Экономическая эффективность внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 20:50, курсовая работа

Краткое описание

В общем виде международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства. В основе более углубленного изучения данного вопроса лежат два фактора. Во-первых, страны существенно отличаются по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. Внешняя торговля: формы, сущность, эффективность………..5
1.1.Теории международной торговли ……………........................................5
1.2. Роль внешней торговли в экономическом развитии страны………….7
1.3.Показатели эффективности внешней торговли……………………….12
ГЛАВА 2. Объём и структура внешней торговли России ………….…… .16
2.1. Особенности экспорта России ……………………………..…… …16
2.2. Импорт России и его структура .……………………………………20
2.3. Основные внешнеторговые партнеры России ……………………..24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..………..……...28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ …………………...……………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая...doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

 Второй барьер на пути свободной торговли — квотирование, то есть установление количественных ограничений для импорта товаров в течение определенного срока. Квотирование также приводит к повышению цен в стране-импортере и в соответствии с их снижением в стране-экспортере. Квотирование в определенном смысле хуже, чем тарифные барьеры, поскольку если импортер достаточно эффективно ведет производство, он может снизить расходы и частично нейтрализовать негативные последствия тарифов. В случае же квотирования использования таких возможностей лимитировано установленными размерами разрешенного импорта.

 Рядом с двумя  препятствиями для развития свободной  торговли — таможенными тарифами  и квотированием существуют еще  несколько барьеров. Это всевозможные  экспортные субсидии национальным производителям, призванные создать им дополнительные преимущества в конкурентной борьбе на мировом рынке, а также система лицензирования импорта и установления завышенных стандартов качества импортированных товаров с целью затруднить или сделать невозможным сам импорт. Невзирая на негативные результаты существования ограничений в свободной торговле (сокращение объемов торговли, роста цен, защита национального производства, от конкуренции, снижения жизненного уровня населения), эти ограничения имеют многочисленных сторонников. Основные аргументы введения ограничений сводятся к следующему:

 Во-первых, интересы  национальной безопасности. Выпуск  оборонной продукции лучше осуществлять  на собственных заводах, чем  импортировать соответствующие  виды военной техники, даже если это обходится дороже, поскольку в таком случае безопасность страны гарантируется независимо от развития международной обстановки и характера политических взаимоотношений со странами, которые могли быть экспортерами более дешевых видов вооружений.

 Во-вторых, необходимость поддержки новых, быстрорастущих отраслей экономики, пока они станут на ноги и смогут обходиться без защитных мероприятий со стороны правительства.

 В-третьих, необходимость  борьбы с безработицей внутри  страны.

 В-четвертых, целесообразность уменьшения зависимости экономики страны от излишне узкой специализации. Да, если внешняя торговля данной страны зависит от какой-либо одной экспортной отрасли, то это делает данную страну уязвимой в плане зависимости от колебаний мировой конъюнктуры.

В-пятых, тарифные ограничения  при определенных условиях могут  вести к улучшению условий  торговли. Так, введение тарифов, вызывая рост внутренних цен на импортные товары, ведет к сокращению спроса на них и, следовательно, к падению мировых цен, создавая дополнительные возможности для импорта. Однако такой способ улучшения условий торговли является очень ненадежным, поскольку применение аналогичных мероприятий другой стороной может свести на нет возможные выгоды инициаторов этих мероприятий от их введения.

Нередко как аргумент в интересах тарифных барьеров выдвигается  то, что, поскольку в менее развитых странах заработная плата ниже, то импорт дешевых товаров из этих стран  взрывает занятость в собственной стране. При этом упускается из вида, что в странах с высшей заработной платой и производительность труда выше, так что в целом удельные расходы заработной платы в расчете на единицу продукции оказываются не выше, чем в странах с низшими абсолютными размерами заработной платы.

 Наконец, на бытовом уровне отрицания против увеличения импорта базируются на предположении о том, что если покупаются отечественные товары, то деньги из страны не идут, а если импортные — то страна теряет средства. Однако иностранцы, получая деньги за свои товары, имеют цель не отвезти эти деньги с собой, а именно потратить их на закупку наших товаров. Деньги в данном случае не являются самоцелью.

Невзирая на рекомендации экономической теории, рядом с  общей тенденцией уменьшения тарифных и нетарифных барьеров во внешней торговле, на практике в отдельные периоды времени, происходит усиление протекционизма. Необходимо отметить, что выгоды от принципа свободы торговли все же переживают ограниченные в пространстве и времени преимущества протекционизма. Один из самих наглядных примеров в этой сфере — опыт функционирования стран ЕС, внутри которой, в сущности, снятые ограничения на перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Регион благодаря проведению политики свободной торговли ускорил темпы своего экономического развития и укрепил конкурентные позиции в мировой торговле.

 

 

 

1.3. Показатели  эффективности внешней торговли

 

Воздействие всей совокупности внешних экономических связей на национальную экономику может быть оценено в определенных количественных и качественных показателях.

          Прежде всего важно знать, каково участие или вовлеченность страны в международные экономические отношения. Это определяется отношением экспорта к валовому национальному продукту (ВНП). Данный показатель называется экспортной квотой страны. Чем он выше, тем выше степень вовлеченности государства в международные экономические отношения. Например, экспортная квота США равна 10-15 процентам, Германии, Франции, Италии, Англии – 25-30-, Японии – около 18, Бельгии, Венгрии, Сингапура -110-135%.

        Однако этот показатель не характеризует качественную структуру международных экономических отношений. Поэтому используется еще один показатель, отражающий ее. Это реальная экспортная квота, измеряемая отношением экспорта к промышленному производству страны. Для развитых стран она приблизительно равна 40-50 процентам. Это значит, что половина всей произведенной продукции вывозится на внешний рынок.

           Вовлеченность страны в международные экономические отношения определяется также степенью эластичности экспорта (отношение темпов роста экспорта и ВНП). Если эластичность выше единицы, то страна все более вовлекается в международные экономические отношения.

           Эффект от внешней торговли складывается из результатов деятельности в этой области всех участников по огромному числу экспортных, импортных, кредитных и иных операций, а также по оказанию технических и других услуг. При этом принципиальное значение имеет правильная оценка эффективности, исходящая прежде всего из интересов общества, народного хозяйства, государства, поскольку ведомственные, местные и частные интересы могут и не совпадать с ними.

            Применение народнохозяйственного подхода к оценке эффективности внешнеторговых операций позволит сопоставлять общественные затраты на все вывозимые из страны товары и услуги с теми затратами, которые пришлось бы нести при организации собственного производства ввозимых товаров и услуг. Определяется эффект в виде экономии (выгоды) или потери. Так, если затраты на собственный выпуск импортированных товаров оказываются больше, чем на экспортные товары для их оплаты, то страна получает выгоду от обмена. Величина разности показывает размер такой выгоды. Но результат может быть и отрицательным, что нередко случается. В практике внешнеэкономической деятельности из-за ценовых перекосов весьма часто складывается такая ситуация, когда отдельно взятый экспорт того или иного товара оказывается невыгодным, убыточным, но возникающие при этом потери с избытком покрываются за счет больших по размеру выгод от импорта. Поэтому правильная оценка эффективности экспорта или импорта может быть получена лишь с учетом результатов встречного движения товаров и услуг, то есть всего обменного цикла.

           Для оценки эффективности внешней торговли применяют показатель эффективности внешнеторгового обмена, представляющий частное от деления, где в числителе – стоимостная оценка импортированных товаров (полные затраты на них или их заменителей в случае собственного производства), а в знаменателе – полные народнохозяйственные затраты на производство и транспортировку экспортированных товаров. Этот показатель следует определять для равных по объему (стоимости) экспорта и импорта. Для несбалансированной части определяется отдельно показатель эффективности экспорта или импорта (что больше). При оценке эффективности импорта оборудования могут вноситься поправки на фактор времени и качество.

              Величина выручки от экспорта зависит как от объема реализованных за рубежом товаров, так и от уровня цен на товары. Если экспортные цены падают, то для поддержания выручки на неизменном уровне необходимо увеличить объем экспорта. Такая же ситуация и в отношении импорта: общий расход иностранной валюты зависит как от объема импорта, так и от цен на импортные товары.

     Если цены на экспортируемые страной товары снижаются относительно цен на импортируемые товары, то  для сохранения объема импорта на уровне прежних лет, ей придется вывозить больше товаров и более интенсивно использовать  свои     ограниченные производственные ресурсы.

         Условия торговли определяют, какое количество импортных товаров можно приобрести в обмен на единицу экспортированного товара. Эта пропорция зависит именно от соотношения цен экспортированных и импортированных товаров. Оно задается, с одной стороны, условиями производства в каждой стране, а с другой стороны, соотношением спроса и предложения соответствующих товаров на мировых рынках. Таким образом, наличие сравнительных преимуществ в производстве того или другого товара можно определить по тому обстоятельству, приносит экспорт этого товара дополнительный доход или нет.

          Для определения условий торговли  применяется индекс, который   рассчитывают по формуле:

 

  Индекс условий              Индекс экспортных цен                             Рэкс.

       торговли         =     --------------------------------------  * 100%         -------- * 100%

                                             Индекс импортных цен                             Римп.

 

Рост величины индекса условий  торговли, например со 100 до 105%, говорит об улучшении условий внешней торговли. Если Рэкс./Римп. уменьшается, то в этом случае условия торговли страны ухудшаются.  Это означает, что экспортные цены относительно импортных снижаются, даже если и те и другие растут.

В 50-80-е годы, т.е. довольно длительное время, цены первичных продуктов  относительно цен промышленных товаров  снижались. В результате условия  торговли для развивающихся стран, не экспортирующих нефть, имели тенденцию  к ухудшению. Годовые потери от ухудшения условий торговли за 10 лет с 1980-го по 1990-й годы для развивающихся стран ежегодно составляли более 2,5 млрд. долл.

      Индекс условий  торговли дает информацию о  положении страны в мировой  торговле. Но у него есть недостаток  – он не учитывает количество проданного товара. Может оказаться, что условия торговли улучшились, а платежный баланс, из-за сокращения объема экспорта или увеличения объема импорта, ухудшился. В этом случае у страны выручка от экспорта мала, а затраты валюты на импорт велики.

          Следовательно,  выигрыш от международной торговли  определяется в конечном итоге  тем, на каком уровне устанавливаются  цены на товары и каковы  объемы торговли.5

 

ГЛАВА 2. Объём и структура внешней торговли России.

2.1. Особенности  экспорта России.

 

Структура внешней торговли включает экспортные и импортные операции.

Под экспортом понимается вид предпринимательской внешнеторговой деятельности, связанной с получением предприятием (резидентом) валютной выручки в результате реализации и вывоза своей конкурентной продукции иностранному партнеру (нерезиденту) за пределы страны.

Схема экспортной операции выглядит следующим образом:

 

Данная схема включает в себя подписание контракта на поставку товара и саму поставку товаров.

Основными продуктами, характеризующими экспортную операцию, являются:

• заключение контракта  с иностранными контрагентами (нерезидентами);

• пересечение товарами границы страны экспортерами (резидентами);

• получение платежей экспортером в иностранной валюте (валюта определяется условиями торгово-платежного соглашения).

Экспорт может быть двух видов: нерезидентный (когда предприятие время от времени экспортирует излишки, предлагая товары местным оптовикам, представляющим зарубежные фирмы) и активный (с целью расширения экспорта на конкретном рынке).

Также экспорт может быть прямой и косвенный. Прямой экспорт осуществляется через экспортный отдел предприятия, находящийся в собственной стране, через сбытовое отделение (филиал) за рубежом, коммивояжеров по экспортным операциям, также через зарубежных агентов.

Косвенный экспорт осуществляется путем привлечения независимых посредников-экспортеров, агентов, различных организаций. Косвенный экспорт наиболее распространен за рубежом. Этому способствует то, что предприятие производит все товары в собственной стране, следовательно, требуется меньше капиталовложений на расширение производства и создание собственного торгового аппарата за рубежом и меньшач степень риска.

Следует отметить, что  российская практика осуществления  экспортных операций отличается от западной. Обуславливается это следующими обстоятельствами:

а) определенная часть  российских экспортеров (резидентов) производит капиталовложения за рубежом в интересах  создания собственной инфраструктуры по сбыту продукции;

б) предприятия (резиденты) несут меньшие фракционные издержки в экспортной области по сравнению с организацией поставок на внутренний рынок; многим из них выгоднее иметь собственных партнеров и типовые контракты, чем преодолевать сложности налаживания деятельности на внутреннем рынке, связанные с практически полным отсутствием инфраструктуры обеспечения делового сотрудничества также с многочисленными и малоэффективными бумажными процедурами;

Информация о работе Экономическая эффективность внешней торговли