Макроэкономический анализ Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Великобритания - одна из четырех самых преуспевающих стран Европы с капиталистическим укладом экономики. За последние два десятка лет правительство значительно снизило долю государственного сектора экономики. Сельское хозяйство очень интенсивно и механизировано и обеспечивает потребность в продовольствии на 60% при занятости в этом секторе лишь 1% населения.
Сфера услуг, особенно банковское дело, страхование, деловые и образовательные услуги, а также туризм, процветают, составляя большую часть валового внутреннего продукта (ВВП), а производство продолжает уменьшаться, занимая лишь 18% рабочей силы.

Содержание работы

Введение 2
I.Современное экономическое положение страны
1.1 Общая характеристика экономики Великобритании 4
1.2. Макроэкономические индикаторы Великобритании 6
II. Анализ статистических изменений макроэкономических показателей
2.1 Анализ динамики ВВП 16
2.2 Анализ динамики уровня безработицы 22
2.3 Анализ динамики производительности труда 26
2.4 Анализ динамики энергопотребления 32
2.4 Анализ денежно-кредитной политики 3
2.5 Анализ бюджетной политики
Заключение..................................................................................................44
Список литературы 46

Содержимое работы - 1 файл

Макроанализ Великобритания.doc

— 419.50 Кб (Скачать файл)

      Сальдо федерального бюджета – это единица, показывающая соотношение между расходами и доходами страны в целом. При увеличении дохода в сравнении с расходами образуется профицит (положительное сальдо). Если же расходы превышают доходы, то страна находится в состоянии дефицита (отрицательное сальдо). Увеличение параметров этого состояния ведет к падению платежной способности валюты.

      Эта единица тесно связана с тем, какой на данный момент уровень курса национальной валюты, так как большое положительное сальдо, то есть преобладание экспорта будет означать большой приток иностранных инвестиций, что, и повысит уровень валюты государства. Если же величина оказывается отрицательной, то соответственно, это приведет к увеличению внешней задолженности и уменьшению показателя национальной валюты.

      Положительное сальдо (или уменьшение величины отрицательного сальдо) является благоприятным фактором для роста курса национальной валюты.

      Страны мира обладают разным объемом экспортно-импортных операций, которые формируют торговый баланс, и различной величиной ВВП. Показатель «Сальдо торгового баланса в процентах к ВВП» позволяет сопоставить их и сделать соответствующие выводы относительно силы или слабости национальной валюты. Положительное значение данного показателя может быть достигнуто за счет существенного развития экспортных операций, обеспечивающих приток иностранной валюты в экономику страны. Этот процесс увеличивает предложение иностранной валюты на внутреннем рынке, вследствие чего ее курс падает. И наоборот, отрицательное значение показателя свидетельствует о том, что страна больше потребляет импортных товаров, за которые приходится платить. В результате в стране существует устойчивый спрос на иностранную валюту и ее курс подвержен росту против национальной денежной единицы. 

     Рис. 3. Динамика ВВП, торгового баланса в базовых ценах 1991-2010гг.,%7 

      Необходимо рассмотреть влияние курса валюты на колебания ВВП. Для валютных рынков ВВП - это один из главных индикаторов. Реакция на публикацию не только показателей роста основных экономик, но и их исправленных (уточненных) значений бывает весьма значительной.

      Существует прямая зависимость между изменением показателя ВВП и валютного курса: растет ВВП – растет валютный курс.

      Именно  эта зависимость представлена на  рисунке 3. Если ВВП растет, это говорит о том, что общее состояние экономики хорошее, также наблюдается увеличение промышленного производства, приток зарубежных инвестиций в экономику, рост экспорта. Увеличение зарубежных инвестиций и экспорта приводит к увеличению спроса на национальную валюту со стороны иностранцев, что выражается в росте курса. 
 

Рис. 4. Динамика курса фунтов стерлинга по отношению к рублю, руб. 1991-2010гг.,%8 

      Продолжающийся  в течение нескольких лет рост ВВП приводит к «перегреву» экономики, росту инфляционных тенденций и, следовательно, к ожиданию повышения процентных ставок (как основной антиинфляционной меры), что также увеличивает спрос на валюту.

      Касаясь изучения прямых иностранных инвестиций, необходимо отметить, что Великобритания сохраняет ведущие позиции на мировом рынке капитала. По данным ЮНКТАД, она является второй страной в мире (после США) по объему привлеченных инвестиций. Инвестиции выступают важным фактором, воздействующим на рост валового национального и внутреннего продукта.

      Из  общего числа проектов основная масса пришлась на новые (40%, сокращение на 38,9%), далее следовали проекты, связанные с расширением деятельности уже существующих компаний (30%, сокращение на 2,1%) и со слиянием и поглощением британских компаний (29%, рост на 64,4%). 

      Рис. 5. Структура инвестиционных проектов, осуществляемых в Великобритании иностранными компаниями, % 

      По  оценкам ЮНКТАД, иностранные компании инвестировали в страну больше, чем  в Германию и Францию вместе взятые. Вместе с тем, ряд иностранных компаний продолжают выказывать обеспокоенность в отношении высокого курса британской валюты и неопределенности в вопросе вступления Великобритании в еврозону.

      Инвестиционные  проекты с участием иностранного капитала реализовывались в таких отраслях экономики как электронные услуги, автомобилестроение, электроника, приборостроение, телекоммуникации, финансовый менеджмент, а также металлургия, пищевая промышленность, химия и др.

      Иностранные инвестиции особенно важны для менее развитых в экономическом отношении регионов Великобритании, таких как Шотландия, Уэльс и северо-восточная Англия. Поступающие в эти регионы иностранные инвестиции способствуют реструктуризации промышленности и увеличению занятости.

      Увеличение  объёмов инвестиций приводит к росту  доходов в отраслях, производящих капитальные блага, и это обстоятельство вызывает увеличение потребительских  расходов. Следовательно, увеличение инвестиций ведет к росту потребительского дохода. Однако, это может в свою очередь вызвать дальнейший рост инвестиций.

       Прямые иностранные инвестиции оказывают существенное влияние на социальное и экономическое развитие страны, которое проявляется в увеличении (снижении) темпов экономического роста, изменении уровня безработицы, курсов валют, сальдо торгового баланса, структуры экономики и т.п. Для определения влияния прямых иностранных инвестиций на социальное и экономическое развитие принимающей страны воспользуемся опытом европейских государств с переходной экономикой, которые, в рамках интеграции в ЕС, сняли все барьеры на пути международного движения капитала в свои страны.

      В целом необходимо отметить, что приток иностранных инвестиций будет оказывать наиболее положительное влияние на развитие страны в том случае, если ее власти имеют собственную сильную экономическую политику и привлекают зарубежные инвестиции в соответствии с ее приоритетами. Там, где государство отстраняется от управления своим экономическим развитием, уступая его транснациональным корпорациям, поступление иностранных инвестиций не обеспечивает высокий и стабильный рост и часто приводит к снижению национального суверенитета.

      Уровень инфляции (Inflation), или обесценивание национальной денежной единицы, измеряется в темпах роста цен. Различают два показателя изменения уровня цен:

      CPI (Consumer Price Index) – индекс потребительских  цен. 

      Довольно  высокие темпы инфляции на участке 91-01гг. сопровождались и низким приростом ВВП. Можно предположить, что рост ВВП тормозился слабым внутренним потреблением. Это связано со слабым ростом занятости и зарплат, а также со стремительно растущей инфляцией, снижающей покупательную способность населения. Ситуация, когда цены растут, а ВВП падает (2007г.) складывается при резких скачках цен на, к примеру, продукты внутри страны, вызванные сезонными колебаниями или неурожаями. Инфляция будет расти, а уровень производства при этом сокращаться.

Рис. 6. Динамика индекса потребительских цен и ВВП 1991-2010гг.,%9 

      PPI (Producer Price Index) – индекс изменения  производственных цен (на оптовые  партии промышленных товаров).

      Если  экономика развивается в нормальных условиях, то рост показателей CPI и PPI может  привести к повышению основных процентных ставок в стране. Это, в свою очередь, приводит к росту курса валюты, так как увеличивается привлекательность вложения средств в валюту с большей процентной ставкой.

      Таким образом, уровень инфляции и изменение  валютного курса находятся в  обратной зависимости: растет инфляция – падает валютный курс. 

2.2 Анализ динимики уровня безработицы 

      Статистика  по безработице является самым сильным  из всех "двигателем рынка". Это  объясняется двумя основными  причинами. Во-первых, данные по занятости  населения очень трудно прогнозируются, поэтому объявленные значения часто  расходятся с ожидаемыми и вызывают немедленную коррекцию. Во-вторых, эти данные очень хорошо отражают действительное состояние экономики. Несмотря на то, что их часто уточняют, инвесторы относятся к ним как к немедленному руководству к действию.

      Фактор  занятости может рассматриваться  в виде двух величин: либо уровня безработицы (т. е. процентное отношение числа безработных к общей численности трудоспособного населения), либо, наоборот, показателя численности работающих. Показатель безработицы (Unemployment Rate) публикуется обычно в процентах. На рисунке 4 представлена динамика уровня безработицы и уровня ВВП Великобритании. Уровень безработицы в стране на протяжении анализируемого периода был довольно нестабилен. 

      Рис. 7. Динамика индекса ВВП  и безработицы 1991-2010гг.,%10 

      Существует обратная зависимость изменения уровня безработицы и валютного курса: растет безработица – падает валютный курс. В соответствии с современной экономической теорией не может быть достигнут нулевой уровень безработицы (всегда существует сезонная, структурная и фрикционная безработица). Поэтому для каждой из стран на сегодня существуют официально оптимальные данные по эффективной безработице, т.е. по допустимым и даже желательным для процветания экономики размерам безработицы. На сегодня эти размеры колеблются от 3 до 7 процентов от всего работоспособного населения в зависимости от страны.

      Кривая  Филипса показывает обратную взаимозависимость между темпами инфляции и нормой безработицы. Чем выше темп инфляции, тем ниже доля безработных.  

      Рис. 8. Динамика индекса потребительских цен и безработицы 1991-2010гг.,%11 

      Период  стагфляции (рост инфляции и безработицы  одновременно) кривая Филипса не объясняет. Поэтому можно сделать, что кривая Филипса на участке 2001-2004 гг. не соответствует своему классическому виду именно по этой причине.

      Так же необходимо отметить, что данный показатель используется в качестве индикатора возможного инфляционного давления через увеличение заработной платы. Считается, что при низкой безработице заработная плата растет быстрее, чем при высокой, особенно если ожидается рост инфляции. Сокращение безработицы является чрезвычайно сложной задачей, так как существует множество её типов. Поэтому невозможно выработать единый способ борьбы с безработицей и любому государству приходится использовать различные методы для решения этой проблемы. 

Рис. 9. Динамика экспорта/импорта и безработицы 1991-2010гг.,% 

      Рост  импорта ведет к росту уровня безработицы, поскольку местные производители не всегда могут устоять в конкурентной борьбе и сокращают производство. В Великобритании наблюдается постепенный рост долы импорта, несмотря на это безработица остается на достаточно низком уровне. Причиной этому может быть более высокие темпы накопления прямых иностранных инвестиций, которые перекрывают отрицательное влияние возросшего импорта.

      Реальное  удорожание национальной валюты снижает  конкурентоспособность открытого  сектора (tradable, конкурирующего с внешними производителями). В результате сокращается  выпуск и экспорт обрабатывающих отраслей, что может привести к росту безработицы, увеличивается импорт, снижается чистый экспорт и, в конечном итоге, валовой внутренний продукт. 

      Рис. 10. Динамика курса национальной валюты и безработицы 1991-2010гг.,% 

      Рост  безработицы, как правило, сопровождается падением курса национальной валюты. Но одновременно снижение курса национальной валюты влияет на удорожание импорта, что стимулирует рост цен в стране, сокращение ввоза товаров и потребления. Отток капиталов из страны приводит к их недостатку, уменьшению инвестиций, росту безработицы. Однако удорожание национальной валюты в 2010 не приводит к сокращению безработицы, это может быть связано с кризисными явлениями в экономике.

Информация о работе Макроэкономический анализ Великобритании