Демографические проблемы Европейского Союза на примере старых членов союза

Автор работы: y*****@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 07:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является: всестороннее изучение демографического состояния Европейского Союза, выявление тенденции и факторов, влияющих на данных ход развития демографии, а также оценке деятельности государства в данной сфере.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть основные понятия демографической науки;
определить роль демографии в мировой экономике;
проанализировать демографическую ситуацию Европейского Союза на примере Германии, Франции.
рассмотреть меры борьбы с демографическим кризисом в странах Европейского Союза.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...………3
Глава 1. Теоретическое понятие демографии, и ее роль в мировой экономике5
Понятие демографии, её предмет и задачи………………………...5
Демографические исследования……………………...…………….7
1.3. Роль демографии в мировой экономике…………………………12
Глава 2. Демографическая ситуация и факторы определяющие её………......20
2.1 Причины демографического кризиса……………………………..20
2.2 Показатели смертности и рождаемости…………………………..23
2.3 Показатели естественного движения населения. ………………..25
Глава 3. Демографические проблемы Европейского Союза…………………26
3.1 Демография Германии……………………………………………..26
3.2 Демография Франции…………………..………………………….30
3.3 Проблемы демографической политики в странах Евросоюза….32
Заключение..………………………………………………………………….….37
Список использованной литературы………………………………………..….39

Содержимое работы - 1 файл

демографические проблемы.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

    - математическая демография; которая разрабатывает и применяет математические  методы   для изучения взаимосвязей демографических явлений и процессов, моделирования и прогнозирования. В числе демографических моделей  - вероятностные  таблицы смертности, брачности, рождаемости, модели  стационарного и  стабильного населения, имитационные модели демографических процессов и т. п.

    - этническая  демография;  исследует этнические особенности воспроизводства населения. Этнические  особенности бытового уклада жизни народов, обычаи,  традиции, структура семейных отношений оказывают существенное влияние на уровень рождаемости,  на среднюю продолжительность жизни, состояние  здоровья.

    - экономическая демография; исследует экономические факторы воспроизводства населения. Под экономическими   факторами понимается вся совокупность экономических  условий  жизни  общества,  и влияние на темы роста населения,   уровень   рождаемости, смертности,  брачности.

     - социологическая демография; изучает влияние социологических социально-психологических факторов   на волевые, субъективные действия людей в демографических  процессах.

    Следующим способом является демографическое прогнозирование, которое является важным элементом комплексного долгосрочного социально-экономического планирования. Практически очень трудно найти какую-либо область экономики и социальной жизни, где бы при долгосрочном планировании не использовались данные демографических прогнозов15.

    Первоначальные  попытки определения “демографического  будущего”, чаще  всего сводились  к определению на перспективу  общей численности населения в условиях, когда темпы изменения численности, и его возрастно-половая структура были в среднем на протяжении длительного периода, практически неизменными. Напомним, что в большинстве стран  Западной  Европы, во всяком случае до начала XIX века, типичной была высокая рождаемость и смертность, и сравнительно стабильная возрастно-половая структура населения.

    Демографические прогнозы исчисляются во многих странах  мира. Их систематически публикуют ООН, а так же занимается этими вопросами Отдел народонаселения ООН Департамента по экономическим и социальным вопросам.

    На  сегодняшний день аналитики Отдела ООН по вопросам народонаселения  подготовили доклад под названием  «Перспективы мирового населения», проанализировав  данные за 2008 год.16

    В общей сложности в список государств, которые, по прогнозам организации, понесут в ближайшие годы серьезные демографические потери, вошли 45 стран. Директор Отдела по вопросам народонаселения Хания Слотник заявила, что в 31 стране к 2050 году население удвоится, а в Афганистане, Сомали, Уганде, Нигере и Буркина-Фасо вырастет в полтора раза.

    В список стран, которым грозит вымирание, попали Белоруссия, Болгария, Грузия, Германия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, а также  Украина, Молдавия и Россия.

    По  данным аналитиков ООН, в Восточной Европе продолжительность жизни населения за последние 30 лет неуклонно сокращалась и в итоге снизилась с 69,6 лет до 69,2.

    В соседних государствах Западной Европы средняя продолжительность жизни  населения почти на десять лет  выше, сообщает пресс-служба ООН.

    Таким образом, рассматривая выше изложенный материал и при этом ссылаясь на понятие демографии то исходит следующее, что предметом экономической демографии являются закономерности влияния демографического фактора на экономическое развитие. 
 

    1.3. Роль демографии в мировой экономике. 

    Экономический фактор, это фактор оказывающий влияние  на все демографические структуры  и процессы. По мнению доктора медицинских  наук профессора В. Овчаровой, доля трудных  условий жизни, ухудшение материального  комфорта составляет в общей картине снижения рождаемости примерно 30%. А падение уровня благосостояния и как следствие ухудшение питания, рост цен на лекарства и медицинское обслуживание напрямую ведет к увеличению смертности17.

    Экономический фактор влияет также на внутреннюю и внешнюю миграцию, так как расселение населения в немалой степени зависит от факторов заработной платы и возможности трудоустройства.

    В экономической науке со времени  появления основополагающего труда  А.Смита (Смит, 1993) доминирует теоретическая парадигма, предполагающая изучение факторов экономического роста («причин богатства народов»). В соответствии с данной парадигмой оптимальными действиями на макроуровне (государство) и на микроуровне (индивид) провозглашаются те, которые наиболее эффективно содействуют экономическому росту.

    Длительное  время рост численности населения  рассматривался и как один из ключевых факторов, и как закономерное следствие  экономического роста (Смит, 1993, с. 148; Риккардо, 1993, с. 450). Появление работ Т.Мальтуса, опровергавших утверждение, что рост населения всегда целесообразен, поскольку имеет тенденцию опережать увеличение производства продовольствия (Мальтус, 1993), лишь подчеркивало значимость оценок численности населения. При этом исследование Мальтуса, основанные на законе «убывающей производительности» (впервые сформулированном еще А.Тюрго и воспринятом классической школы), были направлены на поиск путей поддержания равновесного состояния экономики.

    Принципиальное  влияние на становление экономико-демографических исследований оказали работы А.Маршала. во-первых, он показал, что закон «убывающей производительности» наиболее отчетливо проявляется в отраслях, тесно связанных с производством «сырого продукта» и, следовательно, с преобладающей ролью и ограниченностью земли как фактора производства (сельское хозяйство, добывающая промышленность) , тогда как в других отраслях преобладающая роль человека обуславливает проявление закона «возрастающей отдачи». Этот закон формировался следующим образом: «Увеличение объема затрат и капитала обычно ведет к усовершенствованию организации производства, что повышает эффективность использования труда и капитала» (Маршалл, 1983, с. 404). Действие закона «возрастающей отдачи» Маршалл связывал с увеличением масштабов производства, когда прирост численности населения сопровождается пропорционально большим увеличением способности производить материальные блага, и с общим накоплением материальных ресурсов, которое влечет за собой пропорционально большее удовлетворение потребностей, в том числе за счет расширения возможности импорта сырья (Маршалл, 1983, с. 407-408)18.

    Во-вторых, А.Маршалл выстроил иерархию человеческих потребностей – в пище, одежде, жилье, отоплении, отдыхе, оптимизме, свободе, смене занятий и впечатлений (Маршалл, 1983, с. 268-277). Предложенная иерархия имеет существенное значение с точки зрения обоснования роли перераспределения: поскольку потребности имеют различную значимость , поскольку перераспределение дохода от богатых к бедным приводит к удовлетворению более значимых потребностей и содействует экономическому росту. В противном случае наемные работники лишаются шансов полностью использовать свои умственные способности (Маршалл, 1983, с. 57)19.

    Взгляды Маршала на перераспределение доходов  в пользу бедных слоев населения получили дальнейшее развитие в исследованиях А. Пигу. Рассматривая факторы, влияющие на увеличение «национального дивиденда», он указывал на высокую отдачу от перераспределения средств в форме развития образования, производственного обучения, медицинского обслуживания рабочих, а также обеспечение детей бедняков (Пигу, 1985, с. 378-381). Высокая доходность подобных инвестиций (в современной терминологии – в человеческие ресурсы, человеческий капитал)связывалась Пигу тем, что беднейшие слои населения имеют сравнительно меньше возможностей для развития своих способностей и, в результате, более эффективно содействуют росту благосостояния.

    Кейнсианская  революция в экономике привела  к значительному расширению объекта  и теоретическому углублению экономико  – демографических исследований. Показав связь (определяемую предельной склонностью к потреблению и мультипликатором) между уровнем занятости, увеличением инвестиций и приростом совокупного дохода (Кейнс, 1999, с. 34), Дж. М. Кейнс сформулировал основные положения для разработки моделей, оценивающих такой ключевой макроэкономический показатель, как валовые внутренние сбережения. Кейнс выявил субъективные факторы, влияющие на склонность к потреблению, связанные с рождаемостью и необходимостью увеличения расходов на поддержание жизни (Кейнс, 1999, с. 107), предопределив ключевые особенности современных микроэкономических концепций формирования человеческого капитала.

    По  мнению Э. Хансена (одного из сторонников  Дж. М. Кейнса, еще в 1920-е гг. указавшего на негативные последствия снижения темпов роста численности населения), благоприятные возможности инвестирования, сложившихся в 19 в. В США, были в основном связаны с развитием техники и приростом населения (Хансен, 1998, с. 342). В последующих работах Хансен подчеркивал высокую доходность инвестиций в образование и связанную с ней экономическую целесообразность общественных расходов, лежащую в основе исследований человеческого капитала20.

      Начиная с 1950-х гг., исследования  влияния демографической динамики  на экономические процессы выходят за пределы преимущественно академических интересов. В экономически развитых странах это было связано с поиском оптимальных параметров взаимосвязи между изменением численности населения и увеличением совокупного дохода (Solow, 1956; Сови, 1977, etc.), прогнозированием потребления и инвестиций при различных темпах роста численности населения (Leontief and Sohn, 1982, etc.) и оценкой влияния инвестиций в человеческий капитал (образование) на темпы экономического роста (Kuznets, 1960; Denison, 1962, etc.).

    Применительно к развивающимся странам перевод  экономико-демографических исследований в практическое русло был связан с обоснованием необходимости контроля над рождаемостью в целях преодоления экономической отсталости (Nelson, 1956; Leibenstein, 1957; Coale and Hoover, 1958, etc.).

    Усиление  практической составляющей экономико-демографического анализа было подкреплено в докладе ООН «Детерминанты и последствия демографических тенденций», впервые опубликованном в 1953 г. В этом докладе указывалось на необходимость различения кратко- и долгосрочного эффектов демографической динамики (United Nations, 1953, p. 181), на необходимость комплексного анализа демографических и других факторов производства, прямых и косвенных, позитивных и негативных, зачастую взаимосвязанных (United Nations, 1953, р. 221)21.

    Особое  внимание в докладе было уделено  взаимосвязи между ростом численности  населения и экономическим ростом (United Nations, 1953, p. 237):

  • увеличение численности населения и рабочей силы, при про чих равных условиях, приводит к снижению среднедушевого производства, сокращая величину физического капитала и оборудования в расчете на одного работающего; количественное выражение такой связи имеет ограниченное значение, так как допущение о неизменности других факторов производства является нереальным; это придает особую значимость вопросу о влиянии, которое изменения населения и трудовых ресурсов оказывают на другие факторы производства;
  • увеличение численности населения может привести к росту среднедушевого производства в промышленно развитых странах с нехваткой рабочей силы или в странах с неиспользуемыми ресурсами, которые могут быть задействованы в производстве; с другой стороны, в странах, где в силу каких-либо причин трудно привести в соответствие демографическую динамику и развитие материальных ресурсов, рост населения может стать препятствием повышению среднедушевого производства, например, затрудняя накопление физического капитала.
  • доклад «Детерминанты и последствия демографических тенденций», опубликованный в 1973 г. (United Nations, 1973), характеризуется определенным усилением пессимистической точки зрения на взаимосвязь демографических и экономических процессов. Это связано с признанием того, что, хотя темп роста численности населения может и не быть одним из основных факторов, определяющих темп экономического роста, по-видимому, сложилось общее мнение о том, что высокие темпы роста численности населения задержали повышение уровня жизни (United Nations, 1973, p. 6).

    В докладе 1973 г. подчеркивалась сложность  изучения воздействия демографических тенденций на Экономику, обусловленная наличием множества взаимосвязанных факторов, определяющих уровень производительности (методы производства, специализация, масштабы производства, уровень квалификации, уровень технологии и т. д.), и слабостью моделей, описывающих взаимосвязь между численностью населения, его образованием и экономическим развитием (United Nations, 1973, p. 8). Внимание, уделенное в докладе моделям Коула—Гувера (показавшим, в частности, что сокращение в Индии числа потребителей на 9 % за 20 лет могло бы привести к увеличению совокупных инвестиций на 11,4 %) .

    Среди исследований 1970 — 1980-х гг., оказавших  определяющее влияние на становление современной экономической демографии, особое место занимают работы Дж. Спенглера (ведущего автора разделов Доклада ООН 1953 г., посвященных экономическим последствиям демографической динамики) и Дж. Саймона (автора ряда широко известных монографий по экономической демографии и человеческим ресурсам)22.

Информация о работе Демографические проблемы Европейского Союза на примере старых членов союза