Использование нетарифных методов в регулировании внешней торговли России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 20:01, курсовая работа

Краткое описание

Исследование роли нетарифных ограничений во внешнеторговых операциях стран, безусловно, актуальная на сегодняшний день тема. Многие страны уже оценили преимущества нетарифных методов регулирования, и активно применяют их. Таможенно-тарифные ограничения остаются важнейшими инструментами внешнеторговой политики, но их роль постепенно слабеет. Тарифы снижаются в связи с регулированием внешней торговли соглашениями ВТО. Но странам невыгодно терять свои выигрыши от снижения тарифов, и за последние годы возрастает влияние нетарифных ограничений на международную торговлю из-за их скрытого характера.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. СУЩНОСТЬ НЕТАРИФНЫХ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ…………………………………………………………………………
Понятие нетарифных методов регулирования и цели их применения……………………………………………………………
Классификация нетарифных мер……………………………………
1.3. Влияние ВТО на применение нетарифных мер в современных условиях………………………………………………………………….
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТАРИФНЫХ МЕР ВО ВНЕШНЕТОРГОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ РФ……………………………………………………….
2.1. Нормативно правовая база применения нетарифных методов в РФ…
2.2. Применение нетарифных мер для защиты интересов российских производителей…………………………………………………………
2.3. Перспективы совершенствования нетарифных методов регулирования в российской практике...........................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Местоимения.docx

— 28.21 Кб (Скачать файл)

Государство часто предпочитает использовать именно квоты как средство ограничения импорта:

- квота дает гарантию, что импорт не будет превышать определенную величину, поскольку лишает иностранных конкурентов возможности расширять продажи путем снижения цен;

- квотирование является  более гибким и оперативным  инструментом политики, поскольку  изменение тарифов обычно регламентируется. национальным законодательством и международными соглашениями;

б) Лицензирование – регулирование внешнеэкономической деятельности через разрешения, выдаваемые государственным органами на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный промежуток времени.

Лицензирование может  являться составной частью процесса квотирования или быть самостоятельным  инструментом государственного регулирования. В первом случае лицензия является лишь документом, подтверждающим право  ввезти или вывезти товар в рамках полученной квоты; во втором – приобретает ряд конкретных форм:

  • Разовая лицензия – письменное разрешение сроком до 1 года на ввоз или вывоз, выдаваемое правительством конкретной фирме на осуществление одной внешнеторговой сделки.

Индивидуальная лицензия является разовым разрешением на ввоз или вывоз товара, которое выдается органом государственной власти, регулирующим или контролирующим внешнюю торговлю по заявлению национальной фирмы экспортера или по заявлению импортера. Лицензия является именной и в ней регламентируются все важнейшие стороны внешнеторговой сделки количество и стоимость товара страна происхождения фирма экспортер (импортер) срок действия лицензии.

  • Генеральная лицензия – разрешение на ввоз или вывоз того или иного товара в течение года без ограничения количества сделок.

Генеральная лицензия представляет собой  постоянно действующее разрешение, дающее право импортировать (экспортировать) перечисленные в ней товары без каких-либо ограничений по количеству или стоимости в течение всего времени действия лицензии.

Лицензирование используется многими странами мира, прежде всего  развивающимися, для целей государственного регулирования импорта. Развитые страны чаще всего используют лицензии как  документ, подтверждающий право импортера  на ввоз товара в рамках установленной квоты.

 

в) «Добровольное» ограничение экспорта

Количественное ограничение  импорта в страну может быть достигнуто не только за счет действий ее правительства  по введению импортного тарифа или  импортных квот, но и в результате мер, принятых правительством   экспортирующей страны в рамках так называемых «добровольных» ограничений экспорта. «Добровольное» ограничение экспорта вводится правительством обычно под политическим давлением более крупной импортирующей страны, которая угрожает применением односторонних ограничительных мер на импорт, в случае отказа «добровольно» ограничить экспорт, который наносит ущерб ее местным производителям.

 «Добровольное» ограничение  экспорта  – количественное ограничение экспорта, основанное на обязательстве одного из партнеров по торговле ограничить или, по крайней мере, не расширять объем экспорта, принятом в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения об установлении квот на экспорт товара.

Скрытые нетарифные меры

Наряду с количественными методами существенную роль среди нетарифных методов торговой политики играют методы скрытого протекционизма, представляющие собой разнообразные барьеры нетаможенного характера воздвигаемые на пути торговли органами центральной государственной и даже местной власти.

По некоторым оценкам, существует несколько сотен видов  скрытого протекционизма, с помощью  которого страны могут в одностороннем  порядке ограничивать импорт или  экспорт. В их числе:

а) Технические барьеры – скрытые методы торговой политики, возникающие в силу того, что национальные технические, административные и иные нормы и правила построены так, чтобы препятствовать ввозу товаров из-за рубежа. Наиболее распространенные барьеры технического характера – требования о соблюдении национальных стандартов, о получении, сертификатов качества импортной продукции, о специфической упаковке и маркировке товаров, о соблюдении определенных санитарно-гигиенических норм, о соблюдении усложненных таможенных формальностей и требований законов о защите потребителей и многие другие.

Технические барьеры  далеко не всегда являются методом  протекционизма. Во многих случаях  их введения продиктовано не сколько  желанием оградить внутренний рынок, сколько  заботой  о защите населения.

б) Внутренние налоги и сборы  - скрытые методы торговой политики, направленные на повешение внутренней цены импортного товара и сокращение тем самым его конкурентоспособности на внутреннем рынке. Могут вводиться как центральными, так и местными органами государственной власти. Налоги, накладываемые в основном на импортные товары, весьма разнообразны и могут быть прямыми (налог на добавленную стоимость, акцизный налог, налог на продажу) или косвенными (сборы за таможенное оформление, регистрацию и выполнение других формальностей, портовые сборы). Внутренние налоги и сборы играют дискриминационную роль только в том случае, если они накладываются только на импортные товары, притом, что товары местных производителей налогообложению не подлежат.

в) Политика в рамках государственных закупок – скрытый метод торговой политики, требующий от государственных органов и предприятий покупать определенные товары только у национальных фирм, даже, несмотря на то, что эти товары могут быть дороже импортных.

Финансовые методы торговой политики

а) Экспортные субсидии. Для защиты национальных производителей государство может не только ограничивать импорт, но и поощрять экспорт. Одной из форм стимулирования отечественных экспортных отраслей являются экспортные субсидии, т.е. льготы финансового характера, предоставляемые государством экспортерам для расширения вывоза товаров за границу. В результате таких субсидий экспортеры получают возможность продавать товар на внешнем рынке по более низкой цене, чем на внутреннем.

Субсидия – денежная выплата, направленная на поддержку национальных производителей и косвенную дискриминацию импорта. По характеру выплат субсидии делятся на:

- прямые – непосредственные выплаты экспортеру после совершения им экспортной операции на сумму разницы его издержек и полученного им дохода. Прямые субсидии представляют собой дотации производителю при его выходе на внешний рынок;

- косвенные  – скрытое дотирование экспортеров через предоставление льгот по уплате налогов, льготные условия страхования, займов по ставке ниже рыночной, возврат импортных пошлин и пр.

Внутренняя  субсидия – наиболее замаскированный финансовый метод торговой политики и дискриминации против импорта, предусматривающий бюджетное финансирование производства внутри страны товаров, конкурирующих с импортными.

б) Демпинг – метод финансовой нетарифной торговой политики, заключающийся в продвижении товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в этих странах.

Демпинг является распространенной формой конкурентной борьбы на мировом рынке и используется как метод захвата внешних рынков. Обычно речь идет о продаже экспортером своего товара на зарубежном рынке по цене ниже цены аналогичного товара на внутреннем рынке страны-экспортера.

В соответствии с правилами ГАТТ/ВТО,  в целях защиты от демпинга, государство-импортер может вводить антидемпинговые пошлины – временный сбор разницы между ценами продажи товара на внутреннем и внешнем рынках, вводимый в целях нейтрализации негативных последствий нечестной ценовой конкуренции на основе демпинга. Антидемпинговые пошлины, как и обычные таможенные пошлины, приводят к повышению внутренних цен и потерям в благосостоянии страны. Вместе с тем, если введение антидемпинговой пошлины вынудит фирму, осуществляющую демпинг, еще более снизить экспортную цену, то страна-импортер может получить выигрыш.

 

    1. Влияние ВТО на применение нетарифных мер 

в современных  условиях

 

Один из ключевых принципов  ВТО состоит в том, чтобы защита национальных отраслей промышленности и сельского хозяйства достигалась с помощью тарифов, а не путем нетарифных мер сдерживания импорта.

Cо временем возрастает протекционистская роль нетарифных методов, поэтому совместная работа по выработке общих принципов и правил поведения в данной сфере занимает значительное место в деятельности ВТО.

Основные правила и  принципы ВТО отражены в многосторонних торговых соглашениях, которые затрагивают  торговлю товарами и услугами, а  также торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, разрешение споров и  механизм обзора торговой политики:

  1. Соглашение по техническим барьерам в торговле, прежде всего, оговаривает соблюдение режима наибольшего благоприятствования и национального режима при технической регламентации импорта. Законными целями при использовании данного метода регулирования признаются такие, как: требования национальной безопасности; предотвращение обманной практики; защита здоровья и безопасности людей, жизни и здоровья животных и растений, охрана окружающей среды. Соглашение отдает приоритет уже существующим или разрабатываемым международным стандартам. При этом члены ВТО, планирующие ввести определенные технические регламенты, которые могут серьезно повлиять на отдельные страны, информируют о предполагаемых изменениях других участников организации и дают им возможность высказать свои замечания и пожелания.
  2. Соглашение по процедурам лицензирования импорта содержит требования и правила данной процедуры. Сама процедура получения лицензии должна быть максимально простой, информация обо всех требованиях — доступной для заинтересованных лиц. При отказе в получении лицензии заявитель должен знать причины такого решения, а также иметь возможность подать апелляцию или внести изменения в соответствии с законодательством страны. Срок действия лицензии не должен быть настолько коротким, чтобы сделать заведомо невозможным импорт из отдаленных стран. Страны, которые создают процедуры лицензирования или вносят в них изменения, должны сообщать об этом Комитету по лицензированию импорта в течение 60 дней с момента опубликования с указанием подробной информации.
  3. Соглашение по предотгрузочной инспекции относит к данной процедуре все действия государства или его органов, направленные на установление качества, количества, цены товаров, которые должны быть экспортированы в страну. Страны могут использовать меры регулирования внешней торговли в различной степени в зависимости от страны происхождения товара.
  4. Соглашение по правилам определения страны происхождения товара содержит принципы и порядок данной процедуры. Правила происхождения не должны носить дискриминационный характер и приводить к искажению международной торговли.
  5. На международную торговлю влияют не только меры, напрямую относящиеся к данной форме отношений между странами. Определенное воздействие на торговлю могут оказывать также инструменты из сферы инвестиционного регулирования. Для этого разрабатывается Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей.
  6. Развитые страны имеют возможность влиять на конкурентоспособность своих производителей при помощи субсидий, которые могут достигать миллиарды долларов. Такие огромные суммы серьезно искажают торговлю между государствами, к тому же лишают развивающиеся страны возможности на равных конкурировать с производителями из экономически более сильных стран. Поэтому вопросу субсидий ВТО уделяет повышенное внимание и именно вокруг субсидий разворачиваются самые жаркие споры между странами с различным уровнем экономического развития. В рамках ВТО применение субсидий регулируется Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам.

В соответствии с соглашением  субсидия существует, когда оказывается  финансовое содействие правительством или любым государственным органом  в пределах территории члена, т. е. когда  правительство: осуществляет прямой перевод  денежных средств (например, в виде дотаций, займов или покупки акций) или принимает на себя обязательства по переводу таких средств (например, гарантии по займам); отказывается от взимания или не взимает причитающиеся ему доходы; предоставляет товары и услуги или закупает товары; осуществляет платежи в фонды для финансирования.

Члены ВТО также не должны использовать субсидии, применение которых может  привести к неблагоприятным последствиям для других членов: ущербу отечественной  промышленности другого члена; аннулированию  или сокращению выгод; серьезному ущемлению интересов другого члена в случае: а) превышения величины субсидии в стоимости товара 5 %; б) применения субсидии на покрытие эксплуатационных убытков отрасли промышленности; в) использования субсидии на покрытие эксплуатационных убытков предприятия; г) прямого списания задолженности и субсидий на погашение долга.

  1. Достаточно серьезное влияние на возможность импорта может оказать оценка таможенной стоимости товара. Различные подходы к данной процедуре могут привести к значительной разбежке в величине пошлин. В зависимости от обстоятельств, предлагаются различные способы вычисления таможенной стоимости.

Главной задачей ВТО является либерализация мировой торговли путем ее регулирования преимущественно тарифными методами при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранении различных нетарифных барьеров, количественных ограничений и других препятствий в международном обмене товарами и услугами.

Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО, являются: предоставление режима наибольшего благоприятствования  в торговле на недискриминационной  основе; взаимное предоставление национального  режима товарам и услугам иностранного происхождения; регулирование торговли преимущественно тарифными методами; отказ от использования количественных ограничений; транспарентность торговой политики; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т. д.

 

Первая глава  в порядке.

  1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТАРИФНЫХ МЕР ВО ВНЕШНЕТОРГОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ  РФ

 

 

 

2.1. Нормативно-правовая  база применения нетарифных мер  в РФ

 

В настоящее время  основы государственного регулирования  внешнеторговой деятельности регламентирует

Информация о работе Использование нетарифных методов в регулировании внешней торговли России