Использование нетарифных методов в регулировании внешней торговли России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 20:01, курсовая работа

Краткое описание

Исследование роли нетарифных ограничений во внешнеторговых операциях стран, безусловно, актуальная на сегодняшний день тема. Многие страны уже оценили преимущества нетарифных методов регулирования, и активно применяют их. Таможенно-тарифные ограничения остаются важнейшими инструментами внешнеторговой политики, но их роль постепенно слабеет. Тарифы снижаются в связи с регулированием внешней торговли соглашениями ВТО. Но странам невыгодно терять свои выигрыши от снижения тарифов, и за последние годы возрастает влияние нетарифных ограничений на международную торговлю из-за их скрытого характера.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. СУЩНОСТЬ НЕТАРИФНЫХ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ…………………………………………………………………………
Понятие нетарифных методов регулирования и цели их применения……………………………………………………………
Классификация нетарифных мер……………………………………
1.3. Влияние ВТО на применение нетарифных мер в современных условиях………………………………………………………………….
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТАРИФНЫХ МЕР ВО ВНЕШНЕТОРГОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ РФ……………………………………………………….
2.1. Нормативно правовая база применения нетарифных методов в РФ…
2.2. Применение нетарифных мер для защиты интересов российских производителей…………………………………………………………
2.3. Перспективы совершенствования нетарифных методов регулирования в российской практике...........................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Местоимения.docx

— 28.21 Кб (Скачать файл)
  • Федеральный Закон №164-ФЗ от 08.12.2003 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».1

Особенность данного  закона состоит в том,  что он является базовым документом для процесса присоединения России к ВТО. Закон устанавливает основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности посредством применения таможенно-тарифного и нетарифного методов регулирования:  

а) установление и отмена:

    • импортных и экспортных таможенных сборов и пошлин;
    • запретов и ограничений международной торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью;
    • мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности;

б) заключение международных  торговых договоров и договоров  о таможенных союзах, зонах свободной торговли, приграничной торговле, региональной экономической интеграции, поощрении и защите капиталовложений.

Алексей, ссылки всегда удобнее делать в квадратных скобках. См. методичку по курсовым работам.

 

  • Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года № 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок"2. Как этот закон связан с нетарифными мерами?
    1. Под внешнеторговыми бартерными сделками понимаются совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельности сделки, предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности.
    2. Бартерные сделки совершаются в простой письменной форме путем заключения двустороннего договора мены.
    3. При совершении бартерных сделок экспорт товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности может быть осуществлен только после оформления паспорта бартерной сделки.

 

  • Постановление Правительства РФ от 9 июня 2005 года № 364 "Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий"3.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить  прилагаемые:

Положение о лицензировании в сфере внешней торговли товарами;

Положение о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий.

2. Установить, что лицензии на экспорт и  импорт товаров, выданные до  вступления в силу настоящего Постановления, являются действительными до окончания срока их действия.  Непонятно

  • Приказ Минпромторга России от 24 июня 2008 года № 7 "Об организации в Министерстве промышленности  и торговли Российской Федерации работы по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок и разрешений на реэкспорт товаров"4.

1. Министерство промышленности  и торговли Российской Федерации.

1.1. Лицензии на осуществление операций по экспорту и (или) импорту товаров.

1.2. Разрешения на  реэкспорт товаров (за исключением  товаров военного и двойного  назначения).

1.3. Разрешения на  импорт наркотических средств,  психотропных, сильнодействующих веществ  и их прекурсоров.

2. Территориальные  органы Министерства промышленности  и торговли Российской Федерации.

2.1. Лицензии на осуществление  операций по экспорту и (или)  импорту товаров

2.2. Паспорта бартерных  сделок.

3. Территориальный  орган Министерства промышленности  и торговли Российской Федерации по Центральному району.

3.1. Лицензии на осуществление  операций по экспорту и (или)  импорту товаров.

3.2. Экспортные  лицензии, документы на товары, в  отношении которых заключены  соглашения по урегулированию  международных торговых споров.

  • Приказ Минпромторга России от 11 июня 2008 года № 3 "О порядке оформления и выдачи лицензий должностными лицами Министерства промышленности  и торговли Российской Федерации на импортно-экспортные операции".5
  1. Территориальным органам осуществлять оформление и выдачу экспортных и импортных лицензий и иных разрешительных документов, используя бланк лицензии и гербовую печать преобразованного Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
  1. Территориальным органам обеспечить передачу сведений о выданных лицензиях и иных разрешительных документах в виде электронных копий через специальное программное обеспечение в федеральный банк выданных лицензий в установленном ранее порядке и формате. Непонятно

 

Этот параграф не готов.

 

2.2. Применение нетарифных мер для защиты интересов российских  производителей

 

Глобальный характер финансово-экономического кризиса стал вызовом для правительств всех стран мира и вынудил большинство  государств искать эффективные решения  и принимать неотложные меры по противодействию его негативному влиянию на национальную экономику и по минимизации последствий кризиса.

В этих целях в 2009 году была продолже1на практика принятия различных антикризисных программ, включающих, в том числе, финансово-кредитные инструменты и меры прямой государственной поддержки ведущих отраслей экономики, а также различные компенсации уязвимым отраслям, наиболее пострадавшим во время кризиса.

Некоторые из принятых в указанном  периоде мер носят явно протекционистский  характер: повышение ввозных таможенных пошлин на наиболее чувствительные для национальных экономик товары; снижение или отмена экспортных таможенных пошлин; введение технических барьеров; лицензирование импорта; дискриминация при осуществлении государственных закупок; значительное повышение активности в проведении антидемпинговых и защитных расследований.

Пострадавшие от введения протекционистских  мер государства вынуждены принимать  ответные меры, которые в большинстве  случаев принимаются либо в виде инициаций антидемпинговых расследований, либо в ответном протекционизме.

 

Россией принимались активные меры в сфере поддержки национального  экспорта, включающие массированную  финансово-кредитную поддержку экспорта, налоговые льготы, организационно-информационную и техническую поддержку малого и среднего бизнеса. Данные меры ориентированы на преодоление кризиса путем создания стимула для расширения производства и выхода на новые рынки.

 

    1. Повышение ставок ввозных таможенных пошлин Пошлины – это тарифные меры. Не наша тема. 

Осуществляется в отношении товаров, импорт которых является существенным для экономики. Это делается в первую очередь в целях повышения уровня защиты собственных производителей от дешевого импорта аналогичных товаров, усиливающегося благодаря эффекту от девальвации национальной валюты; а также в целях пополнения доходной части бюджета без ущерба для экономики, так как инфляционное давление импорта в условиях падения мировых цен ослабевает.

    1. Снижение (обнуление) ввозных таможенных пошлин

Поддержка отечественных товаропроизводителей со стороны государства проявилась и в снижении/отмене ставок ввозных пошлин на отдельные виды товаров - как правило, сырье, материалы и оборудование, необходимые для производства импортозамещающей продукции.

    1. Повышение вывозных пошлин

Является инструментом ограничения вывоза продукции за пределы страны за счет снижения прибыльности экспортных операций с такими товарами. Проводится в целях насыщения внутреннего рынка и сохранения ресурсной базы. Повышенные ставки вывозных пошлин применяются к товарам, вывоз которых по каким-либо причинам нежелателен.

Экономический смысл увеличения экспортных пошлин состоит в создании стимулов для производства продукции высокой степени переработки внутри страны. Повышение экспортных пошлин связано со стремлением развивать собственную промышленность.

    1. Поддержка экспорта

Одним из важных направлений государственной  поддержки экспорта и зарубежных капиталовложений национальных компаний, особенно в период финансового кризиса, является деятельность национальных экспортных кредитных агентств, основными функциями которых являются страхование/гарантирование экспорта и экспортных кредитов, прямое кредитование экспорта, а также страхование частных инвестиций за рубежом.

Основное назначение агентств – защитить экспортеров и инвесторов, а также финансирующие их банки от потерь в связи с разного рода рисками коммерческого или политического характера, препятствующими нормальному развитию внешнеэкономической деятельности. 

 

 

 

Здесь нужно  показать на примерах из практики, какие нетарифные меры применяются в РФ. Что в этой сфере изменилось в условиях кризиса? Ваш параграф непонятно о чем.

 

Нормативная база внешней торговли Российской Федерации  позволяет применять весь спектр нетарифных ограничений, принятых в мировой практике. Однако не все они в полной мере реально применяются в России.

В соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе»  и Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» в целях защиты экономических интересов России к ввозным товарам могут применяться особые виды пошлин: специальные, антидемпинговые, компенсационные.

Они могут  использоваться в случаях, когда  иностранные товары ввозятся в количествах и на условиях, которые наносят ущерб отечественным производителям аналогичных товаров в результате недобросовестной конкуренции (занижение цен, субсидии экспортерам и т.д.). Специальные пошлины могут быть также введены как ответная мера против государств и союзов, ущемляющих интересы России. Применение особых видов пошлин требует специального расследования и решения правительства по каждому конкретному случаю. Однако антидемпинговые расследования и антидемпинговые пошлины в России используются в недостаточной мере, хотя по ряду товаров имеются основания для их осуществления и создана соответствующая нормативная база.

Главными  формами нетарифных ограничений  в России в настоящее время являются:

•   количественные ограничения (квотирование);

•   лицензирование ввоза и вывоза отдельных товаров;

•   наблюдение за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров;

•   исключительное право на экспорт  и (или) импорт отдельных видов товаров.

Эволюция количественных ограничений (квотирования) происходила в том же направлении, что и эволюция вывозных пошлин до их отмены в 1996 г. (позднее, как уже отмечалось, вывозные пошлины начали использоваться вновь). В 1994 г. количественные ограничения и другие нетарифные методы регулирования охватывали от 2/з Д° 3Д российского экспорта. Существовал специальный режим вывоза так называемых стратегически важных сырьевых товаров (СВСТ). Право вывозить товары, включенные в эту категорию, имели только фирмы-спецэкспортеры, которые проходили обязательную регистрацию в тогдашнем Министерстве внешнеэкономических связей. Однако с 1995 г. система СВСТ и спецэкспортеров была отменена. С этого времени количественные ограничения ввоза и вывоза начали вводиться в целях выполнения международных обязательств России (в частности, в случаях добровольного ограничения экспорта в порядке реализации международных соглашений, противодействующих падению мировых цен (например, алюминия), а также в случаях введения квот на ввоз российских товаров по соглашениям с ЕС или США).

В настоящее  время в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» импорт и экспорт товаров в России осуществляется без количественных ограничений. Однако Правительство РФ может вводить (и на практике вводит) такие ограничения (квоты) в следующих случаях:

•   временные ограничения или запреты  экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке РФ продовольственных  или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка страны (при этом перечень такого рода существенно важных товаров определяется Правительством РФ);

•   ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических  ресурсов, ввозимых в РФ в любом  виде, если необходимо:

а)  сократить производство или продажу аналогичного товара российского происхождения;

б)  сократить производство или продажу  товара российского происхождения, который может быть непосредственно заменен импортным товаром, если в РФ не имеется значительного производства аналогичного товара;

в)  снять с рынка временный излишек  аналогичного товара российского происхождения  путем предоставления имеющегося излишка  такого товара некоторым группам  российских потребителей бесплатно или по ценам ниже рыночных;

д) ограничить производство продуктов животного происхождения, производство которых зависит от импортируемого в Российскую Федерацию товара, если производство в РФ аналогичного товара является относительно незначительным.

Информация о работе Использование нетарифных методов в регулировании внешней торговли России