Деятельность Шанхайской Организации Сотрудничества в области борьбы с терроризмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия международный терроризм стал одной из мировых животрепещущих проблем. Он оказывает влияние на все сферы существования современного общества, его безопасность, стабильность многоуровневой системы социально- политических и международных отношений.
Характерная особенность современного международного терроризма - количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения. Проблема международного терроризма затрагивает как Россию, так и Китай. В настоящее время обе страны развивают свое сотрудничество в борьбе с ним.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава I. Предпосылки создания Шанхайской Организации Сотрудничества...……………..5
Глава II. Становление ШОС в борьбе с международным терроризмом .......………………10
Глава III. Современный этап: Расширение и укрепление международных связей ШОС………………......................................................................................................................18
Заключение……………………………………………………………………………………...24
Список используемых источников и литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

     6 июля 2000 года в Душанбе состоялась  рабочая встреча глав государств  «Шанхайского форума». Приняли  участие высокие представители России, КНР, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Особую значимость придало участие во встрече Владимира Путина, Цзян Цзэминя, Нурсултана Назарбаева, Аскара Акаева, Эмомали Рахмонова присоединился президент Узбекистана Ислам Каримов. Официально числился гостем или наблюдателем13.

     Итог  встречи – «Шанхайская пятерка» выразила твердую поддержку сохранению Договора об ограничении систем противоракетной  обороны (ПРО) 1972 года как основы стратегической стабильности в мире. Наибольший интерес  представляет положение принятой Декларации о том, что многополярность приобретает «определяющее значение в складывающейся архитектуре нового мирового порядка и является позитивным фактором стабильности международной обстановки»14. Другой итог встречи - выработаны единые подходы в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Путин предложил «поставить на вооружение» комплекс правовых актов, которые могли бы повысить эффективность этой борьбы. В Декларации большое внимание уделено положению о том, что главы «пятерки» выражают решимость не допускать использования территорий своих государств для организации деятельности, «наносящей ущерб суверенитету, безопасности и общественному порядку любого из пяти государств». Стороны согласились с тем, что чеченское урегулирование - исключительно российская проблема. В рамках саммита состоялась встреча Путин - Цзян Цзэминь. В ходе совещания координаторов стран «Шанхайского форума»15.

     Совместными усилиями сторон в практической деятельности «Шанхайской пятерки» достигнуты крупные  результаты. Она успешно продвинула процесс решения оставленных историей пограничных вопросов в отношениях Китая с четырьмя государствами-членами, способствовала миру и спокойствию в приграничных районах; решительно борется и сдерживает «три зла» - терроризм, сепаратизм и экстремизм, защитила безопасность и стабильность государств данного региона; активно продвинула торгово-экономические связи между государствами-членами, осуществила полезный поиск в деле развертывания регионального экономического сотрудничества; непрерывно укрепляет координацию между государствами-членами на международной арене, стала важной региональной силой в продвижении мира и развития во всем мире.

     С вступлением в 21-й век экономическая  глобализация получила дальнейшее развитие, а наука и техника развиваются стремительными темпами. Все страны мира ускоряют шаги в сторону регионального сотрудничества, чтобы эффективно воспользоваться историческим шансом мира и развития, добиться снижения различных рисков и вызовов. В то же время, деятельность террористических, сепаратистских и экстремистских сил в Центральноазиатском регионе нарастает день ото дня, серьезно угрожая безопасности и стабильности государств, что отражается на мире и развитии региона. Китай, Россия и государства Центральной Азии несут важную миссию обеспечения региональной безопасности и стабильности, защиты мира на земле, также стоят перед трудной задачей развития собственных экономик, осуществления национального возрождения. Только в результате дальнейшего углубления взаимоотношений добрососедства, дружбы и сотрудничества можно эффективно защитить собственные интересы, реализовать цели совместного развития и процветания.

     Глава II Становление ШОС в борьбе с международным терроризмом.

       В соответствии с вышеуказанным,  отмечая пятилетний юбилей «Шанхайской пятерки», 15 июня 2001 года главы государств-членов «Шанхайской пятерки» и президент Републики Узбекистан на встрече в Шанхае единогласно решили поднять механизм «Шанхайской пятерки» на более высокий уровень, чтобы она стала прочной базой и важной опорой для развития в новой обстановке сотрудничества между шестью государствами. В этих целях главы шести государств подписали Декларацию о создании ШОС, объявили о рождении новой организации регионального сотрудничества - ШОС. На встрече также была подписана «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом». Это произошло за три месяца до трагедии 11 сентября. Таким образом, ШОС стала организацией, которая раньше всех на международном уровне четко предложила нанести удар терроризму16.

     Главы государств приняли «Совместное  заявление» о вступлении Узбекистана  в состав Шанхайского форума в  качестве полноправного участника. При этом необходимо иметь в виду, что Шанхайская организация сотрудничества создана не потому, что в нее было принято еще одно государство. По словам президента Н. Назарбаева, решив одну проблему, члены «пятерки» должны были приступить к решению других задач. Время предъявило новые вызовы: терроризм, экстремизм, сепаратизм17.

     Подписание  «Декларации о создании Шанхайской организации сотрудничества» (ШОС) символизирует выход объединения на качественно новый, более высокий уровень, и значительно повышает авторитет этой организации в регионе и в мире в целом. ШОС – это организация, возникшая из стремления государств совместно решать вопросы взаимной безопасности и укрепления мер доверия и распространившая впоследствии свои интересы в сферы политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. «Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», подписанная на саммите, в очередной раз подтвердила решимость государств-участников организации противостоять совместными усилиями этим негативным явлениям, угрожающим всему мировому сообществу18.

     Как отмечено в принятой на саммите Декларации, страны-участницы намерены быть верными «шанхайскому духу», который характеризуется взаимным доверием, равенством и уважением друг к другу19.

     Несомненно, и то, что решающее значение для  процесса объединения государств в  ШОС имеет существование внешних угроз и вызовов благополучию, стабильности и безопасности государств региона, в первую очередь в лице эскалации терроризма и экстремизма, а также проблем экономического характера в мире, переживающем непростые процессы глобализации.

     Согласно  этому определены основные цели и задачи ШОС: укрепление между государствами-членами взаимного доверия, дружбы и добрососедства; развитие многопрофильного сотрудничества в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе, содействия построению нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка; совместное противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму во всех их проявлениях, борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия, другими видами транснациональной преступной деятельности, а также незаконной миграцией; поощрение эффективного регионального сотрудничества в политической, торгово-экономической, оборонной, правоохранительной, природоохранной, культурной, научно-технической, образовательной, энергетической, транспортной, кредитно-финансовой и других областях, представляющих общий интерес; содействие всестороннему и сбалансированному экономическому росту, социальному и культурному развитию в регионе посредством совместных действий на основе равноправного партнерства в целях неуклонного повышения уровня и улучшения условий жизни народов государств-членов; координация подходов при интеграции в мировую экономику; содействие обеспечению прав и основных свобод человека в соответствии с международными обязательствами государств-членов и их национальным законодательством;  поддержание и развитие отношений с другими государствами и международными организациями; взаимодействие в предотвращении международных конфликтов и их мирном урегулировании; совместный поиск решений проблем, которые возникнут в ХХI веке20.

       Государства - члены ШОС придерживаются  следующих принципов: взаимного  уважения суверенитета, независимости,  территориальной целостности государств  и нерушимости государственных  границ, ненападения, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях, отказа от одностороннего военного превосходства в сопредельных районах; равноправия всех государств-членов, поиска совместных точек зрения на основе взаимопонимания и уважения мнений каждого из них; поэтапного осуществления совместных действий в сферах общего интереса; мирного разрешения разногласий между государствами-членами; ненаправленности ШОС против других государств и международных организаций; недопущения любых противоправных действий, направленных против интересов ШОС; добросовестного выполнения обязательств, принятых в рамках ШОС21.

     Совет глав государств является высшим органом  ШОС. Он определяет приоритеты и вырабатывает основные направления деятельности Организации, решает принципиальные вопросы ее внутреннего устройства и функционирования, взаимодействия с другими государствами и международными организациями, а также рассматривает наиболее актуальные международные проблемы. Совет глав правительств (премьер-министров) Совет глав правительств (премьер-министров) принимает бюджет Организации, рассматривает и решает основные вопросы, относящиеся к конкретным, в особенности экономическим сферам развития взаимодействияв рамках Организации. Совет министров иностранных дел Совет министров иностранных дел рассматривает вопросы текущей деятельности Организации, подготовки заседания Совета глав государств и проведения консультаций в рамках Организации по международным проблемам22.

     Совет может в случае необходимости выступать с заявлениями от имени ШОС. Совещания руководителей министерств и/или ведомств в соответствии с решениями Совета глав государств и Совета глав правительств (премьер-министров) руководители отраслевых министерств и/или ведомств государств-членов на регулярной основе  проводят совещания для рассмотрения конкретных вопросов развития взаимодействия в соответствующих областях в рамках ШОС. Совет национальных координаторов Совет национальных координаторов является органом ШОС, осуществляющим координацию и управление текущей деятельностью Организации. Он проводит необходимую подготовку заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств (премьер-министров) и Совета министров иностранных дел. Национальные координаторы назначаются каждым государством-членом в соответствии с его внутренними правилами и процедурами23.

     Секретариат Секретариат является постоянно  действующим административным органом  ШОС. Он осуществляет организационно-техническое  обеспечение мероприятий, проводимых в рамках ШОС, готовит предложения по ежегодному бюджету Организации24.

     Секретариат возглавляется Исполнительным секретарем, который утверждается Советом глав государств по представлению Совета министров иностранных дел. Исполнительный секретарь назначается из числа граждан государств-членов на ротационной основе, в порядке русского алфавита названий государств-членов сроком на три года без права продления на следующий срок. Заместители Исполнительного секретаря утверждаются Советом министров иностранных дел по представлению Совета национальных координаторов25.

     Они не могут быть представителями того государства, от которого назначен Исполнительный секретарь. Должностные лица Секретариата нанимаются из числа граждан государств-членов на квотной основе.

     При исполнении служебных обязанностей Исполнительный секретарь, его заместители и другие должностные лица Секретариата не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было государства-члена и/или правительства, организаций или частных лиц. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед ШОС. Местом расположения Секретариата ШОС является город Пекин (Китайская Народная Республика)26.

     Региональная  антитеррористическая структура государств - участников Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года с месторасположением в городе Бишкеке (Кыргызская Республика) является постоянно действующим органом ШОС. В апреле 2003 года было принято решение передислоцировать РАТС в Ташкент (Узбекистан). Официально РАТС начала функционировать в 2004 году27.

     В структуре работает 30 человек. По 7 специалистов из России и Китая, 6 - от Казахстана, 5 - от Узбекистана, 3 - от Киргизии, 2 - от Таджикистана. Бюджет составляет около 2 млн. долл., и складывается из взносов государств, по квотам: по 24 % у России и Китая, 21 % - у Казахстана, 15 % - у Узбекистана, 10 % - у Киргизии, 6 % - у Таджикистана28.

     7 июня 2002 года в Санкт-Петербурге  состоялась вторая встреча глав государств-членов ШОС, на которой была подписана Хартия ШОС, закрепившая нормативно-правовые основы развития организации в будущем. В документе четко определены основные цели и принципы, организационная структура, формы функционирования, направления сотрудничества и принципы внешних связей. Благодаря этому организация получила правовой статус29.

     29 мая 2003 года в Москве состоялась  третья встреча глав государств-членов  ШОС, на которой были обсуждены  такие важные вопросы, как использование появившихся в новой обстановке возможностей, противодействие вызовам, усиление координации, расширение сотрудничества, содействие миру и развитию в регионе. На ней также был достигнут консенсус по широкому кругу обсуждавшихся проблем. Была подписана Декларация глав государств-членов ШОС. Тогдашний посол КНР в России Чжан Дэгуан был назначен генеральным секретарем ШОС30.

     23 сентября 2003 года в Пекине состоялась  встреча глав правительств государств-членов  ШОС. На ней была подписана  «Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС» и принят первый бюджет организации на 2004 год. Программа четко определила основные цели и задачи экономического сотрудничества в рамках ШОС, приоритетные направления и конкретные практические шаги сотрудничества, особо выделив перспективные планы, указала на курс экономического сотрудничества ШОС свободного движения товаров, капиталов, услуг и технологий на 20-летний период31. Также был подписан ряд важных документов, что означает окончательное завершение первоначального периода формирования ШОС и вступление организации в новый этап всестороннего развития.

     15 января 2004 года в Пекине состоялось  торжественная церемония учреждения  Секретариата Шанхайской организации  сотрудничества. На нее были приглашены руководители принимающего государства, министры иностранных дел, национальные координаторы шести государств-членов ШОС, представители некоторых международных организаций и аккредитованных в Китае дипломатических миссий, которые стали свидетелями этого исторического момента. Создание Секретариата ознаменовало завершение стадии становления Шанхайской организации сотрудничества и вступление в совершенно новый этап развития. В качестве зрелой и увереннной региональной силы ШОС крупными шагами выходит на международную арену. На саммите 2004 года Монголии был предоставлен статус наблюдателя ШОС32.

Информация о работе Деятельность Шанхайской Организации Сотрудничества в области борьбы с терроризмом