Изучение теоретических основ организации и техники экспорта легковых автомобилей и их практическая реализация на примере ОАО «АвтоВАЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:09, курсовая работа

Краткое описание

Наша страна по объему экспорта некоторых видов товаров занимает лидирующие позиции, однако, если взять к примеру экспорт легковых автомобиле й, России не найдется места даже в пятерке лучших. А именно автомобильная промышленность играет очень важную роль в российской экономике, будучи одним из самых крупных источников рабочих мест.целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических аспектов заключения внешнеторговых сделок на примере экспорта легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» и их практическая реализация на примере деятельности предприятия.
Задачи курсовой работы:
изучение теории заключения внешнеторговых сделок;
рассмотрение практической реализации теоретических аспектов на примере деятельности конкретного предприятия (ОАО «АвтоВАЗ»);
анализ внешнеторговой деятельности на примере ОАО «АвтоВАЗ»;
расчет экономических показателей.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 272.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное Агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет»

Факультет «Менеджмент и маркетинг»

Кафедра «Экономика, технология и управление коммерческой деятельностью» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Организация и техника внешнеторговых операций»

Тема: «Изучение теоретических  основ организации и техники экспорта легковых автомобилей и их практическая реализация

на  примере ОАО «АвтоВАЗ» 
 
 
 

                  Выполнил: студент группы 

                  5-70-1: Искакова Л.М.                                      
                   

                  Проверил: к.э.н., доцент кафедры ЭТиУКД:                            Трибушный И.Ю.                                                                            
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Ижевск 2010

 

Содержание 

 

Введение 

     В настоящее время деятельность предприятий, стремящихся расти, развиваться и увеличивать объем получаемой прибыли, практически невозможно представить без осуществления внешнеэкономических операций. Это обязательная составляющая успеха, так как все предприятия стремятся завоевать как можно большую часть рынка и увеличивать объемы продаж.

     Особенно  актуальна эта тема накануне вступления России во Всемирную Торговую Организацию (WTO), так как перед предприятиями откроются поистине безграничные возможности в сотрудничестве с зарубежными странами и их представителями.

     Наша  страна по объему экспорта некоторых  видов товаров занимает лидирующие позиции, однако, если взять к примеру  экспорт легковых автомобиле й, России не найдется места даже в пятерке лучших. А именно автомобильная промышленность играет очень важную роль в российской экономике, будучи одним из самых крупных источников рабочих мест. С точки зрения налоговых сборов автомобильная промышленность является третьим по величине, после производства алкогольной и табачной продукции, источником дохода от налоговых поступлений в государственный бюджет. Она опирается на прогресс в основных и прикладных науках и, кроме того, сама является движущей силой для развития технологий.

     При рассмотрении стратегии развития российского  автопрома, Правительством РФ в был рассмотрен и обозначен один из основных принципов работы – расширение локализации производства легковых автомобилей в России.

     Объектом  исследования курсовой работы является предприятие ООО «АвтоВАЗ», осуществляющий экспортные поставки легковых автомобилей в Германию.

     Предметом исследования курсовой работы определены экспортные поставки автомобилей «Lada» предприятию LADA Automobile GmbH в Германию.

     Итак, целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических аспектов заключения внешнеторговых сделок на примере экспорта легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» и их практическая реализация на примере деятельности предприятия.

       Задачи  курсовой работы:

  • изучение теории заключения внешнеторговых сделок;
  • рассмотрение практической реализации теоретических аспектов на примере деятельности конкретного предприятия (ОАО «АвтоВАЗ»);
  • анализ внешнеторговой деятельности на примере ОАО «АвтоВАЗ»;
  • расчет экономических показателей.

 

     1. Теоретические аспекты  экспорта легковых автомобилей

    1.1 Сущность экспорта как одного из видов внешнеэкономических отношений

 

     Понятие "экспорт" (от лат. «exporto» – «отправлять товары и услуги из порта страны») – таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории России без обязательства об их ввозе на эту территорию. [10]

       По внешнеэкономическому договору экспортных поставок в качестве товара могут выступать непосредственно товары, услуги, результаты интеллектуальной деятельности и капитал, который вывозится за пределы страны, с целью последующей их реализации на внешнем рынке.

     Также к  экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с российской таможенной территории, в частности при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки, в целях последующего вывоза переработанного товара за границу. [2]     

  Экспорт товаров осуществляется в соответствии с требованиями, установленными в ТК и иных законодательных актах Российской Федерации. В отличие от других таможенных режимов, для правового регулирования которых используется понятие "условия помещения товаров", в отношении режима экспорта применяется термин "требования" [10]. Основными требованиями при осуществлении экспортных операций, установленными в ТК, являются:    

- уплата вывозных таможенных пошлин и внесение иных таможенных платежей;    

- соблюдение мер экономической политики;    

- вывоз товаров, выпущенных в режиме экспорта, за пределы российской таможенной территории в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений их состояния вследствие износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;    

- выполнение других требований, предусмотренных ТК и иными актами российского таможенного законодательства.

     Экспорт является достаточно сложной областью в сфере внешнеэкономической деятельности, потому существуют инструменты государственного регулирования вывоза товаров за границу – это налоговое и тарифное регулирование, валютный контроль и, конечно же, различные нетарифные средства (лицензирование и квотирование).

    1.2 Автомобильная промышленность РФ

 

     Автомобильная промышленность составляет 23,8 % в отрасли машиностроения и является одной из ведущих отраслей промышленности России. Это более 250 крупных и средних предприятий, на которых занято свыше 600 тыс. человек, а с учетом смежных отраслей – более 5 млн. Однако, несмотря на это доля российского автомобилестроения составляет всего 2,2 %.

     В 2007 году объем автомобильного рынка составил более 50 млрд. долларов США и занял третье место в Европе и шестое место в мире по объему продаж легковых автомобилей. Что касается рынка тяжелых грузовых автомобилей, российский рынок стал крупнейшим в Европе за 2007 год. [11]

     По  объемам продаж в натуральном  выражении объемы российского рынка  грузовых и легковых автомобилей  находятся в соотношении 1:8 (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Объем российского автомобильного рынка 

     В каждом из сегментов (легковом и грузовом) выделяют четыре основных составляющих:

     - производство автомобилей отечественных марок на российских предприятиях;

     - сборка и производство иномарок на российских и совместных предприятиях на территории России;

     - импорт новых и подержанных иномарок;

     - экспорт автомобилей, произведенных/собранных в РФ.

     Развитие каждого из названных сегментов происходит различными темпами и, как правило, первые два сегмента свидетельствуют об уровне развития автомобильной промышленности, а вторые оказывают влияние на размеры общего парка автомобилей.

     Итак, подробнее рассмотрим рынок легковых автомобилей России и наиболее крупных его представителей.

     В период с 2000 по 2010 годы в стране наблюдается бурное развитие автомобильной промышленности. За этот период открылось, и продолжают открываться, несколько десятков автомобильных заводов, выпускающих автомобили под марками известных производителей, среди которых:

  1. Volkswagen – открыт 28 ноября 2007 г. в Калуге, выпускает автомобили моделей Volkswagen Tiguan и Skoda Octavia;
  2. BMW и KIA – выпускаются на заводе в Калининграде с 2003 года;
  3. Ford Motor – открыт 9 июля 2002 года во Всеволжске Ленинградской области;
  4. Renault – завод «Автофрамос» в Москве открыт в апреле 2005 года;
  5. Toyota – открыт в Санкт-Петербурге 21 декабря 2007 года;
  6. Chevrolet и Opel – Санкт-Петербург, Шушары открыт 7 ноября 2008 года;
  7. Автомобильный альянс Peugeot-Citroen-Mitsubishi – планирует в 2010 г. запустить автомобильный завод в Калужской области;
  8. Nissan – открыт 2 июня 2009 г. в Санкт-Петербурге;
  9. Opel – открыт 7 ноября 2008 г. в Санкт-Петербурге;
  10. Volvo Truck – завод был открыт в 2009 г. в Калуге, и некоторые другие.

     Мощности  этих заводов рассчитаны на производство, начиная от крупноузловой до мелкоузловой сборки, включая Completely Knocked Down (CKD) – сборку с высокой степенью локализации производства, со сваркой и окраской кузовов, и агрегатов. Но, конечно, не только этими заводами живет российский автопром. В России есть свои автогиганты. К наиболее известным российским предприятиям легковой автомобильной промышленности относят в первую очередь АвтоВАЗ — крупнейший производитель легковых автомобилей в Восточной Европе, ГАЗ, Иж-Авто и УАЗ.

     Недавно в СМИ прозвучала информация о  том, что завод Иж-Авто переходит  в собственность ОАО АвтоВАЗ. Судя по всему Российский автогигант решил еще больше упрочить свои и без того лидирующее положение в автомобильной промышленности России.

 

      1.3 Экспорт и импорт легковых автомобилей в Россию

 

     Согласно  результатам статистического отчета «О состоянии промышленного производства розничной торговли в январе – марте 2010 года», опубликованного на официальном сайте Минпромторга России, значительно вырос объем выпуска всех видов автомобилей в январе – марте 2010 г. по сравнению с результатами того же периода прошлого года.

     По  секторам производства легковых автомобилей  картина выглядит следующим образом:

  • все производство легковых автомобилей возросло на 56,3 %; 
  • выпуск автомобилей иностранных брэндов возрос на 67,4 %;
  • в области «промышленной сборки» выпуск продукции вырос на 45,9 %.

     Производство  отечественных моделей в 2010 г. возросло на 44,4 % в основном за счет ОАО «АвтоВАЗ» (выпуск 79,1 тыс. шт. обеспечил рост на 49,6 %). Предприятие ОАО «УАЗ» выпустило всего 3 тыс.шт. автомобилей, а ОАО «Иж-Авто» отметил начало года нулевым выпуском. [12]

     В августе 2010 года маркетинговое агентство DISCOVERY AutoResearch (подразделение DISCOVERY Research Group) завершило исследование «Импорт в Россию и экспорт из России легковых автомобилей в 2009 г. – II кв. 2010 г.». В результате были получены следующие данные:

  • импорт в 2009 году составил 559388 легковых автомобилей на сумму 9862,3 млн. долларов, и во II квартале 2010 г. – 201319 шт. на сумму 1797,4 млн. долларов.
  • экспорт в 2009 г. он составил 27,5 тыс. легковых автомобилей на общую сумму 226,6 млн. долларов, причем наибольший объем экспортных поставок пришелся на автомобили марки ВАЗ (Лада) - 20611 шт. Во II квартале 2010 г. экспорт равнялся 17124 машины на сумму 137 млн.  долларов. [8]

     По  данным Федеральной Службы Государственной  Статистики экспорт легковых автомобилей из России за восемь месяцев 2010 г. практически не изменился и остался на уровне показателей 2009 г., то есть составил 27,8 тыс. единиц. Всего за данный период было экспортировано легковых автомобилей на 174,2 млн. долларов, в том числе 4,8 тыс. единиц на 36,3 млн. долларов – в страны дальнего зарубежья, 23 тыс. единиц на 137,9 млн. долларов – в страны СНГ [Приложение А].

Информация о работе Изучение теоретических основ организации и техники экспорта легковых автомобилей и их практическая реализация на примере ОАО «АвтоВАЗ