Корея и РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 18:04, реферат

Краткое описание

Дипломатические отношения между Россией и Республикой Кореей были установлены в 1990 г., тогда бывший СССР и Южная Корея подписали соглашение о развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества. Однако в то время общие объемы южнокорейских инвестиций в российскую экономику были невелики. Активизация российско-южнокорейского сотрудничества началась в 1999 г. после визита в Москву Ким Дэ Чжуна, бывшего тогда президентом РК. Тогда два государства пересмотрели свои взаимоотношения, в свете которых Россия стала являться политическим гарантом мира на Корейском полуострове и потенциально представлять собой важнейший рынок для Южной Кореи.

Содержимое работы - 1 файл

Корея.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

  Дипломатические отношения между Россией и  Республикой Кореей были установлены  в 1990 г., тогда бывший СССР и Южная  Корея подписали соглашение о  развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества. Однако в то время  общие объемы южнокорейских инвестиций в российскую экономику были невелики.  Активизация российско-южнокорейского сотрудничества началась в 1999 г. после визита в Москву Ким Дэ Чжуна, бывшего тогда президентом РК. Тогда два государства пересмотрели свои взаимоотношения, в свете которых Россия стала являться политическим гарантом мира на Корейском полуострове и потенциально представлять собой важнейший рынок для Южной Кореи.  
     После того, как президентом Республики Корея стал Ли Мён Бак, российско-корейские отношения вышли на уровень стратегического партнёрства, которое предполагает не только экономическое взаимодействие, но и более тесные связи в дипломатии, политике, безопасности, обороне. Этому в немалой степени способствовали визиты южнокорейского лидера в Россию и его встречи с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным в сентябре 2008 и декабре 2009 гг.  
По итогам последних переговоров была достигнута договоренность о создании канала консультаций по вопросам внешней политики и безопасности на уровне первых заместителей министров иностранных дел.  
На сегодняшний день российско-южнокорейские отношения носят характер конструктивного взаимодополняющего партнерства. Хорошо идет взаимодействие в международных организациях, таких, как ООН и АТЭС.  
    Россия является важным политическим партнером Южной Кореи в деле укрепления мира на Корейском полуострове и в достижении общего процветания государств Северо-Восточной Азии. РФ и РК наряду с США, Китаем и Японией ведут диалог с Пхеньяном об отказе от ядерного оружия. При этом предполагается, что Россия в рамках проектов трехстороннего сотрудничества будет участвовать в предложенной Сеулом программе "большой сделки" (big bargain), предусматривающей большие выгоды для Пхеньяна, если он откажется от ядерного оружия.  
 
    В целях нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки стороны также уделяют повышенное внимание также экспортному контролю. В связи с тем, что Республика Корея стремится в XXI в. войти в число развитых государств, она готова к сотрудничеству во всех отраслях экономики. При этом нежелание японских и западных компаний делиться технологиями со своими корейскими конкурентами подталкивает Корею к налаживанию сотрудничества с Россией, которая представляет собой огромный перспективный рынок для южнокорейских компаний.  
 
    В настоящее время уже действует множество совместных предприятий. Так, автозавод в Каменке под Санкт-Петербургом, построенный с помощью корпорации "Хендэ-Киа", с 2011 г. будет выпускать 150 тыс. машин год. Кроме того, существуют несколько крупных проектов экономического сотрудничества, включая строительство газопровода РФ-КНР-РК из Иркутской области, создание российско-корейского индустриального комплекса в Находкинской СЭЗ. Подписан меморандум по совместной разработке компаниями "Роснефть" и Корейской национальной нефтяной компанией ("Korea National Oil Corporation") проекта "Сахалин-3" (добыча нефти на Ванинском блоке шельфа Сахалина) и участка Западно-Камчатского шельфа Охотского моря. Имеется ряд соглашений: на проектирование, поставку оборудования и строительство нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске (Татарстан); соглашение с Samsung по десятилетнему проекту модернизации Хабаровского НПЗ стоимостью 500 млн долларов; кредитные соглашения на 50 млн долларов для финансирования поставок южнокорейских товаров и услуг в Россию.  
 
    Обе стороны особое внимание уделяют дальнейшему расширению торгово-экономических и инвестиционных связей с целью совершенствования структуры торговли, увеличения доли машинно-технической и высокотехнологичной продукции в российском экспорте, повышения качества и уровня торгово-экономического сотрудничества в целом. Для либерализации взаимной торговли Внешэкономбанк РФ и Экспортно-импортный банк РК подписали Рамочное соглашение.  
     Намечены конкретные меры по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в сферах энергетики, промышленности, транспорта, рыболовства, мирного использования атомной энергии, космических исследований.  Оба государства намерены реализовать ряд крупных совместных проектов, среди которых соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской магистралью. В нефтегазовой области между российской компанией "Газпром" и корейской газовой корпорацией "Когаз" подписан меморандум об организации поставок природного газа на юг Корейского полуострова, который, как ожидают в Сеуле, будет поступать уже с 2015 г. в объеме 7,5 млн тонн в год. Минприроды и экологии РФ и Минэкономики и знаний Кореи подписали соглашение о сотрудничестве в области геологии и недропользования.  
 
   Достигнута договоренность по укреплению договорно-правовой базы сотрудничества в сфере образования, культуры, совместных научных исследований. Подписан меморандум между российской корпорацией нанотехнологий и корейским министерством образования, науки и технологий о сотрудничестве. В связи с тем, что в России уже существуют научные центры крупных корейских компаний, корейское правительство сосредоточило внимание на развитии технического сотрудничества с Россией на уровне небольших и средних компаний. С этой целью с 2009 г. оно начало реализацию экспериментального проекта, оказывая небольшим компаниям финансовую помощь в поиске российских партнеров, владеющих оригинальными технологиями. Таким образом, расширяются научно-технические связи по линии академий наук, научных учреждений. В ограниченных масштабах развивается и военно-техническое сотрудничество.  
 
    В целях дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в области рыбного хозяйства на основе межправительственного Соглашения от 16 сентября 1991 г. стороны договорились содействовать созданию совместных проектов по добыче, воспроизводству, переработке водных биоресурсов и маркетингу в этой области, взаимодействовать в целях сохранения и управления морскими живыми ресурсами. На сессии Смешанной Комиссии по рыбному хозяйству, которая состоялась между Россией и Южной Кореей 28 декабря 2009 г., было подписано соглашение о противодействии незаконному промыслу в Северо-Западной части Тихого океана. При этом для Кореи была увеличена квота на вылов минтая. Всего в результате соглашения южнокорейские рыбаки смогут добыть в 2010 г. в российской исключительной экономической зоне в общей сложности 65 565 тонн морепродуктов. В настоящее время страны активно ведут переговоры по участию южнокорейского капитала в судостроении, рыбопереработке и в других проектах на российском Дальнем Востоке.  
 
     Сотрудничество развивается не только на уровне правительства. В последние годы более 100 тыс. граждан наших двух стран ежегодно совершают взаимные поездки. С целью расширения людских обменов, являющихся важным фактором для укрепления взаимопонимания между народами двух стран, 9 января 2010 г. вступило в силу соглашение между Россией и Южной Кореей об упрощении визового режима для краткосрочных поездок.  
    Для укрепления взаимодействия между российским и корейским народами принято решение активизировать контакты в рамках Российско-Корейского форума, а также расширить сотрудничество между культурными, научными, молодежными и спортивными организациями. С этой целью предприняты практические шаги по подготовке мероприятий к празднованию 20-летия установления дипотношений, которое будет отмечаться в 2010 г. Кроме того, президенты двух стран договорились выйти на проведение Года России в Южной Корее и Года Южной Кореи в России.  
 
    Значительное улучшение российско-южнокорейских отношений стало возможным благодаря новым взглядам правительства Республики Корея на Российскую Федерацию, что и было отмечено. За большой вклад в развитие экономических, политических и культурных связей между Россией и Южной Кореей президенту Ли Мен Баку было присвоено звание Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета.

Информация о работе Корея и РФ