Изучение теоретических основ организации и техники экспорта легковых автомобилей и их практическая реализация на примере ОАО «АвтоВАЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:09, курсовая работа

Краткое описание

Наша страна по объему экспорта некоторых видов товаров занимает лидирующие позиции, однако, если взять к примеру экспорт легковых автомобиле й, России не найдется места даже в пятерке лучших. А именно автомобильная промышленность играет очень важную роль в российской экономике, будучи одним из самых крупных источников рабочих мест.целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических аспектов заключения внешнеторговых сделок на примере экспорта легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» и их практическая реализация на примере деятельности предприятия.
Задачи курсовой работы:
изучение теории заключения внешнеторговых сделок;
рассмотрение практической реализации теоретических аспектов на примере деятельности конкретного предприятия (ОАО «АвтоВАЗ»);
анализ внешнеторговой деятельности на примере ОАО «АвтоВАЗ»;
расчет экономических показателей.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 272.50 Кб (Скачать файл)

     В структуре импорта легковых автомобилей  в Россию и экспорта из России в 2009 г. – II кв. 2010 г. как в натуральном, так и  в стоимостном выражении наибольший объем пришелся на новые автомобили в противовес подержанным – в большей части это автомобили 2008 г. и 2009 г. выпуска. На автомобили с другим годом выпуска пришелся незначительный объем как импорта в Россию, так и экспорта из России.

     Россия  никогда не относилась к автомобильным гигантам, и вышеприведенные цифры показывают, насколько далека автомобильная промышленность страны от того, чтобы обеспечить всех желающих приобрести автомобиль россиян машинами отечественного производства. Однако, по прогнозам, при сохранении текущих темпов роста объема производства, к 2020 году Россия будет выпускать 3,1 млн. автомобилей в год, об этом сообщил 22 ноября 2010 г., на заседании совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики в г.Набережные Челны (Республика Татарстан), вице-премьер РФ Сергей Иванов.

     По  его словам, это позволит довести  долю добавленной стоимости в  автомобильной промышленности до 2 трлн. 200млрд.руб. вместо нынешних 492 млрд.рублей.

     Ранее, исполнительный директор независимого партнерства «Объединение автопроизводителей России» (ОАР) Игорь Коровкин заявил, что в 2011 году автомобильный рынок России способен вырасти на 20 %, а к 2014 году – выйти на докризисный уровень продаж.

    2. Прикладные аспекты  экспортной поставки  легковых автомобилей

    2.1 Описание сторон договора

 

     Сторонами договора поставки выступают:

    • с одной стороны – поставщик
    • с другой стороны – покупатель

     В качестве сторон договора могут выступать  предприниматели  (как юридические,  так и  физические   лица), осуществляющие свою деятельность, с целью получения прибыли, и с этой  целью, заключающие договор поставки на определенные товары, необходимые для организации нормальной деятельности их предприятий или компаний.

     В данной курсовой работе в качестве предмета исследования внешнеэкономической деятельности рассмотрим договор экспортной поставки легковых автомобилей производства предприятия ОАО «АвтоВАЗ» компании «LADA Automobile GmbH».

     Поставщиком – экспортером является ОАО «АвтоВАЗ»  — российское предприятие, занимающееся производством легковых автомобилей. Компания «АвтоВАЗ» является крупнейшей в России и Восточной Европе. Полное официальное название  — Открытое акционерное общество «АвтоВАЗ».

     Юридический адрес и фактический адрес:

     445633, Самарская обл., г. Тольятти, Южное  шоссе, 36

     тел.: (8482) 34-97-03

     Сайт: http: //www.vaz.ru/;   http: //www.lada-auto.ru/

     С 2009 года  президентом – генеральным директором является Комаров Игорь Анатольевич, который до назначения на эту должность занимал пост вице-президента.

     На  сегодняшний день на предприятии работают около 110 000 человек.

     В настоящее время одним из главных проектов ОАО "АвтоВАЗ" является разработка и запуск в производство автомобилей на унифицированной платформе класса "С", которая станет базовой для нового модельного ряда. Для реализации этого проекта планируется дальнейшее сотрудничество АвтоВАЗа с компанией Magna International Inc. Также для ОАО "АвтоВАЗ" актуален проект с компанией "Фиат". Данное сотрудничество будет охватывать инжиниринг и технологические процессы, разработку, производство и поставку изделий, двигателей и других компонентов.

     В настоящее время завод производит автомобили под торговой маркой «Lada» («Лада»). Серийно выпускаются автомобили:

  • семейства «Lada Classic» («Лада Классик»)  — седаны с приводом на задние колёса, так называемая «классика»;
  • семейства «Lada Samara II» («Лада Самара II»)  — седан, 3-дверный и 5-дверный хэтчбеки с приводом на передние колёса;
  • семейства «Лада Приора» — седан, 5-дверный хетчбек и универсал;
  • семейства «Лада Калина»  — очередное семейство легковых автомобилей, выпуск которых начался 18 ноября 2004 года;
  • «Lada 4×4» («Лада 4×4»)  — полноприводный автомобиль повышенной проходимости, до 2005 года именовавшийся «Lada Niva» («Лада Нива»).

     Кроме непосредственно поставки и продажи готовых автомобилей «АвтоВАЗ» осуществляет поставляет своим партнерам машинокомплекты для автомобилей марок «ВАЗ», «Lada» и «Ока».

     Предприятие ориентировано в основном на внутренний рынок и на страны СНГ, где не один год занимает лидирующие позиции по объемам продаж. По подсчётам компании Ernst&Young, в 2007 году в России было продано около 2,65 млн. автомобилей, из которых «АвтоВАЗ» продал 663,5 тыс. автомобилей (что на 6,2  % больше, чем в 2006 году). Несмотря на относительную локализацию основного рынка сбыта «АвтоВАЗа», автомобили его производства можно встретить в любом, даже самом удалённом уголке земли, даже в самых развитых странах. Например, в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Германии. Данные по экспорту различных моделей «LADA» представлены на рисунке 2. [15] 

Таблица 1 – Статистика производства автомобилей

Год 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Количество, штук 677087 706377 767300 702963 699899 712000 721500 724000 770000 801600 294700
 
 

Рисунок 2 – Структура экспорта автомобилей «Lada»

по семействам в 2003-2007гг. (в %) 

     По  данным опроса, проведенного германским автомобильным клубом ADAC, бренд «Lada» занял седьмое место среди 34 известных мировых автопроизводителей в рейтинге удовлетворенности немецких потребителей своими автомобилями. В опросе участвовали более 53 тысяч членов ADAC. Этот факт говорит о том, что в Европе автомобили «Lada» нашли свою нишу и пользуются стабильным спросом.

     В конце 80-х годов Германия являлась одним из ключевых экспортных рынков для «АвтоВАЗа». В последние несколько лет спрос на автомобили «Lada» здесь стабилен: объем поставок сохраняется в среднем в пределах 2 тысяч автомобилей ежегодно.

     Сегодня ОАО «АвтоВАЗ» прилагает усилия по дальнейшему повышению имиджа своей продукции в странах Европы. Это работа по развитию сервисной сети, обновлению модельного ряда, повышению качества автомобилей… Во многом продвижению марки «Lada» в Германии способствует официальный дистрибьютор ОАО «АвтоВАЗ» – LADA Automobile GmbH.

     Юридический адрес:  

    LADA Automobile GmbH –  Официальный дилер ОАО "АВТОВАЗ" Германия, Erlengrund 7, 21614 Buxtehude 
    тел.: +49 (0) 4161 72 77 12 
    факс: +49 (0) 4161 72 77 25 
    E-mail:
    Dieter.Trzaska@t-online.dehttp://www.lada.de/

     Генеральный директор компании – Дитер Трзаска.

     LADA Automobile GmbH является официальным импортером  автомобилей «Lada» в Германии и Австрии. В своей деятельности компания опирается на прежние достижения бренда «Lada» в Германии и обеспечивает дальнейшее развитие российской марки. Благодаря поступлению новых моделей автомобилей, грамотной ценовой политике «АвтоВАЗа» и активным маркетинговым мероприятиям продажи автомобилей «Lada» в Германии ежегодно увеличиваются. Сейчас сервисно-сбытовая сеть «Lada» в Германии насчитывает более 300 предприятий. Для эффективного руководства огромной сетью предприятий требуется правильно разработанная организационная структура компании (рисунок 3): 

     В настоящее время на предприятии  работают около 42 000  человек.

     Компания LADA Automobile GmbH реализует на рынке Германии автомобили «Lada 111», «Lada 112», внедорожники «Lada 4x4». Новинки «АвтоВАЗа» «Lada 1118» и «Lada 1119» появились в продаже в 2007 году по цене 7,5 и 7,6 тыс. евро соответственно. LADA Automobile GmbH регулярно проводит различные кампании для потребителей. Так, с июля по сентябрь 2007 года проводилась акция «Летний хит от Lada!». Автомобили «Lada 1118» и «Lada 1119» продавались в комплектации «экстра» по специальной цене. Предлагаемый «пакет» дополнительного оборудования включал в себя газовую установку, кондиционер, магнитолу, легкосплавные диски.

     LADA Automobile GmbH, наряду с имиджевым продвижением  вазовского бренда в Германии, развивает и сервисно-сбытовую сеть. В стране действуют более 300 дилерских пунктов по продаже автомобилей «Lada» и запасных частей к ним. Компания планирует развивать сервисную инфраструктуру. Например, в настоящее время осуществляется поиск инвестиций для увеличения складских площадей под запчасти. Основной склад в г.Букстехуде занимает 1000 квадратных метров. Планируется, увеличить эту площадь, по крайней мере, вдвое. Также поставлена задача значительно увеличить площади под проведение предпродажной подготовки автомобилей.

    2.2 Заключение договора экспортной поставки легковых автомобилей «Lada»

 

     При ведении предприятием внешнеэкономической деятельности, например, как в нашем случае экспортом товаров, экспортер сталкивается с такой стандартной процедурой как таможенное оформление экспорта. Данная процедура обязательна при проведении международных перевозок как импортных, так и экспортных товаров.

     Как было сказано ранее, во многом продвижению марки «Lada» в Германии способствует официальный дистрибьютор ОАО «АвтоВАЗ» – LADA Automobile GmbH. Торговые отношения между этими предприятиями оформляются в форме договора экспортной поставки, то есть предметом договора является услуга поставки, объектом – партии легковых автомобилей.

     Как правило, договор экспортной поставки незначительно отличается от обычного договора поставки. В состав договора включают следующие основные положения:

  • предмет и объект поставки (наименование и количество товара);
  • стороны договора и их обязанности;
  • срок и место поставки;
  • цена и общая стоимость поставки;
  • базисные условия поставки;
  • условия платежа;
  • транспортные условия;
  • условия о гарантиях и санкциях;
  • порядок разрешения споров;
  • дополнительные условия.

     Экспорт легковых автомобилей не требует лицензирования товара и осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин в порядке, предусмотренном Таможенным Кодексом РФ, соблюдения ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и выполнения иных требований и условий, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Информация о работе Изучение теоретических основ организации и техники экспорта легковых автомобилей и их практическая реализация на примере ОАО «АвтоВАЗ