Международные торговые сделки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 19:45, реферат

Краткое описание

Международная торговая сделка предполагает соглашение между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке товара определенного количества и качества или оказанию услуг в соответствии с согласованными условиями. Определение международного характера сделки дано в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) и в новой Гаагской конвенции о праве, применяемом к договорам международной купли-продажи 1985 г.

Содержимое работы - 1 файл

Международные торговые сделки.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)


 

     1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ СДЕЛОК

 

Международная торговая сделка предполагает соглашение между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке товара определенного количества и качества или оказанию услуг в соответствии с согласованными условиями. Определение международного характера сделки дано в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) и в новой Гаагской конвенции о праве, применяемом к договорам международной купли-продажи 1985 г.

Такая трактовка понятия международной торговой сделки применяется ко всем хозяйственным сделкам: производственным, сельскохозяйственным, заключаемых в строительных, издательских, зрелищных и других предприятиях, в финансовой и банковской сферах, относящихся к обращению товаров, при осуществлении транспортировки, экспедирования, хранения, страхования, рекламы товаров и т.д. Ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни характер договора не являются критериями отнесения сделки к международной. Свидетельством международного характера договора является только один признак — расположение коммерческих предприятий-контрагентов в разных государствах.

В международной практике существуют различные критерии определения принадлежности коммерческого предприятия к тому или иному государству. Такими критериями могут являться: место учреждения (например, США, Великобритания), место нахождения правления юридического лица (например, Франция, Германия), место основной деятельности юридического лица (например, Италия). В Республике Беларусь для определения правоспособности предприятий при совершении сделок используется критерий места их государственной регистрации в качестве юридического лица.

При всем многообразии международных коммерческих операций в зависимости от объекта сделки их можно разделить на три группы:

              операции купли-продажи товаров;

              операции купли-продажи услуг;

              операции купли-продажи научно-технической продукции.

Наиболее распространенной и традиционной для международной торговли является группа операций купли-продажи товаров.

Сделки по купле-продаже товаров предполагают, что продавец обязуется передать товар покупателю в согласованные сроки и на определенных условиях, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него цену.

Операции купли-продажи товаров делятся на: экспортные, импортные, реэкспортные, реимпортные и встречной торговли.

Экспортные операции предполагают продажу и вывоз за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту.

Импортные операции — закупку и ввоз иностранных товаров для последующей реализации их на внутреннем рынке своей страны или потребления предприятием-импортером.

Реэкспортные и реимпортные операции являются разновидностью экспортно-импортных.

Реэкспортная операция — вывоз за границу ранее ввезенного иностранного товара, не подвергшегося в реэкспортирующей стране какой-либо переработке. Такие сделки чаще всего встречаются при продаже товаров на аукционах и товарных биржах. Они используются и при осуществлении крупных проектов с участием иностранных фирм, когда закупка отдельных видов материалов и оборудования осуществляется в третьих странах. При этом, как правило, товары отправляются в страну реализации без завоза продукции в страну реэкспорта. Достаточно часто операции реэкспорта используются с целью получения прибыли за счет разницы цен на один и тот же товар на различных рынках. В этом случае товар также не ввозится в реэкспортирующую страну.

Значительное количество реэкспортных операций проводится на территории свободных экономических зон, особенно открытых портов. Ввозимые в свободные экономические зоны товары не облагаются таможенными пошлинами и освобождаются при вывозе для реэкспорта от всяких пошлин, сборов и налогов на импорт, с обращения или производства. Таможенная пошлина уплачивается только в случае, когда товары перемещаются через таможенную границу внутрь страны.

Реимпортные операции предполагают ввоз (возврат) из-за границы ранее вывезенных отечественных товаров, не подвергшихся там переработке. Это могут быть товары, не проданные на аукционе, возвращенные с консигнационного склада, забракованные покупателем и др.

В последние десятилетия активно развиваются качественно новые процессы в организации и технике осуществления международных торговых операций. Одним из таких процессов является встречная торговля.

Встречная торговля объединяет внешнеторговые операции, предусматривающие в единых соглашениях встречные обязательства экспортеров и импортеров по закупке друг у друга товаров. Непременным условием встречных сделок является обязательство экспортера принять в качестве оплаты своей поставки (на полную ее стоимость или часть) определенные товары покупателя или организовать их приобретение третьей стороной.

Встречная торговля получила широкое распространение, в 70-х гг., и в 90-е гг. XX в. стала одним их основных видов операций международного товарообмена. Однако достоверно оценить масштабы встречной торговли практически невозможно по следующим причинам: во-первых, операции встречной торговли не регистрируются отдельной статьей в национальной статистике большинства стран (исключение составляют лишь бартерные операции); во-вторых, фирмы, принимающие участие во встречной торговле, в ряде случаев не заинтересованы в распространении информации о заключаемых ими встречных сделках; в-третьих, потоки товаров, поступающих по встречным поставкам, часто "переключаются" на третьи страны.

Операции встречной торговли довольно разнообразны и постоянно обновляются. Эксперты ООН делят международные компенсационные сделки на три основные группы: бартерные сделки, торговые компенсационные сделки и промышленные компенсационные сделки;

Бартерная сделка — операция по обмену согласованного количества одного товара на другой товар без использования денежной формы расчетов.

Особенностями бартерных сделок являются:

              подписание сторонами одного контракта, в котором содержатся все условия как экспортной, так и импортной поставки;

              осуществление сделки полностью на основе встречных обязательств по поставкам товаров без использования денежных переводов;

              одновременное (или почти одновременное) выполнение встречных поставок.

Торговые компенсационные сделки делятся на: краткосрочные компенсационные сделки, встречные закупки и авансовые закупки. Краткосрочные компенсационные сделки осуществляются на основе одного контракта купли-продажи либо на основе контракта купли-продажи и прилагаемых к нему соглашений о встречных закупках. Как и бартерные сделки, они содержат обязательство экспортера закупить товары у импортера. Однако при компенсации, в отличие от бартера, поставки оплачиваются независимо друг от друга.

Основной разновидностью встречных закупок являются параллельные сделки, сопровождаемые тремя контрактами: один на экспорт товаров и их оплату, другой — на контр закупку и ее оплату и базовое соглашение. Базовый контракт взаимоувязывает договоры на экспорт и импорт; он содержит обязательства экспортера закупать в течение определенного периода (2-5 лет) товары у импортера на сумму, полностью или частично эквивалентную стоимости экспортируемых им товаров.

При авансовых закупках экспортер приобретает товары у фирмы-импортера в обмен на ее обязательство закупить в будущем эквивалентный объем товаров экспортера. Авансовые закупки представляют собой параллельную встречную сделку, выполняемую в обратном порядке.

По определению экспертов Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН, промышленная компенсационная сделка — это сделка, в которой одна сторона осуществляет поставку второй стороне товаров, услуг и технологий, используемых последней для создания производственных мощностей. Данные поставки затем, как правило, возмещаются товарами, произведенными на созданных таким образом предприятиях (или иногда за счет поставок аналогичной продукции, произведенной третьими сторонами в данной стране).

Операции промышленной компенсации предполагают:

              заключение как минимум трех контрактов: на поставку оборудования и оказание технических услуг, на встречную поставку на основе долгосрочного контракта, банковского соглашения о финансирований поставки оборудования;

              длительные сроки выполнения (обязательства по встречным компенсационным закупкам могут охватывав период до 20-25 лет);

              широкое использование кредитования: предоставление правительственных кредитов в рамках межгосударственных соглашений, а также банковских кредитов;

              обратные закупки, которые могут значительно превышать стоимость предприятия;

              пересмотр цен на встречные поставки: до истечения срока договора о промышленном сотрудничестве, как правило, устанавливаются более низкие цены, в дальнейшем — на базе цен мирового рынка.

Операции промышленной компенсации весьма разнообразны. Наибольшее распространение получили промышленные проекты с обратной закупкой на компенсационной основе продукции — "бай-бэк" (buy-back). Такие сделки предусматривают поставку на условиях кредита оборудования, сооружения промышленных объектов, предоставления инжиниринговых услуг и в дальнейшем их оплаты встречными поставками продукции этих предприятий.

Разновидностью промышленной компенсации являются сделки о "разделе продукции". Они осуществляются, как правило, на основе соглашений о строительстве промышленных объектов "под ключ". В этом случае экспортер может передавать свою технологию, лицензии на изобретения и секреты производства, поставлять оборудование и материалы. Оплата строительства предприятия предусматривается поставками производимой на нем продукции в заранее установленной пропорции к объему выпуска. Доля экспортера обычно составляет от 20% до 40%.

Операции купли-продажи услуг в последние годы составляют все более значительную часть экономики большинства стран и приобретают международный характер. Оценить реально широту и разнообразие международного рынка услуг достаточно сложно. Во-первых, многие международные сделки в сфере услуг остаются неучтенными, поскольку при этом не происходит перемещения товаров через границу, которые можно было бы осмотреть и учесть. Во-вторых, сделки, касающиеся одновременно товаров и услуг, обычно целиком относятся к товарным. В-третьих, большой объем деятельности сервисных фирм осуществляется через их зарубежные филиалы.

Стремительный рост объема и перечня оказываемых услуг обусловлен рядом факторов:

              растущей потребностью в услугах, многие из которых становятся все более разнообразными, сложными и высокими по качеству;

              трансформацией услуг, ранее выполнявшихся на предприятии: фирмы и частные лица все чаще нанимают специалистов для оказания услуг, которые прежде они делали сами;

              приватизацией сектора государственных услуг;

              развитием рынка информации;

              внедрением специализированного оборудования, которое позволяет автоматизировать деятельность сервисных фирм.

По классификации Всемирной торговой организации услуги делятся на следующие группы:

              Деловые услуги;

1.              Коммуникационные услуги;

2.              Строительные и сопутствующие им услуги:

3.              Распределительные услуги;

4.              Образовательные услуги;

5.              Услуги по охране окружающей среды

6.  Финансовые услуги;

7.  Относящиеся к здоровью и социальные услуги;

8. Туризм и относящиеся к путешествиям услуги;

9. Рекреационные, культурные и спортивные услуги;

10. Транспортные услуги;

Выделение операций по торговле научно-технической продукцией в самостоятельную группу связано с тем, что они могут иметь не только научную, но и коммерческую ценность.

Операции по торговле научно-техническими знаниями делятся на операции, связанные с предоставлением:

              права на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков;

              технических знаний, опыта, чертежей, инструкций, различного информационного материала, объединяемые понятием ноу-хау ("знаю, как делать").

В основу этого деления положена правовая охрана научно-технической продукций. Она распространяется лишь на первую группу и осуществляется согласно международной практике, в форме патента.

Патентуемое изобретение соответствует определенным требованиям: предполагает техническое решение, являющееся новым, имеющее изобретательский уровень и промышленно применимое.

Полезной моделью признается конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, являющееся новым и промышленно применимым.

Промышленный образец представляет собой художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым, оригинальным и промышленно применимым.

Товарный знак — обозначение, позволяющее отличить товары и услуги одних лиц и фирм от однородных товаров других лиц или фирм. Товарные знаки могут содержать в себе слова, рисунки, символы, буквы и цифры.

Следует иметь в виду, что патенты выдаются в соответствии с национальным законодательством, связанные с ними права носят национальный характер и географически ограничиваются рамками данной страны.

Передача научно-технической продукции осуществляется на основании международного лицензионного соглашения. Предметом лицензионных соглашений могут быть любые знания, как патентуемые, так и не подлежащие патентованию.

Операции по продаже лицензий состоят в предоставлении одной стороной (лицензиаром) другой стороне (лицензиату) права на промышленное и коммерческое использование изобретения, пользующегося патентной защитой или непатентуемого ноу-хау в течение согласованного срока за определенное вознаграждение.

Информация о работе Международные торговые сделки