Деятельность Шанхайской Организации Сотрудничества в области борьбы с терроризмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия международный терроризм стал одной из мировых животрепещущих проблем. Он оказывает влияние на все сферы существования современного общества, его безопасность, стабильность многоуровневой системы социально- политических и международных отношений.
Характерная особенность современного международного терроризма - количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения. Проблема международного терроризма затрагивает как Россию, так и Китай. В настоящее время обе страны развивают свое сотрудничество в борьбе с ним.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава I. Предпосылки создания Шанхайской Организации Сотрудничества...……………..5
Глава II. Становление ШОС в борьбе с международным терроризмом .......………………10
Глава III. Современный этап: Расширение и укрепление международных связей ШОС………………......................................................................................................................18
Заключение……………………………………………………………………………………...24
Список используемых источников и литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

     5 июля 2005 года в столице Казахстана  Астане состоялась пятая встреча  глав государств стран-членов  ШОС, на которой были подписаны  Декларация глав государств стран-членов ШОС и другие важные документы, а также принято решение о предоставлении статуса наблюдателей Пакистану, Ирану и Индии33.

     15 июня 2006 года в Шанхае состоялся  шестой саммит ШОС. Эта встреча  была приурочена к пятой годовщине  создания Шанхайской организации сотрудничества и десятой годовщине создания механизма встреч руководителей «Шанхайской пятерки»34. На саммите было обнародовано совместное коммюнике по итогам заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

     С 2007 года по апрель 2009 года в рамках ШОС  подписан ряд межправительственных соглашений, касающихся совместных мер  по противостоянию новым вызовам  и угрозам, борьбе с терроризмом  и незаконным оборотом наркотических  средств.

     С 28 марта 2007 года был введен в строй единый банк данных РАТС по террористам. Одновременно была создана защищенная система связи между странами-членами ШОС для обеспечения оперативной и секретной деятельности спецслужб, обсуждался вопрос о единой подготовке специалистов и инструкторов антитеррористических формирований всех входящих в ШОС государств. Для более тесного взаимодействия таких подразделений ввелись учения в разных странах35.

     В рамках создания общего банка данных по терроризму был утвержден единый «список лиц объявленных в  международный розыск в связи с преступлениями террористического, сепаратистского и экстремистского характера» . На базе списка начато формирование «Единого розыскного реестра органов безопасности и специальных служб государств-членов ШОС»36 .

     Банк  данных функционирует на основе автоматизированной информационной системы с использованием средств вычислительной техники, а также путем накопления документальных материалов на твердых (бумажных) и иных носителях.

     В случае замены специально уполномоченного  органа уведомление об этом в письменной форме направляется в Исполнительный комитет в 10-дневный срок. Информация, содержащаяся в банке данных, разделяется на секретную и несекретную37.

     Доступ  к секретной информации предоставляется  только Сторонам, которые являются участниками Соглашения о защите секретной информации в Региональной антитеррористической структуре Шанхайской организации сотрудничества. Структура банка данных, порядок обращения с несекретной информацией и доступа к ней определяются Советом Региональной антитеррористической структуры38.

     В банке данных накапливается информация: о международных террористических, сепаратистских и экстремистских организациях, их структуре, формах и методах деятельности, лидерах, участниках и других причастных к этим организациям лицах, а также об источниках и каналах финансирования этих организаций, включая незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ; о состоянии, динамике и тенденциях распространения терроризма, сепаратизма и экстремизма; об организациях и лицах, оказывающих поддержку террористическим, сепаратистским и экстремистским организациям; о мерах по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму; о национальном законодательстве Сторон, в том числе регламентирующем деятельность компетентных органов, осуществляющих взаимодействие с Региональной антитеррористической структурой; о совершенных террористических актах, формах и методах их осуществления; об использовании при совершении террористических актов взрывных устройствах (компонентах взрывчатых материалов), оружии, боеприпасов, отравляющих и иных веществ39.

     Также с этого года ведется работа по созданию «Перечня террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена  на территориях государств-членов ШОС»40.

     16 августа 2007 года в столице Кыргызстана Бишкек состоялся седьмой саммит стран Шанхайской организации сотрудничества. По итогам саммита был подписан Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве стран ШОС. За неделю до этого заседания вооруженные силы всех стран ШОС впервые провели совместные антитеррористические учения, что продемонстрировало решимость и волю стран-участниц организации к обеспечению безопасности и стабильности в регионе41.

     28 августа 2008 года в столице Таджикистана  Душанбе состоялся восьмой саммит ШОС, на котором были подписаны Душанбинская декларация, Соглашение о порядке организации и проведения совместных антитеррористических учений государствами-членами ШОС, Соглашение о сотрудничестве между правительствами государств-членов ШОС в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, Меморандум об основах партнерских отношений между Межбанковским объединением ШОС и Евразийским банком развития и другие документы. Этот саммит стал значимым форумом, оказавшим содействие миру и стабильности в регионе и расширившим перспективы организации на международной арене42.

     Таким образом, серьезность ситуации сложившейся  в Центральной Азии в 90-е гг. XX в. связанная с ростом напряженности вызвала необходимость совместного решения проблемы международного терроризма всеми странами данного региона. Такой организацией стала Шанхайская организация сотрудничества. Одним из центральных вопросов, которые решает ШОС является обеспечение безопасности в центральноазиатском регионе. Основным документом, регламентирующим эту деятельность, является Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Осознавая тот факт, что терроризм, сепаратизм и экстремизм вызывают объективные проблемы, такие как бедность, экономическая отсталость и так далее. Поэтому ШОС выступает не только за силовое решение вопроса, но и за экономическое развитие стран Центральной Азии. Однако в период с 2001 по 2008 год можно наблюдать становление данной организации, создание основных органов и подписание важных соглашений. Одно из ведущих мест в этой организации принадлежит КНР и РФ, чье руководство понимает, что решение проблем безопасности зависит не только от политики внутри государств, но и от общей ситуации в соседних странах и Центральной Азии в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава III Современный этап: Расширение и укрепление международных связей ШОС.

     На  современном этапе на передний план международной повестки дня выходят  новые вызовы и угрозы безопасности, что повышает необходимость усиления совместной борьбы с терроризмом во всех его проявлениях и важность решения вопросов обеспечения международной и региональной безопасности. Государства-члены сконцентрируют усилия на реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и положений Конвенции ШОС против терроризма, а также на противодействии идеологии терроризма и экстремизма путем развития межцивилизационного и межкультурного диалога.

     15-16 июня 2009 года в российском городе  Екатеринбург состоялся девятый саммит ШОС, который завершился подписанием Екатеринбургской декларации, Конвенции о борьбе с терроризмом и Совместного коммюнике по итогам заседания Совета глав государств-членов ШОС43. Были достигнуты договоренности по широкому кругу вопросов, в том числе об активизации взаимодействия в сфере безопасности и расширением связей с внешним миром. Помимо этого, было принято решение о предоставлении Шри-Ланке и Беларуси статуса партнера по диалогу44.

     В международной сфере можно выделить принятие 18 декабря 2009 года в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюции «Сотрудничество между ООН и ШОС»45, которая открывает новые возможности для дальнейшего укрепления взаимодействия между двумя организациями по вопросам обеспечения безопасности и стабильности, экономического, социального и гуманитарного развития, а также в других сферах, представляющих взаимный интерес.

     10–11 июня 2010 года в столице Республики  Узбекистан городе Ташкент состоялось  десятое заседание Совета глав  государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (СГГ ШОС). В нем приняли участие Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон, Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, Министр иностранных дел Кыргызской Республики Р.А.Казакбаев46.

     Подтверждена  готовность государств – членов ШОС  продолжить совместное противодействие  терроризму, сепаратизму и экстремизму  во всех их проявлениях, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и оружия, другими видами транснациональной преступной деятельности, а также незаконной миграцией. Будет углубляться сотрудничество и координация действий в целях эффективной реализации Конвенции ШОС против терроризма, программы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010–2012 годы, других документов, подписанных в рамках Организации47.

     На  нынешнем этапе уже созданы механизмы  реагирования на новые вызовы и угрозы в целях укрепления межгосударственной координации и основ региональной безопасности. Во всем этом немаловажна роль РАТС ШОС, которая стала настоящим штабом координации деятельности специальных служб и правоохранительных органов в борьбе с «тремя силами зла»48.

     Достигнута договоренность укреплять антитеррористическое взаимодействие с государствами – наблюдателями при ШОС, продолжить активное подключение к региональным антитеррористическим усилиям на основе складывающейся партнерской сети региональных организаций и их контртеррористических структур. С учетом этого, в целях укрепления и развития контактов по противодействию терроризму делегация РАТС посетила Пакистан и Индию (государства – наблюдатели ШОС), где имела встречи и переговоры с представителями их компетентных органов по борьбе с «тремя злами» – в плане организации совместных мер в отношении международных терроистических организаций49.

     Также признано целесообразным продолжить сотрудничество в области международной информационной безопасности. Будет ускорено введение в действие Соглашения между правительствами государств – членов ШОС о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности50.

     Важным  стало и подписание Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ШОС и ООН (5 апреля 2010г., Ташкент), фиксирующей основные принципы и направления взаимодействия между двумя организациями. Расширение контактов с ООН, ее учреждениями и структурами будет иметь системный и практический характер, осуществляться с учетом интересов государств – членов ШОС51.

     В Праге 8 апреля 2010 года прошло подписание Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки  о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Государства-члены подчеркивают, что неконтролируемое развертывание глобальной ПРО, равно как и опасность размещения оружия в космическом пространстве, могут стать источниками дестабилизации международной обстановки и привести к распространению и наращиванию ракетных вооружений в различных регионах мира52.

     В рамках налаживания тесного взаимодействия с международными и региональными  организациями в целях создания широкой партнерской сети по противодействию  террористической угрозе, подготовлены проекты нормативных правовых актов  о сотрудничестве между РАТС ШОС и Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН, а также Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)53.

     В этом плане, а также в целях  реализации «Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с  терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010-2012 годы», исполкомом в сентябре 2010 года в г. Алматы подписан Протокол о сотрудничестве РАТС ШОС с Центральноазиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ). Наряду с этим идет согласование для подписания Протокола о сотрудничестве РАТС ШОС с Региональным представительством Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии (РП УНП ООН в ЦА)54. В данном документе определены такие формы взаимодействия, как обмен информацией, подготовка и реализация совместных мероприятий, создание механизма консультаций по проблемам, представляющим взаимный интерес, и другие.

     Также РАТС ШОС активно развивает взаимодействие и проводит согласование вопросов заключения аналогичных нормативных актов о сотрудничестве с Региональном представительством Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в Центральной Азии, Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН, Комитетом Совета Безопасности ООН по санкциям против «Аль-Каиды» и движения «Талибан» (Комитет-1267)55.

     С Антитеррористическим подразделением Секретариата ОБСЕ проведены встречи-переговоры, достигнута договоренность о взаимном приглашении на международные конференции и семинары в этой области, а также изучении опыта стран ЕС по привлечению к уголовной ответственности за публичную провокацию и пропаганду террористических преступлений; по взаимной правовой помощи и экстрадиции преступников по уголовным делам, связанным с терроризмом; использованию механизмов предупреждения, контроля и пресечения финансирования терроризма путем обеспечения оперативного доступа к финансовой информации56.

     В 2010 году можно отметить укрепление сотрудничества с государствами – наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС, огромный потенциал, ресурсы и рынки которых могут быть вовлечены в совместную деятельность в рамках Организации.

     Государства – наблюдатели при ШОС в  лице Индии, Ирана, Монголии и Пакистана  принимают активное участие в мероприятиях Организации, представляющих взаимный интерес, и приветствуют подписание Меморандумов о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС с Республикой Беларусь и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка57.

Информация о работе Деятельность Шанхайской Организации Сотрудничества в области борьбы с терроризмом