Деятельность Шанхайской Организации Сотрудничества в области борьбы с терроризмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия международный терроризм стал одной из мировых животрепещущих проблем. Он оказывает влияние на все сферы существования современного общества, его безопасность, стабильность многоуровневой системы социально- политических и международных отношений.
Характерная особенность современного международного терроризма - количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения. Проблема международного терроризма затрагивает как Россию, так и Китай. В настоящее время обе страны развивают свое сотрудничество в борьбе с ним.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава I. Предпосылки создания Шанхайской Организации Сотрудничества...……………..5
Глава II. Становление ШОС в борьбе с международным терроризмом .......………………10
Глава III. Современный этап: Расширение и укрепление международных связей ШОС………………......................................................................................................................18
Заключение……………………………………………………………………………………...24
Список используемых источников и литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)
 

     Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава I. Предпосылки создания Шанхайской Организации Сотрудничества...……………..5

Глава II. Становление ШОС в борьбе с международным терроризмом .......………………10

Глава III. Современный этап: Расширение и укрепление международных связей ШОС………………......................................................................................................................18

Заключение……………………………………………………………………………………...24

Список  используемых источников и литературы…………………………………………....25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В истории современных международных  отношений создание и развитие «Шанхайской пятерки», а затем и «Шанхайской организации сотрудничества» представляет собой дипломатическую практику, имеющую созидательное значение. Эта организация положила начало новому мировоззрению на безопасность, содержащему в себе принципы взаимного доверия, разоружения, сотрудничества и безопасности, обогатила начатые Россией и Китаем межгосударственные отношения нового типа в основе которых партнерство, а не союз, предоставила модель регионального сотрудничества, отличительной особенностью которой являются совместная инициатива, приоритет безопасности, взаимовыгодное взаимодействие больших и малых государств, поставило человеческое общество выше идеологии холодной войны, внесла бесценный вклад в создание новой модели международных отношений.

     Прообраз  ШОС - механизм «Шанхайской пятерки», изначально получил развитие на базе укрепления доверия и сокращения военной силы в приграничных районах КНР с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. После окончания холодной войны в международной и региональной обстановке произошли очень большие изменения, мир и развитие стали веянием эпохи1.

     Основным  «генератором» процессов, происходящих в рамках «шанхайской пятерки», является российско-китайское сотрудничество и диалог между двумя крупнейшими государствами мира, который в последние годы приобрел позитивный характер. Руководители стран объединения стали регулярно встречаться для совместного решения актуальных проблем региона.

     Актуальность  темы исследования. За последние десятилетия  международный терроризм стал одной  из мировых животрепещущих проблем. Он оказывает влияние на все сферы  существования современного общества, его безопасность, стабильность многоуровневой системы социально- политических и международных отношений.

     Характерная особенность современного международного терроризма - количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения. Проблема международного терроризма затрагивает как Россию, так и Китай. В настоящее время обе страны развивают свое сотрудничество в борьбе с ним.

     Российскими и китайскими учёными накоплен большой  объем информации по достигнутым  результатам и положительным  параметрам взаимоотношений между КНР и РФ в борьбе с международным терроризмом. Однако еще недостаточно обобщен опыт сотрудничества этих стран, в том числе в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

     Целью данной работы является анализ деятельности ШОС в борьбе с международным терроризмом.

     Для достижения поставленной цели в работе было намечено решить следующие задачи: рассмотреть предпосылки создания Шанхайской организации Сотрудничества, соответственно деятельность «Шанхайской  пятерки», затем рассмотреть создание ШОС и основные саммиты и ключевые документы, касающиеся сферы безопасности и борьбы с терроризмом, а также оценить современный этап деятельности данной организации.

     Данная  работа опирается на документальную базу международных организаций. Ее можно подразделить на две группы. Первая группа - это документы ШОС. Другая группа источников - это доклады, речи, послания и выступления глав государств, министров, членов органов законодательной власти, дипломатов и других представителей власти России, Китая и стран Центральной Азии.

     На  данный момент не существует полного  печатного сборника документов ШОС. Однако большинство документов оказались  доступны через сеть Интернет. В  первую очередь, заслуживает внимания официальный сайт ШОС, откуда были получены сведения о постоянных органах ШОС и официальные документы организации. Кроме того, отдельного вниманиям заслуживают сайт РАТС ШОС, сайт президента РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава I. Предпосылки создания «Шанхайской Организации Сотрудничества»

     История создания «Шанхайской пятерки» уходит в 1964 г., когда начались пограничные переговоры между КНР и СССР. В 1989-90-х гг. КНР и СССР парафировали соглашение о восточной границе, и подписали соглашение о двухстороннем сокращении войск в районе советско-китайской границы и усилении взаимного доверия в военных вопросах. С распадом СССР появились новые субъекты переговоров. В декабре 1991 г. Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, с одной стороны, и Китай, с другой, продолжили контакты. Сформировалась структура переговоров «4+1»2.

     Вслед за этим на повестку дня встал вопрос об укреплении отношений добрососедства, взаимного доверия, дружбы и сотрудничества между пятью соседними странами - Китаем, Казахстаном, Россией, Таджикистаном и Кыргызстаном.

     В 1996 и 1997 годах, главы пяти государств на встречах в Шанхае и Москве подписали «Соглашение об укреплении доверия в военной области в приграничных районах» и «Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в приграничных районах», что стало важным историческим этапом приведшим к запуску механизма под названием «Шанхайская пятерка». После этого подобная форма ежегодных встреч стала устоявшейся и проводится поочередно в каждой из пяти стран.

     Уже в 1997 г. механизм «пятерки» претерпел  серьезные изменения. Во-первых, изменился  формат переговоров: из двухсторонней, в которой одну сторону представлял Китай, а другую четыре страны, она превратилась в пятистороннюю, в которой каждый из пяти членов организации представляет самостоятельную сторону переговоров. Во-вторых, расширилась тематика переговоров. Начиная с 1997 г., в сферу переговоров стали все более широко включаться  проблемы и военного и экономического сотрудничества в регионе. «Шанхайская пятерка» стала региональной международной организацией3.

     Договоренности, достигнутые в ходе двух встреч, явились первыми реальными шагами по пути военной разрядки в азиатско-тихоокеанском регионе. Создан прецедент мирного разрешения территориальных споров. Это достижение приобретает особый смысл в условиях, когда ядерные испытания в Индии и Пакистане проводятся при нерешенных пограничных вопросах между ними.

     3 июля 1998 года в Алма-Ате состоялась  третья встреча «Шанхайской пятерки». Встреча, призванная придать такого  рода саммитам регулярный характер, стала встречей по формуле  «4 плюс 1», так как Президент России не прибыл на встречу в Алма-Ату. Россию представлял министр иностранных дел РФ Евгений Примаков. Во встрече приняли участие президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, председатель КНР Цзян Цзэминь, президент Киргизской республики Аскар Акаев и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмонов. Главной темой алма-атинской встречи, по предложению китайской стороны, было расширение сотрудничества в сфере региональной безопасности и торгово-экономического обмена4.

     В ходе встречи министры иностранных дел стран-участниц подписали совместное пятистороннее заявление, в котором подтвердили приверженность принципам добрососедства. В нем фиксируется договоренность активно развивать консультации по вопросам безопасности, к которым могли бы подключиться и все заинтересованные государства региона. Этим заявлением участники встречи подтвердили свою решимость действовать, исходя из духа и буквы Шанхайского и Московского соглашений. Были также рассмотрен широкий круг вопросов, относящихся как к общим проблемам международной безопасности, так и к конкретным сферам двухстороннего и регионального сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Итоговый документ был подписан министрами иностранных дел, а подписание некоторых двусторонних документов отложено. В переговорах по экономическим вопросам наибольшее внимание было уделено многосторонним проектам в области энергетики. Как устроитель третьей встречи, президент Назарбаев изложил оценку ее итогов Президенту России Ельцину во время своего визита в Москву: в результате подписания Шанхайского и Московского соглашений впервые на азиатском континенте создана многосторонняя модель пограничной безопасности5.

     Участники встречи высказали намерение  вместе со всем международным сообществом  содействовать устранению недоверия и прекращению гонки ядерных вооружений в Южной Азии. Поддержаны основные идеи, содержащиеся в предложении Казахстана о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Позитивно оценена инициатива центральноазиатских государств о создании в регионе зоны, свободной от ядерного оружия. Одним из важнейших итогов пятисторонней встречи является единодушное согласие предпринять активные усилия по развертыванию многостороннего, долгосрочного, масштабного экономического сотрудничества с подключением к нему других заинтересованных стран, прежде всего сопредельных. Участники встречи поддержали предложение Казахстана о созыве совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также позитивно оценили инициативу Узбекистана о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. На встрече Президент Киргизии Аскар Акаев предложил провести в 1998 году в Бишкеке первую встречу экспертов стран региона для обсуждения этого вопроса. Встреча завершилась подписанием министрами иностранных дел итогового совместного заявления, в котором поддержаны основные идеи, содержащиеся в предложении Казахстана о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии6.

     24-25 августа 1999 года в Бишкеке состоялась  четвертая встреча глав пяти  государств-участников Шанхайского (1996 г.) и Московского (1997 г.) соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы. Во встрече приняли участие Президент РФ Б.Ельцин, Председатель КНР Цзян Цзэминь, Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев, Президент Киргизской республики А.Акаев, Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов. В развитие принципиальных договоренностей, достигнутых на встрече в Алма-Ате 3 июля 1998 г., намечены конкретные направления расширения многостороннего сотрудничества. Итоги встречи зафиксированы в Бишкекской декларации, подписанной главами пяти государств7.

     Основные  положения декларации:

     - Лидеры пяти государств отметили  важность эффективного противодействия  международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, контрабанде оружия, нелегальной миграции и другим формам трансграничной преступности, проявлениям национального сепаратизма и религиозного экстремизма.

     - Лидеры пяти государств выражают  решимость не допускать использования  территории своих стран для организации деятельности, наносящей ущерб суверенитету, безопасности и общественному порядку любого из пяти государств.

     - Лидеры «пятерки» поддерживают  усилия стран Центральной Азии  по созданию зоны, свободной от  ядерного оружия, а также продвижение инициативы Казахстана о созыве совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

     - Стороны считают, что многополярность  является общей тенденцией развития  современного мира и способствует  долговременной стабильности международной  обстановки8.

     Итоговая  Бишкекская декларация определила основные направления стратегического партнерства. Особое внимание было уделено вопросам восстановления «Великого шелкового  пути»9.

     В ноябре 1999 года в Пекине прошел «круглый стол» по проблемам региональной безопасности на Кавказе и в Центральной Азии с участием дипломатов и политологов из стран «Шанхайской пятерки»10. В своих выступлениях многие участники выражали безусловное понимание и поддержку решительных действий Москвы по ликвидации криминального анклава и восстановлению конституционного порядка на территории Чечни. Главный вывод дискуссий: скорейшая изоляция и подавление очага экстремизма на Северном Кавказе отвечает интересам не только России, но и многих других стран, в том числе Китая и других членов региональной организации.

     30 ноября 1999 года в Бишкеке состоялась  встреча руководителей силовых  ведомств, а также глав Советов  безопасности стран «Шанхайской  пятерки»11.

     29 -30 марта 2000 года в Астане работала  встреча министров обороны "Шанхайской  пятерки". Помимо укрепления мер доверия и сокращения вооруженных сил вблизи границ, военные министры «пятерки» рассмотрели проблему терроризма и религиозного экстремизма. Министры заявили, что особую угрозу представляет афганское движение «Талибан», и подготовили план превентивных мер. Достигнута также договоренность о создании антитеррористического центра, который будет координировать борьбу с международным терроризмом. Принято решение, что проработка вопросов военной безопасности, расширения мер доверия и борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом должна быть завершена к очередной встрече глав стран «Шанхайской пятерки» в Таджикистане12.

Информация о работе Деятельность Шанхайской Организации Сотрудничества в области борьбы с терроризмом