Международное сотрудничетво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:06, курсовая работа

Краткое описание

Идеология развития страны– это новый подход к разрешению мировых проблем, основанный на синтезе высших достижениях мировой, белорусской, российской и советской культуры (персоналистическая религиозная философия, системомыследеятельностная методология, логическая социология, содержательно-генетическая логика, теория и практика педагогики развития, учение В.И.Вернадского, политэкономическая концепция П.Г.Кузнецова и др.).
Центральной для идеологии развития является категория развития. Развитие – это капитальное, формационное усложнение систем деятельности на основе их воспроизводства, то есть, мощное продвижение вперёд на собственных основаниях. Устойчивое воспроизводство в дальнейшем возможно исключительно в системе специально организуемого долгосрочного и полномасштабного цивилизационного развития. Эта посылка задает рефлексивность как неотъемлемую характеристику любой жизнеспособной практики. Поэтому идеология развития сама является средством организации развития и в этом смысле выступает как методология развития.

Содержимое работы - 1 файл

работа.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

     Образование общего европейского рынка в Европейском  Союзе, демократические перемены в странах центральной и восточной Европы в конце 80 годов открыли большинство государственных границ и присоединили к сотрудничеству многие новые пограничные регионы. Увеличились также возможности кооперации в других государствах, о чем свидетельствуют совместные французско-британские и датско-шведские проекты. Открытие границ и образование новых, обращало внимание на существование пограничных проблем. Стало ясно, что интеграция Европейского союза требует принятия специальных действий, позволяющих преодолеть проблемы, которые тормозят данный процесс.

     Опробированные  инструменты региональной политики Европейского Союза определяют результативный элемент решения проблем в западной и восточной Европе; региональная помощь для приграничных пространств основывалась на "трансграничных стратегиях либо планах развития", а также соответствующих "Программах поддержки", создавая новую важную инициативу ЕС под названием Interreg I. Региональные и локальные субъекты, действующие на приграничных территориях, сразу использовали выгодные условия. Были созданы трансграничные регионы в тех местах, где они еще никогда не существовали на всех внутренних и внешних границах ЕС. С целью решения правовых проблем Совет Европы разработал условия и примеры, ЕС продолжил работу над объединением многих правовых толкований, правительства государств поддержали эту деятельность, заключая исполнительные договора и осуществляя правовые действия.

     В центральной и восточной Европе, где существовали непроницаемые  границы, развитие трансграничного сотрудничества встречалось с препятствиями. Значительные диспропорции в развитие и вместе с тем исторические аспекты принуждают вести очень осторожную и продуманную политику. Именно на этих, плотно закрытых границах, реализуется идея трансграничного сотрудничества, которая охватила все области жизни людей, общественности, для того чтобы исправить отрицательные результаты географического положения приграничных регионов, а также в сильно различающихся получаемых доходах, диспропорций инфраструктуры, имеющих место на внешних границах ЕС. Люди, живущие по обе стороны границы должны приобретать общее историческое сознание, найти общий способ мышления, направленный в сторону будущего Европы. Приграничные территории, на которых проживают меньшинства народов, будут требовать особенно осторожных действий.

     Существует  много приграничных регионов в центральной и восточной Европе, на территориях которых, с помощью международных организаций в рамках расширения европейской интеграции на восток, реализуется трансграничная инициатива и ведутся проекты. Эти регионы стремятся использовать опыт стран западной Европы в реализации трансграничного сотрудничества и с удовольствием принимают позитивные поправки, относительно ведения практического сотрудничества. Относится это к локальным, региональным и государственным властям. Главными целями трансграничного сотрудничества в Европе являются: преодоление взаимного недоверия и предупреждений между жителями приграничных регионов, возникающих из совместного исторического наследия; расширение демократии; преодоление негативных результатов периферийного положения и изоляции; поддержание роста и экономического развития; поднятие жизненного уровня; быстрая интеграция с Западной Европой при сохранении возможно широкой независимости.

     Трансграничное  сотрудничество между новыми членами  ЕС и их восточными соседями имеет следующие формы и уровни:

     - непосредственное сотрудничество  местных властей;

     - поддержание связей между органами  центральной власти;

     - деятельность общественных организаций;

     - экономическое сотрудничество.

     Среди направлений трансграничного сотрудничества можно выделить:

     - развитие инфраструктуры и коммуникаций,

     - экономическое развитие,

     - обмен ноу-хау и технологиями,

     -образовательные  программы,

     - экология,

     - взаимодействие в сфере культуры,

     - здравоохранение,

     - развитие деловых контактов,

     - согласованное пространственное  планирование,

     - получение и дальнейшее использование  финансовой помощи,

     - популяризация сотрудничества между  органами самоуправления,

     - сотрудничество в области ликвидации  последствий стихийных бедствий.

       1.3. Главные условия трансграничного   сотрудничества.

     В конце 80-х годов начались два процесса, которые имеют основополагающее значение для трансграничного сотрудничества

- постоянная  ликвидация внутренних границ  на территории ЕС с 1 января 1993 года. Этому явлению сопутствовал перенос государственных границ в направлении внешних границ ЕС с другими странами. Этот процесс возник в результате присоединения к ЕС Австрии, Швеции и Финляндии;

- усилия, направленные на установление контактов на территориях выходящих за новые внешние границы ЕС с целью поддержки создания интеллектуальных, политических и экономических связей с другими странами, например Швейцарией, странами Центральной и Восточной Европы и средиземноморскими государствами.

     Оба эти процесса непосредственно воздействуют на ситуацию во внутренних и внешних европейских приграничных регионах, они привели также к определенной интенсификации трансграничного сотрудничества. Сотрудничество может быть реализовано в формах международных комиссий, комиссий пространственного планирования, а также включать региональный и локальный уровни, может принять форму трансграничных еврорегионов. Ведется на основе формальных международных соглашений, либо без таких соглашений. Структуры могут возникнуть на уровне государственно / региональном либо региональном и локальном.

     Эти процессы создали новые лозунги  и заставили обратить большее  внимание на “философию” трансграничного  содружества, имеющей уже около 40 - летний опыт. "Философия" трансграничного  содружества определяет, что два или более приграничных региона самостоятельно обозначают отдельные действия и приоритеты, а затем устанавливают контакты с партнерами с другой стороны границы. Не достаточно просто объединить между собой государственные планы или присоединить к ним несколько предложений -проектов и назвать это “трансграничной деятельностью” . Трансграничное содружество нельзя начинать только с целью получения доступа к внешним программам поддержки, хотя понятно, что они являются, в большинстве случаев соблазном в начале сотрудничества.

     Эффективное трансграничное содружество должно пониматься более широко. Во-первых, оно должно охватывать все аспекты  ежедневной жизни приграничных регионах, т. е. бизнес, труд, отдых, культуру, условия  жизни, планирование и т. д. Во-вторых, оно должно реализовываться каждый день лицами всех зон и групп общественности по обе стороны границы. В третьих, оно должно проходить по всем уровням управления, т. е. государственном, региональном и локальном.

     Опыт  показывает, что трансграничное сотрудничество лучше развивается и добивается наибольших успехов в тех местах, в которых инициативу берут на себя региональные и локальные субъекты.

     Заключено много договоров касающихся трансграничного  сотрудничества на двухсторонней основе. Однако только трансграничные регионы могут заполнить эти договора конкретным содержанием.

     Реализацию  практического сотрудничества на региональном и локальном уровне затрудняет такой факт, что рамочные условия согласованные на высших уровнях (европейском, двух либо многостороннем), не находят своего отражения в государственных нормативных актах.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. ЕВРОРЕГИОНЫ КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА  ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА  

2.1. Еврорегионы  Беларуси 

     Одна  из основополагающих задач новой европейской региональной политики ЕС – усиление регионального развития.  В частности, предполагается более активная поддержка такой формы кооперации и интеграции трансграничных территорий как «еврорегионы». Еврорегион представляет собой территориальную единицу, состоящую из приграничных областей сопредельных государств, выделенную для целей совместного и скоординированного стимулирующего воздействия на общественно-экономические процессы в ее границах. Еврорегион, или трансграничный регион, включает регионы (административно – территориальные единицы) не менее двух стран, и его территорию пересекает минимум одна государственная граница. Важную роль в деятельности еврорегионов играют двусторонние соглашения о трансграничном либо межрегиональном сотрудничестве.

     Для приграничного сотрудничества стран  характерно организующее участие в  нем органов власти  регионов и местного самоуправления на основе договоров с аналогичными территориальными органами власти соседних стран. Сферой сотрудничества являются не только транспорт и торговля, но и экология, образование, культура, информационные технологии. Оно реализуется на основе совместно или согласованно разрабатываемых программ и проектов. В приграничном сотрудничестве важную роль играет  институциональная система.

     Одним из главных институтов являются еврорегионы. Правовой основой их создания являются Европейская рамочная Конвенция  о приграничном сотрудничестве территориальных  сообществ и властей и Дополнительные протоколы к ней от 1995 и 1998 гг. В соответствии с ними приграничные и любые другие территориальные сообщества и власти создают органы по приграничному и трансграничному сотрудничеству со статусом юридического лица и без такового. Создание и функционирование  еврорегионов осуществляется при разделении полномочий между центральным правительством и региональными и местными властями, наделенными правом самостоятельно организовывать свою международную деятельность в соответствии с национальным законодательством и международными соглашениями.

     Еврорегионы представляют собой территориальные  образования, состоящие из  административных территорий государств-соседей. Они  создаются для развития взаимных связей и эффективного решения общих  задач в области экономики, культуры, образования, охраны окружающей среды и др. Участие в еврорегионах расширяет возможности решения проблем развития приграничных территорий на местном уровне.

      Первый  еврорегион «Гронау» (официальное название - Euregio, которое можно перевести как «регион ЕС») возник на границе ФРГ и Нидерландов в 1958 г., т. е. уже на следующий год после создания  Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС). Этот еврорегион существует до сих пор, причем сотрудничество в его рамках охватило широкий спектр вопросов, а сам он заметно вырос в территориальном плане - теперь он состоит из 106 общин и округов Нидерландов и Германии с общим населением 2 млн. человек и площадью 8,4 тыс. км².

     В странах Западной Европы и государствах ЦВЕ еврорегионы получили широкое  распространение с середины 1980-х  гг., а с середины 1990-х гг. они стали создаваться и на территориях стран бывшего СССР. Сегодня еврорегионы занимают практически все порубежье СНГ и ЕС. Белоруссия участвует в еврорегионах «Буг», «Неман», «Озерный край», «Беловежская пуща»; Украина – в еврорегионах «Карпаты», «Буг», «Верхний Прут» и «Нижний Дунай»; Молдова – в еврорегионах «Верхний Прут», «Сирет-Прут-Днестр», «Нижний Дунай»; Россия – в еврорегионах «Карелия», «Неман», «Балтика», «Шешупе», «Псков-Ливония», «Сауле», «Лава-Лына». Среди стран ЕС в наибольшем числе еврорегионов на восточной границе участвуют: Польша – в 7 и Литва — в 5, среди стран СНГ – Россия – в 7, и Украина и Белоруссия – в 5.

     Из  самих наименований еврорегионов следует, что большинство из них связано  с природоохранной и туристической деятельностью, с развитием пограничных пунктов пропуска, а также с решением проблем территориального планирования и местного самоуправления. В частности, задачами еврорегиона «Буг», образованного в 1995 г. Брестской областью Белоруссии, Волынской областью Украины и Люблинским воеводством Польши, является содействие развитию контактов между соседними регионами в сферах экономики, транспорта, связи, территориального планирования, налаживание сотрудничества органов местного самоуправления и контактов жителей сопредельных регионов трех стран.

     За  время существования еврорегиона  «Буг» реализован ряд совместных проектов, в частности, по обустройству пунктов пропуска «Варшавский мост»  и «Козловичи», налаживанию совместного  контроля качества приграничных вод бассейна реки Западный Буг, по созданию биосферного заповедника ЮНЕСКО «Прибужское Полесье», Брестского трансграничного информационного центра и др.

     Еврорегион  «Неман» создан в 1997 г. Его участники  – Гродненская область (Белоруссия), Марьямпольский и Алитусский районы (Литва); Подлясское воеводство (Польша); Черняховский, Краснознаменский, Озерский, Гусевский и Нестеровский районы Калининградской области (Россия). Среди проектов, реализуемых в еврорегионе «Неман», – создание пункта пропуска «Крылово-Перли» на польско-российской границе, развитие туризма на территории еврорегиона, ежегодное проведение выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман».

     Еврорегион  «Озерный край» образован в 1998 г. В его состав входят  Бреславский, Верхнедвинский, Миорский, Поставский и Глубокский районы (Белоруссия); Даугавпилсский, Краславский, Прейльский и Резекненский районы (Латвия); Зарасайский, Игналинский, Утенский и Швенченский районы (Литва). К основным проектам еврорегиона относятся, в частности, создание Латвийско-Белорусского информационного центра, содействие развитию малых и средних предприятий, развитие приграничных территорий стран-участниц.

     Еврорегион  «Беловежская пуща» учрежден в 2002 г. Его участниками являются Каменецкий, Пружанский, Свислочский районы Белоруссии; Гайнувский повят Польши. Основные цели деятельности еврорегиона – сохранение природного комплекса Беловежской пущи; содействие развитию международного туризма; создание новых возможностей для трудовой деятельности населения приграничных районов. Среди основных проектов еврорегиона «Беловежская пуща» можно отметить открытие туристского перехода «Переров–Беловежа», разработку трансграничных туристских маршрутов, обучение персонала гостиничных комплексов, маркетинг экотуризма.

Информация о работе Международное сотрудничетво