География хозяйства Латинской Америки. Место в международном разделении труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Латинской Америкой называют регион Западного полушария, расположенный между США и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной и Южной Америки и островные государства Карибского моря (или Вест-Индия). Большая часть населения Латинской Америки говорит на испанском и португальском (Бразилия) языках, относящихся к группе романских, или латинских языков. Отсюда и название региона — Латинская Америка.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..…….....3
Глава 1
Географическое хозяйство Латинской Америки………………………….....4-10
1.1 Некоторые географические особенности региона…………………. ...........4
1.2. Природные условия, ведущие отрасли сельского хозяйства………........5-9
1.3.Промышленность……………………………………………………….....9-10
1.4. Транспорт………………………………………………………………...….10
Глава 2
Место Латинской Америки в международном разделении труда………..11-
2.1. Латинская Америка и Мировое хозяйство…………………………….11-12
2.2. Особенности экономического развития континента………………….12-14
2.3. Главные тенденции развития………………………………………...…14-18
2.4. Система внешнеэкономических связей………………………………..18-21
2.5. Интеграционные процессы……………………………………………..22-24
Заключение………………………………………………………………………25
Литература……………………………………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

          В наши дни число кофейных деревьев на Юго-востоке достигает 3,5 млрд. В отличие, скажем, от Колумбии эти деревья не высаживают под пологом других, и это позволяет вести уборку не вручную, а при помощи кофеуборочных машин. Годовой сбор составляет примерно 40 млн. мешков (по 60 кг). Основная часть его идет на экспорт, причем только США и Канада покупают 14-15 млн. мешков. Главной кофейной «ячейкой» здесь служит кофейная фазенда.

          Важно заметить также, что география посевов кофе в пределах самого Юго-востока на протяжении последних полутора веков претерпевала значительные изменения. Зародившись в штате Рио-де-Жанейро, кофейные плантации перекочевали затем в штат Сан-Паулу, который сохраняет свою роль главного «кофейного штата» и в наши дни. Однако в последние десятилетия в результате истощения знаменитых красноземов (терра роша) происходит постепенное перемещение плантаций к югу - в северную часть штата Парана. Это, кстати говоря, увеличивает угрозу заморозков. Не случайно в географической литературе часто приводится описание того, как в июле 1975 г. холодный воздух, неожиданно пришедший в Бразилию из Антарктиды, погубил более 1 млрд. кофейных деревьев. Это стихийное бедствие крайне отрицательно сказалось на экономике Бразилии и привело к резкому увеличению цен на кофе во всем мире. Летом 1994 г. подобная волна холода снова привела к резкому росту цен на кофе. А осенью 1999 г. плантации сильно пострадали от ливневых дождей. Поэтому началось их новое перемещение - на этот раз в штат Минас-Жерайс.

         Бананы были завезены в Латинскую Америку из Азии, но обрели здесь поистине свою вторую родину. Первые банановые плантации появились в странах Центральной Америки в середине XIXв, но широко распространились там уже в начале XX в - после того как исключительные права в этой области получила основанная в Бостоне в 1899 г компания «Юнайтед фрут». Эта компания скупила земли вдоль Атлантического побережья Центральной Америки, построила поселки, железные дороги, порты, став, как часто говорят, «государством в государстве» и превратив страны Центральной Америки в «банановые республики».

        Затем, уже в 1930-е гг., из-за распространения болезней этого растения банановые плантации стали постепенно перемещаться от Атлантического к Тихоокеанскому побережью.

        В наши дни главными производителями бананов в Латинской Америке являются Бразилия, Эквадор, Коста-Рика, Мексика, Колумбия. Добавим, что эта культура очень трудоемка: посадка, выращивание, сбор, упаковка, транспортирование бананов требуют и времени, и сил. Основная часть валового сбора направляется затем в Европу и США, причем дозревание плодов происходит уже во время транспортирования на специальных судах-банановозах. Главные экспортеры бананов - Эквадор и Коста-Рика.

         К сказанному можно еще добавить, что в Латинской Америке есть также крупные производители и экспортеры какао-бобов (Бразилия, Эквадор, Доминиканская Республика), хлопка (Бразилия, Парагвай, Мексика, Аргентина). А Колумбия давно уже выступает в роли крупнейшего поставщика одного из главных наркотических веществ - кокаина. Плантациями кокаинового куста в этой стране заняты обширные территории.

       Ведущие отрасли животноводства — скотоводство (преимущественно мясного направления), овцеводство (шерстного и мясошерстного направления), свиноводство. По размерам поголовья крупного рогатого скота и овец выделяются Аргентина и Уругвай, свиней — Бразилия и Мексика.

        В горных районах Перу, Боливии и Эквадора разводят лам. Мировое значение имеет рыболовство (выделяются Чили и Перу).

Знаменитая  аргентинская Пампа, занимающая примерно 1/5 территории этой страны -это сельскохозяйственный район, который представляет собой крупнейший во всем развивающемся мире агропромышленный комплекс, включающий производство, переработку и экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья, причем как растениеводческого, так и животноводческого. Этот район -

        Пампа - область, щедро одаренная природой. Для нее характерны равнинный рельеф, плодородные почвы, субтропический климат и относительно равномерное распределение осадков. Тем не менее, в ее пределах принято выделять расположенную ближе к Ла-Плате и океану Влажную Пампу с умеренно теплым влажным субтропическим климатом и количеством осадков от 500 до 1000 мм в год и более засушливую (250 мм осадков) Сухую Пампу на западе и юго-западе района.

        Современная специализация сельского хозяйства Пампы) отражает ее подразделение на Влажную и Сухую Пампу. Выращивание молодняка происходит обычно в Сухой Пампе, причем производится оно на крупных животноводческих ранчо площадью 2-2,5 тыс. га. Затем молодняк продается для откорма на обладающие лучшими пастбищами хозяйства Влажной Пампы. К тому же в них обычно выращиваются люцерна и другие кормовые травы, а также зернофуражные культуры. Это настоящие «фабрики мяса», где на каждые 100 га сельскохозяйственной площади в среднем приходится 50--100 голов скота. В Аргентине такие хозяйства называются эстансиями.

       Что же касается последней стадии этого технологического процесса, т.е. забоя скота и переработки мяса, то она сосредоточена уже в Большом Буэнос-Айресе - городе, который в такой же степени обязан своим возвышением Пампе, как Сан-Паулу кофейным плантациям своего штата. Нередко Буэнос-Айрес сравнивают также с другой «столицей мяса», называя его латиноамериканским Чикаго. О взаимной связи Пампы и Буэнос-Айреса хорошо сказал шведский писатель Артур Лундквист: «Пампа вливается в огромный Буэнос-Айрес: сюда ведут все шоссе, все железные дороги, водные пути и авиалинии. Буэнос-Айрес - это могущественный паук, который сидит на самом краю паутины, опутывающей страну. Раскинувшийся вширь и поднявшийся ввысь город вобрал в себя всю великую силу Пампы, сконцентрированную здесь, словно в гигантском фокусе». 
 

1.3.Промышленность. 

          Горнодобывающая промышленность. Латинская  Америка — видный мировой производитель  и экспортер руд цветных металлов: бокситов (выделяются Бразилия Ямайка, Суринам, Гайана), медных (Чили, Перу, Мексика), свинцово-цинковых (Перу, Мексика), оловянных (Боливия) и ртутных (Мексика) руд.

         Велико значение латиноамериканских  стран и в мировой добыче  и экспорте железных и марганцевых (Бразилия, Венесуэла), урановых (Бразилия, Аргентина) руд, самородной серы (Мексика)» калийной и натриевой селитры (Чили).

         Латинская Америка — один из  старейших нефтяных и газодобывающих  районов мира. По размерам добычи  и экспорта нефти и природного газ выделяются Мексика, Венесуэла и Эквадор. В последние годы начали широко  осваиваться гидроэнергоресурсы. В частности, осуществлено строительство  крупнейшего  в мире гидроэнергетического комплекса  "Итайпу"  на  реке  Парана  на  границе между Парагваем и Бразилией. Ведутся  работы  по  поиску  и  освоению  новых источников энергии. В ряде стран (например, в Мексике) приняты программы по  развитию  атомной  энергетики.

         Главные отрасли обрабатывающей  промышленности – машиностроение и химическая, по существу, развиты в трех странах – Бразилии, Мексике и Аргентине. Большинство остальных стран машиностроения и химической промышленности не имеют.

         Специализация машиностроения —  автомобилестроение, судостроение, авиастроение, производство электробытовых приборов и машин (швейных и стиральных, холодильников, кондиционеров) и др. Основные направления химической промышленности — нефтехимия, фармацевтическая и парфюмерная промышленность.

        Нефтеперерабатывающая промышленность представлена своими предприятиями во всех нефтедобывающих странах (Мексика, Венесуэла, Эквадор и др.). Крупнейшие в мире (по мощности) нефтеперерабатывающие заводы созданы на островах Карибского моря (Виргинские, Багамские, Кюрасао, Тринидад, Аруба и др.).

        В тесном контакте с горнодобывающей  промышленностью развивается цветная  и черная металлургия. Предприятия  по выплавке меди находятся  в Мексике, Перу, Чили, свинца и  цинка – в Мексике и Перу, олова – в Боливии, алюминия  — в Бразилии, стали — в Бразилии, Венесуэле, Мексике и Аргентине.

        Велика роль текстильной и  пищевой промышленности. Ведущие  отрасли текстильной промышленности  – производство хлопчатобумажных (Бразилия), шерстяных (Аргентина  и Уругвай) и синтетических  (Мексика) тканей, пищевой – сахарная, плодоконсервная, мясохладобойная, рыбоперерабатывающая. Крупнейший в регионе и в мире производитель тростникового сахара – Бразилия. 

1.4 Транспорт.  

    Транспортная система Латинской  Америки развита очень слабо,  а в некоторых районах вообще не развита и является одним из главных тормозов на пути социально-экономического развития. Самый распространённый вид транспорта – автомобильный. Большое значение также имеют железные дороги и водные виды транспорта (речной и морской). Поскольку регион находится на большом водном расстоянии от других материков, то авиация также играет огромную роль. Протяженность железнодорожных линий 24 тыс. км, эксплуатируются 19,9 тыс. км. Быстро увеличивается значение автотранспорта в том числе и в дальних перевозках. 75% шоссейных дорог проходимы круглый год. Наибольшее значение имеют трубопроводы, соединяющие районы нефтегазовой промышленности с центрами Мексиканского нагорья, а также продуктопровод Минатитлан - Салина-Крус, обеспечивающий снабжение нефтепродуктами тихоокеанские штаты.

        Развитие воздушного транспорта ликвидировало изолированность многих районов. Авиалинии соединили все штаты и крупные города. Основные аэропорты: Мехико, Веракрус, Мерида, Монтеррей. Морской транспорт обеспечивает 54% экспортных и 34% импортных перевозок. Грузовой морской флот Мексики насчитывал 216 судов вместимостью 417 тонн Важнейшие морские порты Тампико, Веракрус, Коацакоалькос, Салина-Крус, Гуаймас.

          

                 
 

ГЛАВА 2

МЕСТО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ  В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА. 

2.1. Латинская Америка и Мировое хозяйство. 

        В основе объединения национальных хозяйств в единое всемирное хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

      Международное разделение труда — объективная основа международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономической развитости и характера общественного строя. Суть МРТ заключается в снижении издержек производства и максимальном удовлетворении потребностей потребителей. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты. МРТ — цементирующая основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов, которое дает основание говорить о существовании мирового хозяйства.

       Сейчас Латинская Америка занимает  зависимое, подчиненное место  в системе международного разделения  труда, в соответствии с которым она все еще часто является поставщиком продовольственно-сырьевых товаров для промышленно развитых государств, рынком сбыта готовой продукции последними, сферой прибыльного размещения капиталов.

        Об этом свидетельствует тот факт, что за век надежд, преисполненных борьбой за утверждение политической и экономической независимости, странам Латинской Америки не удалось избавиться от таких черт, как общая относительная отсталость в развитии производительных сил; слабость научно-технического потенциала и глубокая зависимость от импорта достижений НТР; экономическая и технологическая зависимость; неравноправность в МПП; потеря капиталов в результате неэквивалентного обмена, неравноправной торговли, вывоза прибылей и процентов, и тому подобное; перманентное растущая финансовая задолженность, но др. За уровнем развития общественного производства, уровнем производительности труда, объемом валового национального продукта на душу населения латиноамериканские страны и до сих пор значительно уступают перед экономически развитыми странами.

       Экономика Латинской Америки характеризуется неравномерным размещением производительных сил, значительной пестростью в уровнях и темпах роста, огромной концентрацией хозяйственной деятельности в немногих промышленных центрах. Приблизительно треть промышленного потенциала региона сконцентрирована в зонах трех городов-гигантов: Мехико, Сан-Паулу, Буэнос-Айреса. Еще высший уровень такой концентрации в отдельных странах: 65% промышленной продукции Аргентины производится в районе Большого Буэнос-Айреса и Росарио; 80% промышленной продукции Бразилии приходится на треугольник Сан-Паулу - Беллу-Оризонти - Рио-де-Жанейро; 75% промышленного производства Уругвая сосредоточенно в Монтевидео. Огромные диспропорции существуют в распределении между территориями стран энергоснабжения, шоссейных дорог и железных дорог, средств связи, и тому подобное. 

2.2. Особенности экономического  развития континента. 

         Современному хозяйству латиноамериканских стран присущи некоторые наиболее общие черты, которые исторически сложились и продолжают определять экономическое лицо региона. Одна из них - многоукладность экономики. В сельском хозяйстве эта особенность проявляется в сохранении латифундизма и связанных с ним разных форм докапиталистических аграрных отношений. Лишь в Чили, Панаме и на Кубе, частично в Мексике латифундизм ликвидирован. Кроме того, в сельском хозяйстве многих стран активно развиваются капиталистические производственные отношения с присущей им наемным трудом, действуют большие монополии. В некоторых странах созданы кооперативные и государственные хозяйства.

Информация о работе География хозяйства Латинской Америки. Место в международном разделении труда