Макроэкономический анализ Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Великобритания - одна из четырех самых преуспевающих стран Европы с капиталистическим укладом экономики. За последние два десятка лет правительство значительно снизило долю государственного сектора экономики. Сельское хозяйство очень интенсивно и механизировано и обеспечивает потребность в продовольствии на 60% при занятости в этом секторе лишь 1% населения.
Сфера услуг, особенно банковское дело, страхование, деловые и образовательные услуги, а также туризм, процветают, составляя большую часть валового внутреннего продукта (ВВП), а производство продолжает уменьшаться, занимая лишь 18% рабочей силы.

Содержание работы

Введение 2
I.Современное экономическое положение страны
1.1 Общая характеристика экономики Великобритании 4
1.2. Макроэкономические индикаторы Великобритании 6
II. Анализ статистических изменений макроэкономических показателей
2.1 Анализ динамики ВВП 16
2.2 Анализ динамики уровня безработицы 22
2.3 Анализ динамики производительности труда 26
2.4 Анализ динамики энергопотребления 32
2.4 Анализ денежно-кредитной политики 3
2.5 Анализ бюджетной политики
Заключение..................................................................................................44
Список литературы 46

Содержимое работы - 1 файл

Макроанализ Великобритания.doc

— 419.50 Кб (Скачать файл)

      Следует ожидать, что чем больше в страну поступает иностранных инвестиций, тем динамичнее она будет развиваться, однако ПИИ обладают при сравнении с национальными инвестициями рядом существенных отличий и преимуществ, среди которых более высокий уровень технологий и управления, колоссальные финансовые возможности, маркетинговый опыт. Эти преимущества делают конкуренцию с местными компаниями несовершенной, что неизбежно приведет к разорению не выдержавших ее отечественных производителей и поставщиков и как следствие к росту безработицы, вытеснению национального инвестора, ухудшению торгового баланса и другим негативным эффектам. 
 
 

2.3 Анализ динамики производительности труда  

     Промышленность Великобритании дает 1/3 валового национального продукта, на нее приходится 1/3 всех занятых. Она использует в основном привозное сырье, и все более ориентируется на внешний рынок. С одной стороны, для Великобритании характерен быстрый рост современных отраслей, использующих прогрессивную технологию производства и организацию труда, новейшее оборудование и совершенные методы управления, с другой - отставание старых традиционных отраслей. К первой группе относятся электроника, новейшие отрасли общего и точного машиностроения, большинство отраслей химической промышленности, ко второй - добыча угля, хлопчатобумажная и шерстяная промышленность, судостроение, черная металлургия. 
 

      Рис. 11. Динамика индекса промышленного производства  и ВВП 1991-2010гг.,% 

      Как видно на рисунке 11, в долгосрочном периоде наблюдается снижение, как производства, так и рынка услуг. Причем доля рынка услуг значительнее, но явно, что темпы падения производства выше.

      Чем большие расходы производства и  цены в стране (низшая производительность труда) в сравнении с мировыми, тем более растет импорт в сравнении с экспортом, который приводит к обесцениванию национальной валюты, и наоборот. 

      Рис. 12. Динамика объема производства и рынка услуг 1991-2010гг.,% 

      С ростом экономического развития увеличивается доля капитала по сравнению с трудом в отраслях, производящих продукцию, ориентированную на международную торговлю, растет производительность труда и, значит, заработная плата. Труд и капитал «предпочитают» более современные и высокотехнологичные отрасли, производящие товары, пригодные для импорта. 

 Рис. 13. Динамика индекса промышленного производства  и экспорта/импорта 1991-2010гг.,% 

     Относительно  более быстрый рост производительности труда в отдельной стране (относительное  повышение производительности труда) в долгосрочном плане приводит к повышению относительной покупательной способности национальных денег по отношению к товарам и в соответствии с ростом валютного курса этой страны. Это обстоятельство дает возможность прогнозировать долгосрочное развитие валютных курсов. Эта закономерность отражена на рисунке 14. Повышение индекса промышленного производства Великобритании содействует укреплению валютного курса национальной валюты. 

 Рис. 14. Динамика индекса промышленного производства и курса национальной валюты 1991-2010гг.,%

     Низкий  темп роста производительности довольно опасен тем для экономики, что растущие доходы населения вкупе с низким ростом производительности труда стимулируют спрос, за которым не успевает предложение. В результате чего может наблюдаться высокий уровень инфляции, а потребительский спрос удовлетворяется импортными товарами. Проявление этой тенденции отражено на рисунке 14. Снижение индекса промышленного производства с 2001 года противостоит росту уровня потребительских цен. Инвестиции, налоги и государственные расходы, которые являются автономными потоковыми величинами, взаимодействуя с эндогенными потребительскими расходами, определяют равновесный объем производства в экономике. Появление государственных расходов на товары и услуги влияет на объем производства, именно этот факт объясняет хоть и незначительный, но все-таки рост объемов производства. Великобритания проводит реабилитационную политику, стимулирую возрастающими государственными закупками производителей. 

 Рис. 15. Динамика индекса промышленного производства  и индекса потребительских цен 1991-2010гг.,% 

      Экономика страны высокомонополизированная: 100 крупнейших ТНК контролируют свыше 50% выпуска промышленной продукции и внешней торговли.

      Основа  экономики страны – промышленность, где производится около половины ВВП и 90% экспорта. В последнее время промышленность страны подверглась существенной перестройке, "реиндустриализации". В результате многие традиционные отрасли промышленности сократили объемы выпуска продукции, пришли в упадок, в то время как новейшие высокотехнологичные отрасли, такие как электроника, электротехника и т.п., получили статус приоритетных отраслей и начали бурно развиваться.

      Именно  с развитием этих отраслей британское правительство и деловые круги связывают перспективы экономического роста в стране и улучшение ее экспортных позиций. Ведущее положение ныне занимают химия, электротехническая промышленность, аэрокосмическая и электронная промышленность, автомобилестроение, швейная, обувная, пищевая промышленность. Для Великобритании характерна высокая степень развития сферы услуг – банковских, страхования, фрахта, туризма, дающих ныне 50% экспортных поступлений. Эта сфера экономики развивается гораздо более быстрыми темпами, чем промышленность.

      Доля  услуг в ВВП страны за период с 1960 года и по настоящее время возросла с 45 до 60%. В перспективе правительственная  политика будет направлена на дальнейшее стимулирование развития данной сферы  экономики, во многом определяющей место  страны в мировом хозяйстве в условиях растущей его специализации. 

2.4 Анализ динамики энергопотребления 

     Среди важнейших параметров, определяющих энергетическую эффективность национальной экономики, выделяют энергопотребление  на душу населения и энергоемкость  валового внутреннего продукта (ВВП). Темпы снижения последнего показателя свидетельствуют об эффективности энергосберегающей политики государства.  

     Рис. 16. Динамика индекса энергоемкости и индекса промышленного производства 1991-2010гг.,% 

       Энергоемкость ВВП - это отношение  суммарного энергопотребления к  величине ВВП. Если числитель  - физическая величина, довольно точно фиксируемая потребителями энергоресурсов и органами статистики, то при оценке значения ВВП возникают затруднения, особенно для экономики с трансформационными процессами. Это обусловлено прежде всего нестабильностью курса валюты и цен на товары.

     Великобритания  полностью обеспечивает себя электроэнергией. 86% электроэнергии производится тепловыми  электростанциями, 12% - атомными и 2% - гидроэлектростанциями. Подавляющее число ТЭС работает на угле, однако, в последние годы часть из них переходит на нефть. Наиболее крупные ТЭС (мощностью более 1 млн. кВт) находятся на р. Трент и около Лондона.  

Рис. 17. Динамика индекса энергоемкости и ВВП 1991-2010гг.,% 

      Гидростанции, как правило, небольшие, расположены  они в основном на Шотландском нагорье. А в 1970 г. в Великобритании закончено строительство единой системы электропередачи ("Супергрид") с большим напряжением.

       Больше всего энергии потребляет  одна из ведущих отраслей британской  промышленности - черная металлургия.  Великобритания занимает восьмое место в мире по выплавке чугуна и стали. Почти вся сталь страны производится государственной корпорацией "Бритиш стил". Металлургия Великобритании развивалась в благоприятных условиях. Страна богата углем. Железную руду часто содержали сами угольные пласты, либо она добывалась поблизости. Третий компонент, необходимый для металлургии - известняки имеются на Британских островах почти везде. Угольные бассейны, вблизи которых развивались металлургические центры, расположены сравнительно недалеко друг от друга и от крупнейших морских портов страны, что облегчает доставку из других районов страны и из зарубежных стран недостающего сырья и вывоз готовой продукции.

     Энергоемкость - количество энергии, потребляемой на единицу продукции - для британских компаний и государственного сектора снизился на 2,9 процента в 2009 году, по сравнению с 2008 годом. Потребление энергии сократилось на 6,9 процента, а производство сократилось на 4,9 процента за этот период. В целом, энергоемкость снизилась на 35,1 процента в период между 1990 и 2009 годах, в то время как валовой внутренний продукт вырос на 45,8 процента в реальном выражении в этот период. 

Рис. 18. Энергоемкость 1990-2010 (1990 базовый год) , % 

      Великобритания  реализовала 210 800 000 тонн нефтяного эквивалента энергии в 2009 году - самый низкий показатель с 1990 года – на 6,9% меньше, чем в 2008 году.

      Общее потребление энергии из ископаемого  топлива снизилось, однако это было частично компенсировано за счет использования  энергии из других источников - атомная энергетика, гидроэлектроэнергии, а импорт электроэнергии - увеличился на 20,2 %.  

Рис. 19. Динамика индекса энергопотребления и темпа роста населения 1991-2010гг.,% 

      Энергопотребление на душу населения, в конечном счете, определяет уровень и качество жизни населения.

      Развитые  страны имеют сравнительно высокий  уровень энергопотребления на душу населения, но стремятся к стабилизации этого показателя или хотя бы к  замедлению темпов его роста. 

2.4 Анализ денежно-кредитной политики 

      Ставка  рефинансирования определяет стоимость денежных средств для коммерческих банков (по этой ставке их кредитует государство). Как следствие, ставка рефинансирования напрямую влияет на ставки кредитов, выдаваемых банками населению и корпоративным клиентам. Иными словами, если прибавить к Official Bank Rate полтора-два процента, то можно получить ту ставку, по которой можете взять кредит на покупку дома. 

Рис. 20. Динамика ставки рефинансирования 1991-2010гг.,%12 

      Ставка  рефинансирования – один из самых  действенных инструментов регулирования состояния экономики страны. Понижение ставки приводит к стимулированию экономики. Займы становятся дешевле сначала для банков, потом для корпораций и в конечном счете для потребителей. Спрос на товары и услуги растет. Происходит экономический рост.

      Однако  мировая экономика развивается  циклами. И на определенном этапе  экономического подъема происходит перегрев рынка. Для того чтобы избежать обвальных падений, контролирующие органы предпринимают меры сглаживания  циклических колебаний. И первая из них – затормаживание экономических процессов при помощи поднятия ставки рефинансирования.

      В такой ситуации происходит обратный процесс: объем заимствований уменьшается, так как кредиты становятся дороже. Соответственно, корпорации берут в  долг меньше на развитие производства. Сокращается и потребительское кредитование. Экономика в целом затормаживается. Считается, что таким образом удается избежать глобальных экономических кризисов или по меньшей мере сгладить их последствия.

      Помимо  этого, ставка рефинансирования существенно влияет на валютный рынок. Ее снижение приводит к ослаблению валюты. Предположим, ставка в Великобритании урезается на 0,5%. Тогда краткосрочные инвестиции в английский фунт стерлингов из-за понижения ставок становятся менее выгодными. Автоматически котировки форвардных контрактов опускаются. Снижается и текущий курс фунта. Справедливо и обратное: рост ставки рефинансирования без учета других факторов, таких как инфляция и пр., делает валюту более привлекательной.

      Регулируя уровень ставок по рефинансированию, центральный банк влияет на величину денежной массы в стране, способствует повышению или сокращению спроса коммерческих банков на кредит. Способ использования его процентной политики определяется видом проводимой кредитной политики.

Информация о работе Макроэкономический анализ Великобритании