Экспорт и импорт Молдавии со странами Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 07:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ показателей внешней торговли (экспорта и импорта) Молдавии со странами Европы за 2006-2008 годы, выявление закономерностей, попытка их объяснения, а также оценка их изменений (динамика).
В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования стали:
- получение знаний по выбранной теме (понятие внешней торговли, статистика, системы учета);
- анализ статистических данных экспорта и импорта Молдавии со странами Европы;
- ранжирование стран – торговых партнеров Молдавии в зависимости от объема внешнеторговых показателей;
- построение картосхем на основе проведенного ранжирования;
- анализ динамики экспорта и импорта Молдавии, 2006-2008 гг.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие внешней торговли. Статистика. Системы учета. Современная мировая торговля и тенденции ее развития………..………..5
1. Внешняя торговля: основные понятия…………………………..........5
2. Статистика внешней торговли……………………………...................6
3. Системы учета экспортно-импортных операций………...…………..7
4. Современная мировая торговля. Основные тенденции…………….8
Глава 2. Анализ экспорта и импорта Молдавии, 2008 год……………….11
2.1. Экспорт………… ……………………………………………………….11
2.2. Импорт………….…………………………………………………..........13
Глава 3. Анализ динамики экспорта и импорта, 2006-2008 гг.…………..16
3.1. Динамика экспорта…………………………………………………...…16
3.2. Динамика импорта…………………………………………………...….18
Заключение……………………………………………………………….….20
Список литературы………………………………………………………....22

Содержимое работы - 1 файл

Экспорт и импорт Молдавии со странами Европы 2006-2008.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

     В международной торговле на современном этапе можно выделить следующие тенденции:

  1. Глобализация международной торговли.

     Эта тенденция проявляется в формировании глобального экспортно-импортного мирового рынка товаров и услуг, в устойчивом росте объемов международных финансовых, инвестиционных и инновационных экспортно-импортных потоков при одновременной их усиливающейся взаимосвязи и взаимозависимости. Основными чертами глобализации международной торговли являются интеграция (межгосударственное регулирование экономической взаимозависимости, формирование регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребности региона в целом), рост темпов международной торговли и международного движения капитала, транснационализация и корпоративность1 мирового экспорта, дальнейшая унификация правил и норм международной торговли2.

    б) Возрастание роли научно-технического прогресса и электронных технологий.

     Влияние научно-технического прогресса на международную  торговлю ведет к изменению структуры мировой торговли и изменению способов ведения внешнеторговой деятельности. В XIX веке в международной торговле преобладали сырье, продовольствие и текстильные изделия. В современных условиях, в связи с углублением международной специализации и кооперации, прежде всего в сфере промышленности, в товарной структуре международной торговли существенно возросла доля готовых промышленных товаров, особенно машин и оборудования. В настоящее время изменение структуры мировой торговли также проявляется в увеличении доли наукоемкой продукции и доли электронного и телекоммуникационного оборудования на мировом рынке. Что касается изменения способов ведения бизнеса в международной торговле, то необходимо отметить появление новой организационной формы торговли - электронной торговли или электронной коммерции, которая стала возможной с появлением глобальной сети интернет.

    в) Доминирующая роль информационного продукта.

     Глобализация международной торговли повлекла за собой естественную потребность в обмене информацией. Это связано, в первую очередь, с тем, что происходит формирование информационного общества, когда обладание информацией определяет способность компании реагировать на быстрые изменения во внутренней и особенно внешней среде.

     Следует отметить, что рассмотренные основные тенденции современной международной торговли взаимосвязаны и взаимообусловлены. Глобализация ведет к повышению роли внешнего фактора в деятельности предприятий и фирм, что в свою очередь обуславливает необходимость свободного и быстрого получения информации о конъюнктуре мирового рынка. А развитие научно-технического прогресса, с одной стороны, позволяет осуществить доступ к информации, быстро и с наименьшими затратами заключить контракт, а с другой стороны, является одним из факторов взаимозависимости стран. 
 

 

     Глава 2. Анализ экспорта и импорта Молдавии,

     2008 год

     Молдавия - государство на юго-востоке Европы. Существующие проблемы в бюджетной сфере страны, в экономике и наличие территориальных конфликтов явились причиной отставания Молдавии в развитии от стран Европы. Будучи одной из самых бедных европейских стран, Молдавия, тем не менее, стремится к укреплению своих позиций на международном рынке товаров и услуг, в том числе во внешней торговле со странами Европы.

     2.1. Экспорт

     В результате ранжирования статистических данных экспорта Молдавии за 2008 год было выяснено, что вывоз молдавских товаров осуществляется главным образом в страны Восточной Европы - Россию, Румынию, Украину, а также Италию (100000-350000 тыс. долл.). Главные статьи экспорта: продукция пищевой промышленности, алкогольные и безалкогольные напитки, табак. Подобная товарная структура экспорта Молдавии остается неизменной на протяжении многих лет. В Молдавии хороший климат и земельные угодья, но нет минеральных ресурсов. Поэтому экономика страны завязана на сельском хозяйстве. Мягкий климат и плодородные почвы позволяют выращивать большое число культур. Молдавия - крупный производитель винограда и продуктов виноделия. Ее фруктовые сады приносят большие урожаи слив, абрикосов, вишни и персиков. Выращивание фруктов сконцентрировано на севере, в центральных районах и в долине Днестра. Важной коммерческой культурой является табак. В стране повсеместно выращивается сахарная свекла, которая дает сырье для многочисленных сахарных заводов. Выращивается подсолнечник, повсеместно высеваются кукуруза и пшеница; они потребляются на внутреннем рынке, идут на фураж и экспортируются. Производство мяса составляет менее половины общего объема сельскохозяйственного производства. Около половины мясопродуктов приходится на долю свинины, далее следуют говядина, мясо птицы, баранина.

     Свыше 2/3 его объема экспорта в Россию, Украину и Румынию занимают вино и коньяки, значительные объемы приходятся также на свежую и консервированную плодоовощную продукцию, натуральные соки, табачные изделия. В России реализуется 80-85% экспортируемой Молдавией алкогольной продукции и порядка 70% овощей и фруктов.

     Экспорт в страны ЕС кардинально отличается от экспорта в страны СНГ, т.к. основная статья молдавского экспорта в Европу – это обработанные полуфабрикаты с малой добавленной стоимостью.

     Группу стран с объемом молдавского экспорта в 20000-100000 тыс. долл. составили преимущественно страны Восточной и Центральной Европы. Основными статьями экспорта Молдавии в Беларусь, Германию, Польшу, Великобританию, Швейцарию, Болгарию и Францию по-прежнему остаются сельскохозяйственные товары: преимущественно вино, коньяки, натуральные соки, а также табачные изделия. Великобритания и Франция закупают преимущественно благородные сорта винограда для дальнейшего изготовления марочных вин.

     В число стран с величиной молдавского экспорта 8000-20000 тыс. долл. вошли в большинстве страны Южной и Восточной Европы. В товарной структуре экспорта Молдавии с Венгрией, Швецией, Бельгией, Грецией, Австрией, Сербией, Нидерландами и Литвой преобладают сельскохозяйственные продукты (в первую очередь вина и табак), а также ткани, машины и химическая продукция.

     В число стран с относительно низкими показателями величины экспорта Молдавии (1000-8000 тыс. долл.) вошли Словакия, Чехия, Латвия, Эстония, Сан-Марино, Словения, Македония и Испания. Связано это, прежде всего, с тем, что, являясь производителями сельскохозяйственной продукции, большинство стран данной группы не нуждается в дополнительном импорте сельхозпродуктов, а другие (Латвия, Эстония) приобретают их у ближайших соседей.

     В группу стран с наименьшим количеством ввозимых из Молдавии товаров (0-1000 тыс. долл.) вошли Албания, Кипр, Португалия, Хорватия, Ирландия, Финляндия, Дания, Босния и Герцеговина, Люксембург. Находясь преимущественно территориально далеко от Молдавии (страны Скандинавского полуострова, запад Пиренейского полуострова, Исландия, Ирландия), эти страны приобретают на свой рынок наименьшее количество товара молдавского происхождения. Здесь основные статьи экспорта Молдавии – это алкогольные и безалкогольные напитки, табак и ткани.

     Таким образом, согласно полученным результатам, доля пяти крупнейших европейских стран-импортеров молдавских продуктов составила 74% всех экспортируемых Молдавией товаров, в то время как на остальные 35 государств приходится лишь 26%.

     2.2. Импорт

     Группу  крупнейших стран-экспортеров товаров в Молдавию (200000-850000 тыс. долл.)  составили Украина, Россия, Румыния, Германия и Италия. Доля этих стран в 2008 году составила 72% от общего объема ввозимых продуктов из стран Европы. Молдавия является импортером промышленного сырья, промышленных товаров и топлива. Главные статьи импорта - нефть, природный газ, уголь, машины, продовольствие. Молдавский импорт из РФ представлен почти исключительно энергоресурсами: свыше 70% их потребления республикой покрывается за счет российских поставок. Молдавия импортирует также из РФ продовольственные товары, напитки и табак, машины, аппараты, электрооборудование, химическую продукцию.

     Основные статьи импорта из Украины и Румынии – электроэнергия и энергоресурсы. Италия является экспортером виноматериала3.

     Во вторую группу стран по количеству импортируемой в Молдавию продукции (50000-200000 тыс. долл.) вошли Беларусь, Польша и Франция, Австрия, Венгрия, Великобритания и Чехия. Белоруссия является главным поставщиком сахара в Молдавию, Польша экспортирует мясо и мясопродукты, а Франция – машины и оборудование, Венгрия и Чехия - продукцию пищевой промышленности.

     В число стран со средними значениями в импорте Молдавии (20000-50000 тыс. долл.) вошли преимущественно страны Южной и Центральной Европы. Нидерланды специализируются на экспорте в Молдавию продукции машиностроения, химической промышленности; Испания является экспортером виноматериала; Швейцария -  продуктов химической и фармацевтической промышленности; Греция - полуобработанной минеральной продукции, цемента и очищенной нефтяной продукции; Швеция, Финляндия и Словакия - продукции машиностроения и металлообработки, а также продукции деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Основными статьями экспорта Болгарии и Бельгии в Молдавию является продукция машиностроения.

     Небольшую долю импорта Молдавии (5000-20000 тыс. долл.) в 2008 году составили Литва, Дания, Словения, Норвегия, Сербия, Латвия, Португалия, Исландия и Ирландия.

     Большинство стран специализируютя на поставках в Молдавию товаров производственного машиностроения; Литва и Дания экспортируют молочные продукты, а Норвегия – минеральные удобрения.

     Наименьшую среди стран Европы долю молдавского импорта (0-5000 тыс. долл.) составили Эстония, Хорватия, Босния и Герцеговина, Кипр, Македония, Люксембург, Лихтенштейн, Албания и Мальта. Объясняется это тем, что большинство этих стран расположены далеко от Молдавии; высокие транспортные и таможенные издержки способствуют увеличению цен и, следовательно, ввоз товаров из этих стран экономически невыгоден. 

 

     Глава 3. Анализ динамики экспорта и импорта Молдавии, 2006-2008 гг.

     3.1. Динамика экспорта

     В результате ранжирования показателей  динамики экспорта Молдавии за 2006-2008 годы были выявлены страны с наибольшими  показателями динамики экспорта Молдавии (20000-200000 тыс. долл.): Румыния, Россия, Италия, Швейцария, Великобритания. Очевидно, что страны-лидеры в 2008 году в импорте молдавских товаров в сравнении с 2006 годом остались неизменными. Однако Румыния опередила Россию по количеству ввозимых из Молдавии товаров, тем самым заняв первое место по этому показателю. Но не все страны увеличили объем торговли с Молдавией. Например, доля России в общем объеме молдавского экспорта сократилась с 33,4% до 19,8%, однако в связи с повышением уровня цен и инфляцией доля России в экспорте Молдавии в денежном выражении увеличилась.

     Также сокращение молдавского экспорта в Россию обусловлено действием запрета на поставки винодельческой, растениеводческой, животноводческой продукции. Недовольная качеством молдавских вин, Россия в середине 2006 года ввела запрет на ввоз вин из Молдавии – «санитарное винное эмбарго». И хотя на показателях 2006 года этот запрет практически не отразился, следующие 2 года можно наблюдать некоторое сокращение величины экспорта вин в Россию.

     Группу стран с показателями динамики экспорта Молдавии в 8000-20000 тыс. долл. составили Беларусь, Польша, Украина, Германия, Швеция, Болгария и Сербия. Являясь ближайшими соседями Молдавии, а также нуждаясь в продукции сельского хозяйства, эти страны в 2008 году значительно увеличили импорт продуктов молдавского происхождения в сравнении с 2006 годом.

     В Нидерландах, Венгрии, Греции, Сан-Марино и Македонии также можно наблюдать увеличение импорта молдавских товаров (1000-8000 тыс. долл.). Важно отметить увеличение экспорта Молдавией товаров в страны ЕС. Связано это со вступившими в силу  1 марта 2008 года Автономными Торговыми Преференциями — соглашением, которое предоставляет молдавским товарам, отвечающим европейским стандартам качества, свободный доступ на рынок Европейского Союза. Экономические агенты Молдавии могут экспортировать свой товар в страны ЕС без таможенных пошлин. Соглашение включает в себя более 10 тысяч наименований — почти все промышленные и сельскохозяйственные товары из Ассортимента товаров ЕС.

     Группу  стран с минимальными положительными показателями динамики экспорта Молдавии (0-1000 тыс. долл.) составили Хорватия, Финляндия, Босния и Герцеговина, Словения, Ирландия, Албания и Дания. Географическая отдаленность этих стран относительно Молдавии, высокие издержки (транспортные расходы, таможенные пошлины), а также наличие собственных ресурсов явились причиной столь небольшого увеличения объема ввозимой из Молдавии продукции.

Информация о работе Экспорт и импорт Молдавии со странами Европы