Монополистическая конкуренция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление закономерностей на рынке монополистической конкуренции, сравнение данного типа рыночной структуры с другими типами рыночных структур, анализ эффективности рынка монополистической конкуренции, выявление положительных и отрицательных сторон монополистической конкуренции.
В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
определение признаков рынков монополистической конкуренции;
рассмотреть условия равновесия на рынке монополистической конкуренции в долгосрочном и краткосрочном периоде;
выявление факторов влияющих на эффективность производства, обмена, распределения и потребления при монополистической конкуренции и путей её увеличения.

Содержание работы

Введение 3
Признаки монополистической конкуренции 5
Сравнение монополистической конкуренции и олигополии 5
1.2Сравнение монополистической конкуренции и монополии 10
1.3Сравнение монополистической и совершенной конкуренции 11
Равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции 13
2.1Краткосрочное равновесие фирмы 13
2.2Долгосрочное равновесие фирмы 16
Эффективность рынка монополистической конкуренции 21
3.1Эффективность в производстве 21
3.2Эффективность в распределении 22
3.3Эффективность в обмене 23
3.4Эффективность в потреблении 26
Заключение 28
Список используемой литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

курсовая!!!! (2).docx

— 120.51 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     РОСТОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

     (РИНХ)

     Факультет Национальной и мировой экономики

Кафедра «Антикризисное и корпоративное  управление»

Дисциплина  «Прикладная микроэкономика» 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     на  тему:

     «Монополистическая  конкуренция» (№12) 
 
 

                   Выполнил: Чалый А. В.

                                                                            Группа 121-АУ

                                                                                  Проверил: к.э.н. доц.

Панфилова Е.А. 
 

Ростов-на-Дону

                                                               2011 год

Содержание: 

     Введение                                                                                                             3                                               

  1. Признаки монополистической конкуренции                                      5
    1. Сравнение монополистической конкуренции и олигополии        5

      1.2Сравнение монополистической конкуренции и монополии         10

      1.3Сравнение монополистической и совершенной конкуренции     11

  1. Равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции 13

      2.1Краткосрочное равновесие фирмы                                                  13

      2.2Долгосрочное равновесие фирмы                                                    16

  1. Эффективность рынка монополистической конкуренции               21

      3.1Эффективность в производстве                                                       21

      3.2Эффективность в распределении                                                    22

      3.3Эффективность в обмене                                                                 23

      3.4Эффективность в потреблении                                                        26

        Заключение                                                                                                     28

        Список используемой литературы                                                               30 

Введение

     Актуальность  курсовой работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к данной теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

     Данная  тема изучается на стыке сразу  нескольких взаимосвязанных дисциплин, таких как микроэкономика и экономическая  теория. Поэтому результаты данной работы могут быть использованы как  для разработки методик анализа  рынка монополистической конкуренции  в рамках экономической теории, так  и для определения стратегии  поведения экономических субъектов  на уровне предприятий в условиях данного типа несовершенной конкуренции.

     Теме  монополистическая конкуренция  посвящено множество работ, таких  как учебники и монографии различных  экономистов, но в основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях Архипова А.Ю., Воронова Ю.П., Гальперина В.М., Калягина Г.В., К.Эрроу., Яновского А.М., по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы.

     Целью курсовой работы является выявление закономерностей на рынке монополистической конкуренции, сравнение данного типа рыночной структуры с другими типами рыночных структур, анализ эффективности рынка монополистической конкуренции, выявление положительных и отрицательных сторон монополистической конкуренции.

     В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

  • определение признаков рынков монополистической конкуренции;
  • рассмотреть условия равновесия на рынке монополистической конкуренции в долгосрочном и краткосрочном периоде;
  • выявление факторов влияющих на эффективность производства, обмена, распределения и потребления при монополистической конкуренции и путей её увеличения.

     Объектом  курсовой работы являются условия функционирования рынка монополистической конкуренции.

     Предметом курсовой работы являются поведение отдельного экономического субъекта в условиях монополистической конкуренции.

     Информационными источниками для написания курсовой работы являлись нормативные акты, учебные пособия, материалы периодической печати, а также интернет источники, освещающие тему монополистической конкуренции.

     Поставленные  задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Курсовая работа содержит 30 страниц и 6 рисунков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Признаки монополистической конкуренции

     1.1 Сравнение монополистической конкуренции и олигополии

     Для начала дадим определение термину  монополистическая конкуренция. Монополистическая  конкуренция - тип структуры рынка, состоящий из множества мелких фирм, выпускающих дифференцированную продукцию, и характеризующийся свободным  входом на рынок и выходом с  рынка.

     Поскольку монополистическая конкуренция  включает в себя переплетение моделей  совершенной конкуренции и монополии, можно выделить следующие ее признаки:

  1. много фирм;
  2. все фирмы имеют определенную возможность устанавливать цену на производимые ими товары, так как каждая фирма реализует продукт, отличный от товаров других фирм;
  3. производство дифференцированного продукта (частично либо полностью заменяемого). На практике это означает следующее: каждая из фирм отрасли продает свой особый тип или вариант товара. В таком случае говорят, что рыночная продукция дифференцирована. Дифференциация предполагает, что каждая фирма пытается сделать свой продукт отличным от продукции других фирм, чтобы привлечь покупателей. Чем в большей степени ей удается сделать свой продукт отличным от продуктов других фирм, производящих сходную продукцию, тем большей монопольной властью она обладает, тем менее эластична кривая спроса на ее продукт. При этом дифференциация продукта может принимать ряд различных форм.
    1. Продукты могут отличаться по своим физическим или качественным параметрам. «Реальные» различия, включающие функциональные особенности, материалы, дизайн и качество работы, являются крайне важными сторонами дифференциации продукта. Персональные компьютеры, например, различаются с точки зрения мощности программно-аппаратной части, доступности для потребителя и т. д. Примером также может послужить рынок безалкогольных напитков, который заполнен разнообразными марками этого товара, которые слегка различаются, но вполне взаимозаменяемы.
    2. Услуги и условия их предоставления являются важным аспектом дифференциации продукта. Один магазин может придавать особое значение качеству обслуживания покупателей. Его работники упакуют покупки и отнесут их к машине покупателя. Конкурент в лице большого розничного магазина может предоставлять покупателям самим упаковывать и переносить свои покупки, но продавать их по более низким ценам. Обходительность и услужливость служащих магазина, репутация фирмы по обслуживанию покупателей и обмену ее продуктов, наличие кредита являются аспектами дифференциации продукта, связанными с услугами.
    3. Продукты могут также быть дифференцированы на основе размещения и доступности. Небольшие продовольственные магазины и киоски успешно конкурируют с крупными супермаркетами, несмотря на то, что последние имеют намного более широкий ассортимент продуктов. Владельцы небольших продовольственных магазинов и киосков располагают их вблизи от покупателей, в наиболее оживленных местах, нередко они открыты 24 часа в сутки.
    4. Дифференциация может также являться и результатом мнимых различий, созданных с помощью рекламы, упаковки и использования торговых знаков и торговых марок. Когда та или иная марка продукции связывается с именем какой-либо знаменитости, то это может повлиять на спрос на эти продукты со стороны покупателей. Многие потребители считают, что зубная паста, упакованная в аэрозольный баллончик, предпочтительней, чем та же самая зубная паста в обычном тюбике. Классический пример дифференциации продукта аспирин. Все его виды не отличаются друг от друга по химическому составу, но цена аспирина весьма различна. Аспирин фирмы «Колдрекс» продается в несколько раз дороже, чем менее известных производителей. В значительной мере дифференциация продукта в этом случае обязана рекламе, «Колдрекс» сумел убедить потребителей, что его аспирин самый эффективный. Но дело не только в рекламе. В какой-то мере виды аспирина отличаются друг от друга по чистоте, противопоказаниям для детей, упаковкой и пр. Потребители отдают предпочтение продукции определенных продавцов и платят более высокую цену за эту продукцию, чтобы удовлетворить свои предпочтения;
  4. каждая фирма обладает относительно небольшой долей рынка. Данный признак характеризует монополистическую конкуренцию как промежуточное звено между совершенной конкуренцией и олигополией;
  5. ограниченный контроль над ценами.
  6. невозможность тайного сговора, согласованных действий фирм с целью ограничения объема производства и искусственного повышения цен;
  7. отсутствие взаимозависимости фирм в отрасли.
  8. самостоятельность фирм в определении своей структуры;
  9. свобода входа и выхода фирм из отрасли.

     Исходя  из перечисленных  признаков монополистической  конкуренции, можно  сделать вывод, что  данный тип рыночной структуры не зря  получил свое название, так как является переходным между  рынками совершенной  конкуренции и  монополии.

     Олигополия  - это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Товар, реализуемый олигополистическими фирмами, может быть и дифференцированным и стандартизированным.

     В отличие от монополистической конкуренции  на олигополистических рынках обычно господствует от двух до десяти фирм, на которые приходится половина и более  общих продаж продукта.

     На  олигополистических рынках, по меньшей мере, некоторые фирмы могут влиять на цену благодаря их большим долям в общем выпускаемом кол-ве товара. Продавцы на олигополистическом рынке знают, что когда они либо их соперники изменят цены или выпускаемый объем продаж, то последствия скажутся на прибылях всех фирм на рынке. Продавцы осознают свою взаимозависимость. Предполагается, что каждая фирма в отрасли признает, что изменение ее цены или выпуска вызовет реакцию со стороны других фирм. Реакция, которую какой-либо продавец ожидает от соперничающих фирм в ответ на изменения установленных им цены, объема выпуска или изменения деятельности в области маркетинга, является основным фактором, определяющим его решения. Реакция, которой отдельные продавцы ждут от своих соперников, влияет на равновесие на олигополистических рынках. На рынках монополистической конкуренции ни одна фирма не может повлиять на рынок так как ее доля очень мала кроме того власть фирмы ограничена эластичностью спроса на данный товар.

     В то время как на рынках монополистической  конкуренции существуют незначительные барьеры входа и выхода во многих случаях олигополии имеют высокие  барьеры для входа на рынок, схожие с теми, которые существуют для  монопольных фирм.

     Что касается продукта, предлагаемого на олигополистическом рынке, то он может  быть, как дифференцирован, так и  стандартизирован по каким-либо свойствам.

     Кроме того в олигополии очень велик  риск сговора между компаниями, что  приведет к нежелательным для  государства последствиям в отдельных  отраслях. В монополистической конкуренции  сговор невозможен из-за большого количества фирм на рынке и относительно небольшой  доле каждой фирмы.

     Сравнив монополистическую  конкуренцию и  олигополию, мы можем  сделать вывод, что  эти две рыночные структуры очень  похожи друг на друга  и единственным коренным отличием этих рыночных структур является количество фирм на рынке, которое накладывает отпечаток на весь образ ведения хозяйственной деятельности. 

      1.2 Сравнение монополистической конкуренции и монополии

     Главной отличительной чертой монополистической  конкуренции от монополии является контроль над ценой. В монополистической  конкуренции он существует, но значительно  ограничен по сравнению с рынком абсолютной монополии. Так как производители  в условиях монополистической конкуренции  являются типично небольшими по размеру  фирмами как в абсолютном, так  и относительном выражении, предполагает, что эффект масштаба и требующийся  капитал невелики. Таким образом, сложившаяся ситуация позволяет  фирме самостоятельно устанавливают уровень цен и не оглядываться на реакцию конкурентов при незначительном увеличении продаж путем уменьшения цен на свою продукцию, потому что влияние ее действий настолько незначительно отразится на каждом из них, что у последних не будет причин реагировать на ее действия

     Что касается доли рынка, то в монополии  весь рынок охватывает один производитель, в то время как на рынке монополистической  конкуренции большое количество фирм постоянно борются за ресурсы  и потребителей. Отсутствие конкурентов  при монополии отрицательно сказывается  на потребителях, которые вынуждены  покупать товар по завышенной цене. Более того отсутствие конкурентов  у монополиста не стимулирует  производителя к совершенствованию  товара, в то время как при монополистической конкуренции совершенствование товара является главным фактором борьбы за потребителя.

     На  рынке монополистической конкуренции  отсутствуют какие-либо значимые барьеры  входа и выхода в то время как  в условиях монополии затраты  на вступление в рынок и выход  из него настолько высоки что изначально делают любое частное предприятие  в данной отрасли не ликвидным.

     Относительно  типа продукта необходимо сказать, что  на рынке монополистической конкуренции  продукт всегда дифференцирован, в  то время как в монополии фирма-монополист обладает исключительным правом на производство и реализацию своего уникального  товара.

Информация о работе Монополистическая конкуренция