Макроэкономический анализ Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Великобритания - одна из четырех самых преуспевающих стран Европы с капиталистическим укладом экономики. За последние два десятка лет правительство значительно снизило долю государственного сектора экономики. Сельское хозяйство очень интенсивно и механизировано и обеспечивает потребность в продовольствии на 60% при занятости в этом секторе лишь 1% населения.
Сфера услуг, особенно банковское дело, страхование, деловые и образовательные услуги, а также туризм, процветают, составляя большую часть валового внутреннего продукта (ВВП), а производство продолжает уменьшаться, занимая лишь 18% рабочей силы.

Содержание работы

Введение 2
I.Современное экономическое положение страны
1.1 Общая характеристика экономики Великобритании 4
1.2. Макроэкономические индикаторы Великобритании 6
II. Анализ статистических изменений макроэкономических показателей
2.1 Анализ динамики ВВП 16
2.2 Анализ динамики уровня безработицы 22
2.3 Анализ динамики производительности труда 26
2.4 Анализ динамики энергопотребления 32
2.4 Анализ денежно-кредитной политики 3
2.5 Анализ бюджетной политики
Заключение..................................................................................................44
Список литературы 46

Содержимое работы - 1 файл

Макроанализ Великобритания.doc

— 419.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

Введение 

     Великобритания - одна из четырех самых преуспевающих  стран Европы с капиталистическим  укладом экономики. За последние  два десятка лет правительство  значительно снизило долю государственного сектора экономики. Сельское хозяйство  очень интенсивно и механизировано и обеспечивает потребность в продовольствии на 60% при занятости в этом секторе лишь 1% населения.

     Сфера услуг, особенно банковское дело, страхование, деловые и образовательные услуги, а также туризм, процветают, составляя  большую часть валового внутреннего продукта (ВВП), а производство продолжает уменьшаться, занимая лишь 18% рабочей силы.

     В анализ включены следующие макроэкономические индикаторы Великобритании:

    1. ВВП;
    2. уровень безработицы;
    3. производительности труда;
    4. уровень энергопотребления.

     А так же показатели, которые влияют на их величину:

    • динамика цен;
    • динамика курса валюты (относительно SDR или страны с которой наиболее тесные внешнеэкономические связи);
    • динамика экспорта и импорта;
    • динамика иностранных инвестиций (по структуре);
    • динамика платежного баланса.

     Данное  исследование охватывает период с 1991-2010 год.

     Объектом  исследования выступают макроэкономические индикаторы Великобритании. Макроэкономический индикатор – это показатель, характеризующий состояние экономики той или иной страны в зависимости от принадлежности к определенной сфере экономики (промышленность, рынок труда, торговая сфера и т.д.). Макроэкономические индикаторы регулярно публикуются на рынке в строго определенное время.

     Целью курсового проекта является изучение влияния таких показателей как динамика цен, курсов валют, импорта, экспорта и так далее на основные макроиндикаторы экономики.

     В соответствии с целью курсового  проекта необходимо решить следующие задачи:

     1. изучить макроиндикаторы и их  взаимозависимость;

     2. изучить статистические данные  за 10 лет;

     3. проанализировать и дать оценку  изменениям, произошедших в экономике  за анализируемый период.

      В качестве источников информации были использованы научная и методическая литература по изучаемой проблеме, материалы статистических органов, нормативно-справочные материалы.

      Структура курсовой работы представлена следующим  образом: в соответствии с целью, задачами и логикой исследования работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка литературы. 

 

I. Современное экономическое положение страны

1.1 Общая характеристика экономики Великобритании 

     Машиностроение  и транспорт, промышленные товары и  химикаты являются основными статьями экспорта Великобритании. Начиная с 70-х годов, добыча нефти не только позволила сократить импорт нефтепродуктов, но и принесла существенную прибыль в торговле. British Petroleum является крупнейшей промышленной корпорацией Великобритании и занимает второе место в Европе.

     Британия  осуществляет 10 % мирового экспорта услуг — банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования.

     Великобритания  импортирует в 6 раз больше промышленных товаров, чем сырья. Самым значительным экспортёром Великобритании являются США. Семь из десяти ведущих поставщиков товаров в Великобританию — это страны ЕС.

     Ведущим сектором британской экономики является сфера услуг (74 % ВВП), темпы роста  которой в 2006 г. (3,6 %) превышали темпы  роста ВВП в целом (2,8 %). Лидирующее положение в ней занимает её финансовая составляющая (27,7 % ВВП), определяющая специализацию страны в системе международных экономических отношений. На транспорте (7,8 % ВВП) рост составил 2,9 %. Вторая по значимости отрасль британского хозяйства — промышленность (18,6 % от ВВП, сокращение объёма выпуска продукции в 2006 г. на 0,1 %) представлена двумя подотраслями: горнодобывающим производством (2,2 % ВВП, сокращение на 9,2 %) и обрабатывающей промышленностью (14,7 % ВВП, прирост на 1,4 %). На сельское хозяйство, которое удовлетворяет порядка двух третей внутренних потребностей в продуктах питания, приходится всего лишь 1 % ВВП (объём производства сократился на 1,8 %), строительство (6,1 %, рост на 1,1 %).

     Колебания обменного курса британского  фунта, имевшие место в 2006 г., по отношению к основным валютам заметно варьировались. Если относительная стабильность курса фунта стерлингов по отношению к общеевропейской валюте отражает, прежде всего, синхронизацию экономических процессов в Великобритании и странах, входящих в зону евро, то значительное укрепление по отношению к доллару отчасти — сохранение Банком Англии своей учётной ставки на достаточно высоком уровне, и отчасти — ускорение темпов национального экономического роста.

     Движение  капитала — ведущая форма участия  Великобритании в международных экономических отношениях. Страна занимает важное место в экспорте и импорте ссудного и предпринимательского капитала. Она второй по величине экспортер капитала в форме прямых капиталовложений — 11,7 % мирового экспорта иностранных прямых инвестиций (2005—2006 гг.). Основные объекты приложения британского капитала — Северная Америка и страны ЕС. В США британские инвестиции — крупнейшие, они составляют свыше 18 % всех иностранных капиталовложений. Крупные капиталовложения сосредоточены в КНР, Бразилии, на Бермудах. Одновременно Великобритания — один из крупнейших объектов приложения иностранного капитала (8,0 % мирового объёма иностранных прямых капиталовложений). Фирмы, контролируемые иностранным капиталом, обеспечивают 30,5 % продукции обрабатывающей промышленности (20,3 % в 1998 г.), где иностранные капиталовложения сосредоточены прежде всего в наукоемких отраслях (электроника, фармацевтика), а также в автомобилестроении. Иностранные ТНК занимают передовые позиции в нефтедобыче и нефтепереработке, в кредитном секторе. Свыше 30 % иностранных прямых капиталовложений контролируется корпорациями США. В целях привлечения иностранного и британского предпринимательского капитала в отставшие экономические регионы было создано около 10 специальных экономических зон, в основном в портовых городах.

 

      1.2 Макроэкономические индикаторы Великобритании 

     Сбором  и обработкой статистических данных, характеризующих ситуацию, как в  экономических, так и в во всех остальных сферах жизни страны, занимается Оffice for National Statistics (Офис национальной статистики). Это правительственная организация, созданная, согласно правительственного акта, принятого в октябре 1999г. Все экономические индикаторы, которые описывают состояние экономики страны и оказывают влияние на мировые финансовые рынки (в частности на курс британской валюты) создаются и рассчитываются именно в этом учреждении.1

       Основным источник данных о  национальном богатстве страны  является ежегодный статистический  отчет, получивший название The Blue Book. В нем содержится информация об изменениях ВВП, национального дохода, расходы в масштабах страны, платежный баланс и многое другое. Причем вся собранная информация доступна за период в последние девять, а по некоторым параметрам восемнадцать лет.

       Информация о финансовых потоках в страну и из страны представлена в так же ежегодном отчете The Pink Book. В данном отчете содержится подробнейшая информация о внутренней и внешней торговле, инвестициях, активах и пассивах страны и многое другое, причем с разбивкой по странам и по секторам промышленности. Собственно статистические индикаторы, используемые для описания положения страны, в значительной степени базируются на информации из вышеупомянутых отчетов и являются кумулятивными показателями, дающих полную статистическую картину экономики страны, без лишних подробностей. Набор индикаторов, которыми пользуется официальная статистика Великобритании для описания положения страны, очень велик. В него входит около ста различных инструментов, для вычисления которых используется более 10 000 различных параметров (цены, результаты опросов различных слоев населения, данные из различных отраслей промышленности и т.д.). Рассмотрим основные экономические индикаторы, описывающие состояние английской экономики. Приведенные индикаторы являются важными и при их реализации они сильнее всех остальных влияют на финансовые рынки. Подробное описание огромного массива других индикаторов, используемых в английской статистике можно получить отдельно.

     GDP(Gross Domestic Product) - Валовый Внутренний Продукт - интегральный показатель экономической активности страны и ее национального богатства, в Великобритании подсчитывается ежеквартально.2

       Офис национальной статистики  использует три разных подхода  к оценке ВВП и, таким образом,  дает три значении этого индикатора. Первый GDP(0) - вычисляется как общая сумма ( в денежном выражении) на которую увеличилось производство товаров и услуг за отчетный период и считается отдельно для каждого сектора промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Этот подход называется первичной оценкой и может показать какой вклад в рост производства внесла та или иная отрасль. Реализуется через 3-5 недель, после окончания квартала и представляет собой первую оценку роста внутреннего продукта. По своей сути это не самая важная компонента ВВП, но по ней уже можно судить об изменениях в экономики, произошедших за отчетный период. Поэтому именно эта составляющая чаще всего оказывает влияние на финансовые рынки.

       Второй - GDP(1) - показывает изменение  величины дохода, полученного всеми хозяйствующими субъектами страны (компании, наемные работники, мелкие предприниматели) за отчетный период. Реализуется через 8 недель после конца квартала, дает представление об уровне роста национального продукта.

       Третий - GDP(Е) - показывает сколько было потрачено средств на приобретение конечных товаров и услуг (например, стальной лист тоже покупают, но это не конечный вид товара. Его покупают, как компоненту для дальнейшего производства). Реализуется через 12 недель после окончания квартала, является основной составляющей, которая показывает изменения в производстве национального продукта.

     Public Sector Net Cash Requirement (PSNCR) индикатор начал  использоваться в 2003г. и заменил  собой Public Sector Borrowing Requirement (PSBR), который  часто в русскоязычных источниках неправильно назывался государственным долгом.3

     PSNCR используется для определения  общей ситуации с финансами  в Англии и представляет из  себя сумму средств, которую  необходимо заимствовать общественным  сектором из других секторов экономики и зарубежных источников для покрытия разницы в доходах и расходах, образовавшихся в результате деятельности общественного сектора.

     Общественный  сектор (public sector) в Великобритании это  центральное правительство, местные  органы власти и public companies (т.е. акционерные общества).

     Таким образом, PSNCR это сумма всех займов, которые необходимо осуществить  этими тремя субъектами хозяйствования, чтобы полностью сбалансировать свои расходы. Займы, осуществляемые только центральным правительством представляют собой государственный долг.

     Чтобы обеспечить ответственность управляющих  этих учреждений ( кроме акционерных  обществ, где результаты деятельности контролируют акционеры) за финансовые результаты их деятельности, министр  финансов установил два правила, определяющие работу управляющих. Первое - т.н. "золотое правило" - оно гласит, что в среднем, в течение экономического цикла, правительство, может брать займы только для инвестиций, а не на потребление. Т.е. в течение определенного экономического цикла бюджет должен исполняться с профицитом. Этот параметр считается как доходы правительства (состоящие из налогов) минус расходы на содержание и потребление правительства минус выплаты правительства по социальному обеспечению и проценты по займам минус capital consumption plus capital taxes.

Информация о работе Макроэкономический анализ Великобритании