Реализация стратегии устойчивого развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 06:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является раскрытие концепции устойчивого развития как фактора стабилизации эколого-экономических и социально-экономических отношений между государствами.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- ознакомиться с понятием и принципами устойчивого развития, рассмотрев экономические, экологические и социальные аспекты;
- охарактеризовать показатели устойчивого развития;
- посмотреть, как протекает реализация стратегии устойчивого развития

Содержание работы

Введение
1. Концепция устойчивого развития
1.1. Развитие цивилизации и биосфера
1.2. О понятии и принципах устойчивого развития
1.3. Социально-экономические аспекты устойчивого развития
1.4. Эколого-экономические аспекты устойчивого развития
1.5. Показатели устойчивого развития
2. Реализация стратегии устойчивого развития
2.1. Роли политических субъектов в переходе к устойчивому развитию
2.2. Роли секторов общества в переходе к устойчивому развитию
2.3. Роль образования в переходе к устойчивому развитию
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

концепция.doc

— 584.00 Кб (Скачать файл)

Понятие «устойчивое развитие» включает в себя два основных признака:  антропоцентрический и биосфероцентрический.

Под антропоцентрическим признаком  понимается выживание человечества  и способность  его дальнейшего непрекращающегося, непрерывно долгого развития, когда  наши потомки имели бы не меньше возможностей по сравнению с настоящим поколением по удовлетворению своих потребностей в природных условиях и экологических условиях Земли и Космоса.

Биосфероцентрический  признак связан с сохранением биосферы как естественной основы всей жизни на Земле, ее устойчивости и естественной эволюции с тем, чтобы дальнейшее развитие человечества не происходило бы в экофобной форме.

Формирование хозяйственной деятельности, не разрушающей биосферу, т.е. создание биосферосовместимого хозяйства, а сохраняющей ее, не выходящего за пределы несущей (экологической) емкости экосистем - одна из центральных задач становления будущего «устойчивого» общества. Биосфера с этой точки зрения должна рассматриваться уже не только как кладовая и поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть обязательным условием функционирования социально-экономической системы и ее отдельных элементов. Достаточно научно обоснованного решения создания  биосферосовместимого хозяйства пока не существует.

Итак, под устойчивым развитием в дальнейшем будем понимать такое развитие общества, при котором удовлетворение потребностей настоящего поколения осуществляется без ущерба для будущих поколений людей, это  управляемое сбалансированное развитие общества, не разрушающее  своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс  человеческой цивилизации.

 

1.3. Социально-экономические аспекты устойчивого развития

 

Для написания данного подпункта  были использованы данные, приводимые в публикациях комиссии по проблемам устойчивого развития[8], института проблем устойчивого развития[9], совета по экологическому строительству[10]; информационных порталах Байкал-lake[11], Diamt[12], а также информация в социальной научной сети[13].

Социальный смысл стратегии устойчивого развития заключается в минимизации материальных и духовных диспаритетов между классами и социальными группами, возникающими в процессе коэволюции природы и общества. Проведение государством активной политики в социальной и гуманитарной сферах жизни общества является императивным условием и смыслополагающим ядром стратегии устойчивого развития человека, общества и природы и предопределяется статусом социального государства.

Концепция устойчивого развития диктует необходимость принятия такой стратегии, которая не только позволит добиться решения социальных проблем в краткосрочной перспективе, но и создаст надежную основу для уверенного социального развития всей страны в будущем. Исходя из вышеизложенного, следует определить следующие приоритетные направления социальной и гуманитарной политики государства в стратегии устойчивого развития:

                   демографическая политика и семья;

                   образование и права человека;

                   борьба с преступностью;

                   качество жизни и социальная справедливость;

                   интересы молодежи, женщин, семьи, пенсионеров, инвалидов;

                   рынок труда и трудовые отношения;

                   социальное страхование и пенсионное обеспечение;

                   здравоохранение и здоровый образ жизни;

                   культура.

Остановимся более подробно на каждом из вышеперечисленных подпунктов.

Демографическая политика призвана обеспечить устойчивое демографическое развитие той или иной страны, и проводится на основе системно разрабатываемой и регулярно уточняемой Концепции демографической политики. Как практическая деятельность государства, направленная на регулирование процессов динамики численности и структуры населения, демографическая политика строится на основе научно обоснованной системы целей и мер организационного, правового, экономического и социального характера. В задачи государства также входят стабилизация рождаемости и укрепление семьи.

Важнейшим инструментом реализации стратегии устойчивого развития явля­ется право и его высшее проявление - права челове­ка, объективирующие его свободу, автономию, пара­метры оптимального взаимодействия с госу­дарством. Обеспечение и защита неотъемлемых прав человека - важнейший элемент и необходимое усло­вие устойчивого развития. Права человека — главная цель и важней­ший инструмент обеспечения свободы, бла­госостояния, достоинства, безопасности людей, изба­вления их от пагубных последствий дестабилизации об­щества. Установление партнерства между гражданином и властью, выте­кающего из прав человека, предотвра­щает политические и социальные катаклизмы, способствует устойчивому развитию общества, цель которого избрана и одобрена большинством народа. Права человека и их реализация в стратегии и практической политике устойчивого развития определяют природу государства. При этом важна связь про­возглашенных прав и четко отработанных механиз­мов, процедур, надежно обеспечивающих их реа­лизацию.

Принцип изначального равенства, на котором основаны права человека, примиряет противоречивые и разнонаправленные интересы людей, создает своего рода консенсус относительно характера их взаи­модействия, объема благ и притязаний, на кото­рые может рассчитывать каждый, роли государ­ства в отношении к правам человека и способам их защиты. Права человека консенсуальны по своей природе, поэтому они играют важнейшую роль в установлении согласия в обществе. Значимость прав человека проявляется в их постоянном расширении и развитии. Только реализация провозглашенных прав и свобод для всех способствует становлению согласия в обществе, а затем и переходу к устойчивому раз­витию. Все важнейшие компоненты устойчивого развития кристаллизуются в правах человека - политических, личных (гражданских), экономических, социальных, куль­турных. Это позволяет применять «человеческое измере­ние» как ко всей единой системе факторов устойчивого развития, так и к каждому из них в отдельности.

Важнейшими условиями успешного перехода к устойчивому развитию является обеспечение общественной безопасности, эффективная борьба с преступностью, коррупцией, экстремизмом и терроризмом. Кризисные явления в обществе и экономике, несовершенство нормативной правовой базы обуславливают нестабильность общественной безопасности, рост преступности. Предпринимаемые государством усилия по оздоровлению экономики, развитию общественных отношений, а также создание эффективной системы для защиты прав граждан, интересов личности и общества, должны, в том числе, способствовать созданию того общественного климата, в котором не будет места разгулу преступности и коррупции. Обеспечению общественной безопасности должно способствовать и развитие правовой базы как основы надежной защиты прав и законных интересов граждан.

Устойчивое общество предполагает создание высокопрофессиональных, хорошо оплачиваемых, надлежащим образом оснащенных и должным образом обученных правоохранительных органов. Им необходимо доверие общественности, а общественности должна быть предоставлена возможность проверять обоснованность своего дове­рия. Однако борьба с преступностью не должна быть пред­логом для введения в государстве авторитарных и полицейских методов правления. Общественный контроль за органами правопорядка и службами безопасно­сти должен быть тем тщательнее, чем строже и решительнее будут приняты меры.

В основу социальной политики устойчивого развития положено признание приоритетности и взаимообусловленности жизнеопределяющих интересов большинства населения. Государство должно взять на себя функцию обеспечения в обществе принципов социальной справедливости и высокого качества жизни на основе согласования и поддержания баланса интересов всех граждан, что позволит превратить общество в устойчивую, сбалансированную и вместе с тем развивающуюся систему.

В условиях стабилизации экономики и достижения устойчивого роста производства приоритетными для общества становятся интересы и потребности всего населения, способного трудом, доходами, сбережениями самостоятельно обеспечить рост своего благосостояния. Это не означает, что в социальной политике государства прекращается поддержка социально уязвимых групп населения. Отказ от социально неизбежного и поэтому справедливого патернализма представляется неоправданным. Укрепление личной ответственности каждого члена общества за благосостояние своей семьи предполагает создание государством адекватных социально-экономических условий. Противостояние богатых и социально уязвимых бедных слоев населения чревато тяжелейшими последствиями для стабилизации общества. Решение этих проблем возможно лишь при внимательном и взвешенном отношении общества к интересам большинства граждан.

В свете решения проблем устойчивого развития в долгосрочной перспективе изменяется существо проблемы социальной справедливости. Важен баланс между деятельностью общества, направленной на рост благосостояния и качества жизни ныне живущих и грядущих поколений. Социально несправедливым является ущемление интересов и потребностей старших поколений ради благополучия младших и потомков. Но в то же время неприемлемо стремление общества к высокому сегодняшнему благосостоянию за счет расходования невосполнимых ресурсов и создания кризиса ресурсов в перспективе.

Молодежь – наше будущее. Устойчивое будущее предполагает наличие у молодых людей широкого спектра возможностей использования свободного време­ни. Государство должно создавать бесплатные и равные возможности для всей моло­дежи повышать свой культурный и образовательный уровень, активно вовлекать ее в общественную жизнь. Молодым людям должен быть открыт доступ не только к повышению квалификации, но и к профессиональной самореализации. Устойчивое политическое будущее предполагает развитие политичес­ких организаций молодежи. Является естественным привлечение молодых людей к активному участию в политической жизни, где бы они одновременно получали и необходимый социальный опыт. Вера молодых людей в собственное будущее является необходимым условием будущего устойчивого общества.

Участие женщин в социальной и политической жизни страны является одним из необходимых условий становления и развития демократии. При этом речь идет не о количестве женщин в прави­тельстве. Чтобы у женщин была возможность в политической жизни эффективно отражать «женский взгляд», то есть акцентировать те проблемы, которые женщины, благодаря своей социальной роли, понимают лучше мужчин, политикам и государственным деятелям следует опираться на политически выраженную женс­кую поддержку.

Устойчивое будущее должно гарантировать пенсионерам уверенность в самостоя­тельной и полноценной жизни. Государство должно принять меры против дискриминации пенсионеров на рынке труда и в налоговой политике. Необходимо до­биваться возможности свободного выбора постепенного выхода на пенсию. Нельзя допустить, чтобы пенсии с опозданием и не в полной мере приспосабливались к колебаниям прожиточного мини­мума. Это ведет к долговременному снижению покупательной способности пенсий.

Общественный консенсус устойчивого развития возможен при свободном взаимодействии работников и нанимателей на рынке труда в рамках действующего законодательства и при наличии государственной политики занятости, направленной не на искусственное сдерживание роста открытой безработицы, а на систему эффективных мер по скорейшему возвращению лиц, потерявших работу, в сферу занятости и предотвращению перерастания безработицы в хронические формы.

Содержанием деятельности по преобразованию системы социального страхования является восстановление принципов, изначально присущих страховой форме социального обслуживания населения: социальная доступность страхования всем слоям населения; фондовая организация средств; отделение фондов социального страхования от государственного бюджета; эквивалентность поступающих страховых взносов и платежей и расходов, связанных с выполнением обязательств перед застрахованными; целевое использование средств страховых фондов; самоуправляемость фондов; возможность капитализации средств.

Важной задачей, которую обществу придется решать в ходе формирования новой социальной политики в рамках стратегии устойчивого развития, является поиск рациональных форм организации медицинского обслуживания населения. Особое внимание должно быть уделено охране материнства и детства, совершенствованию медицинской помощи подросткам, принятию комплекса мер по обеспечению психического здоровья населения, по дальнейшему развитию психиатрической, наркологической, антиалкогольной помощи,  активизации деятельности по борьбе с туберкулезом, венерическими болезнями, паразитарными инфекциями и другими социально опасными заболеваниями.

Переход к устойчивому развитию общества во многом зависит от уровня образованности его граждан, от знания ими правовых и этических норм, регулирующих отношения человека к природе и обществу, умения учитывать эти знания в повседневной и профессиональной деятельности, от их способности понимать сущность происходящих социально-экономических преобразований, их приверженности идеалам, принципам и этике устойчивого развития. Уровень образования населения и гарантированные возможности его получения признаны мировым сообществом базовыми показателями развития человеческого потенциала. Именно благодаря образованию происходит наследование, накопление, воспроизводство культурных ценностей,  этических норм  и научных знаний.

Информация о работе Реализация стратегии устойчивого развития