Международные стандарты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 13:14, контрольная работа

Краткое описание

МСФО — это набор стандартов, по которым ведется учет и составляется финансовая отчетность и которые разрабатываются и принимаются профессиональной некоммерческой организацией — Советом по международной финансовой отчетности (International Accounting Standards Board), зарегистрированной в штате Делавэр (США) и постоянно располагающейся в Лондоне. МСФО в настоящее время впитали в себя наиболее современные и удачные методологии бухгалтерского учета из многих стран мира, присущих многим отраслям. Цель Совета по международной финансовой отчетности — создавать комплект высококачеств

Содержимое работы - 1 файл

Задание готово.docx

— 34.32 Кб (Скачать файл)

 

В случае финансовой аренды объект аренды отражается только на балансе арендатора, тем самым реализуется принцип  приоритета экономического содержания над юридической формой.

Таким образом, для достоверного отражения  арендованного имущества в отчетности арендатора ключевым вопросом является классификация аренды.

МСФО (IAS) 17 не содержит четкого определения  существенности перехода рисков и преимуществ  владения (относя это на профессиональное суждение бухгалтера), однако приводит следующие признаки, по которым аренда обычно классифицируется в качестве финансовой, например:

·          в конце срока аренды право собственности на объект аренды переходит арендатору;

·       в конце срока арендатор получает право купить объект аренды по договорной цене и на начало срока аренды использование им этого права  представляется достаточно вероятным;

·          в договоре аренды предполагается длительное использование объекта аренды без изменений условий;

·          арендатор несет дополнительные расходы, которые обычно ложатся на собственника;

·          дисконтированная стоимость платежей, гарантированных арендатором, не отличается существенно от стоимости покупки объекта аренды;

·          арендатор использует объект аренды в течение большей части срока его экономической службы;

·          существует возможность продления договора аренды по цене, значительно меньшей рыночной.

В случае если актив отвечает критерию признания в качестве объекта  финансовой аренды, т.е. происходит переход  рисков и преимуществ владения, а стоимость актива может быть надежно измерена, то в балансе арендатора возникает актив – арендованное основное средство и обязательство – задолженность по арендным платежам. Оценка аренды осуществляется по суммам, равным на начало срока аренды справедливой стоимости арендуемого имущества или, если она ниже, дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей. Коэффициент дисконтирования может быть определен исходя из процентной ставки, заложенной в аренду, если ее возможно измерить, если нет, то исходя из приростной ставки на заемный капитал, т.е. ставки, по которой арендатор мог бы привлечь дополнительное финансирование.

У арендодателя актив, сдаваемый им в финансовую аренду, признается в  балансе как дебиторская задолженность  в оценке, равной чистым инвестициям  в аренду. Чистые инвестиции – это  валовые вложения в аренду  за вычетом ожидаемого финансового дохода.

Каждый арендный платеж считается  состоящим из двух слагаемых: капитальной  составляющей и процентной составляющей. Возникает вопрос, каким образом  следует относить процентную составляющую на счет прибылей и убытков.

МСФО (IAS) 17 требует, чтобы  процентные платежи отображались в  отчете о прибылях и убытках таким  образом, чтобы приблизительно получилась постоянная периодическая процентная ставка на остаток обязательства  для каждого периода. Для этого  используют два метода: актуарный метод  (основанный на процентной ставке) и кумулятивный метод. Равномерное распределение обычно неприемлемо.

· Актуарный  метод (основан на процентной ставке);

·  Кумулятивный метод (основан на периодах выплат). 

Актуарный метод

При применении актуарного метода проценты начисляются  исходя из цены приобретения объекта  аренды  на начало каждого периода, которая складывается из стоимости объекта плюс процентные платежи минус ежегодное погашение аренды. 

Кумулятивный метод

При применении кумулятивного метода учитывается  общее количество периодов выплат (N) и сумму выплаты делят пропорционально  удельному весу периода в этой общей сумме. Коэффициент распределения  постоянной суммы платежа рассчитывается по формуле:    N x (N+1)/2

Выбор метода учета процентов по финансовой аренде обязательно должен указать в учетной политике и подтвердить в пояснениях  к финансовой отчетности. Арендодатель в своем учете уменьшает счет дебиторской задолженности и кредитует счет учета финансовых доходов по процентам по своему принятому в его собственной учетной политике способу, который может не совпадать с учетом у арендатора. 

Хотела бы подчеркнуть, что аналога данного стандарта в Российском учете нет. В  Российской и международной практике сложился разный концептуальный подход к отражению данных активов, что связано с частыми случаями несоблюдения в нашей стране принципа приоритета экономического содержания над юридической формой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы :

 

 

 

  1. Комментарии к международным стандартам финансовой отчетности, а также консультация и статьи Модерова С.В. руководителя отдела финансового учета по международным стандартам ООО Институт Проблем Предпринимательств.
  2. Комментарии к международным стандартам финансовой отчетности / Палий В.Ф. - М.: Аскери-АССА, 2005. - 380 с.
  3. Международные стандарты финансовой отчетности 2005: издание на русском языке. - М.: Аскери-АССА, 2005. — 1150с.
  4. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнительный анализ, принципы трансформации,  направления реформирования / Под ред. С.А.Николаевой .- М.: «Аналитика-Пресс», 2001. - 624 с.
  5. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 472с. – (Серия «Высшее образование»)
  6. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации http://www1.minfin.ru/

 


Информация о работе Международные стандарты