Использование нетарифных методов в регулировании внешней торговли России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 20:01, курсовая работа

Краткое описание

Исследование роли нетарифных ограничений во внешнеторговых операциях стран, безусловно, актуальная на сегодняшний день тема. Многие страны уже оценили преимущества нетарифных методов регулирования, и активно применяют их. Таможенно-тарифные ограничения остаются важнейшими инструментами внешнеторговой политики, но их роль постепенно слабеет. Тарифы снижаются в связи с регулированием внешней торговли соглашениями ВТО. Но странам невыгодно терять свои выигрыши от снижения тарифов, и за последние годы возрастает влияние нетарифных ограничений на международную торговлю из-за их скрытого характера.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. СУЩНОСТЬ НЕТАРИФНЫХ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ…………………………………………………………………………
Понятие нетарифных методов регулирования и цели их применения……………………………………………………………
Классификация нетарифных мер……………………………………
1.3. Влияние ВТО на применение нетарифных мер в современных условиях………………………………………………………………….
2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТАРИФНЫХ МЕР ВО ВНЕШНЕТОРГОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ РФ……………………………………………………….
2.1. Нормативно правовая база применения нетарифных методов в РФ…
2.2. Применение нетарифных мер для защиты интересов российских производителей…………………………………………………………
2.3. Перспективы совершенствования нетарифных методов регулирования в российской практике...........................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Местоимения.docx

— 28.21 Кб (Скачать файл)

При принятии решения о введении соответствующей  квоты Правительство РФ определяет метод распределения квоты и устанавливает порядок проведения конкурса или аукциона. Распределение квоты основывается на равноправии участников внешнеторговой деятельности в отношении получения квоты и их недискриминации по признакам формы собственности, места регистрации или положения на рынке.

Гораздо шире в сфере внешней торговли товарами применяется лицензирование. Оно в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» устанавливается в следующих случаях:

1)  введение  временных количественных ограничений  экспорта или импорта отдельных  видов товаров;

2)  реализация  разрешительного порядка экспорта  и/или импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений;

3)  предоставление  исключительного права на экспорт и/или импорт отдельных видов товаров;

4)  выполнение  Российской Федерацией международных  обязательств.

Наблюдение за экспортом и/или  импортом отдельных видов товаров устанавливается как временная мера в целях мониторинга динамики их экспорта и (или) импорта. Наблюдение за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров осуществляется посредством выдачи разрешений на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров.

Исключительное право на экспорт  и/или импорт отдельных видов  товаров. Как зафиксировано в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», перечни отдельных видов товаров, на экспорт и/или импорт которых предоставляется исключительное право, а также организации, которым предоставляется это исключительное право, определяются федеральными законами.

Кроме отмеченных методов нетарифного  регулирования внешнеторговой деятельности на практике применяются и технические барьеры, связанные с тем, что ввозимые на территорию РФ товары должны соответствовать техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим стандартам и требованиям, установленным в Российской Федерации.

На  практике в России в совокупности нетарифных методов регулирования  внешнеторговой деятельности используются и финансовые методы, в частности обязательная продажа части валютной выручки экспортерами-резидентами на внутреннем валютном рынке РФ. Как зафиксировано в Федеральном законе РФ «0 валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г., обязательная продажа части валютной выручки резидентов осуществляется в размере 30 % суммы валютной выручки, если иной размер не установлен Центральным банком РФ. Центральный банк РФ вправе устанавливать иной размер обязательной продажи части валютной выручки указанных резидентов, но не свыше 30 % ее суммы.

В целом  же, как отмечено в Федеральном  законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью может ограничиваться мерами валютного регулирования или валютного контроля в соответствии со статьями Соглашения МВФ и с законодательством Российской Федерации.

 

2.3. Перспективы совершенствования  нетарифных методов регулирования  в Российской практике

 

Совершенствование нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности РФ предполагает его гармонизацию с нормами и правилами ВТО, изменение и дополнение законодательной базы с целью упрощения порядка лицензирования и процедуры выдачи лицензий, а также создания необходимых правовых условий для реализации российскими предпринимателями прав и возможностей по продвижению российских товаров на мировой рынок. На случаи установления торговыми партнерами России дискриминационных ограничений в отношении экспорта российских товаров в действующее законодательство вносятся изменения и дополнения, предусматривающие принятие ответных мер.

Все это позволит в  перспективе получить для российских участников внешнеэкономической деятельности на мировых рынках более справедливые и недискриминационные условия, будет содействовать развитию экспортных возможностей России и улучшению структуры ее экспорта.

Недостаточный объем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

С точки зрения действия во времени нетарифные меры можно  разделить на временные и постоянные. Для временных мер характерно указание срока их применения, иногда норма предусматривает также наступление какого-либо события для окончания ее действия. Так, к временным мерам можно отнести антидемпинговые и компенсационные пошлины, защитные меры. Временные меры, в свою очередь, делятся на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные (в данную группу входят также циклические, к примеру сезонные, ограничения).

Таковы основные классификации  нетарифных ограничений, представленные в науке и практике. Очевидно, что каждая из рассмотренных классификаций обладает достоинствами и недостатками.

Таким образом, исследование международно-правовых основ нетарифного  регулирования внешнеторговой деятельности позволяет нам дифференцировать меры нетарифного регулирования, исходя из задач государственного воздействия на внешнюю торговлю, на запреты, ограничения (барьеры), а также стимулы, используемые в ходе регулирования внешней торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности.

В современной практике регулирования внешней торговли нетарифные ограничения играют очень важную роль. Большинство стран мира активно применяют такие меры, следуя идее протекционизма. Исследователи насчитывают сотни всевозможных ограничительных мер, применяемых странами, причем в связи с понижением в результате деятельности в рамках ГАТТ/ВТО уровня тарифных таможенных пошлин в мире использование нетарифных средств сдерживания внешней торговли имеет тенденцию к росту.

Использование нетарифных ограничений, которые являются более скрытыми, чем тарифные инструменты, дает странам преимущества в регулировании внешней торговли.

Тарифные и нетарифные ограничения внешней торговли приводят к чистым потерям благосостояния, но, несмотря на это, они широко применяются практически всеми государствами, в том числе и Россией. Это  можно объяснить во-первых тем, что при применении таких методов возникает эффект перераспределения дохода, значит, в результате, всегда некоторой группе населения или государству это будет выгодно. Во-вторых, нетарифные барьеры являются более скрытыми, чем тарифы, и их действие сложнее измерить и отразить в статистических показателях, и,  следовательно,  нетарифные ограничения – мощный метод воздействия на внешнюю торговлю. В-третьих, такие методы дают возможность странам быстро среагировать на изменения экономической ситуации и принять эффективные меры в краткосрочном периоде, в силу упрощенного процесса введения их правительственными органами;

Однако, сейчас, как и  до возникновения ГАТТ, в России и во многих других странах с помощью нетарифных ограничений продолжает регулироваться значительная доля внешнеторгового оборота. Ведь, впрочем, и условия как ГАТТ, так и других соглашений, заключенных между странами — членами ВТО, дают немало возможностей для использования нетарифных ограничений в торговле.

Заключение –  это выводы по всей работе, структура  которых определяется задачами, поставленными  во введении.  Вас этого нет.

 

 

Работа еще  не совсем готова.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Сначала в списке идут законы и правительственные  документы, а затем все остальное. См. методичку…

  1. Внешняя торговля России в 2009г. // БЮЛЛЕТЕНЬ ИНОСТРАННОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. – 2010. - №22-23. – С.2-5.
  2. Забелин В. Г.  Внешняя торговля России: учебник для вузов – М.:Экономист, 2007. – 162с.
  3. Иванова М.А. Нормативно-правовая база и проблемы внешних заимствований Российской Федерации // Финансы и кредит. – 2007. -№17. – С.33-43.
  4. Киреев А. П.  Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства: Учеб. Пособие для вузов– М.: Международные отношения, 2000. – 416с.
  5. Кузнецова И.П. ВТО: история, основы функционирования, проблемы // ЭКО: Экономика и организация промыщленного производства. – 2005. -№5. - С.2-19.
  6. Матвиенко Г.В. Нетарифные меры и режимные льготы в таможенном праве // ФИНАНСОВОЕ ПРАВО. – 2008. - №9. – С.29-32.
  7. Миклашевская Н.А., Холопов А.В., Международная экономика: учебник под общ. ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича. – 4-у изд., доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. – 368с.
  8. Оболенский В. И. Присоединение России к ВТО и ее участие в интеграции // МЭ и МО. - 2004, №3
  9. Паисков В.Г., Федоткин В.В., Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности: учеб. пособие – М.: Финансы и статистика; ИНФА – М, 2008. – 368с.
  10. Постановление Правительства РФ от 9 июня 2005 года № 364 "Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий".
  11. Приказ Минпромторга России от 24 июня 2008 года № 7 "Об организации в Министерстве промышленности  и торговли Российской Федерации работы по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок и разрешений на реэкспорт товаров".
  12. Сабельников Л.В. Влияние ВТО на внешнюю торговлю России. Российский Внешнеэкономический Вестник. – 2009. - №5. – С.24-30.
  13. Стровский Л.Е. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Учебник для студентов – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2007.
  14. Трухачев В. И., Лякишева И.Н., В.Л. Ерохин. Международная торговля: учеб. пособие для вузов  – М.:Финансы и статистика; Ставрополь: АГРУС, 2006. – 415с.
  15. Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года № 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок".
  16. Федеральный Закон от 08.12.2003 №164 – ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 22.08.2004).
  17. Холопов А.В. Теория международной торговли – М.: «Российская политическая энциклопедия (РОССПЭК), 2003. – 80с.
  18. http: //www.wto.ru/ (Россия и ВТО)
  19. http://www.consultant.ru

1 Федеральный Закон от 08.12.2003 №164 – ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

2 Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года № 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок"

3 Постановление Правительства РФ от 9 июня 2005 года № 364 "Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий"3.

4 Приказ Минпромторга России от 24 июня 2008 года № 7 "Об организации в Министерстве промышленности  и торговли Российской Федерации работы по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок и разрешений на реэкспорт товаров".

5 Приказ Минпромторга России от 11 июня 2008 года № 3 "О порядке оформления и выдачи лицензий должностными лицами Министерства промышленности  и торговли Российской Федерации на импортно-экспортные операции".


Информация о работе Использование нетарифных методов в регулировании внешней торговли России