отражает здоровье нации, состояние медицины.

  1. Коэффициент жизнеспособности (Покровского):

         где t- период. 
 

    2.3 Показатели естественного  движения населения.

    Самым простым является способ33:

     , где К = const.           

    Расчет  численности населения на основе прогнозируемого динамического  ряда численности населения: если существует четкая тенденция, то ее можно продлить на перспективу:

    Расчет  численности населения на основе таблицы смертности.

    Таблица смертности - это система взаимосвязанных  показателей, основанная на вероятность дожития до следующего года каждой возрастной группы. Показатели дожития требуют большого объема статистической информации.

    Вероятность дожития до возраста «x+1» для тех, кто дожил до возраста «x», определяется, как отношение числа доживающих до возраста «x+1» к числу доживающих до возраста «x»:

            

    Для каждого поколения рассчитывается свой коэффициент.

Информация о работе Демографические проблемы Европейского Союза на примере старых членов союза