Место Грузии в международных финансах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 23:24, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день укрепление международных экономических связей имеет большое значение для Грузии, именно поэтому вопросы интеграции являются актуальными для страны. Наивысшим достижением в области международной интеграции стало для Грузии вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2000 году. Процесс присоединения к этой экономической организацию был длительным и сложным, сопряженным с множеством переговоров и процедур. В1996 году Грузия получила статус наблюдателя, что необходимо для ознакомления с системой торговых отношений в рамках ВТО.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 48.12 Кб (Скачать файл)

                                          Введение

       На сегодняшний день укрепление международных экономических связей имеет большое значение для Грузии, именно поэтому вопросы интеграции являются актуальными для страны. Наивысшим достижением в области международной интеграции стало для Грузии вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2000 году. Процесс присоединения к этой экономической организацию был длительным и сложным, сопряженным с множеством переговоров и процедур. В1996 году Грузия получила статус наблюдателя, что необходимо для ознакомления с системой торговых отношений в рамках ВТО. А в начале 1997 года правительство республики представила Меморандум о внешней политике, свидетельствовавший о готовности к реформированию экономики для соответствия стандартам торговой организации. Стоит отметить, что для страны, долгое время существовавшей в рамках командно-административной системы и лишь недавно вступившей на путь перехода к рыночной экономике, очень сложно было осуществить реформирование законодательно-правовой базы и сформировать соответствующие механизмы регулирования, которые бы удовлетворяли страны-участницы. Правила, разработанные в рамках ГАТТ и ВТО, корректировались в течение 50 лет, таким образом, критерии, предъявляемые странам, претендующим на членство в организации, являются очень строгими.

      В итоге, в 2000 году Парламент Грузии ратифицировал Протокол о присоединении к Маракешскому соглашению, и фактически страна стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Вступление в это важнейшее международной экономическое объединение является первым шагом на пути к новому экономическому порядку. Стоит отметить, что активное участие в интеграции Грузии принимали Соединенные Штаты Америки и страны Европейского Союза. В рамках программ US AID и TACIS правительства западных государств выполнили специальные проекты для оказания помощи республике по вступлению в ВТО. Известно, что Всемирная торговая организация положительно относится к участию стран в международных экономических объединениях. Важно, чтобы общий эффект от подобных коопераций не был отрицательным для условий торговли с другими странами и не нарушал процессов либерализации торговли, складывающихся в мировой экономике. С этой целью Грузия активно пытается урегулировать вопрос о создании свободных экономических зон на своей территории. Однако, как уже было замечено ранее, страна испытывает множество трудностей в этой области, и на данный момент сне существует оптимальной программы для формирования СЭЗ. Вместе с этим, в существующих экономических условиях, Грузия не спешит вступать в Таможенный Союз, организованный странами СНГ, или присоединяться к иным объединениям. Правительство страны опасается, что подобные действия могут усилить зависимость внешней торговли от политически условий, существующих в подобных договорах 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Регионы Грузии

     Самцхе-Джавахети расположена на юго-востоке Грузии. В нее входят два исторических края – Самцхе и Джавахети. В район входит 6 муниципалитетов: Ахалцихе, Адигени, Аспиндза, Боржоми, Ниноцминда и Ахалкалаки.    Рача, Лечхуми и Квемо Сванети – Три красивейших уголка Грузии расположены на крайнем северо-западе нашей страны.        Имерети - одно из самых больших и красивых регионов западной Грузии. Столицей Имерети является  Кутаиси - второй по величине город Грузии, с населением около 190 тысяч человек. Гурия расположена в приморье Западной Грузии, на Колхидской низменности и прилежащей гористой зоне. Гурия - самая маленькая административная единица Грузии.  Аджария - один из красивейших уголков Грузии, расположенный на крайнем юго-западе страны. На юге граничит с Турцией.  Сванети (Сванетия, Svaneti) - наиболее красивая и живописная альпийская область, расположена с южной стороны основного Кавказского хребта.  Тушети - горный регион Восточной Грузии. Он укрыт в огромных горах Кавкасиона и своим величественным видом, частой сосновой рощей, бором, традиционными крепостями, с нетронутой чередой гор, производит большое впечатление на посетителей. Дорога, ведущая к деревне Цовати, не является единственным чудом, которое даровал Господь Бог этому краю. Крепости Кесело во время в утренней зари.  Хевсурети  - Хевсурети восхитит каждого посетителя своей неприкосновенной природой и таинственными видами. Этот регион Грузии имеет древнюю историю. В 2008 году Тбилиси отметил свой 1550-летний юбилей. Это означает, что история этого удивительного города тянется со времен седой древности. А именно с V века, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали приказал основать город в центре плодородной долины, уютно лежащей меж двух кавказских хребтов. 

    Государственная символика Грузии

   Флаг Грузии (дата принятия: 12.05.1990) представляет собой белое полотнище с пятью алыми крестами, один из которых большой, в центре, и еще четыре креста меньших размеров расположены по углам. До принятия этот флаг использовался Национальным движением М.Саакашвили, избранного президентом страны после свержения Э.Шеварнадзе. Сторонники Саакашвили утверждают, что это исторический флаг Грузии, использовавшийся еще при царе Давиде Строителе и знаменитой царице Тамаре.

   Автор герба Грузии - Мамука Гонгадзе.

  Изначально предлагался иной проект нового герба Грузии (который был отобран 20 мая в ходе специального конкурса, на который была представлена 31 работа), но предпочтение было отдано в итоге более простому варианту. Описание изначального проекта герба Грузии: проект герба Грузии представлял собой геральдический шит, пересеченный вдоль и поперек золотым крестом с золотым окаймлением. В центре герба расположен маленький щит с изображением серебрянной плащеницы Христа на гранатовом фоне, означающий общехристианский и в то же время грузинский государственный символ, встречающийся в грузинских царских гербах с XVII века.

     В первой и четвертой части герба, разделенных золотым крестом, на гранатовом фоне - серебрянное изображение Св. Георгия, поражающего копьем змея. По замыслу автора, это олицетворяет христианские традиции и боевой дух грузинского народа, и в своем роде "озвучивает" герб, так как на многих языках Грузия звучит как страна Георгия (Georgia). Повторение изображения Св.Георгия Мамука Гонгадзе также объяснил тем, что в Грузии День Святого отмечается два раза в год.

     Во второй части герба – на голубом фоне изображена золотая гора с вулканом, извергающим лаву и пронзенным золотыми стрелами, наконечники которых направлены вверх. Это символизирует историческую эмблему Восточной Грузии - или Иберии и олицетворяет мифологическое прошлое страны и победу над темными силами.

     Третья часть герба изображает Золотое руно на голубом фоне. Это историческая эмблема Западной Грузии, или Колхиды. По замыслу автора, это олицетворяет дохристианскую культуру и историческую связь грузинского народа с древнейшими очагами цивилизации.

    Над большим щитом расположена царская корона, используемая в гербах царской династии Багратиони. Щит поддерживают два золотых льва - традиционная атрибутика гербов грузинских царей с XVII века. Под гербом расположена лента с девизом «Сила в единстве». 

   Политическое устройство

    Современная конституция Грузии была принята 24 августа 1995 года. Конституция основывается на тысячелетней государственности Грузии и на основных принципах конституции Грузии 1921 года. Согласно конституции, Президент Грузии избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет, одному лицу разрешено избираться на этот пост не более двух сроков подряд. Исполнительная власть сосредоточена в руках Президента, в соответствии с Конституцией Грузии, глава государства и глава исполнительной власти, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Грузии, высший представитель Грузии во внешних сношениях; направляет её внутреннюю и внешнюю политику, обеспечивает единство и целостность страны и работу государственных и всех прочих органов.

    Законодательная власть в Грузии  представлена однопалатным парламентом  Грузии. Парламент является высшим  законодательным органом и состоит  из 150 депутатов. 75 депутатов избираются  по спискам, 75 — от одномандатных  округов. Все депутаты избираются  сроком на 4 года на основе всеобщего  голосования.                                                                                                     

   Законодательная власть парламента Грузии, согласно конституции Грузии, ограничена законодательной властью парламентов автономных республик — Абхазии и Аджарии.  Вооружённые силы Грузии — совокупность войск Республики Грузия, предназначены для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. Состоят из сухопутных войск, сил специального назначения, военно-воздушных сил, национальной гвардии и военной полиции. 

   Валюта

   Официальной валютой на территории Грузии является лари. Код валюты по ISO 4217: GEL. Введена в 1995 году в период правления Эдуарда Шеварднадзе. 1 лари = 100 тетри (белая). В настоящее время в обращении находятся монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 тетри, 1 лари, 2 лари и 10 лари и банкноты в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лари. Также Национальный банк Грузии выпускает юбилейные (посвящённые памятным датам) и инвестиционные монеты различных достоинств. С 5 апреля 1993 по 2 октября 1995 года валютой Грузии был купон лари, ставший с 20 августа 1993 единственным законным средством платежа на территории Грузии. Курс был изначально приравнен к рублю, которому эта валюта пришла на смену. Выпускались только банкноты, достоинством от 1 до 1 000 000 купонов (в том числе довольно необычные 3, 3 000, 30 000 и 150 000 купонов). Купон лари подвергался гиперинфляции (678,4 % в 1995 году) и был заменён новой национальной валютой — грузинским лари с коэффициетом 1 000 000 : 1. 

    Достопримечательности Грузии

   В республике около 300 горных, приморских климатических, бальнеологических и грязевых курортов. Возле Батуми расположен великолепный ботанический сад. В Грузии насчитывается свыше 10 тыс. памятников археологии, истории, архитектуры, искусства, имеются многочисленные исторические документы, рукописи и памятники природы.

    Архитектура: Древнейшие из сохранившихся в Грузии памятников архитектуры относятся к I тысячелетию до нашей эры. Это акрополь в Мцхете, царская резиденция в Армазисхеви, Армази (I-V вв. до н. э.), пещерный город Уплисцихе (I в.), и др. Образцами грузинской архитектуры раннего средневековья служат город-крепость Уджарма (V века), замок Метехи, церковь Анчисхати, замок-крепость Анаури, городища с крепостями Накалакеви, Шорапани и Сканда, храмы в Картли (V-VI веков). К XI-XII векам относятся оборонительные сооружения в Дманиси, Самшвилде, храмы Баграта в Кутаиси, Болнисский Сион (V в.), Джвари (VI в.), Светицховели (XI в.) в Мцхета, пещерный город Вардзия (XII в.).

     Тбилиси ("тбили" - теплый, вблизи города есть теплые источники) - один из самых древних городов мира, ему 1500 лет. Город наполнен неповторимым национальным колоритом, практически все здания в историческом центре города и у подножия г. Мтацминда представляют собой исторические или культурные памятники, в самом центре старого Тбилиси находятся Грузинская Православная церковь, Армянская Апостольская церковь, Синагога и мусульманская мечеть. Недалеко от города расположен тбилисский природный национальный парк.                                

      Курорты: Многочисленны приморские климатические курорты - Гагра, Пицунда, Новый Афон, Кобулети и др., бальнеологические - Цхалтубо, Набеглави, Саирме и др., бальнеоклиматические - Боржоми, Авадхара, Джава и др., горноклиматические - Амбастумани, Бакуриани, Бахмаро, Гудаури, где снег лежит до конца мая и др. Знаменитыми природными памятниками являются озёра Рица, Палеостоми, Алеткел, Плато Динозавров в районе Кутаиси и гигантский пещерный комплекс в районе Н. Афона. Восточная Грузия (Кахетия) - является основным регионом виноделия в Грузии. Жемчужиной Кахетии можно назвать Алазанскую долину, в которой расположены такие известные винодельческие районы как Киндзмараули, Цинандали, Гурджаани, Ахашени и др.

       В Грузии, как и в других восточных регионах, древние традиции в большом почете. Некоторые старинные народные праздники сохранились и до наших дней, например ртвели, который отмечают после сбора винограда, праздник жителей столицы Грузии Тбилисоба, праздник Шотаоба в честь Шота Руставели и др. 
 
 

 

  Визовый режим Грузии

    Виза для граждан Украины не требуется. Нужен действующий загранпаспорт.  Для въезда в Грузию гражданам России требуется виза.  Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной не более 25 000 лари.  Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты в течение года с даты въезда, национальной – не более 3000 лари. Запрещен ввоз оружия и взрывчатых веществ, наркотиков, литературы, порочащей государственный строй, некоторых видов видеопродукции. Запрещен вывоз предметов, представляющих историческую и культурную ценность.

  Население

  Общая численность населения Грузии — 4 615 807. По переписи населения в Грузии в 2002 году (из 4 369 579 жителей) проживают следующие национальные группы — грузины (83,7 %), азербайджанцы (6,5 %), армяне (5,7 %), русские (1,5 %), осетины (0,9 %), курды и езиды (0,5 %), греки (0,3 %), чеченцы и кистинцы (0,2 %), украинцы (0,2 %), ассирийцы, аварцы, абхазы и другие. По оценке госминистра по вопросам диаспоры Мирза Давитая, за пределами Грузии проживает более 1,6 млн грузин (25,7 %), в эти 1,6 млн не входят грузины, проживающие в Азербайджане (14,9 тыс.) и Турции (1,5 млн.).

   География

   Грузия расположена в центральной и западной части Закавказья, между 41°07' и 43°05 северной широты и 40°05 и 46°44 восточной долготы. Площадь Грузии составляет 69 700 км². Расположение Грузии на рубеже полувлажного Средиземноморья, аридной Арало-Каспийская впадина и нагорий Передней Азии с континентальным климатом обусловило разнообразие ландшафта, природного и растительного мира. Черноморское побережье Грузии имеет протяженность 308 км и лишено каких-либо значительных заливов, островов или полуостровов. На севере Грузии расположен Большой Кавказский хребет. На южном склоне Большого Кавказского хребта расположены Гагрский, Бзыбский, Кодорский, Сванетский, Харульский, Ламисский, Гудисский, Картлийский и Кахетский хребты; на северном склоне — Хохский, Шавана, Кидеганский, Хевсуретский и Пирикитский хребты. Главную роль в создании нивальных форм рельефа на высокогорном севере Грузии сыграли ледники. На востоке Большого Кавказа расположены вулканические образования, которые относятся к исторической эпохе. На юге находятся расположенные в межгорной депрессии Иверийская и Колхидская впадины. Аллювиальные равнины занимают большую часть Колхидской и Иверийской впадин. Впадины разделены Дзирульским массивом. Этими равнинами являются — Колхидская низменность, Внутреннекартлийская, Нижнекартлийская и Алазанская равнины. Южнее от Колхидского региона, на высоте 2850 метров над уровнем моря расположены Месхетский, Шавшетский, Триалетский и Локский хребты. Южно-Грузинское вулканическое нагорье занимает южную зону Грузии. Вершиной нагорья является гора Диди-Абули.

Информация о работе Место Грузии в международных финансах