Экспорт и импорт Молдавии со странами Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 07:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ показателей внешней торговли (экспорта и импорта) Молдавии со странами Европы за 2006-2008 годы, выявление закономерностей, попытка их объяснения, а также оценка их изменений (динамика).
В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования стали:
- получение знаний по выбранной теме (понятие внешней торговли, статистика, системы учета);
- анализ статистических данных экспорта и импорта Молдавии со странами Европы;
- ранжирование стран – торговых партнеров Молдавии в зависимости от объема внешнеторговых показателей;
- построение картосхем на основе проведенного ранжирования;
- анализ динамики экспорта и импорта Молдавии, 2006-2008 гг.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие внешней торговли. Статистика. Системы учета. Современная мировая торговля и тенденции ее развития………..………..5
1. Внешняя торговля: основные понятия…………………………..........5
2. Статистика внешней торговли……………………………...................6
3. Системы учета экспортно-импортных операций………...…………..7
4. Современная мировая торговля. Основные тенденции…………….8
Глава 2. Анализ экспорта и импорта Молдавии, 2008 год……………….11
2.1. Экспорт………… ……………………………………………………….11
2.2. Импорт………….…………………………………………………..........13
Глава 3. Анализ динамики экспорта и импорта, 2006-2008 гг.…………..16
3.1. Динамика экспорта…………………………………………………...…16
3.2. Динамика импорта…………………………………………………...….18
Заключение……………………………………………………………….….20
Список литературы………………………………………………………....22

Содержимое работы - 1 файл

Экспорт и импорт Молдавии со странами Европы 2006-2008.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

     Путем ранжирования также были определены страны с наибольшим снижением объема в экспорте Молдавии, т.е. с отрицательной динамикой (-4000-0 тыс. долл.): Люксембург, Португалия, Эстония, Чехия, Литва, Кипр, Австрия, Латвия, Франция, Бельгия, Испания, Словакия.

     Подобная ситуация, прежде всего, связана с изменением направления торговой политики Молдавии в сторону укрепления торговых отношений с Россией и странами СНГ. Пытаясь как можно прочнее закрепиться на рынках бывших советских республик (в частности России4, Украины и Белоруссии), а также на рынках своих ближайших соседей (Румыния, Болгария), Молдавия поставляет все меньше своей продукции в страны юго-западной Европы и в страны Прибалтики.

     3.2. Динамика импорта

     В результате ранжирования показателей  динамики импорта Молдавии за 2006-2008 годы были выявлены страны с наибольшими  показателями динамики импорта (100000-350000 тыс. долл.): Украина, Россия, Румыния, Германия, Беларусь и Италия.

     Не имея собственной энергобазы и будучи ограниченной в ресурсах, заинтересованность Молдавии в укреплении экономических отношений с данными странами базируется, прежде всего, на ее зависимости от поставок энергоносителей (газа, нефтепродуктов), а также деловой древесины, автомобилей, целлюлозно-бумажной продукции, труб, ряда видов строительной и сельскохозяйственной техники. Весьма привлекательны для Молдавии широкие возможности рынков сельхозпродукции.

     Группу стран с достаточно большим увеличением объема экспорта в Молдавию (15000-100000 тыс. долл.) составили Австрия, Польша, Франция, Венгрия, Нидерланды, Великобритания, Чехия, Швеция и Испания. Необходимость Молдавии в товарах, ввозимых из этих стран (товары производственного машиностроения, химической промышленности, минеральное сырье, виноматериал), предопределила развитие торговых отношений с данными странами и, как следствие, увеличение объема импорта Молдавии.

     Греция, Финляндия, Словакия, Болгария, Швейцария, Литва, Дания, Сербия, Португалия и Исландия вошли в число стран со средними значениями динамики импорта Молдавии (3000-15000 тыс. долл.). Географическая отдаленность большинства стран этой группы от Молдавии, а также схожая с молдавской товарная структура торговли, явились причиной небольшого увеличения объема экспорта товаров этих стран в Молдавию.

     Группу  стран с минимальными положительными показателями динамики импорта Молдавии (0-3000 тыс. долл.) составили Норвегия, Латвия, Эстония, Словения, Ирландия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Люксембург, Кипр, Мальта и Лихтенштейн.

     Как и в случае с предыдущей группой стран, отдаленность от Молдавии, связанное с этим фактом увеличение издержек, схожесть товарной структуры торговли повлекли за собой лишь небольшое увеличение объема экспорта в Молдавию этих стран.

     Наибольшее  снижение объема в импорте Молдавии (отрицательная динамика) наблюдается в Албании, Македонии и Бельгии. Слабая энергобаза данных стран, схожая с молдавской товарная структура торговли препятствуют налаживанию торговых связей и увеличению ввозимых из данных государств в Молдавию товаров.

 

     Заключение

     В ходе данной работы были произведены  исследования статистики, отражающие величину и динамику показателей  экспорта и импорта Молдавии со странами Европы. Благодаря ранжированию и анализу статистики стали очевидны основные направления внешней торговли Молдавии с европейскими странами, выявлены стратегически важные торговые партнеры, основные статьи экспорта и импорта, а также динамика объемов внешней торговли Молдавии за 2006-2008 годы.

     В результате выполненной работы было установлено, что Молдавия не ведет  активную торговлю со всеми странами Европы; существуют стратегические партнеры, на долю которых приходится примерно 75% молдавского экспорта и импорта. Основные страны-импортеры молдавских товаров – это Румыния (24%), Россия(22%), Италия (12%), Украина (10%) и Беларусь (6%). Большая часть приобретаемых данными странами товаров – это вино, коньяки, свежая и консервированная плодоовощная продукция, фрукты, натуральные соки, табачные изделия.

     Лидеры в экспорте товаров в Молдавию – это Украина (22%), Россия (17%), Румыния (15%), Германия (10%) и Италия (8%). Главные статьи импорта Молдавии – энергоресурсы, электроэнергия, продукция машиностроения и нефтепродукты.

     В ходе анализа изменения показателей  внешней торговли за 2006-2008 годы было выявлено, что увеличение объемов экспорта Молдавии в данном периоде произошло с Румынией, Россией,  Италией, Швейцарией и Великобританией, что связано не только с увеличением количества продаваемой на европейском рынке продукции молдавского происхождения, но и с увеличением цен и уровня инфляции. Увеличение объемов торговли со странами ЕС связано также с  вступившими в силу  1 марта 2008 года Автономными Торговыми Преференциями — соглашением, которое предоставляет молдавским товарам, отвечающим европейским стандартам качества, свободный доступ на рынок Европейского Союза.

     Что касается увеличения объемов импорта Молдавии, то здесь наибольший прирост экспортного потенциала «продемонстрировали» Украина, Россия, Румыния, Германия, Беларусь и Италия, явившись главным источником энергоресурсов для Молдавии.

 

     Список  литературы

Остапенко Л.В., Субботина И.А. «Русские в Молдавии: проблемы занятости и миграции». М., 1996;

Непризнанная Республика. Очерки. Документы. Хроника, тт. 1–2. М., 1997;

Конотопов М.В., Сметанин С.И. «История экономики», «Академический проект», 2001;

http://www.statistica.md/category.php?l=ru&idc=336 – Национальное Бюро Статистики Молдавии;

http://www.moldova.mid.ru/press-slujba/pr_09_16.htm - статья пресс-службы ИТАР-ТАСС об отношениях между Россией и Молдавией;

http://www.international-commerce.ru/sostoyanie-i-sovremennye-tendencii-razvitiya-mezhdunarodnoj-torgovli/ - сайт о международной торговле;

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/md.html - Central Intelligence Agency;

http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/COUNTRIES/ECAEXT/MOLDOVAEXTN/0,,menuPK:302256~pagePK:141159~piPK:141110~theSitePK:302251,00.html – The World Bank. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Экспорт и импорт Молдавии со странами Европы