География хозяйства Латинской Америки. Место в международном разделении труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Латинской Америкой называют регион Западного полушария, расположенный между США и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной и Южной Америки и островные государства Карибского моря (или Вест-Индия). Большая часть населения Латинской Америки говорит на испанском и португальском (Бразилия) языках, относящихся к группе романских, или латинских языков. Отсюда и название региона — Латинская Америка.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..…….....3
Глава 1
Географическое хозяйство Латинской Америки………………………….....4-10
1.1 Некоторые географические особенности региона…………………. ...........4
1.2. Природные условия, ведущие отрасли сельского хозяйства………........5-9
1.3.Промышленность……………………………………………………….....9-10
1.4. Транспорт………………………………………………………………...….10
Глава 2
Место Латинской Америки в международном разделении труда………..11-
2.1. Латинская Америка и Мировое хозяйство…………………………….11-12
2.2. Особенности экономического развития континента………………….12-14
2.3. Главные тенденции развития………………………………………...…14-18
2.4. Система внешнеэкономических связей………………………………..18-21
2.5. Интеграционные процессы……………………………………………..22-24
Заключение………………………………………………………………………25
Литература……………………………………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

       Определенная многоукладность наблюдается и в промышленности. Почти половину рабочей силы региона составляют ремесленники, рабочие кустарных предприятий или небольших фабрик, которые все вместе производят менее 8% стоимости промышленной продукции. Рядом с этим существуют большие промышленные предприятия, которые принадлежат местному капиталу, государству и иностранным монополиям. Значительный удельный вес архаичных укладов в городе и на селе исключает определенную часть населения из активных товарно-денежных отношений, суживает внутренний рынок, тормозит развитие хозяйства.

        Еще одна из общих и, в сущности, отрицательных черт современного хозяйства латиноамериканских стран, которой многим из них не удается преодолеть, заключается в монопродуктовости специализации. Монополия на землю и другие природные ресурсы, что хранится за привилегированными слоями общества, ограничен внутренний рынок и часто недостаточное развитие современной отделочной промышленности - все это существенные факторы, которые влекут традиционную ориентацию национальных хозяйств на рынки развитых стран. Политика иностранных монополий гипертрофирует эту ориентацию, в подавляющем большинстве стран хранятся монокультурность в сельском хозяйстве и монопроизводительность в добывающей промышленности. Конечно, развитие в отдельных странах отделочной промышленности в последние годы несколько способствовало преодолению узкой специализации. Однако на конец 70-х годов единственный продукт в восьми странах и два продукта в восьми странах давали от 50 до 98% экспорта, а на начало 90-х годов положение почти не изменилось.

        Общей проблемой для всех без исключения стран Латинской Америки (кстати, как и для стран, которые развиваются, в других регионах) остается уже упоминавшаяся зависимость от иностранного капитала. К сказанному стоит лишь прибавить, что, по данным МВФ, на страны Латинской Америки в начале 90-х годов приходилось около 48% всех прямых заграничных инвестиций стран, которые развиваются, в целом. Львиная доля прямых заграничных инвестиций поступает в Латинскую Америку из США - 45% инвестиций в страны региона, Великобритании, - почти 19, Японии - свыше 18%. Индустриализация с участием иностранного капитала является существенным признаком зависимого положения Латинской Америки - научного, технологического, патентно-лицензионного.

        Острой остается проблема внешнего долга, которой также озабочены все без исключения страны Латинской Америки. За годы прошлого десятилетия внешний долг Латинской Америки вырос от 221 млрд. дол. в 1980 г. до 441 млрд. дол. в 1990 г. Тенденция к его росту хранится, и уже в 1992 г. внешний долг достигал 459 млрд. дол. (табл. 1). Груз лишь обслуживания такого долга значительно превышает экономические и финансовые возможности региона: достаточно сказать, что соотношение суммы уплаты за долг к сумме экспортной выручки составляет 17,6%, а в международной практике пределом финансовой безопасности считается 10-процентный уровень.

         Как отмечалось, в экономике Латинской Америки, в отличие от других регионов мира, достаточно сильные позиции имеет государственный сектор. Кстати, его развитие часто предопределено неспособностью национального частного капитала успешно конкурировать с иностранным капиталом, по большей части представленным ТНК. Поэтому в отдельных случаях развитие государственного сектора является единственной реальной силой, способной противостоять международным монополиям.

         Однако в реальных условиях государственный сектор - явление противоречивое. Дело в том, что значение и характер функционирования государственного сектора в экономике разных стран неодинаковы и зависят временами от соотношения политических сил у них. В некоторых странах государство контролирует инфраструктуру, большие нефтяные, металлургические, химические предприятия, в то же время ее позиции более слабы в машиностроении, электротехнической, радиоэлектронной, и других отраслях, которые определяют научно-технический прогресс. Большие государственные предприятия действуют в металлургической промышленности и в машиностроении Аргентины, Бразилии, Мексики. В Аргентине к государственному сектору принадлежат также главные мощности мясохолодобойной промышленности, которые являются одной из ведущих отраслей экономики этой страны. Значительной является частица государственных капиталовложений в ведущие отрасли экономики и в инфраструктуру. Государства приходится от 40 до 50% валовых капиталовложений в Боливии, Перу, Эквадоре, от 30 до 40% - в Колумбии, Уругвае.

         Одна из основных особенностей современного экономического развития региона заключается в том, что он продолжает оставаться маргинальной, периферийной частью мирового хозяйства и, как и раньше, находится в многосторонней зависимости от ведущих промышленных центров. С одной стороны, Латинская Америка имеет достаточно благоприятные условия для всестороннего экономического развития. Она владеет значительными человеческими ресурсами. В ее распоряжении огромные массивы плодородных земель. Общая площадь сельскохозяйственных угодий достигает 1546 млн. гектара, правда, земли, которые обрабатываются, составляют лишь 8% этой площади. Недра Латинской Америки богаты на большие запасы разнообразного минерального сырья. Это дает возможность региону занимать ведущее место в мире за рядом показателей: на Латинскую Америку приходится от 30 до 50% мирового производства серебра, горна, висмута, молибдена, меди, железной руды, олова; от 20 до 30% мирового производства бокситов, серы, цинка, марганца, свинца; она занимает заметное место в производстве золота никеля, хрома, фосфатов, вольфрама, и тому подобное. Латинская Америка богата всеми видами энергоносителей. Некоторые страны региона, в частности Бразилия, Мексика, Аргентина, за уровнем экономического развития могут быть зачислены в новые индустриальные страны, а по отдельным показателям приближаются к высокоразвитым державам мира.

          В то же время, с другой стороны, перспективы превращений, которые происходят в последние годы и направленные на достижение сдвигов на основе более открытого и конкурентоспособного участия в мировой экономике, остаются неопределенными. Это усиливается тем, что удельный вес Латинской Америки в мировом хозяйстве, особенно в промышленном производстве, все еще намного ниже ее потенциальных возможностей. 

2.3. Главные тенденции  развития. 

       За оценками экспертов ООН, структурная перестройка экономики латиноамериканских стран будет одним из более важных процессов, которые будут определять ближайшие десять лет лицо континента. А потому возлагаются большие надежды на результаты глубоких и необратимых структурных изменений, которые, в конечном итоге, дадут возможность окончательно выйти из глубокого кризиса, который так затянулся, конечно, при благоприятных внешних факторах. Еще одним так же важным процессом считается укрепление демократии в подавляющем большинстве латиноамериканских стран. Относительно частицы Латинской Америки в мировом хозяйстве, то по основным показателям в 1988 г. она составляла: за ВНП - 6,9%, продукцией сельского хозяйства - 12,1, продукцией промышленности - 7, экспортом - 3,0%. В целом же место Латинской Америки в международном разделении труда определяется по большей части главными тенденциями развития экономики стран региона.

        Одна из таких тенденций - структурные превращения в энергетической отрасли как основе производственной инфраструктуры. В XX ст. в Латинской Америке постепенно происходит замещение и дополнение одного источника и вида энергии другим. Тепловые электростанции после Первой мировой войны стали быстро дополняться гидроэлектростанциями, мощность которых заметно выросла в 30-ые годы. Именно в этот период частица электроэнергии, выработанной на ГЕС, значительно выросла и составляла в 1938 г. 55% в общем объеме производства электроэнергии в регионе. Уже от 50-х годов закладываются основы атомной электроэнергетики, а с середины 70-х годов начинается промышленное использование атомного источника, например, в Аргентине и Мексике. И хотя удельный вес атомной электроэнергетики в общем объеме производства еще незначителен - немного больше одного процента, - тенденция к ее росту достаточно заметна.

          Одной из ведущих отраслей экономики многих стран Латинской Америки есть горнодобывающая промышленность. За показателем стоимости продукции первое место в 80-ые годы принадлежало Венесуэле - 37%, за ней - Бразилии - 19, Мексике - 21, Аргентине - 7%. На развитие горнодобывающей промышленности большое влияние оказала индустриализация, в первую очередь создание и развитие в некоторых странах отраслей тяжелой промышленности и повышения внешнего спроса. В целом же горнодобывающая промышленность развивается неравномерно, а ее удельный вес в промышленном производстве Латинской Америки держится на уровне 15- 16%. Особенностью является также зависимость горнодобывающей отрасли от иностранного капитала.

         В середине 60-х годов монополии США контролировали в Латинской Америке свыше 80% добычи и производства меди, марганца, серы, графита, 70% - бокситов и железной руды, 65% - свинцу и цинку. Отстаивая свою экономическую независимость, страны Латинской Америки прилагают незаурядные усилия для вытеснения иностранных монополий и ограничения влияния иностранного капитала в горнодобывающей промышленности. "Смуга национализаций", какая на протяжении десятилетий тянется по странам латиноамериканского континента в этой отрасли и направленная на сохранение и рациональное использование естественных богатств, свидетельствует о том, что этот процесс развивается в условиях острой конкурентной борьбы между странами Латинской Америки и развитыми государствами.

         Главной сферой материального производства Латинской Америки становится отделочная промышленность. Именно она решающим чином определяет место региона в МПП. На Латинскую Америку приходится 6,5% производства продукции отделочной промышленности стран развитых и стран, которые развиваются. В сравнении с последними этот показатель достигает почти 45%. Бурное развитие отраслей отделочной промышленности в Латинской Америке пришлось на послевоенный период. В 1940 г. ее частица во ВНП равнялась 14%, в 1975 г. - 20, в настоящее время определяется 24%.

          В послевоенный период почти все страны Латинской Америки провозгласили индустриализацию своей официальной политикой в экономическому развитию. Основой этой политики стало ускоренное развитие отделочной промышленности. В ее структуре произошли определенные сдвиги. Несколько уменьшился удельный вес традиционных отраслей, таких как пищевая, текстильная, швейная, кожная, обувная, деревообрабатывающая.

         Заметные изменения в отрасли отделочной промышленности произошли в 70-ые годы. В Аргентине, Бразилии, Мексике возникли новые, современные предприятия и промышленные комплексы в отрасли станкостроения, автомобиле- и судостроения, авиационной и атомной промышленности. Ускоренными темпами начала развиваться отделочная промышленность Венесуэлы, Колумбии, Перу и некоторых других стран. Возникли металлообрабатывающие, сборочные, нефтеперерабатывающие предприятия в странах Центральной Америки и Карибского бассейна. Заметно выросли объемы промышленного производства. Общая стоимость продукции отделочной промышленности региона в 1975 г. оценивалась в 60 млрд. дол. Производство продукции на душу населения в этой отрасли выросло из 100 дол. в 1960 г. до 193 дол. в 1975 г. Но, невзирая на такие солидные (относительно региональных объемов) сдвиги, экономика региона еще значительно отставала от развитого мира. Упомянутый показатель в 1975 г. был в четыре раза ниже, чем в Западной Европе, - 788 дол. и в восемь раз ниже уровня в США и Канаде - 1540 долларов.

          И еще одна особенность привлекает внимание - контрастность в уровнях развития отдельных стран. По средним показателям региона кроется большая разница между странами. Достаточно сказать, что лишь на Аргентину, Бразилию и Мексику, приходится почти 75% продукции отделочной промышленности Латинской Америки в целом. К тому же внутренние цены на продукцию отделочной промышленности в регионе значительно выше цен в развитых странах с рыночной экономикой. В целом же уровень развития отделочной промышленности в регионе определяется развитием этой отрасли в Бразилии, Аргентине, Мексике, а также в Венесуэле, Колумбии, Чили и Перу, на которые приходится 9/10 продукции отделочной промышленности региона.

          Такая же пестрость присуща и отраслевой структуре отделочной промышленности в отдельных странах и субрегионах. В Аргентине, Бразилии, Мексике она сравнительно диверсификована: здесь есть почти все современные отрасли и легкой, и тяжелой, промышленности, а главное место принадлежит большим производствам, на которые приходятся свыше 60% занятых и около 50 процентов стоимости продукции. В Чили, Колумбии, Венесуэле, Уругвае и Перу, на большие производства отрасли приходятся почти 50% занятых. В странах Центральной Америки и Карибского бассейна в отделочной промышленности преобладают отрасли из первичной переработки сельскохозяйственного сырья. В Боливии, Парагвае, Гаити как странах с отсталой структурой отделочной промышленности преобладают предприятия кустарного типа из производства полуфабрикатов и изделий потребительского назначения.

        Особенность внешнеэкономического аспекта проблемы развития отделочной промышленности в Латинской Америке заключается в том, что ее структура существенно отличается от структуры этой отрасли в развитых странах. Если в последних удельный вес тяжелой промышленности вдвое превышает частицу легкой промышленности, то в Латинской Америке - меньше, чем на треть. К тому же развитие отделочной промышленности, как и экономики, в целом, в большой мере зависит от иностранного капитала.

        Ощутимым остается удельный вес сельского хозяйства в экономике стран Латинской Америки, хотя его частица во ВНП имеет тенденцию к снижению: в 1960 г. - 16,9%, в 1970 г. - 13,8, в 1955 г. - 12,0%. Сельское хозяйство также принадлежит к отраслям экономики, которые определяют место Латинской Америки в МПП. Этот регион выращивает свыше 6,5% мирового производства пшеницы, почти 15% кукурузы, до 20% хлопка-волокна, свыше 60% кофе, почти 50% бананов, свыше 15% мяса, от 20 до 30% сахара-сырца.

Информация о работе География хозяйства Латинской Америки. Место в международном разделении труда