Экономическая эффективность внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 20:50, курсовая работа

Краткое описание

В общем виде международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства. В основе более углубленного изучения данного вопроса лежат два фактора. Во-первых, страны существенно отличаются по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. Внешняя торговля: формы, сущность, эффективность………..5
1.1.Теории международной торговли ……………........................................5
1.2. Роль внешней торговли в экономическом развитии страны………….7
1.3.Показатели эффективности внешней торговли……………………….12
ГЛАВА 2. Объём и структура внешней торговли России ………….…… .16
2.1. Особенности экспорта России ……………………………..…… …16
2.2. Импорт России и его структура .……………………………………20
2.3. Основные внешнеторговые партнеры России ……………………..24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..………..……...28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ …………………...……………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая...doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

в) предприятия-экспортеры (резиденты) испытывают невысокие риски по сравнению с объемами неплатежей внутри страны.

Таким образом, в результате этих обстоятельств, а также гарантированности  платежей по экспорту обеспечивается повышение эффективности и экспорта, причем одновременно происходит «привязывание»экспортера к внешним рынкам.

Всю систему показателей  экономической эффективности внешней экономической деятельности страны можно разделить на две группы:

1) Показатели эффекта,  определяемые как абсолютные  величины, выражаются в соответствующих  денежных единицах как разница между результатами и затратами.

2) Показатели эффективности, определяемые как отношение результатов к затратам, выражаются в относительных показателях -%, долях единицы.

Показатель экономического эффекта от экспорта товаров, продукции, работ или услуг определяется так:  ЭЭэкс. = ВВруб. – Зэкс, где:

ЭЭэкс- показатель зкономического эффекта экспорта, руб;

   ВВруб. - валютная  выручка, пересчитанная в рубли  по курсу на дату  поступления   валюты;

   Зэкс.  - полные  затраты предприятия на экспорт  (затраты на производство и реализацию, в т.ч. на рекламу, транспорт, страхование, пошлины и сборы и др.)

По экономическому содержанию показатель эффекта соответствует  показателю прибыли.   Показатель экономической эффективности экспорта рассчитывается следующим образом:   Ээкс  =   ВВруб./ Зэкс    > 1, где   Ээкс  -  показатель экономической эффективности экспорта, руб./руб.

Он показывает, какое  количество выгоды имеется на каждый рубль затрат. Необходимым условием эффективности экспорта является то, чтобы этот показатель был больше единицы.

Также важно сравнить эффективность экспорта с эффективностью производства и реализации продукции на внутреннем рынке. Соотношение должно быть такое:    Ээкс. > Эвн.  >1  6

Начиная с 2003 г. и до 2008 г. российский экспорт рос рекордными темпами, в результате этого Россия вошла в десятку крупнейших стран экспортеров. За пятилетний период объем экспорта РФ, если оценивать по методологии платежного  баланса, увеличился в 3,5 раза (с 135,9 млрд. долл. 2003 г. до 471,7 млрд. долл. в 2008 г.)

Быстрый рост внешней  торговли в целом и экспорта в первую очередь был обусловлен благоприятными условиями как внутри страны (политическая стабильность, опережающий рост производства сырьевых товаров по сравнению с внутренним спросом), так и на внешних рынках. Спрос на товары российского производства и рост цен на энергоносители дали возможность российской экономике динамично развиваться и обеспечить резервные накопления.

Россия экспортирует в основном углеводородное сырьё (нефть, газ, уголь), нефтепродукты, металлургическую продукцию, машины и оборудование, вооружения, минеральные удобрения, пшеницу. Крупнейшая тройка товаров экспорта за январь-ноябрь 2010 года: сырая нефть — 33 % (от общей стоимости экспорта), нефтепродукты — 17,7 %, природный газ — 10,9 %.

 В 2009 году из России было экспортировано машин и оборудования на $17,9 млрд., в том числе в страны за пределами СНГ — $11,8 млрд., в страны СНГ — $6,1 млрд.[104] С 1999 по 2009 год суммарный экспорт машин и оборудования из России увеличился в 2,3 раза, их экспорт в страны за пределами СНГ — 2,0 раза, в страны СНГ — в 3,2 раза.

Крупнейший импортер товаров из России — Нидерланды ($36,3 млрд.)7

Федеральная таможенная служба отмечает, что увеличение стоимостного объема экспорта в 2011 году по сравнению с 2010 годом было полностью обусловлено ростом средних цен экспортируемых из России товаров.

По данным Центрального Банка России экспорт товаров на январь-сентябрь 2011 года составил 377,8 млрд. долларов США, увеличившись по сравнению  с январем-сентябрем 2010 года на 31%.

Диаграмма 1. Экспорт товаров  за январь-сентябрь 2011 г.

Как показано на диаграмме 2, преобладающая часть прироста (около 72%) получена за счет возросшей в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры мирового рынка стоимости поставок сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа. Существенное повышение контрактных цен наблюдалось по всем указанным топливно-энергетическим товарам: по сырой нефти – на 40%, по нефтепродуктам – на 37% и по природному газу – на 21%. Их совокупный экспорт при разнонаправленной динамике вывоза в физическом выражении (объем продаж за рубеж природного газа превысил уровень января-сентября 2010 года на 13%, нефтепродуктов – оставался близким к значению базисного периода, а сырой нефти – сократился на 4%) увеличился со 182,8 до 247,4 млрд. долларов США, или на 35%. В результате удельный вес группы минеральных продуктов в общем экспорте превысил 71%. Доля второй по значимости группы экспортируемых товаров – металлов и изделий из них – снизилась с 11 до 9%, что объяснялось отставанием темпов прироста вывоза указанных товаров по сравнению с динамикой экспорта в целом. При этом контрактные цены поставок превышали базисный уровень более чем на четверть. Вывоз продукции химической и связанных с ней отраслей увеличился на треть до 23,8 млрд. долларов США.

 

 

                    2.2. Импорт России и его структура

 

Под импортом понимается вид предпринимательской деятельности российских резидентов, связанный с закупкой у нерезидентов и ввозом в страну резидента товаров, услуг и технологий для последующей реализаций на внутреннем рынке.

Импортные операции требуют  от резидентов основательного знания товаров, наблюдений за изменением конъюнктуры рынка, а также правильного выбора момента времени для заключения контрактов. Импортные операции бывают двух видов: прямые и косвенные.

При прямом импорте российские резиденты покупают товары непосредственно у зарубежного изготовителя (нерезидента) или у посредника по экспорту за границей. Импортная сделка осуществляется между резидентом (отечественным получателем) и нерезидентом (поставщиком) за границей.

При косвенном импорте  российские предприятия (резиденты) покупают товар у отечественного коммерсанта (отдельной фирмы), специализирующегося на импортных сделках, который в свою очередь получает товар от зарубежного производителя (нерезидента) или экспортера (им также может быть другой резидент). Импортная сделка осуществляется между отечественным коммерсантом, специализирующимся на импорте определенных товаров, и поставщиком за границей.

Импортный режим также  бывает двух видов: нелицензируемый импорт и лицензируемый.

Нелицензируемый импорт осуществляется в том случае, когда  заключение импортных контрактов не имеет ограничений, т.е. импортер (нерезидент) может без специального разрешения регулирующих органов заключить договор купли-продажи (контракт) с зарубежным поставщиком (другим нерезидентом), ввезти товар на территорию России и произвести оплату.

Лицензируемый импорт осуществляется в том случае, когда для ввоза товаров из-за границы требуется специальное разрешение регулирующих органов, которые определяют условия, объем и выдают лицензии на определенный вид товаров. Только после получения лицензии на ввоз импортер (нерезидент) может заключать с резидентом договор купли-продажи. Для осуществления импортной операции импортер (нерезидент) должен иметь финансовые средства для закупки товаров, знать потенциальных поставщиков, произвести анализ цен конкурентов, предлагающих нужный товар, заключить контракт с наиболее предпочтительным экспортером (резидентом), получить закупленный товар и произвести его оплату. Важно также знать методы закупки товаров, которые бывают трех типов: оптовые, регулярные закупки мелкими партиями, закупки по мере необходимости. Механизм импортной сделки можно представить следующим образом.

Схема импортной операции включает в себя подписание контракта на покупку товаров и поставку товаров.

Основными признаками импортных  операций являются:

• заключение контракта  с иностранным контрагентом (нерезидентом);

• пересечение товаром  границы страны-импортера (нерезидента);

• оплата объекта договора в иностранной валюте.

Обязательным условием импортной операции является платежеспособность импортера.

При осуществлении импортных  операций учитываются три фактора:                         

1) необходимость проведения  политики протекционизма;

2) обеспечение национальных  потребителей (предприятий и населения)  продукцией, которая не производится  внутри страны либо производится в недостаточном количестве;

3) выполнение фискальной  функции с помощью импортных  тарифов, т.е. обеспечение бюджета  необходимыми финансовыми средствами.

Экономическая эффективность  импорта рассчитывается по-разному, в зависимости от целей импорта: для собственного потребления или для реализации на внутреннем рынке.

Экономическая эффективность  импорта для продажи импортируемого товара на внутреннем рынке рассчитывается по формуле:                                      ЭЭ имп.  =  Ц Р имп.  -  Ц Пимп.

Где ЭЭ имп  -  показатель экономического эффекта импорта, руб.

Ц р.и  -  цена реализации импортных  товаров за вычетом  расходов, связанных с реализацией (реклама, маркетинг, транспорт и  др.), руб.

Ц п.и.  -  цена покупки  импортных товаров, включающая  все  расходы, связанные с их приобретением. (цена контракта, пошлины, транспорт, страховка, оплата услуг посредника и др.), руб.

Показатель эффекта  импорта  -  это показатель прибыли, которую будет иметь импортер при реализации на внутреннем рынке  импортируемых товаров.

Показатель экономической эффективности импорта и реализации товаров на внутреннем рынке рассчитывается так:

                Э имп.  =  Ц Р.и.        > 1

                                  Ц П.и.

Экономический смысл  этого показателя в том, что он показывает, сколько рублей выручки получает импортер на каждый рубль затрат, связанных с импортом. Импорт эффективен если  Э имп. > 1.  8

В 2007 году доля импорта  в Россию готовых товаров во внутреннем конечном спросе составляла 14,2 %.

          Ведущие статьи импорта за январь-ноябрь 2010 года: машины и оборудование — 42,9 % (от общей стоимости импорта), лекарства — 4,1 %, мясо и рыба — 2,8 %, одежда — 2,5 %.

         Крупнейшим импортером товаров в Россию является Германия ($21,2 млрд.)

Также по данным Центрального Банка России за 2011 год импорт товаров достиг рекордно высокой в ряду сопоставимых данных отметки в 233,0 млрд. долларов США, что на 35% больше, чем в январе-сентябре 2010 года, и на 7% выше прежнего исторического максимума, зафиксированного по итогам 9 месяцев 2008 года. Вместе с тем, в течение рассматриваемого периода наблюдалось замедление темпов прироста ввоза по отношению к соответствующим кварталам 2010 года: с 42% в I квартале до 24% в III квартале 2011 года. Динамика импорта в январе-сентябре 2011 года формировалась под воздействием возросших на 22% физических объемов ввоза и повысившихся на 11% контрактных цен.

 

 

Диаграмма 2. Импорт товаров  за январь-сентябрь 2011 г.

 

 

Из данной диаграммы мы видим, что в структуре ввоза заметно увеличилась доля машин, оборудования и механизмов: с 43 до 48%. Импорт этой продукции по итогам 9 месяцев 2011 года превысил 103,7 млрд. долларов США, а рост (в 1,5 раза) был наиболее высоким в сравнении с изменениями по прочим укрупненным товарным группам.

Удельный вес продовольственных товаров, включая сельскохозяйственное сырье, и товаров химической промышленности уменьшились до 14 и 15% соответственно.

 

 

            2.3. Основные внешнеторговые партнеры России .

 

Одним из важнейших рынком сбыта российских несырьевых товаров и услуг (в первую очередь машин и оборудования), приоритетной площадкой для российских инвестиций, регионом, позволяющим реализовывать транзитный потенциал России, являются страны СНГ.

          К приоритетным вопросам экономического сотрудничества России со странами Содружества на предстоящий период можно отнести формирование общих рынков труда, транспортных услуг, межрегиональное и приграничное сотрудничество, создание совместных предприятий и промышленно-финансовых групп, транснациональных корпораций.

          В ноябре 2008 года одобрена Стратегия экономического развития СНГ до 2020 года. Стратегия - комплексный документ, представляющий собой систему согласованных государствами - участниками СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития для углубления межгосударственных экономических отношений и превращения Содружества Независимых Государств в полноправного значимого участника системы международных экономических отношений.       

           В 2008году продолжалась работа по важнейшим направлениям интеграционного сотрудничества в Евразийском экономическом сообществе: формирование Таможенного союза; проведение согласованной экономической политики; активизация взаимодействия в реальном секторе экономики; совместное развитие энергетического рынка; формирование транспортного союза и реализация транзитного потенциала ЕврАзЭС формирование общего финансового рынка; взаимодействие в аграрном секторе

         Важную роль в системе координации деятельности всех участников внешнеэкономического процесса, действующих на пространстве СНГ, играют торговые представительства Российской Федерации. Они действуют сейчас во всех странах СНГ, кроме Грузии. Одна из приоритетных задач Министерства РФ и других федеральных органов исполнительной власти заключается в содействии расширению присутствия российского бизнеса в экономике стран СНГ, в снятии препятствий для работы на рынках, для торговли и инвестиций. Такая задача поставлена перед торгпредствами в странах СНГ, и они активно ее решают.

Информация о работе Экономическая эффективность внешней торговли