Международное сотрудничетво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:06, курсовая работа

Краткое описание

Идеология развития страны– это новый подход к разрешению мировых проблем, основанный на синтезе высших достижениях мировой, белорусской, российской и советской культуры (персоналистическая религиозная философия, системомыследеятельностная методология, логическая социология, содержательно-генетическая логика, теория и практика педагогики развития, учение В.И.Вернадского, политэкономическая концепция П.Г.Кузнецова и др.).
Центральной для идеологии развития является категория развития. Развитие – это капитальное, формационное усложнение систем деятельности на основе их воспроизводства, то есть, мощное продвижение вперёд на собственных основаниях. Устойчивое воспроизводство в дальнейшем возможно исключительно в системе специально организуемого долгосрочного и полномасштабного цивилизационного развития. Эта посылка задает рефлексивность как неотъемлемую характеристику любой жизнеспособной практики. Поэтому идеология развития сама является средством организации развития и в этом смысле выступает как методология развития.

Содержимое работы - 1 файл

работа.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

     Участие Белоруссии в развитии еврорегионов носит пока весьма ограниченный характер, поскольку оно в определяющей степени зависит от объемов финансирования из фондов ЕС, а они в целом невелики. У белорусской стороны возможности осуществлять финансирование этих проектов также незначительны. Поэтому многие цели, которые декларировались при создании этих трансграничных объединений, пока остаются лишь на бумаге. В той или иной степени это относится ко всем еврорегионам, возникшим на границах СНГ и ЕС. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Финансирование проектов трансграничного и приграничного сотрудничества 

     Вплоть  до 2007 г. важную роль в развитии приграничного сорудничества играла реализация инициированных Евросоюзом программ ТАСИС и ИНТЕРРЕГ. В частности, по программе ТАСИС Белоруссия получила в 1991–2005 гг. более 170 млн евро, в том числе по Программе приграничного сотрудничества (ППС) – 36,5 млн евро. На средства программы ТАСИС был реализован, в частности, крупный проект «Трансграничная информация и контакты Брест (РБ) – Бяла – Подляска (РП)», в результате чего создан трансграничный информационный центр, выполняющий роль «информационного пункта» на границе ЕС – Белоруссия и координатора проектов ПС в еврорегионе «Буг». В Гродненской области еще в 1997 г. по программе ТАСИС  был осуществлен проект «Региональное развитие и охрана природы в еврорегионе «Неман»» с участием партнеров из Польши и Литвы. В 2001—2002 гг. были выделены крупные инвестиции для строительства пограничного пункта пропуска на границе РБ с Литвой.

     Разработанная в ЕС в 2003 г. стратегия отношений с соседними странами после кардинального расширения Союза в 2004 г. предполагает принятие для каждого нового соседа «Плана действий», частью которого стали программы «нового соседства». Трансграничное сотрудничество рассматривается как муниципальный и региональный уровень реализации «Планов действий». Реализация этих программ началась в 2004 г. и до 2006 г. финансировалась из фондов программ ТАСИС и ИНТЕРРЕГ III.  С 2007 г. эти программы заменил Европейский инструмент добрососедства и партнерства (ЕИДП),(European Neighbourhood and partnership instrument) . В его основе лежит новый принцип финансирования — страна-участница совместных программ обязана предоставлять на их реализацию не менее 10% от суммы, выделяемой ЕС.

     Важный  аспект ЕИДП – трансграничное сотрудничеств (ТГС) со странами, расположенными вдоль внешней сухопутной и морской границы ЕС, которое осуществляется посредством расширения приграничных контактов и сотрудничества между местными и региональными субъектами и гражданским обществом. Программа приграничного сотрудничества охватывает деятельность на внешних границах ЕС на востоке и юге. Ее бюджет на период 2007—2013 гг. составит 1,18 млрд евро.

     Для Беларуси, Молдовы и Украины разработаны  три отдельных «национальных  стратегических документа» (НСД) на 2007—2013 гг., в которых дан общий обзор будущих приоритетов помощи ЕС в рамках всех принятых программ. Одновременно ЕС утвердил три национальные индикативные программы (НИП) на 2007—2013 гг., в которых подробно определены приоритеты деятельности в рамках национального контекста ИЕСП для каждой страны. Национальные индикативные программы должны определить ориентиры для планирования проектов в приоритетных сферах.

     Беларусь  участвует в трех программах ЕИДП трансграничного сотрудничества: «Регион Балтийского моря», «Латвия — Литва — Беларусь» и «Польша — Беларусь — Украина», которые находятся на различных стадиях реализации. Поскольку в Беларуси, Молдове, России и Украине программы ЕИДП ТГС пришли на смену одноименным Программам добрососедства, существует хотя и ограниченный, но, тем не менее, успешный опыт участия отечественных организаций в реализации совместных проектов с партнерами из стран ЕС.

     Совместная  разработка программ ТГС в рамках ЕИДП и управление их реализацией  — один из компонентов европейской политики добрососедства, направленной на поддержание стабильности и процветания регионов по обе стороны границы и ориентированной на достижение четырех общих целей стратегии ЕС в области трансграничного сотрудничества:

• содействие экономическому и социальному развитию в приграничных регионах;

• решение  общих проблем (например, экологических, социальных и пр.);

• обеспечение  эффективных и безопасных границ;

• содействие развитию контактов между людьми[2].

     Основной  целью программ «Латвия – Литва – Беларусь» (с участием Витебской, Гродненской и Минской областей РБ) является повышение интенсивности трансграничных связей в приграничных районах этих стран.

     Программы приграничного сотрудничества позволяют  решать многие проблемы развития регионов. В качестве примера можно привести поддержку малых и средних предприятий, предпринимательства и торговли, транспорта, технологий, исследований и туризма. Регионы смогут преодолеть общие трудности в таких сферах, как защита окружающей среды, охрана природы и возобновляемые источники энергии, культура или охрана исторического наследия.

     Инновационный характер такого сотрудничества кроется  в сбалансированном партнёрстве: впервые  страны-партнёры и государства-члены  ЕС применяют единые правила реализации проектов, имеют единый бюджет и совместно принимают решения в рамках общей структуры управления. Местные партнёры по обе стороны границы определяют необходимость реализации проектов, которые отвечают потребностям их региона; это даёт возможность применять подход «снизу-вверх» и исходить из конкретных нужд.

     При налаживании приграничного сотрудничества страны СНГ сталкиваются с определенными трудностями. К ним относятся, например, несоответствие качества заявок партнеров из СНГ установленным требованиям, несовпадение интересов партнеров из соседних государств, сложная и длительная  процедура утверждения проектов в государственных инстанциях. В частности, в Белоруссии в 2006 г. из 40 возможных проектов по программам «Латвия – Литва – Беларусь» и «Польша – Беларусь – Украина» реализовывались лишь 15.  В 2005 г. белорусские партнеры участвовали только в 10 из 101 принятой на конкурсной основе программы «Регион Балтийского моря».

     Практически для всех еврорегионов с участием Беларуси пока характерны: недостаточная инициативность национальных участников, слабая финансовая база, нехватка управленцев, сложности реализации проектов, обусловленные различиями в правовых системах сопредельных государств и относительно низким уровнем межгосударственных связей. Следует отметить, что многие проблемы и трудности в  функционировании  еврорегионов с участием Белоруссии характерны и для других стран СНГ.

     Проблемы, возникающие в приграничных регионах стран СНГ при налаживании  сотрудничества с соседними странами, во многом связаны с особенностями системы государственного управления. Во всех странах реализация проектов ПС в определяющей степени зависит от решений, принимаемых в центре. В Закарпатской области Украины для продвижения некоторых проектов сотрудничества местные власти вынуждены обращаться напрямую в Брюссель. Это осложняет организацию приграничных связей, снижает инициативность местных властей в развитии  сотрудничества с другими странами. Наиболее сильно от этого страдают белорусские регионы, поскольку для Белоруссии характерен жесткий централизм и  незначительный объем  полномочий региональных и местных органов власти и местного самоуправления, фактически  лишенных организационных и финансовых ресурсов для решения стоящих перед регионами задач, в том числе в сфере международного сотрудничества.

     В развитии сотрудничества с ними основной упор делается на взаимодействие на государственном  уровне при явной недооценке регионального  и местного звена. Между тем приграничное сотрудничество по самой своей сути предполагает самое активное участие региональных и местных властей в его развитии.

     Таким образом, одним из главных условий  повышения эффективности международного сотрудничества приграничных регионов является отказ от чрезмерной централизации  и наделение регионов достаточно широкими полномочиями.

     Серьезное негативное воздействие на развитие сотрудничества приграничных регионов стран СНГ оказывает нехватка в регионах квалифицированных специалистов в этой области, слабое внедрение  современных методов организации  внешнеэкономической деятельности, недостаток информации о возможностях сотрудничества, дефицит финансовых ресурсов у потенциальных участников сотрудничества и многое другое.

     Серьезным препятствием для международного сотрудничества приграничных регионов РБ является «несопряженность»  национальных законодательств стран СНГ и ЕС. Это особенно касается Белоруссии и России/ Кроме того, трансграничное сотрудничество приграничных регионов РБ сдерживается недостаточным уровнем зрелости рыночных отношений в республике, доминированием в ее экономике государственной собственности, чрезмерной регламентацией предпринимательской деятельности.

     Общей проблемой развития приграничного  сотрудничества стран СНГ и ЕС стало присоединение всех стран  ЕС к Шенгенскому соглашению. Необходимость  получать Шенгенскую визу усложнила трансграничное движение, в котором заинтересовано и население соседних районов Польши и Литвы. 

Глава 3. ЕВРОРЕГИОН «ОЗЕРНЫЙ КРАЙ»  

3.1. Стратегия  развития еврорегиона «Озерный  край» 

     Геоморфологические  и исторически сложившееся приозёрье  предопределило название региона сотрудничества – «Озёрный край». Приграничное сотрудничество в рамках Еврорегиона «Озерный край» определяет характер взаимодействия государственных, общественных и коммерческих организаций, расположенных на территории сторон-участниц Еврорегиона в Беларуси, Латвии и Литве. Активное вовлечение всех заинтересованных структур в процесс приграничного сотрудничества для решения общих проблем, совместного, более эффективного использования региональных преимуществ и особенностей, должно обеспечить существенное ускорение процессов жизнедеятельности. Накопленный опыт взаимодействия органов самоуправления, рост взаимного доверия, интереса к конструктивному  взаимодействию в сложных условиях реформирования национальных экономик, законодательных и институциональных основ позволяет перейти к более осознанному и целенаправленному планированию - к разработке новой долгосрочной Стратегии развития Еврорегиона «Озерный край».

     Инициатива  по совместному стратегическому  планированию рассматривается сторонами-участницами Еврорегиона «Озерный край» в качестве необходимого условия координации деятельности по эффективному использованию внутренних ресурсов, по привлечению внешних ресурсов для стимулирования процессов социально-экономического развития, писка новых подходов и использования наиболее успешного опыта решения общих проблем.

     Документы о создании Еврорегиона «Озерный край» были подписаны в г. Браслав (Беларусь) 4 сентября 1998 года. В настоящее  время в состав еврорегиона входят 27 представителей (7 районов и городов Витебской области: Браславский, Верхнедвинский, Миорский, Поставский и Глубокский районы, г.Новополоцк, г.Полоцк), 12 муниципалитетов Латвии и 8 самоуправлений Литвы. Высшим органом управления является Совет. Совет собирается не менее трех раз в год.

     Во  всех странах-участницах созданы Секретариаты. Они функционируют как координационные  структуры.

     Офисы директората Еврорегиона в каждой стране функционируют как исполнительные структуры. Национальные офисы директората  обеспечивают постоянное управление в  период между заседаниями Совета и Секретариатов и обеспечивают реализацию решений, принятых Советом и Секретариатами.

     Для обеспечения компетентности и профессионализма в практике трансграничного сотрудничества сформированы совместные рабочие группы, включающие соответствующих специалистов из Беларуси, Латвии и Литвы. 
 
 

     При поддержке Министерства иностранных дел Норвегии, местных и региональных самоуправлений была разработана первая стратегия еврорегиона «Озёрный край» на 2001–2007 годы, в которой отражаются общие принципы взаимодействия и цели, которые могут  быть достигнуты только общими усилиями.

     Стратегические цели:

  1. Менеджмент и развитие человеческого фактора как ключевого организационного ресурса.
  2. Сотрудничество в рамках Еврорегиона – долгосрочное партнёрство, основанное на внутренних ресурсах.
  3. Способствование дальнейшему сохранению культурно-исторической идентичности каждого региона в Еврорегионе  «Озёрный край».
  4. Способствование использования общих усилий для выдерживания баланса между развитием туризма, предпринимательства и охранной природы.

  Сотрудничество в социальной сфере охватывает очень большой круг вопросов. Хотя отделы самоуправлений по социальным вопросам работают соответственно законодательству своих стран, выявляются общие проблемы, общий подход к их решению. Основные проблемы:

  1. Старение приграничных районов.
  2. Основная часть пенсионеров проживает на сельской местности.
  3. Рост неблагополучных семей.
  4. Высокий уровень безработицы в Литве и Латвии.
  5. Выплата разных пособий составляет большую часть бюджета самоуправлений.
  6. Миграция молодежи в города.
  7. Увеличение количества проблемных детей.

Информация о работе Международное сотрудничетво