Деятельность Шанхайской Организации Сотрудничества в области борьбы с терроризмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия международный терроризм стал одной из мировых животрепещущих проблем. Он оказывает влияние на все сферы существования современного общества, его безопасность, стабильность многоуровневой системы социально- политических и международных отношений.
Характерная особенность современного международного терроризма - количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения. Проблема международного терроризма затрагивает как Россию, так и Китай. В настоящее время обе страны развивают свое сотрудничество в борьбе с ним.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава I. Предпосылки создания Шанхайской Организации Сотрудничества...……………..5
Глава II. Становление ШОС в борьбе с международным терроризмом .......………………10
Глава III. Современный этап: Расширение и укрепление международных связей ШОС………………......................................................................................................................18
Заключение……………………………………………………………………………………...24
Список используемых источников и литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

     Государства-члены  высказались за продолжение работы по разработке правовой базы расширения состава участников Организации. Совет национальных координаторов подготовит типовой меморандум и другие документы, регламентирующие юридические, организационные и финансовые стороны членства в Организации для вступающих государств.

     25 марта 2011 года в г.Ташкент (Республика  Узбекистан) прошло 18-ое заседание  Совета Региональной антитеррористической  структуры Шанхайской организации  сотрудничества (РАТС ШОС). В нем приняли участие представители Кыргызстана, Казахстана, Китайской Народной Республики, России, Таджикистана и Узбекистана. В ходе заседания одобрен проект доклада о работе РАТС ШОС в 2010 году и дана положительная оценка деятельности Исполкома РАТС ШОС за истекший период58.

     На  заседании разработаны совместные меры государств-членов ШОС по содействию Республике Казахстан в обеспечении  безопасности заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации  сотрудничества, проводимого 15 июня 2011 года в г.Астана, проведении в 2011 году XXVI летней Универсиады в г.Шэньчжэнь и Первой ярмарки «Китай-Евразия» в г.Урумчи (КНР)59.

     Совет обсудил и принял ряд решений  по вопросам организационно-кадрового  характера, финансового обеспечения  деятельности Исполнительного комитета РАТС ШОС и дальнейшему формированию правовой базы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

     В ходе заседания Совета представителями  компетентных органов Кыргызстана, Таджикистана и КНР утвержден План проведения очередного совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-членов ШОС «Тянь-Шань-2-2011», которое будет проведено в мае 2011 года на территории Китайской Народной Республики с целью повышения боевой готовности антитеррористических подразделений и укрепления оперативного взаимодействия между компетентными органами государств-членов ШОС60.

     На  предстоящем саммите ШОС будут  рассмотрен «Доклад Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества Совету глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о работе РАТС в 2010 году»61, который отражает результаты за истекший год и основные направления работы на перспективу.Достигнута договоренность о проведении 21 сентября 2011 года в г.Пекин очередного заседания Совета РАТС ШОС62.

     ШОС прилагает усилия для защиты регионального  мира и стабильности, а также стремится  к совместному развитию и процветанию  государств-членов организации. Государства-члены  ШОС поддерживают благоприятные  отношения сотрудничества с западными странами. Некоторые государства-члены и страны-наблюдатели являются важными партнерами западных стран по сотрудничеству. При этом страны ШОС единодушно считают, что организация должна продолжить придерживаться принципов открытости и прозрачности дружественного сотрудничества

     Однако, серьезными источниками угроз в  регионе остаются продолжающаяся эскалация  противостояния в Исламской Республике Афганистан, исходящие из этой страны терроризм, наркотрафик и транснациональная  организованная преступность. Достижение мира и стабильности в ИРА является решающим фактором обеспечения безопасности, способствующим устойчивому социально-экономическому развитию всего региона. Государства-члены подтверждают ведущую роль ООН в координации усилий международного сообщества в деле урегулирования ситуации в Афганистане. Они считают, что решение афганской проблемы исключительно военными методами невозможно и выступают за продвижение переговорного процесса под эгидой ООН с участием самих афганцев. ШОС выступает за становление ИРА в качестве мирного и стабильного государства, исходит из важности проявления полного уважения к глубоким историческим и этно-демографическим корням многонационального народа Афганистана, его традиционным и религиозным ценностям63.

     В этой связи, антитеррористическая деятельность в рамках Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, несомненно, будет  совершенствоваться и предусматривать  дальнейшее объединение усилий государств-членов ШОС в этой сфере.

     В рамках процесса укрепления центральной координирующей роли ООН в международном противодействии террористической угрозе, также будут приняты меры для тесного взаимодействия с другими заинтересованными международными и региональными организациями – с целью создания широкой партнерской сети по противодействию террористической угрозе. В настоящее время РАТС принимает участие в разработке Плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии64.

     На  юбилейном саммите ШОС 15 июня 2011 г. в Астане главами государств-членов Организации будут рассмотрен и подписан ряд нормативно-правовых документов. Большое значение для противодействия финансированию терроризма в деятельности РАТС ШОС будет иметь принятие на данном саммите ШОС «Антинаркотической стратегии Шанхайской организации сотрудничества на 2011-2016 годы»65.

     С момента основания, ШОС стала  важным фактором региональной и международной  безопасности и сотрудничества, зарекомендовала  себя в качестве эффективного и открытого  многостороннего объединения. Организация  придерживаеться линии, исключающей блоковые, идеологизированные и конфронтационные подходы к решению актуальных проблем международного и регионального развития. Государства-члены продолжают тесное и всестороннее взаимодействие в рамках ШОС с целью укрепления ее роли как надежного гаранта обеспечения мира, стабильности и процветания в регионе.На современном этапе ШОС расширяет партнерские связи, идет установление и поддержание рабочих контактов с международными организациями, занимающимися вопросами борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. 
 
 
 

     Заключение

     Активное  развитие отношений относительно международного терроризма в регионе Центральной  Азии показывает, что терроризм несет  прямую угрозу как для всего Центральноазиатского региона, так и для России и Китая. Центральная Азия рассматривается и Россией и Китаем одновременно и как одно из ключевых звеньев в борьбе с международным терроризмом, и как возможная база для него. Геополитически регион выступает для России как основа восстановления стратегического влияния, потеря которой грозит лишением «буферной зоны» у границ государства. Для Китая регион важен с точки зрения укрепления нестабильных западных приграничных районов, где сохраняется тенденция сепаратистских движений. Китай стремится к обеспечению такого уровня безопасности, при котором Центральная Азия являлась бы надежным тылом66.

     В этих условиях большое значение имеет  сотрудничество России и Китая в  борьбе с международным терроризмом, в том числе в рамках ШОС  и других международных организациях. Участие России и Китая в работе ШОС позволяет сформировать оптимальные рамки и условия для решения региональных вопросов во всех областях — политической, геополитической, экономической и других и обеспечения безопасности, в том числе и в борьбе с международным терроризмом. Сотрудничество Россия и Китая в рамках ШОС позволяет более успешно вести борьбу с терроризмом как в России и Китае, так и в Центральной Азии, обеспечивая стабильность в этом регионе.

       Сотрудничество России и Китая  развивается в рамках ШОС и на двусторонней основе. Однако оно пока не носит комплексного характера. Оно должно быть разносторонним не только в военно-технической, но и в других сферах, в частности: экономической, социальной, политической, культурноидеологической. Важным направлением такого сотрудничества является также налаживание гуманитарных и культурных связей.

     Подобное  сотрудничество в любом случае должно идти параллельно с совершенствованием нормативно-правовой базы сотрудничества в части, касающейся совместного противодействия терроризму. Необходимы дальнейшие совместные усилия по разработке механизмов кризисного реагирования на любые проявления международного терроризма и четкая регламентация действий всех силовых структур соседних стран в рамках ШОС. 
 

     Список  используемых источников и литературы

1. Антитеррористическая  деятельность РАТС ШОС будет  совершенствоваться//Новости Казахстана. Без цензуры «Наша агаша» 2011. 04 февраля// URL: http://www.nashaagasha.org/politics/antiterroristicheskaya-deyatelnost-rats-shos-budet-sovershenstvovatsya/

2. Государства-члены  ШОС проводят консультации по  разработке правил приема новых  членов организации - МИД КНР// Газета «Жэньминь жибао» он-лайн 2010. 05 июня //URL: http://russian.people.com.cn/31521/7013414.html

3. Декларация о создании Шанхайской Организации Сотрудничества// Официальный сайт председательства Российской Федерации в Шанхайской Организации Сотрудничества// URL: http://sco2009.ru/docs/documents/declaration.html

4. Документы,  утверждённые и подписанные в ходе заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества // Президент России официальные сайт 2010. 11 июня// URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/589

5. Информационное  сообщение по итогам десятого заседания Совета глав государств – членов ШОС // Президент России официальные сайт 2010. 11 июня// URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/588/print

6. История  развития Шанхайской организации Сотрудничества// Посольство КНР в Республике Таджикистан //URL: http://tj.china-embassy.org/rus/zt/shhzzz/t245402.htm

7. История  РАТС. Открытие исполнительного  комитета РАТС// РАТС ШОС официальный сайт 2004. 17 июня// URL: http://www.ecrats.com/ru/rats_history/1868

8. Крутских  А. К ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫМ ОСНОВАНИЯМ  ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ// Журнал «Международные процессы»  Том 8, № 3(24). Сентябрь–декабрь 2010 // URL: http://www.intertrends.ru/thirteen/003.htm

9. Международные  контакты. Об участии Директора  Исполнительного комитета Региональной  антитеррористической структуры  Шанхайской организации сотрудничества  в Совещании министров обороны  государств - участников Шанхайской  организации сотрудничества // РАТС  ШОС официальный сайт 2011. 21 марта// URL: http://www.ecrats.com/ru/international_contacts/2200

10. Мураталиева  З. Формат ШОС создает идеальные  рамки для интеграции// Университет  ШОСКРСУ2010.11февраля//URL:http://www.ushos.krsu.edu.kg/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemid=2

11. ОСНОВНЫЕ  СОБЫТИЯ ШОС В 2007 ГОДУ// официальный  сайт Шанхайской Организации  Сотрудничества 2007 31 декабря// URL: http://www.sectsco.org/RU/show.asp?id=11

12. ОСНОВНЫЕ  СОБЫТИЯ ШОС В 2008 ГОДУ// официальный  сайт Шанхайской Организации  Сотрудничества 2009. 01 января// URL: http://www.sectsco.org/RU/show.asp?id=170

13. Панфилова  В. Сотрудничество во имя стабильности// Журнал «Независимая» 2000. 21 июня// URL: http://www.ng.ru/cis/2000-06-21/5_vo_imia.html

14. Польских  Владислав ШОС – Вместе против терроризма// Молодежная исследовательская группа  NOTA BENE //URL: http://www.nbenegroup.com/syndrome/sco.html

15. Пшенцов  П. С. Решение проблемы региональной  безопасности в Центральной Азии и деятельность ШОС// Журнал «научных публикаций аспирантов и докторантов» 2007. 11 июня //URL: http://www.jurnal.org/articles/2007/hist2.html

16. Региональная  антитеррористическая структура( РАТС) ШОС// Обмен разведанными в борьбе с терроризмом. Спец. Службы под контролем. Агентатура //URL: http://www.agentura.ru/infrastructure/sharing/rats/

17. Резолюция  ООН «Сотрудничество между Организацией  Объединенных Наций и Шанхайской  организацией сотрудничества» // официальный сайт Шанхайской Организации Сотрудничества 2009. 18 декабря// URL: http://www.sectsco.org/RU/show.asp?id=329

18. Русское  бюро новостей Вся правда о  Шанхайской пятерке// Журнал «Деловая пресса» № 25(105) 2001. 14 июня//URL: http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_40_aId_70425.html

19. Сергей  Разов: российско-китайские отношения партнерства и стратегического взаимодействия устойчиво и динамично развиваются// Газета «Жэньминь жибао» он-лайн 2011. 08 апреля//URL: http://russian.people.com.cn/31521/7344080.html

20. Совместное  заявление высших административных  должностных лиц ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС// официальный сайт  Шанхайской Организации Сотрудничества 2010. 2 декабря// URL: http://www.sectsco.org/RU/show.asp?id=410

Информация о работе Деятельность Шанхайской Организации Сотрудничества в области борьбы с терроризмом