География хозяйства Латинской Америки. Место в международном разделении труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Латинской Америкой называют регион Западного полушария, расположенный между США и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной и Южной Америки и островные государства Карибского моря (или Вест-Индия). Большая часть населения Латинской Америки говорит на испанском и португальском (Бразилия) языках, относящихся к группе романских, или латинских языков. Отсюда и название региона — Латинская Америка.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..…….....3
Глава 1
Географическое хозяйство Латинской Америки………………………….....4-10
1.1 Некоторые географические особенности региона…………………. ...........4
1.2. Природные условия, ведущие отрасли сельского хозяйства………........5-9
1.3.Промышленность……………………………………………………….....9-10
1.4. Транспорт………………………………………………………………...….10
Глава 2
Место Латинской Америки в международном разделении труда………..11-
2.1. Латинская Америка и Мировое хозяйство…………………………….11-12
2.2. Особенности экономического развития континента………………….12-14
2.3. Главные тенденции развития………………………………………...…14-18
2.4. Система внешнеэкономических связей………………………………..18-21
2.5. Интеграционные процессы……………………………………………..22-24
Заключение………………………………………………………………………25
Литература……………………………………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

         Главными статьями сельскохозяйственного экспорта остаются бананы, кофе, хлопок, мясо, пшеница, сахар-сырец, цитрусовые. И в то же время страны региона, за исключением разве что Аргентины, не обеспечивают себя продуктами питания. Частица импорта продовольственных товаров остается постоянно высокой: в 80- 90-ые годы достигает 35%. Все растущую частицу внутреннего потребления придется удовлетворять за счет импорта.

        Для сельского хозяйства, как и для других отраслей, присущая неравномерность в географическом размещении! Главная масса сельскохозяйственной продукции, чуть ли не 2/3 объема производства, по стоимости, производится в странах "большой тройки" - Бразилии, Мексике, Аргентине. Эта неравномерность усиливается деформированным характером сельскохозяйственного производства, предопределенным его зависимостью от внешнего рынка. Следовательно, сформировалась однобокая специализация на экспортных культурах, или, точнее, - на экспортных производствах. Для Бразилии и Колумбии главной экспортной сельскохозяйственной культурой является кофе, для Эквадора - бананы, для Аргентины - продукция животноводства и пшеница, для Уругвая - продукция животноводства, для стран Центральной Америки - кофе, бананы, хлопок, для государств Карибского бассейна - сахарная тростина, бананы.

         Сельское хозяйство в Латинской Америке очень зависит от иностранных монополий, хотя земля в некоторых странах национализирована. Поэтому полностью понятным является широкий размах аграрных реформ, но они осуществляются в регионе по-разному. В одних странах - Мексике, Боливии, Гватемале, Чили, Перу, Панаме, - они достаточно радикальны; в других - Венесуэле, Эквадоре, Колумбии, - имеют ограниченный характер; в отдельных странах - Бразилии, Гондурасе, Коста-Рике, Аргентине, Уругвае и некоторых других, - имеют лишь символический характер. Но главным вопросом, которым определяется характер и глубина превращений в аграрном секторе, был и остается вопрос перераспределения земель, то есть объему экспроприации латифундистской собственности и уровень удовлетворения требований крестьянства. 

2.4. Система внешнеэкономических связей. 

          Внешнеэкономические связки осуществляются странами Латинской Америки через внешнюю торговлю, валютно-финансовые и кредитные операции, международные услуги, научно-техническое сотрудничество, производственное кооперирование и другие формы экономических отношений.

          Ведущая роль внешней торговли определяется ее влиянием на экономический рост, а также тем, что товарный экспорт остается главным источником поступления иностранной валюты для всех стран региона, за исключением разве что Мексики, для которой таким источником является преимущественно туризм, и Панамы, валютные поступления которой на 40% формируются за счет эксплуатации Панамского канала.

         Значение внешней торговли особенно растет в условиях структурных сдвигов у торговли промышленными товарами, постоянных колебаний спроса и предложения, усиления влияния научно-технического прогресса и основанных на его достижениях новых технологий и других факторов, среди которых не последнее место принадлежит стремлению к экономической самостоятельности. В больших поступлениях современной техники нуждается индустриализация. Благодаря внешней торговле обеспечиваются поставки основных видов машинного оборудования, транспортных средств, приборов, необходимых для нового строительства и реконструкции старых отраслей. Такие потребности в импорте предусматривают реализацию определенных видов продукции на внешнем рынке. Поэтому проблема экспортной торговли не только хранит свое значение, но и приобретает особенную актуальность.

        Подобно другим сферам экономики, внешняя торговля стран Латинской Америки имеет неравномерный характер, импортные запросы по большей части опережают экспортные возможности, а потому большая часть стран региона часто страдает от дефицита торгового баланса. В 70-х - первой половине 80-х годов постоянный дефицит торгового баланса имели Бразилия, Коста-Рика, Мексика, Гаити, Доминиканская Республика, а также Барбадос и Ямайка. С активным сальдо за этот период возводила свою внешнюю торговлю лишь Венесуэла. Но все-таки вторая половина 80-х годов была более благоприятной. Латинской Америке в течение 1986- 1991 гг. удавалось хранить в целом позитивное сальдо во внешней торговле.

        Развитие национальной экономики, расширения внутреннего рынка, вызывали тенденцию к снижению удельного веса экспорта во ВНП региона: 15% в 1950 г., 10 - в 1970 г., 9% - в 1975 г. Снижение происходит главным образом за счет наиболее развитых стран региона, таких как Бразилия, Аргентина, Мексика, где этот показатель составляет 6 - 8%, в то время как в Боливии, Перу, Эквадоре и некоторых других странах, - 10 - 15%, а в таких, как Венесуэла, Ганяна, Тринидад и Тобаго и другие, превышает 30%, в Гватемале, Коста-Рике, Сальвадоре, да еще некоторых - 45 - 50%.

          В странах региона, прежде всего Центральной Америки и Карибского бассейна, удельный вес импорта достаточно высок, что объясняется низким уровнем развития отделочной промышленности, энергетики, недостаточным уровнем диверсификации сельского хозяйства. Большая разница между отдельными странами и по объему внешней торговли. В Бразилии, например, экспорт превысил в 1985 г. 25 млрд. дол., а в Гаити - 174 млн. дол.

         На товарную структуру внешней торговли латиноамериканских стран влияет их зависимое положение на мировом рынке. Невзирая на то, что развитие промышленности после Второй мировой войны способствовало некоторым сдвигом в структуре экспорта, агросировинна специализация за регионом хранится, хотя и прослеживаются некоторые позитивные изменения. В 1975 г. удельный вес продовольствия, топлива и сырья, в структуре экспорта составлял 82% по стоимости, в 1985 г. - 67,7%.

         Предметом экспорта всех латиноамериканских стран являются продовольственные товары. К наибольшим экспортерам сельскохозяйственной продукции, как отмечалось, принадлежат: Бразилия и Колумбия - кофе, Аргентина - зерновых, Эквадор - бананов, страны Центральной Америки - кофе, бананов. Некоторые из этих стран экспортируют нефть и лишь несколько из них - Венесуэла, Эквадор, Тринидад и Тобаго, Боливия - есть "чистими" экспортерами этого продукта, экспорт которого превышает импорт.

         Латинская Америка известна также как большой экспортер руд черных и цветных металлов, хлопка, шерсти, кож и другого сырья. К числу экспортеров этой группы товаров принадлежат: Чили как экспортер меди; Перу - свинцу, цинку, меди; Боливия - олова; Ямайка - бокситов; Бразилия, Мексика, Перу, - хлопка; Аргентина, Уругвай, - шерсти, кожсырья и тому подобное. Остается традиционной зависимость многих латиноамериканских стран от экспорта ограниченного круга сырьевых товаров. Половина и больше экспорта Чили приходится на медь, Боливии - на олово, Эквадору - на нефть, Уругваю - на шерсть, стран Центральной Америки - на кофе и бананы. Свыше 90% валютной выручки от экспорта одного товара имеют: Венесуэла, Тринидад и Тобаго, - нефти, Ямайка, - бананов. Лишь в Мексике, Аргентине, - экспорт сравнительно диверсифицирован.

        Как известно, НТР усложнила мировые торговые связки и даже способствовала определенным изменениям МПП. В Латинской Америке под воздействием этих процессов сформировалась отделочная промышленность. Это обусловило, невзирая на позитивные сдвиги, усиления технологической зависимости от мирового рынка и появление новых Импортных запросов.

Географическая  направленность экспортных потоков  свидетельствует о том, что Латинская  Америка является поставщиком своих  товаров преимущественно к узкому кругу высокоразвитых государств. Но это еще не свидетельствует о высоком удельном весе Латинской Америки во внешней торговле этих стран. Подавляющая частица товарооборота Латинской Америки приходится на США - 36,9% и на Западную Европу - 20,2%. Заметно увеличился экспортный поток к Японии: с 2,6% до 5,1% по состоянию соответственно на 1960 и 1986 гг., хотя, как видно из приведенных данных, объем этого потока все еще сравнительно незначительный.

          Высокий уровень концентрации внешней торговли лишь в нескольких направлениях (импортные потоки имеют ту же направленность) кое-что предопределяет сохранение традиционной ее структуры. Но все-таки если определенные сдвиги в структуре экспорта или импорта и происходят, то они вызваны главным образом интересами нескольких развитых государств.

          В экономическом развитии стран Латинской Америки значительную роль играет внешнее финансирование, в первую очередь экспорт в регион развитыми государствами частного капитала и государственного заимообразного, капиталу. Зависимый характер латиноамериканской экономики, которая поддерживается в течение десятилетий, повлек слабое развитие главных отраслей материального производства в Латинской Америке, а следовательно - ограниченность внутренних источников нагромождения и неотложную необходимость внешнего финансирования. Если экспорт большими государствами частных капиталов к странам, которые развиваются, можно рассматривать как традиционное явление, то экспорт государственного заимообразного капитала распространяется в 60- 70-ые годы. В 50-ые годы экспорт в Латинскую Америку государственного заимообразного капитала был в полтора-два раза меньше частного капитала, а уже в 60-ые годы государственный заимообразный капитал значительно превышал частный. В 70-ые годы главными экспортерами государственного заимообразного капитала к Латинской Америке были США, ФРГ, Канада Япония и Великобритания.

        Экономический, валютный и энергетический кризис 70-х годов значительно уменьшил возможности и усложнил условия внешнего финансирования региона из-за недостатка кредитов и их подорожание. О последствиях внешнего финансирования можно судить по состоянию платежного баланса как обобщающего показателя экономических отношений страны или группы стран с внешним миром. Да, в 1970 г. суммарный дефицит платежного баланса за текущими операциями составлял 2,9 млрд. дол., в начале кризиса 80-х годов он достиг, в частности в 1981 г., почти 40 млрд. дол., а в 1982 г. - 41,7 млрд. дол. и в 1990 г. его уровень определялся в 10,2 млрд. дол.

         Суммарный дефицит платежного баланса за текущими операциями увеличился из 1,4 млрд. дол. в 1984 до 10,2 млрд. дол. в 1990 г.

Огромные  валютные потери страны Латинской Америки  испытывают в сфере международных  услуг и "невидимых операций". Слишком большие потери наносят латиноамериканским странам платежи, связанные с движением капиталов, - перевод за границу дивидендов дочерних предприятий иностранных монополий, процентов, за иностранные кредиты и ссуды, а также платежи, связанные с обслуживанием внешнего долга. На эти платежи приходится почти 3/4 платежа за "невидимыми операциями". К сказанному нужно прибавить скрытые формы отлива капиталов, такие как вывез за границу прибылей вопреки законодательству, валютная контрабанда и тому подобное.

          Ситуация усложняется также в результате заострения валютных противоречий, жесткой конкуренции ТНК и ТНБ, на латиноамериканском финансовом рыночные, неустойчивости национальных валют. В таких условиях применение национального капитала становится маловыгодным, усиливается его отлив за границу, где он оседает в банках США, Швейцарии и других стран. По подсчетам, сумма таких капиталов в североамериканских и западноевропейских банках превышает 20 млрд. дол.

           Рост дефицита платежного баланса за текущими операциями приводит к увеличению внешней задолженности, которая достигла астрономических величин. Да, еще в 1980 г. внешняя задолженность латиноамериканских стран составляла 242 млрд. дол., в 1990 г. уже достигла 441 млрд. дол., а в 1992 г. составляла 459 млрд. дол. За оценками экспертов ООН, уже вскоре она пересечет 500-миллиардную отметку. Внешний долг для стран Латинской Америки, как и для других стран, которые развиваются, стал непосильным грузом и превратился в острую не только социально-экономическую, но и политическую проблему.

            Разностороннее влияние внешней торговли и внешних источников финансирования на экономику латиноамериканских стран превращает их в важные факторы регуляции всей хозяйственной жизни региона. Именно эти факторы по большей части определяют общие темпы роста валовой продукции, развитие основных отраслей национальных экономик. 

2.5. Интеграционные процессы. 

 После Второй мировой войны в Латинской Америке распространились интеграционные процессы как проявление углубления интернационализации хозяйственных связей с целью ускорения и интенсификации экономического развития. Кстати, латиноамериканские страны первыми среди стран, которые развиваются, стали на путь экономической интеграции еще в 1960 г., после почти десятилетней подготовки, кропотливой работы.

        На конец 70-х годов интеграция охватила почти все страны Латинской Америки. С самого начала она была ориентирована на перспективу и предусматривала осуществление таких масштабных намерений, как создание общего латиноамериканского рынка, специализацию и кооперирование промышленности, а позже - и сельского хозяйства, проведение единой валютной политики и даже координацию экономического развития. Для создания предпосылок для общего рынка предусматривались постепенное уменьшение таможенных собраний, ликвидация торговых, валютных и других ограничений, внедрения единственного внешнего тарифа, относительно нелатиноамериканских стран. По логике развития интеграционного процесса предусматривалось также создание зон свободной торговли, позже - таможенного союза и, в конечном итоге, - общего рынка.

Информация о работе География хозяйства Латинской Америки. Место в международном разделении труда