Экономическая эффективность внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 20:50, курсовая работа

Краткое описание

В общем виде международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства. В основе более углубленного изучения данного вопроса лежат два фактора. Во-первых, страны существенно отличаются по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. Внешняя торговля: формы, сущность, эффективность………..5
1.1.Теории международной торговли ……………........................................5
1.2. Роль внешней торговли в экономическом развитии страны………….7
1.3.Показатели эффективности внешней торговли……………………….12
ГЛАВА 2. Объём и структура внешней торговли России ………….…… .16
2.1. Особенности экспорта России ……………………………..…… …16
2.2. Импорт России и его структура .……………………………………20
2.3. Основные внешнеторговые партнеры России ……………………..24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..………..……...28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ …………………...……………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая...doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)


 

Экономический факультет 

 

Кафедра экономики  и финансов 

 

 

 

 

Экономическая эффективность внешней торговли    

 

Курсовая работа

по дисциплине «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность»  

 

 

Выполнил 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель

 

 

 

 

 

Волгоград

2012

СОДЕРЖАНИЕ                                                                                                   стр.

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….   3

ГЛАВА 1. Внешняя торговля: формы, сущность, эффективность………..5

       1.1.Теории международной торговли ……………........................................5

         1.2. Роль внешней торговли в экономическом развитии страны………….7

               1.3.Показатели эффективности внешней  торговли……………………….12

ГЛАВА 2. Объём и структура внешней торговли России ………….…… .16

        2.1.    Особенности экспорта России ……………………………..…… …16

        2.2.    Импорт России и его структура .……………………………………20

        2.3.    Основные внешнеторговые партнеры  России ……………………..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..………..……...28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ  …………………...……………………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Введение

 

Огромную актуальность в наши дни приобрела внешняя торговля товарами и услугами, так как в современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами. Во-первых, оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, во-вторых, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку всей экономики, а также, более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

В общем виде международная  торговля является средством, с помощью  которого страны могут развивать  специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства. В основе более углубленного изучения данного вопроса лежат два фактора. Во-первых, страны существенно отличаются по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов.

Также важно подчеркнуть, что экономическая эффективность, с которой страны способны производить различные товары, может изменяться и действительно изменяется со временем. Сдвиги в распределении ресурсов и технологии могут приводить к сдвигам в относительной эффективности производства товаров в различных странах.

           По мере эволюции национальных экономик могут изменяться количество и качество рабочей силы, объем и состав капитала, возникать новые технологии. Могут претерпеть изменения даже масштабы и качество земельных и природных ресурсов. По мере того как происходят эти изменения, относительная эффективность, с которой страны производят различные товары, будет также изменяться.

 Целью данной работы является предоставить формы, сущность и эффективность внешней торговли и рассмотреть структуру внешнеторгового оборота России.

Исходя из поставленной цели, формируются  следующие задачи:

    • ознакомиться с основными теориями внешней торговли;
    • определить роль внешней торговли в экономическом развитии страны;
    • раскрыть понятие эффективности внешней торговли;
    • исследовать структуру экспорта и импорта внешней торговли России;
    • проследить тенденции развития внешней торговли с основными партнерами России.

          Объект исследования - внешняя торговля, ее место и роль в экономике Российской Федерации.

Теоретической и информационной базой послужили труды отечественных ученных по вопросам международной торговле, материалы периодической печати, данные с официальных сайтов международных организаций и другие источники.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы и источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Внешняя торговля: формы и сущность

             1.1. Теории международной торговли

Внешняя торговля является традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений. По некоторым данным на долю торговли приходится около 80 % всего объема международных экономических отношений. Современные международные экономические отношения, характеризующиеся активным развитием мировой торговли, вносят много нового и специфического в процесс развития национальных экономик. Поэтому определяющим во внешней торговли является выбор политики фритредерства или политики протекционизма. В наше время эти два подхода взаимосвязаны и переплетаются. Но во все большей степени проявляется ведущая роль принципа свободной торговли.

Рассмотрим основные теории внешней  торговли:

1. "Теория сравнительных преимуществ" (издержек производства) Адама Смита, впервые определяет политику фритредерства. А. Смит доказывал необходимость и важность внешней торговли, подчеркивая, что "обмен благоприятен для каждой страны; каждая страна находит в нем абсолютное преимущество".1 Анализ Смита явился исходной точкой классической теории, которая служит основой для всех видов политики свободной торговли.

  Продолжил  классическую теорию Давид Рикардо в работе "Принципы политической экономии и налогообложения" (1817 г.), где он показал, почему нации торгуют, в каких пределах наиболее выгоден обмен между двумя странами, выделяя критерии международной специализации. В интересах каждой страны, считает Д. Рикардо, специализироваться на производстве, в котором она имеет наибольшее преимущество или наименьшую слабость, и для которого относительная выгода является наибольшей. 2

 Рикардо определил ту ценовую зону, внутри которой обмен выгоден для каждого и пришел к выводу о необходимости развития внешнеэкономических связей, которые оптимизируют использование труда.

2. Теория международной стоимости Джона Стюарта Милля показывает, что существует цена, которая оптимизирует обмен товаров между странами. Согласно Миллю: цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупность экспорта каждой страны позволяет оплачивать совокупность ее импорта.3 Милль раскрыл преимущества, которые может представлять международная торговля для различных стран.

3. Теория движения факторов производства. Классический анализ XIX в. не объяснял происхождения сравнительного преимущества, которым располагала какая-либо страна относительно того или иного товара. В начале XX в. работы Эли Хекшера и Бертила Олина доказали, что это объяснение находится на уровне обеспеченности факторами производства.

Э. Хекшер в 1919 г. установил, что международный обмен проистекает из относительного изобилия или относительной редкости факторов производства (капитала, труда, земли), которые находятся в распоряжении различных стран. Каждая страна имеет тенденцию специализироваться на том производстве, для которого соотношение факторов производства, которыми она располагает, является наиболее благоприятным. В 1933 г. Бертил Олин уточнил этот анализ. Международный обмен должен вызывать тенденцию к выравниванию ценовых факторов производства в долгосрочной перспективе. Это же подтвердил в 1948 г. Поль Самуэльсон, отметив, что в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами.

4. Теория цикла жизни продукта, разработанная в 1966 г. Р. Верноном , является наиболее популярной теорией неотехнологического направления. Она более точно отражает реальное состояние международного разделения труда в современном периоде. В соответствии с данной теорией каждый новый продукт проходит цикл, включающий стадии внедрения, расширения, зрелости и старения.

5. Теория конкурентных преимуществ Майкла Портера. Он достаточно подробно проработал совершенно новый подход к проблемам международной торговли. Одной из предпосылок этого подхода является следующее: «На международном рынке конкурируют фирмы, а не страны. Необходимо понять, как фирма создает и удерживает конкурентное преимущество, чтобы уяснить роль страны в этом процессе» 4. Успех на внешнем рынке зависит от правильно выбранной конкурентной стратегии.

           В настоящее время отчетливо наблюдается эволюция форм и методов регулирования внешнеэкономических экспортно-импортных операций. Многие ранее важные инструменты теряют свое значение. Определенную роль играют в этом международные организации (ВТО, МВФ и др.), достигающие, хотя и с большим трудом, договоренности о снижении различных барьеров, мешающих передвижению товаров, капиталов и рабочей силы.

 

           1.2. Роль внешней торговли в экономическом развитии страны 

 

Развитие внешней торговли обусловлено тем, что она позволяет установить равновесие между излишками и дефицитом в хозяйстве отдельных стран. Ее роль в хозяйственном развитии стран, регионов, всего мирового сообщества постоянно возрастает. С одной стороны, внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста, а с другой — произошло заметное повышение зависимости стран от международного товарообмена.

На развитие внешней  торговли непосредственное воздействие оказывает ряд факторов, в том числе:

• углубление международного разделения труда и интернационализация производства;

• научно-техническая  революция, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики, ускоряющая реконструирование старых;

• активная деятельность транснациональных корпораций на внешнем  рынке;

• регулирование (либерализация) внешней торговли посредством мероприятий Всемирной торговой организации (ВТО);

• либерализация международной торговли, переход многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин путем образования свободных экономических зон;

• развитие процессов  торгово-экономической интеграции: устранение региональных барьеров, формирование общих рынков, зон свободной торговли и т д.

Следовательно, заинтересованность отдельных стран в расширении международных связей объясняется потребностями сбыта продукции на внешних рынках, а также необходимостью получения определенных товаров извне. Это обусловлено постоянно возрастающими масштабами активности и степени вовлеченности отдельных стран и регионов в процессы международного обмена.

          Эффективность системы международного обмена в сравнении с системой самообеспечения обусловлена тем, что ни одна страна не имеет всех ресурсов, необходимых для удовлетворения имеющихся потребностей, в этом и состоит привлекательность внешней торговли. Для каждой страны характерный свой набор природных ресурсов, размеров капитала и труда, который может быть использованный для производства ВВП. Специализация страны по производству именно тех товаров, для создания которых у нее есть наилучшие условия, позволяет ей, расширяя производство таких товаров, использовать часть из них для закупки отсутствующих. А поскольку такой специализацией охвачено производство во всех странах, то в результате и мировое производство всех товаров оказывается намного выше, чем при системе самообеспечения.

В современных условиях более выгодно продавать не традиционные товары, а новые технологии и строить за рубежом заводы из выпуска современной наукоемкой продукции. Деятельность многих транснациональных корпораций основывается именно на использовании новых технологий в других странах.

Важным принципом внешнеторговой деятельности является активное вмешательство государства при проведении валютных операций. С помощью валютной, денежной, налоговой политики, изменения процентных ставок, субсидий, таможенными тарифами государство осуществляет регулирование экспорта и импорта для успешного развития национальной экономики. С помощью указанных мер государство обеспечивает национальным производителям наиболее благоприятные условия на внутреннем и внешнем рынках.

Особенно эффективно эти меры действуют в промышленно развитых странах. Например, в большинстве из них экспорт сельскохозяйственных продуктов осуществляется по ценам, не соответствующим издержкам производства, в связи с большим размахом прямой и косвенной государственной помощи сельскохозяйственному сектору для обеспечения его выживания.

 Таможенные тарифы  являют собой не что другое  как налог правительства на  импорт. Цель— уменьшение потребления  импортных товаров и получения  дополнительных средств в государственный  бюджет. Тарифы могут быть ограничительными и запретительными. Запретительный тариф делает невыгодным импорт данного товара, в результате чего правительство не получает вообще никаких таможенных собраний. Тарифные ограничения являются негативным фактом, поскольку они затрудняют свободную конкуренцию, искусственно поддерживают «на плаву» отсталые национальные предприятия. В конечном итоге существование таможенных барьеров приводит к снижению уровня жизни, потому что потребители вынуждены платить высшие цены за товары, которые покупаются.

Информация о работе Экономическая эффективность внешней торговли