Лизинговые сделки в системе международной торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы можно определить как обозначение существенной важности лизинга в международном бизнесе.

Содержимое работы - 1 файл

РАБОТА.docx

— 463.36 Кб (Скачать файл)

Введение

     В современных условиях хозяйствования усиление факторов неопределенности в  развитии экономики способствует повышению  интереса к различным видам предпринимательства, в том числе и к инвестиционной деятельности. Большинство экономически развитых стран, стремясь выйти из экономического кризиса, активизировали инвестиционную деятельность и решение проблем резкого повышения конкурентоспособности продукции. В связи с этим, использование разнообразных форм экономических отношений, в частности лизинга, представляющего собой форму временного пользования и владения имуществом, приобретает все большую актуальность для создания условий по привлечению капитала в жизненно важные отрасли экономики, рациональному использованию финансовых, материальных и трудовых ресурсов, обеспечению поддержки малого предпринимательства. Предпринимательская деятельность на рынке лизинговых услуг является мощным импульсом изменений форм и методов хозяйствования, технического перевооружения сферы производства и обращения, поиска и внедрения различных видов финансирования инвестиций.

     Лизинговые  операции, способствующие перемещению  интересов хозяйствующих субъектов  от посреднической деятельности в сферу  материального производства, уже  давно стали традиционной сферой деятельности за рубежом.

     Эффективно  функционирующий рынок лизинговых услуг активизирует использование  достижений науки и техники, что  существенно влияет на стабилизацию производства и конкурентоспособность  субъектов предпринимательской  деятельности.

     В современных условиях хозяйствования, когда многие предприятия сталкиваются с проблемой неплатежей и высоких  цен на выпускаемую продукцию, поиска поставщиков сырья и материалов, субъекты предпринимательства должны не только выживать, но и развивать  свой бизнес.

     Разнообразие  видов лизинговых отношений позволяет  не только активизировать инвестиционные процессы на предприятии, но и улучшить финансово-экономические показатели его деятельности за счет ускорения  оборачиваемости оборотных средств, сокращения излишних запасов, увеличения скорости реализации продукции.

     Современный мировой рынок лизинговых услуг  сосредоточен в мировых экономических центрах: США, Западной Европе и Японии, на долю которых приходиться большая часть объема лизинговых сделок в мире. Динамично лизинг развивается также в некоторых странах Азии. Но лизинговое законодательство во многих странах имеет существенные различия. До настоящего времени в мировой практике нет единства и в правилах бухгалтерского учета лизингуемого имущества. Необходимо отметить так же, что не установлена единая трактовка самого понятия лизинга, причем это связано не только с использованием различных терминов для описания лизинговых операций, но и с правовыми и экономическими особенностями.

     Международные лизинговые операции влияют на состояние  платежного баланса. Арендные платежи, выплачиваемые иностранным лизинговым компаниям, увеличивают внешние расходы страны, а их поступления положительно влияют на платежный баланс. Приобретение имущества после окончания лизингового соглашения равносильно импорту. В этой связи международные лизинговые операции стали объектом государственного регулирования. Несмотря на содействие государства, развитие международного лизинга встречает трудности в связи с острой конкуренцией на мировом рынке, несовпадением национального законодательства, методики расчетов, налогообложения.

     Целью данной курсовой работы можно определить как обозначение существенной важности лизинга в международном бизнесе.

При реализации данной цели решались следующие задачи:

  • раскрытие понятия лизинга;
  • представление классификации международного лизинга;
  • пределение сущности и особенностей международных лизинговых сделок;
  • изучение мировы тенденций развития лизинга;
  • анализ показателей рынка лизинговх сделок в Российской Федерации.

В процессе написания курсовой работы использовалась различная литература: учебные пособия, статьи, аналитические обзоры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Международные  лизинговые сделки, как один из видов  лизинговых отношений.

1.1 Понятие лизинга.

Наибольшее  распространение в международной  коммерческой практике приобрела долгосрочная аренда, получившая название лизинговые операции. Лизинг как своеобразная форма аренды существенно отличается от других ее форм.

В соответствии с определением Конвенции о межгосударственном лизинге (Москва, 25 ноября 1998 г.), под  лизингом понимается вид инвестиционно - предпринимательской деятельности, связанной с приобретением имущества и передачей его в пользование по договору государству в лице его уполномоченных органов, физическому или юридическому лицу на определенный срок в целях получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта с учетом амортизации предмета лизинга при участии лизингодателя, поставщика, лизингополучателя и других участников лизингового проекта.

Обычно  лизинговые операции осуществляются при  посредничестве специализированной финансовой (лизинговой) компании. Лизингодатель, лизинговая компания - это арендодатель - фирма или лицо, предоставляющее  в лизинг объект (предмет) лизинга  на согласованных договорных условиях с лизингополучателем. Его главные  обязанности:

  1. заключить договор купли-продажи с фирмой-поставщиком на согласованных между лизингополучателем и поставщиком коммерческих и технических условиях;
  2. направить поставщику наряд на поставку объекта сделки в соответствии с согласованными заранее условиями;
  3. подписать протокол приемки после ввода объекта в эксплуатацию.

Лизингодатель является владельцем и собственником  объекта лизинговой операции; он заключает  договор страхования на весь срок лизингового контракта. Именно лизинговая компания приобретает для пользователя право собственности на движимое имущество у его производителя (или владельца) и отдает его в  лизинг - на средне- или долгосрочный период.

Отношения сторон оформляются лизинговым контрактом, в котором обусловлены: сумма  и срок действия соглашения, размер арендной платы, процентная ставка, периодичность  платежей, остаточная стоимость имущества  по окончании срока аренды, условия  возврата лизинговой компании или покупки  взятого в аренду имущества после  истечения действия контракта. В  период действия контракта сданное  в аренду имущество принадлежит  на праве собственности лизинговой компании, а право использования  этого имущества - лизинговому получателю.

Между лизингодателем, в роли которого выступает  лизинговая компания, и лизингополучателем возникают специфические отношения  по поводу объекта лизинга. Лизинговая компания рассчитывает на получение  дохода в соответствии с логикой, по которой ставка арендной платы  должна быть не ниже средней нормы  прибыли на вложенный капитал. Лизингополучатель  в результате эксплуатации объекта  аренды извлекает прибыль, но ее величина ориентирована на стоимость аренды, объем которой ниже стоимости  банковского кредита на приобретение оборудования. Арендатор благодаря  лизингу использует дорогостоящую  технику без значительных первоначальных затрат на капитальные вложения. Арендодатель, в свою очередь, расширяет рынок  сбыта, дифференцируя риск потерь в  связи с неплатежеспособностью  заказчиков. Посредником между производителем оборудования и фирмой, нуждающейся  в его использовании, в лизинговых операциях является лизинговая компания. Обычно в качестве лизинговой компании выступает дочернее общество крупных коммерческих, частных или муниципальных банков. В своей деятельности лизинговая компания использует как собственные, так и заемные средства, например, в виде банковских кредитов. Доход лизинговой компании определяется суммой арендных платежей и периодичностью их выплаты.

Различают порядка 30 видов лизинга в зависимости  от одновременного действия многих разнонаправлено  проявляющихся факторов. Так, например, виды лизинга могут систематизироваться  в качестве своеобразных, парных разновидностей. (производственный и потребительский лизинг, экспортный и импортный лизинг). Наиболее популярны и известны виды лизинга, связанные с характером предоставления услуг, а именно финансовый лизинг и оперативный.

При использовании  финансового лизинга, лизинговая компания берет на себя лишь финансовую часть сделки, а риск использования предмета лизинга ложится на пользователя. Для финансового лизинга характерен длительный срок сделки, что связано с нехваткой денежных средств у арендатора; одновременно не предусматривается повторная сдача, т.е. иными словами, финансовый лизинг практически близок к форме продажи в кредит. Кроме того, финансовый лизинг представлен контрактами, предусматривающими выплату лизинговых платежей в течение установленного срока, обычно близкого к периоду службы оборудования, а также арендными отчислениями, сумма которых достаточна для полного возмещения всех расходов лизингодателя и обеспечения ему установленной договором прибыли.

Оперативный лизинг характеризуется короткими сроками аренды, значительно меньшими периодами службы взятого в лизинг оборудования; предоставлением широкой гаммы сопутствующих услуг, в частности, предполагающим обслуживание, ремонт и страхование предмета лизинга. Условием широкого применения оперативного лизинга является наличие рынка частично изношенного оборудования, а также потребность во вторичной сдаче в аренду объекта лизинга, разумеется, за меньшую плату. Оперативный лизинг включает арендные операции, не нацеленные на однодоговорную компенсацию затрат лизингодателя, но связанные с приобретением и содержанием сдаваемого в аренду оборудования, в течение основного срока аренды.

Международный лизинг характеризуется тем, что  лизинговая компания и арендатор, лизинговая компания и поставщик или же все  три участника находятся в  разных странах. В рамках международного лизинга выделяют прямой зарубежный лизинг, т. е. арендные сделки между юридическими лицами различных стран, и косвенный зарубежный лизинг, при котором арендатор и арендодатель являются юридическими лицами одной страны, но капитал последнего частично принадлежит иностранным фирмам, либо арендодателем выступает дочерняя компания иностранной ТНК. 
Прямой зарубежный лизинг подразделяется на сделки, в которых лизинговая компания покупает оборудование у национальной фирмы, а затем предоставляет его за границу арендатору (экспортный лизинг), а также сделки, в которых арендодатель покупает оборудование у иностранной фирмы, а затем предоставляет его отечественному арендатору (импортный лизинг).

Прямой  международный лизинг представляет собой сделку, где все операции совершаются между коммерческими организациями с правом юридического лица из двух разных стран. Привлекательность его состоит в том, что:

  1. лизингодатель имеет возможность получить экспортный кредит в своей стране и тем самым расширить рынок сбыта своих товаров и услуг;
  2. арендатор обеспечивает полное финансирование использования современных машин, оборудования и ускоренное техническое переоснащение производства.

Различие  экспортного и импортного лизинга  определяется страной месторасположения  лизингодателя и лизингополучателя. При импортном лизинге поставщик  находится за рубежом, а при экспортном — зарубежным партнером является лизингополучатель (схемы 1, 2).

Схема 1. Взаимосвязи прямого импортного лизинга автомобилей фирмы «Мерседес-Бенц». 
 

Взаимосвязи прямого импортного лизинга автомобилей фирмы «Мерседес-Бенц»: 
Российский импортер — фирма «Лур» находит лизинговую компанию «Интерлизинг», имеющую деловые связи с зарубежным производителем автомобилей — фирмой «Мерседес-Бенц», ведет с ней организационно-экономические переговоры и заключает лизинговый контракт.

  1. Лизинговая компания одновременно согласовывает предложение с фирмой «Мерседес-Бенц» и заключает с ней договор купли-продажи и поставки автомобилей на российского пользователя — фирму «Лур».
  2. Иностранные или российские банки финансируют лизинговую компанию, учитывая высокий рейтинг компании «Интерлизинг».
  3. Лизинговая компания открывает аккредитив в уполномоченном банке фирмы «Мерседес-Бенц».
  4. Банк подтверждает аккредитив и в соответствии с его условиями осуществляет платеж по факту отгрузки или в порядке предоплаты.
  5. После получения от банка информации об открытии аккредитива «Мерседес-Бенц» отгружает автомобили импортеру — фирме «Лур».
  6. Страхование транспортных средств
 

  
 
 
 
 
 
 

Схема 2.Прямой финансовый экспортный лизинг автомобилей.

Прямой  финансовый экспортный лизинг автомобилей  осуществляется следующим образом:

  1. Лизинговая компания «Интерлизинг» учредила специализированную дочернюю фирму «Мастер», в функции которой входит техническое обслуживание, наладка, ремонт поставляемых в Китай автомобилей ГАЗ.
  2. Китайский импортер после предварительных переговоров заключает лизинговый договор с российской лизинговой компанией «Интерлизинг» о поставке автомобилей.
  3. Лизинговая компания привлекает кредитные ресурсы китайских или российских банков для финансирования сделки.
  4. Лизинговая компания заключает с Горьковским автозаводом договор купли-продажи необходимого количества автомашин и производит их оплату.
  5. Лизингополучатель — фирма «Кай» заключает договор перевозок автомобилей фирмой «Альянс» и переуступает свои права по этому договору лизингодателю (6).

Информация о работе Лизинговые сделки в системе международной торговли