Международное сотрудничетво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:06, курсовая работа

Краткое описание

Идеология развития страны– это новый подход к разрешению мировых проблем, основанный на синтезе высших достижениях мировой, белорусской, российской и советской культуры (персоналистическая религиозная философия, системомыследеятельностная методология, логическая социология, содержательно-генетическая логика, теория и практика педагогики развития, учение В.И.Вернадского, политэкономическая концепция П.Г.Кузнецова и др.).
Центральной для идеологии развития является категория развития. Развитие – это капитальное, формационное усложнение систем деятельности на основе их воспроизводства, то есть, мощное продвижение вперёд на собственных основаниях. Устойчивое воспроизводство в дальнейшем возможно исключительно в системе специально организуемого долгосрочного и полномасштабного цивилизационного развития. Эта посылка задает рефлексивность как неотъемлемую характеристику любой жизнеспособной практики. Поэтому идеология развития сама является средством организации развития и в этом смысле выступает как методология развития.

Содержимое работы - 1 файл

работа.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

     Кроме работы самоуправлений во всех странах создаются и общественные организации: организации объединяющие женщин, людей с разными недугами, центры молодежи и т.п.

     По  решению вопросов в социальной сфере  в каждом самоуправлении накоплен очень  большой и интересный опыт. Верхнедвинский, Швенченский, Резекненский районы принимали участие в разных программах по повышению квалификации социальных работников, созданию системы услуг на дому, созданию центров для проблемных детей, людей возвратившихся из мест заключения, женщин страдающих от насилия мужчин. В Глубокском,  Браславском, Поставском, Краславском районах  активно работают общественные организации, клубы, объединившиеся по интересам. В Игналинском районе при помощи датских специалистов осуществлен проект по созданию консультационного центра для трудных  детей.

     Во  всех самоуправлениях существует соответственная  сеть учреждений для пожилых людей, сирот, беспризорных детей.

     Хотя  услуги на дому существуют в каждой стране, это работа имеет специфические черты и с каждым годом интенсивно развивается. Сотрудничество и обмен опытом может создать условия для более быстрого усовершенствования этого процесса и для подготовки своих предложений в государственные учреждения.

     Надо  отметить, что с каждым годом растет квалификация социальных работников. Организуются разные курсы, семинары. На эту работу приходят молодые люди с высшим образованием, практики учатся заочно.

     Сотрудники  органов власти  вместе с представителями  общественных организаций организуют различные мероприятия. Традиционно  каждый год организуются детские праздники, праздники с элементами национальной культуры. На концертах выступают самодеятельные коллективы, а также проводятся конкурсы между коллективами разных районов.

     Совет Еврорегиона позволяет выявлять  основные проблемы, которые в ходе заседаний эффективно решаются:

  1. Обмен опытом и повышение квалификации специалистов.
  2. Создание общей систематизированной информационной базы Еврорегиона "Озерный край" по вопросам социальной защиты.
  3. Повышение качества услуг в социальной сфере.

    На  каждое организационное мероприятие  приглашаются представители  и специалисты  отдельных самоуправлений Еврорегиона.

     Стратегия же на 2008–2013 годы разработана при поддержке Министерства иностранных дел Латвии. В новой стратегии Еврорегиона 2007-2013гг планируется проведение совместных мероприятий:

    • региональный праздник искусств  Еврорегиона.
    • издание каталога крупнейших мероприятий региона;
    • организация передвижных выставок картин «Озёрный край» с привлечением художников из каждого района Латвии, Литвы и Белоруссии;
    • организовать  и проведение фестивалей авторской песни, рок-фестиваля
    • выставка  прикладного искусства народов Еврорегиона
    • международная научно-практическая конференция «Международный культурный мост»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Программы и проекты с участием еврорегиона  «Озерный край»
 

      Самоуправления  еврорегиона «Озёрный край» сотрудничают с самоуправлениями России, Польши, Норвегии, Грузии, Швеции и многих других стран, но самыми родными и близкими все равно являются ближайшие соседи, ведь они рядом – за озером, за ближайшей границей.

     В приграничных районах Республики Беларусь, Латвии и Литвы проводится много  международных культурных мероприятий. Наиболее популярными являются детский  фестиваль «Двина–Дзвина–Даугава» в Верхнедвинске (Белоруссия), «Ezeru sietuva» (Литва), «Голоса Даугавы» в Краславе (Латвия), «Браславские зарницы» (Браслав, Белоруссия).

        Добрососедские отношения лишь укрепляются участием в совместных культурных мероприятиях, обмене информацией, работой над проектами по содействию развития предпринимательства, охраны окружающей среды, развития инфраструктуры, культуры и туризма. В течение 10 лет привлечено финансирование из фондов ЕС и Норвегии в размере более чем трёх миллионов евро.

     Первый  проект трансграничного сотрудничества реализован в рамках программы ЕС  Phare CREDO – «Создание Латвийско-Белорусского информационного центра». Этот проект был разработан Краславской городской думой в сотрудничестве с Верхнедвинским районным исполнительным комитетом и длился с 1 октября 1999 по 1 августа 2000 года. Цель проекта – возобновление и консолидация добрососедских отношений между самоуправлениями, негосударственными организациями, учреждениями культуры и предпринимателями Латвии и Белоруссии, стимулирование развития трансграничного сотрудничества в приграничной зоне CEC (страны Центральной Европы) и NIC (новые независимые страны).

     В рамках проекта были проведены: опрос  общественного мнения «Латвия –  Белоруссия. Являемся ли мы хорошими соседями?», три семинара – для руководителей и специалистов местных властей, и конференция «Латвия – Белоруссия: перспективы трансграничного сотрудничества».

     В июне 2001 года директорат еврорегиона  «Озёрный край» представил ассоциации местных и региональных самоуправлений Норвегии проект разработки стратегии Еврорегиона «Озерный край». Проект получил финансирование, и в августе 2001 года началась его реализация. В рамках проекта было организовано 14 заседаний рабочей группы. В целом в проект было вовлечено около 150 человек. Проект закончился в 2002 году; заключительная конференция происходила в ноябре 2002 года в Зарасае (Литва). Главные результаты проекта – разработанная стратегия Еврорегиона, обученный персонал офисов Еврорегиона, укрепление административной структуры Еврорегиона, мотивация персонала, вовлеченного в проект, к работе над мероприятиями трансграничного сотрудничества, информирование населения о еврорегионе и его мероприятиях, разработаны и реализованы 30 процентов подготовленных проектов в сфере культуры, развития бизнеса, туризма, обмена информации и опытом и т.д.

     В течение трёх лет (с 2000 по 2002) в городе Палуше (Литва), при поддержке местных  властей Норвегии проводились Международные молодежные экологические лагеря, в которых принимали участие молодёжь из Литвы, Белоруссии и Латвии, а также из Эстонии.

     25 сентября 2002 года начался проект по разработке информационный политики еврорегиона, предусматривающий вовлечение средств массовой информации и организацию пресс-конференций в Латвии, Литве и Белоруссии и издание информационного бюллетеня Еврорегиона.

     В 2002 году еврорегион «Озёрный край»  получил финансирование от ассоциации местных и региональных самоуправлений Норвегии для своего проекта «Укрепление административной структуры еврорегиона», в рамках которого была улучшена техническая база бюро директората.

     Благодаря инициативе Балвского районного  совета в 2002 году в Балви были организованы Латгальские спортивные игры с участием представителей российско–эстонско –латвийского приграничных регионов, а также команд местных властей еврорегиона «Озёрный край».

     Параллельно со спортивными играми была организована международная конференция «Трансграничное сотрудничество как стимул для будущего развития»,  главной целью  которой было обсуждение вопросов опыта трансграничного сотрудничества между двумя еврорегионами, потенциал и стимулы для будущего сотрудничества и возможностей финансирования.

     В сотрудничестве с муниципалитетом  Ландкрейс Баутзен (Германия), директорат еврорегиона «Озёрный край» разработал и представил в комиссию по льготам для малых проектов TACIS CBC проект «Озёрный край», – менеджмент и маркетинг сельского туризма». В рамках проекта (с 2002 по 2004 год) была разработана стратегия развития сельского туризма еврорегиона, в Интернете создана домашняя страница, посвященная туризму в еврорегионе, обобщена информация о ресурсах сельского туризма в приграничных районах трёх стран, организована поездка по обмену опытом в район Баутзен (Германия).

     Латвийское  бюро директората в сотрудничестве с Зарасайским бизнес-информационным центром с  октября 2002 года до сентября 2003 года реализовало проект«Содействие развитию малого и среднего бизнеса на территории еврорегиона «Озерный край» с помощью мероприятий по трансграничному сотрудничеству». В рамках проекта был издан каталог предприятий Латвии, Литвы и Белоруссии, организованы курсы по маркетингу, созданию международных предприятий, повышению конкурентоспособности. В рамках проекта была организована поездка по обмену опытом в Финляндию и международная выставка предприятий Латвии, Литвы и Белоруссии в г. Даугапилсе.

     В 2003/2204 году на всей территории евроегиона «Озёрный край» под руководством латвийского бюро  в рамках программы  Phare был реализован проект «Улучшение сети кулинарных услуг в Латгалии на основе концепции кулинарного наследия». В рамках проекта для представителей предприятий общепита Латгалии и Белоруссии были организованы поездки по обмену опытом в Аукштайтию (Литва) и Швецию, собраны рецепты латгальских блюд и издана кулинарная книга Латгалии.

     29 июня 2004 года в г. Поставы (Белоруссия) Совет еврорегиона «Озерный край» утвердил проект дальнейшего развития концепции кулинарного наследия в еврорегионе. С проектом была ознакомлена белорусская сторона и оговорены новые мероприятия в рамках проекта.

Проект  «Кулинарное наследие, как метод развития сети регионального туризма в контексте еврорегиона «Озёрный край»» (сокращенно – «Познай озёрный край») был утверждён программой Interreg IIIA и реализован с мая 2005 года до июня 2006 года. В рамках проекта были воплощены в жизнь значительные маркетинговые мероприятия: участие в шести туристических выставках; издание буклетов и карт Балтийского озёрного края; поездки по обмену опытом в Германию, Латгалию (Латвия) и Акштайтию (Литва); разработка единой стратегии маркетинга туризма.

     Первый  миллионный проект еврорегиона «Озёрный край» – «Развитие сети веломаршрутов  в Балтийском озёрном крае» был  утверждён программами Interreg IIIA и TACIS. Срок реализации проекта – с ноября 2005 года по октябрь 2007 года на территории Латвии и Литвы и до мая 2008 года – на территории Белоруссии. Со стороны Латвии в проект включилось управление лесного хозяйства южной Латгалии ГАО «Латвияс Валстс Межи», поскольку и команда проекта, и самоуправления, и управление лесного хозяйства заинтересованы в оборудовании мест отдыха. В результате проекта разработана и популяризирована страница в Интернете www.balticlakes.com (ВЕЛО раздел), благоустроены 67 мест отдыха,  изданы путеводители с описанием 51 веломаршрута, построены три смотровые вышки (в Краславе (LT), Игналине и Швенчёнисе (LT). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.3. Озерный край – основа двухстороннего сотрудничества 

     Браславский район образован 15 января 1940 года. Расположен на северо-западе Витебской области, на стыке государственных границ республики с Литвой и Латвией.  Его площадь – 2276 кв. км. Административно территория района разделена на 9 сельских Советов.

     В 622 населенных пунктах района проживает 28 580 человек, в том числе сельского населения 17,2 тыс. человек. В городе Браславе – 9 544.

     По  национальности преобладают белорусы (64,4%), проживают также поляки (18,7%), русские (14,3%) и другие национальности (украинцы, литовцы, татары, цыгане).

     С 1991 года на территории района работает таможенный пост Полоцкой таможни. Протяженность государственной границы с Латвией и Литвой составляет 176 км, территория 4 из 9 сельских Советов граничит с прибалтийскими государствами.

      В современном мире границы больше не являются препятствием, а все чаще становятся мостами сотрудничества.

     В рамках еврорегиона «Озерный край»  руководством Браславского района подписаны  договора (соглашения) о двухстороннем  сотрудничестве:

1.с самоуправлением  Игналинского района Литвы (19.10.2007г.)

2.с Даугавпилсской  краевой думой (17.11.2009г.)

3. с  администрацией Псковского района  Псковской области России (24.10.2008г.)

Информация о работе Международное сотрудничетво