Международное сотрудничетво

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:06, курсовая работа

Краткое описание

Идеология развития страны– это новый подход к разрешению мировых проблем, основанный на синтезе высших достижениях мировой, белорусской, российской и советской культуры (персоналистическая религиозная философия, системомыследеятельностная методология, логическая социология, содержательно-генетическая логика, теория и практика педагогики развития, учение В.И.Вернадского, политэкономическая концепция П.Г.Кузнецова и др.).
Центральной для идеологии развития является категория развития. Развитие – это капитальное, формационное усложнение систем деятельности на основе их воспроизводства, то есть, мощное продвижение вперёд на собственных основаниях. Устойчивое воспроизводство в дальнейшем возможно исключительно в системе специально организуемого долгосрочного и полномасштабного цивилизационного развития. Эта посылка задает рефлексивность как неотъемлемую характеристику любой жизнеспособной практики. Поэтому идеология развития сама является средством организации развития и в этом смысле выступает как методология развития.

Содержимое работы - 1 файл

работа.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

     АННОТАЦИЯ   

      Идеология развития страны– это новый подход к разрешению мировых проблем, основанный на синтезе высших достижениях мировой, белорусской, российской и советской культуры (персоналистическая религиозная философия, системомыследеятельностная методология, логическая социология, содержательно-генетическая логика, теория и практика педагогики развития, учение В.И.Вернадского, политэкономическая концепция П.Г.Кузнецова и др.).

     Центральной для идеологии развития является категория развития. Развитие – это капитальное, формационное усложнение систем деятельности на основе их воспроизводства, то есть, мощное продвижение вперёд на собственных основаниях. Устойчивое воспроизводство в дальнейшем возможно исключительно в системе специально организуемого долгосрочного и полномасштабного цивилизационного развития. Эта посылка задает рефлексивность как неотъемлемую характеристику любой жизнеспособной практики. Поэтому идеология развития сама является средством организации развития и в этом смысле выступает как методология развития.

     Ядро  идеологии развития – цели развития страны/региона/территории/сообщества. Работа по организации и осуществлению  развития основана на постановке проблем  развития; поиске путей разрешения этих проблем; выдвижении и реализации проектов, обеспечивающих их решение. Именно проблемно-проектная работа обеспечивает конкретность развития.

     Идеология развития (суверенного развития, мирового развития) Беларуси основывается на принципе развития – суверенном развитии Беларуси как высшей ценности. Роль того или иного человека в политической и экономической жизни страны определяется тем, насколько предлагаемые им идеи и проекты содействуют суверенному развитию страны. При такой постановке вопроса политическая конкурентоспособность определяется способностью субъектов предлагать и демонстрировать потенциал реализации целей развития страны.

     Независимые государства не развиваются в  вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами политики более высокого уровня —  мировой политики. То есть государства действуют в сфере международных отношений.

     Международные отношения — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений  между субъектами, действующими на мировой арене.

     Международные отношения и внутренняя политика государств находятся во взаимосвязи, влияют друг на друга. С одной стороны, международные отношения во многом отражают и выражают внутреннюю политику ведущих держав в ту или иную историческую эпоху; а с другой стороны - любое государство вынуждено учитывать сложившиеся мировые реалии взаимоотношений, нормы и принципы международного права, “правила мировой политической игры”. Иначе говоря, речь идет о взаимосвязи и взаимодействии внутренних и внешних факторов развития государства. Степень воздействия тех или других на формирование внешней политики зависит в каждом отдельном.

     Международные отношения формируют облик нашего мира и его порядка и все в большей степени превращаются во взаимоотношения между народами и людьми. Можно говорить о возникновении уникальной сети мировых человеческих взаимоотношений, создающей необходимые предпосылки для реализации насущных проблем.

     Таким образом, международные отношения  как совокупность интеграционных связей между государствами, межгосударственными организациями, партиями, частными лицами разных государств есть та среда, где реализуются принципы внешней и международной политики.

     В широком смысле все международные  отношения можно подразделить на два основных типа: отношение соперничества и отношение сотрудничества.

     Международное сотрудничество и общая для всех потребность в решении обостряющихся  глобальных проблем: загрязнение окружающей среды, разрушение озоновой оболочки Земли, истощения природных ресурсов, международного терроризма и др. В современных условиях отдельные государства не в состоянии в одиночку решать такого рода проблем.

     Одним  из  важных направлений международного сотрудничества остается изучение и  совместное освоение приграничных регионов.

     Общий интерес приграничных районов Беларуси, Латвии и Литвы заключается в том, чтобы граница не превратилась в препятствие для регионального сотрудничества. Сотрудничество реально помогает расширению человеческих контактов, поддержанию родственных и дружеских связей, обогащает культурный, политический и исторический опыт каждой страны, открывает множество путей к развитию, способствует взаимному интересу, познанию и уважению между народами.

     Еврорегион  «Озерный край» - регион с множеством озер различного характера, населённый людьми различных этнических групп и наций, вместе проживающих на общей территории, которые на самом деле стремятся совместно двигаться вперед, побеждая преграды и препятствия доверительным сотрудничеством по обе стороны границы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ

   Актуальность: Европейский Союз и Республика Беларусь с мая 2004 г. имеют общую границу протяженностью 1213 км и объективно заинтересованы в том, чтобы она не стала препятствием на пути экономического взаимодействия, развития торговли, социально-культурных обменов и сотрудничества. В этом контексте особую значимость приобретают еврорегионы как трансграничные социально-экономические союзы интегрированных территорий сопредельных стран.

     Объект: трансграничное сотрудничество

     Предмет: еврорегион «Озерный край»

     Цель: осветить одно из направлений идеологической работы  - приграничное сотрудничество регионов, рассмотреть основы вопроса о функциях и роли местных органов власти в реализации приграничного сотрудничества.

     Задачи: 

     • раскрыть тенденции развития приграничных регионов, а также социально-экономические и геополитические особенности создания трансграничных субъектов Беларуси

     • рассмотреть особенности развития еврорегионов и роль приграничного сотрудничества в развитии приграничных регионов;

     Приграничные территории - это территории государства, прилегающие к государственной границе, выполняющие особые приграничные функции и обладающие в связи с этим специфическими особенностями. Главным фактором, обуславливающим специфику приграничья, является его географическое положение.

     Суть  экономико-географического подхода  к исследованиям приграничных территорий состоит в том, что география  помогает понять принципиальную неоднородность приграничья, оценить ее индивидуальные особенности и дать рекомендации по формированию системы региональной политики применительно к приграничным регионам.

     Приграничные районы представляют собой территории, на которых проживают сообщества, тесно связанные отношениями, но разделенные границей. Независимо от политической системы страны, к которой принадлежат эти сообщества, приграничные районы сталкиваются со специфическими пространственными, социально-экономическими, социально-культурными, политическими и законодательными проблемами.

Граница - это скорее разграничение двух государств, нежели “физическое понятие”.

     Основополагающий  принцип приграничного сотрудничества заключается в том, чтобы создавать  связи и договорные отношения  в приграничных зонах с целью поиска совместных решений идентичных проблем регионов.

     Региональная  индивидуальность должна быть поддержана, а европейское строительство и более того, европейская интеграция, нуждаются в успешном приграничном сотрудничестве, чтобы продемонстрировать прочность, подлинность и законность этого процесса, в этом смысле приграничные районы играют роль площадки Европы.

 

Глава 1. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 

1.1. Цели  сотрудничества регионов  

     Приграничный  регион - это потенциальный регион, с присущей ему географией, историей, экологией, этическими группами, экономическими возможностями и т.д., по разделенной суверенитетом правительств, правящих по обе стороны границы.

     Приграничные  регионы в силу своего геоэкономического  положения выступают в качестве естественных «мостов» экономического сотрудничества соседних стран; при этом их развитие в наибольшей степени зависит от характера экономических и политических взаимоотношений на межгосударственном уровне, от соотношения контактных и барьерных функций границ. В политике европейских структур – ЕС и Совета Европы – важное место занимает приграничное и трансграничное (или межрегиональное) сотрудничество в разных его формах. Оно рассматривается как универсальное средство широко понимаемой европейской интеграции на основе подходов, вырабатываемых в евроструктурах.

     Страны  СНГ в совокупности имеют широкий фронт границ с ЕС, протяженность которых от Баренцева до Черного моря составляет 6,2 тыс. км. Россия граничит с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей (всего 3175 км), Белоруссия – с Латвией, Литвой и Польшей (1220 км), Украина — с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией (1152 км), Молдова – с Румынией (692 км). Из общей протяженности сухопутных границ на долю стран ЕС  у Молдовы приходится 42%, у Белоруссии  – 38, Украины – 25 и у России – 15%.

     С ЕС граничат 5 регионов России, 3 области Белоруссии, 6 областей Украины, 12 районов Молдовы. Они по уровню благосостояния населения и развития существенно уступают прилегающим районам стран ЕС. При этом восточные районы стран ЕС относятся к наименее развитым их частям и Союза в целом.

     Одной из главных целей, которую решает приграничное сотрудничество (ПС), является создание благоприятных условий  развития приграничных территорий. ПС — специфическая разновидность  международной деятельности регионов. В европейской рамочной Конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 1980 г.,  к которой присоединились Молдова, Россия, Украина и ряд других стран СНГ, под приграничным сотрудничеством  понимаются  «любые согласованные действия, направленные на укрепление и поощрение добрососедских отношений между территориальными сообществами и властями, находящимися под юрисдикцией двух или более договаривающихся сторон, и заключение любых соглашений и договоренностей, необходимых для достижения этих целей». ПС осуществляется в рамках полномочий территориальных сообществ и властей, определяемых внутренним правом каждой из сторон. ПС является частью внешнеэкономических связей приграничных территорий, которые благодаря своему положению, играют важную роль в системе глобальных и региональных экономических отношений.

     Характер  ПС определяется рядом факторов и  условий:

1)  наличием  или отсутствием  пограничных  проблем;

2) общим  уровнем развития  сотрудничества  соседних стран;

3)  требованиями  безопасности государств;

4) уровнем социально-экономического развития приграничных регионов;

5) этнокультурными  особенностями приграничных территорий;

6) полномочиями  региональных властей в осуществлении  международной деятельности;

7) состоянием  приграничной инфраструктуры, включая  пограничные пункты пропуска (ППП).

     Восходящие  политические и экономические связи  между странами стимулируют развитие трансграничных связей (приграничных и межрегиональных в целом), а интенсивные взаимные связи приграничных регионов, в свою очередь, создают благоприятные предпосылки для развития межгосударственных связей и региональной интеграции.

     Трансграничное сотрудничество  со странами ЕС означает  возможность получения определенных инвестиций и технологий, более активного включения в процессы европейской интеграции. Все страны СНГ стоят перед необходимостью модернизации экономики, социальной и природоохранной сферы, государственного и территориального управления. Трансграничное сотрудничество со странами ЕС создает для этого дополнительные возможности. Приграничное сотрудничество позволяет регионам стран Содружества получать от европейских партнеров на каждый отдельный проект до 1 млн евро и одновременно дает возможность осваивать европейские технологии управления региональным развитием, эффективно решать возникающие социальные, экологические и инфраструктурные проблемы.

     ЕС  заинтересован в сотрудничестве с регионами стран СНГ в  плане преодоления периферийности своих восточных окраин, создания для них благоприятных условий  развития.

     Трансграничное  сотрудничество для Европейского  Союза становится важнейшим инструментом распространения своих норм и стандартов на сопредельные государства, что, в представлении Брюсселя, имеет не только геополитическое, но и большое экономическое значение, поскольку способствует формированию  «широкой» Европы.

       1.2. Регионы как направляющая сила  трансграничного сотрудничества.

Информация о работе Международное сотрудничетво