Родь рекламы в монополистической конкуренции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Каких видов бывает конкуренция, и какие отличительные черты каждой из них мне предстоит коснуться в своей курсовой работе. Однако более подробно мне придется остановиться именно на монополистической конкуренции и на основе ее рассмотреть такие проблемы и вопросы, как особенности монополистической конкуренции, функционирование монополистической конкуренции в долгосрочный и краткосрочный период, значимость рекламы при продвижении товаров на рынке монополистической конкуренции издержки и доходность рекламы, нахождение плюсов и минусов рекламы, издержки реализации фирмы при использовании рекламы, методы рекламный акций и многое другое. Кроме того, моей задачей стоит нахождение средств, направленных на повышение эффективности рынка монополистической конкуренции и рекламы. Подводя итог, я могу сказать, что целью моей работы является попытка выяснить значимость рекламы при продвижении товаров на рынке монополистической конкуренции.

Содержание работы

Введение

1. Теоретические основы изучения рынка монополистической конкуренции

1.1 Понятие и характеристики монополистической конкуренции

1.2 Условия функционирования монополистической конкуренции

2. Реклама как продвижение товаров на рынке монополистической конкуренции

2.1 Издержки и доходность рекламы

2.2 Роль рекламы в функционировании рынка косметических средств

3. Рекомендации по оптимизации средств и повышению эффективности рынка монополистической конкуренции

3.1 Методы борьбы за рынок в условиях монополистической конкуренции

3.2 Методы повышения эффективности рекламы

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

13.doc

— 336.00 Кб (Скачать файл)

        

Содержание

Введение 

1. Теоретические основы изучения рынка монополистической конкуренции

1.1 Понятие и  характеристики монополистической  конкуренции

1.2  Условия функционирования монополистической конкуренции

2. Реклама как  продвижение товаров на рынке монополистической конкуренции

2.1  Издержки  и доходность рекламы

2.2 Роль рекламы  в функционировании рынка косметических  средств

3. Рекомендации  по оптимизации средств и повышению  эффективности рынка монополистической  конкуренции

3.1 Методы борьбы  за рынок в условиях монополистической конкуренции

3.2 Методы повышения  эффективности рекламы

Заключение

Список использованной литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Введение

         Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне организованной структуры под названием рынок.

     Современный рынок товаров и услуг просто не мыслим без понятия

конкуренции. Конкуренции (лат. concurrere – сталкиваться,состязаться )[8,с.128]

    Каких видов бывает конкуренция, и какие отличительные черты каждой из них мне предстоит коснуться в своей   курсовой работе. Однако более подробно мне придется остановиться именно на монополистической конкуренции и на основе ее рассмотреть такие проблемы и вопросы, как особенности монополистической конкуренции,  функционирование монополистической конкуренции в долгосрочный и краткосрочный период, значимость рекламы при продвижении товаров на рынке монополистической конкуренции издержки и доходность рекламы, нахождение плюсов и минусов рекламы, издержки реализации фирмы при использовании рекламы, методы рекламный акций и многое другое. Кроме того, моей задачей стоит нахождение средств, направленных на повышение эффективности рынка монополистической конкуренции и рекламы. Подводя итог, я могу сказать, что целью моей работы является попытка выяснить значимость рекламы при продвижении товаров на рынке монополистической конкуренции.

1. Теоретические основы  изучения рынка монополистической конкуренцией

1.1 Понятие и характеристики  монополистической  конкуренции  

    В начале 90-х годов Россия  взяла курс на формирование рыночной экономики. Следствием этого стало появление на нашем рынке огромного числа различных фирм, конкурирующих друг с другом; производство товаров и услуг различного качества. Все эти фирмы руководствуются одним и тем же принципом – максимизации прибыли. Однако наличие на рынке большого числа таких же фирм заставляет их работать в условиях конкуренции, бороться за своих покупателей. Конкуренция – это соперничество на каком-либо поприще между отдельными лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели каждый для себя лично, в частности, между предпринимателями — за большую долю прибыли, за рынки сбыта, за источники сырья. Борьба за экономическое выживание и процветание – закон рынка.[8,с.147] Конкуренция существует только при определённом состоянии рынка и зависит от определённых условий. Основными условиями являются:

  1. количество фирм, поставляющих товары на рынок
  2. свобода вхождения предприятия на рынок и выход из него
  3. дифференциация товаров (придание определённому виду товара одного и того же назначения разных индивидуальных особенностей - по фабричной марке, качеству, цвету и др.);
  4. участие фирм в контролировании рыночных цен[7,с.72]

   Все эти  факторы играют  огромное значение в становлении  и функционировании  конкуренции.

      В настоящее время  различают четыре вида конкуренции:

      1) совершенная конкуренция;

      2) монополия; 

      3) монополистическая конкуренция; 

      4) олигополия[10, с 121]

     Все эти виды конкуренций коренным  образом отличаются друг от  друга своими свойствами и характеристиками ( табл. 1)

                                                                                                                  Таблица 1

Характеристики  моделей рынка  конкуренции

Характе-ристика Модель  рынка
Чистая

(совершенная)

конкуренция

Монополис-тическая  конкуренция Олигополия Чистая монополия
Число фирм Множество Много Несколько Одна 
Тип продукта 
Стандартизи-рованный 
Дифференци-

Рованный 

Стандартизи-рованный или 

дифференци-

рованнный

Уникальный, нет близких

заменителей

Контроль  над ценой 
 
 
Отсутствует  
 
 
 
Некоторый, но в довольно узких рамках 
 
Ограниченный  взаимной зави-

симостью;

значительный  при тайном сговоре.

Значительный, диктует цены 
 
 
Условия вступления в отрасль Очень легкие, препятствия  отсутствуют Сравнительно  легкие Наличие существенный препятствий Блокировано  
Неценовая конкуренция 
 
 
Отсутствует  
 
 
 
Значительный  упор на рекламу, торговые знаки,торговые марки Очент типична, особенно при  дифференциации

продукта 

Главным образом реклама, связи фирмы с  общественными

Организациями

Примеры Сельское  хозяйство Рыночная  торговля, производство одежды, обуви Производство  стали, автомобилей, сельскохозяй-ственного 

инвентаря

 
Местные предприятия общественного  пользования

 

 

    Я бы хотела более подробно остановиться на монополистической конкуренции.

    Теория монополистической конкуренции разработана английским экономистом Дж. Робинсоном и американским ученым Э. Чемберлином.[18] Монополистическая конкуренция - тип отраслевого рынка, на котором существует достаточно много продавцов, продающих дифференцированный продукт, что позволяет им осуществлять определенный контроль над продажной ценой товара (или услуги)[4,с 73]. Примерами отраслей с преобладанием монополистической конкуренции могут служить рынок женской, мужской или детской одежды; меховых, ювелирных изделий; обуви, косметики, мебели, безалкогольных напитков, книг, а также рынки различных услуг - парикмахерские, химчистки, прачечные и т.п. Монополистическая конкуренция предполагает взаимосочетание двух моделей – совершенной конкуренции и чистой монополии. Как и при совершенной конкуренции, предполагается, что в отрасли действует много фирм и имеется достаточно свободный вход и выход. Однако этот вход не настолько легок, как при совершенной конкуренции, поскольку новые продавцы часто испытывают трудности со своими новыми для покупателей торговыми марками. Все фирмы располагают определенными возможностями видоизменять цену производимого ими товара, поскольку каждая фирма продает товар, имеющий значительное отличие от товаров, выпускаемых конкурентами. Уникальность товара дает каждому продавцу определенную степень монопольной власти над ценой: на престижные товары (например, часы "Ролекс", ручка "Монт Бланк", духи "Шанель").[16]  Дифференциация товара предполагает, что каждая фирма обладает в некоторой мере монопольной властью над своим товаром: она может повышать или понижать цену на него вне зависимости от действий конкурентов.

1.2 Условия функционирования  монополистической  конкуренции

Краткосрочное равновесие фирмы  при монополистической конкуренции. 

Кривая спроса монопольно-конкурентной фирме, наклонена вниз.( рис 1а) Предположим, что продавец стремиться максимизировать прибыль и его товар отличается от товаров конкурента по каким-либо характеристикам. Тогда продавец может поднять цену без падения уровня продаж, т. к. найдутся покупатели, готовые платить повышенную цену за этот продукт. (остальное зависит от эластичности спроса на этот товар, т. е. покроет ли прибыль от увеличения цены потери от сокращения продаж или нет). Спрос и предельный доход зависят также от цен, установленных конкурирующими фирмами, т. к. если бы они снизили свои цены, то продавец получил бы меньшую прибыль от понижения/повышения цены. Но, как уже говорилось ранее, монопольно-конкурентная фирма не учитывает реакцию конкурентов на свои действия.

Равновесие  фирмы в долгосрочном периоде

   Экономическая прибыль, получаемая типичной фирмой в условиях монополистической конкуренции, привлекает вступить в отрасль новые фирмы. Увеличивается количество конкурентов и возрастает число продуктов, которое способно достаточно эффективно заменить продукт типичной фирмы. Это приводит к тому, что кривая спроса становится больше эластичной, приближая условия монополистической конкуренции к условиям конкурентного рынка. Расстояние между кривыми спроса и средних издержек уменьшается, ликвидируя экономическую прибыль.(рис. 1б)

 Наоборот, если типичная фирма терпит убытки, наблюдается отток производителей из отрасли, количество конкурентов  уменьшается, дифференциация товаров  углубляется, кривая спроса становится более крутой (менее эластичной). Как результат, она может пересечь кривую средних издержек, ликвидировав, таким образом, убытки фирмы.

 Равновесие  установится тогда, когда кривые спроса и средних издержек будут  иметь только одну общую точку - точку касания, то есть когда цена установится на уровне средних издержек для определенного объема производства, а фирма не будет получать экономическую прибыль и не будет нести убытки. В долгосрочном периоде Р = АС; МС = MR. [18]                                 

    Отрасль не может находиться в равновесии, пока фирмы могут запрашивать за товар больше, чем средние затраты при максимизирующем прибыль выпуске, т. е. цена должна быть равна средним затратам на этот выпуск. При долгосрочном равновесии кривая спроса является касательной к долгосрочной кривой средних издержек. Свободный вход на рынок препятствует фирмам извлекать экономические прибыли в долгосрочном плане. Этот же процесс работает и в обратном направлении. Если бы спрос на рынке снизился бы после достижения равновесия, то фирмы покинули бы рынок, т. к. сокращение спроса сделало бы невозможным покрытие экономических издержек. Процесс выхода фирм с рынка мог бы также произойти в результате того, что фирмы завысили бы оценку возможного от продаж на рынке предельного дохода. Избыточное число фирм могло бы сделать товар настолько изобильным, что фирмы на рынке не смогли бы покрыть свои средние издержки при цене, при которой предельный доход равняется предельным затратам.

      Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что монополистическая конкуренция основывается на трех положениях.

      1. Кривая спроса отдельной фирмы  имеет падающий характер; ее эластичность  выше, чем эластичность кривой  спроса отрасли, поскольку на рынке продаются товары-заменители, производимые другими фирмами. Падающий характер кривой спроса предоставляет фирме возможность получать монопольную прибыль в краткосрочном периоде.

Информация о работе Родь рекламы в монополистической конкуренции