Реализация стратегии устойчивого развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 06:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является раскрытие концепции устойчивого развития как фактора стабилизации эколого-экономических и социально-экономических отношений между государствами.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- ознакомиться с понятием и принципами устойчивого развития, рассмотрев экономические, экологические и социальные аспекты;
- охарактеризовать показатели устойчивого развития;
- посмотреть, как протекает реализация стратегии устойчивого развития

Содержание работы

Введение
1. Концепция устойчивого развития
1.1. Развитие цивилизации и биосфера
1.2. О понятии и принципах устойчивого развития
1.3. Социально-экономические аспекты устойчивого развития
1.4. Эколого-экономические аспекты устойчивого развития
1.5. Показатели устойчивого развития
2. Реализация стратегии устойчивого развития
2.1. Роли политических субъектов в переходе к устойчивому развитию
2.2. Роли секторов общества в переходе к устойчивому развитию
2.3. Роль образования в переходе к устойчивому развитию
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

концепция.doc

— 584.00 Кб (Скачать файл)

Итак, в социально-экономическом аспекте требования к устойчивому развитию предопределяют необходимость реализации комплекса мер, направленных на урегулирование численности населения, стабилизацию рождаемости и укрепление семьи; обеспечение и защиту неотъемлемых прав человека; борьбу с преступностью; увеличение качества жизни; защиту интересов молодежи, женщин, семьи, пенсионеров и инвалидов; установление свободных трудовых отношений; развитие социального страхования и пенсионного обеспечения, здравоохранения и увеличение культурного уровня.

 

1.4. Эколого-экономические аспекты устойчивого развития

 

Для написания данного подпункта  были использованы данные, приводимые в публикациях комиссии по проблемам устойчивого развития[14], института проблем устойчивого развития[15], совета по экологическому строительству[16]; информационных порталах Байкал-lake[17], Diamt[18], устойчивое развитие[19], а также информация в социальной научной сети[20].

В основе экологической составляющей устойчивого развития лежит сохранение устойчивого функционирования всей экосферы в целом, на уровне необходимым для реализации потребностей человечества. Так как от целостности экосистем Земли зависит сама возможность жизни, то здесь особую роль играет сохранение их способности к самовосстановлению. В связи с этим, особое внимание необходимо уделять учёту предельных нагрузок на экосистемы, так как при чрезмерных нагрузках экосистемы теряют свою возможность к восстановлению и разрушаются.

Экологически устойчивое развитие предполагает организацию жизнедеятельности, при которой выбросы загрязняющих веществ не должны превышать ассимиляционной способности экосистем. Особое место в рамках экологически устойчивого развития занимает сохранение биоразнообразия и качества компонентов окружающей среды (воды, воздуха, почв и так далее) на уровне, обеспечивающем сохранность жизни и здоровья человека.

В экологическом аспекте устойчивое развитие предполагает широкий круг мер, направленных на сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, включая охрану атмосферы; рациональное использование земельных ресурсов; сохранение лесов; борьбу с опустыниванием и засухой; сохранение биологического разнообразия; экологически безопасное использование биотехнологии; охрану и рациональное использование ресурсов морей и океанов; охрану и рациональное использование ресурсов пресной воды; повышение безопасности использования токсичных химических веществ; решение проблемы особо токсичных, радиоактивных и иных отходов.

Экономическое развитие должно рассматриваться не как самоцель, а как средство достижения социального развития и экологической безопасности общества в целом и каждого гражданина, в частности. В соответствии с этим принципом формируется система целевых параметров и общественных ограничений для экономической сферы в целях устойчивого развития. При этом следует исходить из того, что эффективной может быть признана экономика, обеспечивающая удовлетворение потребностей в области питания, здравоохранения, жилища, образования и других разумных жизненных потребностей при одновременном уменьшении расхода энергии, сырья и производства отходов.

Серьезную угрозу достижению устойчивого развития представляют катастрофы природного и техногенного характера, частота, масштабность и разрушительность которых в последние годы значительно возросли. Эти явления не только наносят большой ущерб народному хозяйству и окружа­ющей природной среде, но и нередко сопровождаются разрушением насе­ленных пунктов и человеческими жертвами.

Возникновение чрезвычайных и катастрофических ситуаций природно­го характера происходит стихийно и не может быть предотвращено. В то же время величина причиняемого ими ущерба во многом зависит от своев­ременности и точности их предсказания, от принятия предупредительных мер защиты, а также от учета вероятности и интенсивности их проявления в процессе повседневной хозяйственной деятельности.

В техногенной сфере наибольшую опасность представляют радиацион­ные и транспортные катастрофы, аварии с выбросом химически и биологи­чески опасных веществ, взрывы и пожары, гидродинамические аварии, а также аварии на электроэнергетических системах и очистных сооружени­ях.

На ликвидацию последствий катастроф отвлекаются значительные фи­нансовые, материально-технические и трудовые ресурсы, которые могли бы быть использованы для развития экономики и социальной сферы. Это выдвигает в число приоритетных задач разработку и осуществление эф­фективных мер по минимизации неизбежных ущербов от природных катаст­роф и концентрацию усилий на предотвращении катастроф техногенного и природно-техногенного характера.

Итак, с экологической точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Особое значение имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы. Государства в соответствии с концепцией должны принимать меры по сохранению окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

 

1.5. Показатели устойчивого развития

 

Для написания данного подпункта  были использованы данные, приводимые в публикациях комиссии по проблемам устойчивого развития[21], института проблем устойчивого развития[22], всероссийского института научной и технической информации[23] и института проблем освоения севера[24].

Исходя из того, что устойчивое развитие должно привести к достижению трех основных целей (трех "Э") — экологической устойчивости, экоэффективности экономической деятельности и экосправедливости, выделяют три вида показателей — экологические, экономические и социальные. Показатели устойчивого развития должны увязывать качество окружающей среды с экономическим и социальным развитием.

Один из подходов состоит в распространении экологических показателей нагрузки - состояния - ответной реакции экосистем на экономическую и социальную область. Однако, если в экологическом контексте эти показатели подчеркивают причинно-следственную связь между нагрузкой на окружающую среду и деградацией экосистем, то в социально-экономическом контексте эта структура имеет скорее таксономический, чем причинный характер из-за отсутствия внутренне присущей связи между ними.

Второй подход состоит в увязке вопросов политики устойчивого развития, рассмотренных в предметных областях Повестки дня на XXI век, с проблемами сбора данных и их статистической выверки, как это предусмотрено показателями "Основ по разработке статистики окружающей среды ООН" и другими статистическими показателями. Однако при этом подходе приходится иметь дело с большим числом показателей, причем некоторые важные проблемы оказываются неохваченными (например, проблемы жизнеобеспечения).

В третьем подходе делается акцент на разработку агрегированных показателей, структурированных, аналогично экологическим показателям, по основным детерминантам (или индексам), которые отражают первоочередные задачи политики в каждой области. Для экологической политики такими детерминирующими факторами являются ресурсопользование, выбросы вредных веществ и экосистемный риск; для экономической политики — ресурсопользование, производительность, бедность и социальная справедливость и инвестиции, а для социальной политики — образование, здоровье и положение женщины. При этом подходе экономические и социальные факторы носят временный характер и не отражают внутренние связи между человеком и окружающей средой.

При четвертом подходе рассматриваются такие социально-экономические связи, как природная активность и человеческая деятельность, причины изменений (положительных и отрицательных), состояние экологических активов (благ, ресурсов), природные и экологические ресурсы и социальный капитал, мера благосостояния людей и ответная реакция экосистем на давление на них. Еще один подход основан на концепциях и параметрах производительности экосистем, справедливости, упругости экосистем и их стабильности. Однако показатели для каждого параметра устанавливаются довольно произвольно, да и сами параметры могут перекрывать друг друга. Были также предложены другие показатели для измерения устойчивости, основанные на отчетности о природных ресурсах или других экономических концепциях, таких как устойчивое экономическое благополучие. Эти показатели использовались в исследованиях, проведенных в некоторых странах. При этом используются понятия слабой и сильной устойчивости, подчеркиваются уровни сбережения средств, меры богатства и чистых сбережений. Из-за зависимости экономических показателей от денежных оценок и системы цен трудно учесть аспекты экологической или социальной устойчивости, которые не имеют цены.

Итак, выделяют три вида показателей — экологические, экономические и социальные. Существует 4 подхода к выделению индикаторов устойчивого развития, но каждый из них имеет как сильные, так и слабые стороны.

Таким образом, переход к устойчивому развитию требует экологической ориентации или экологизации экономической деятельности, достигаемой путем повсеместного и постоянного учета экономического фактора при принятии решения. Целью экологизации хозяйственной деятельности в конечном счете является сокращение масштабов природопользования, поэтому для нее существенным моментом является сохранение природных комплексов и структур, экономия природных ресурсов. Экологизация экономики требует осуществления мер, важнейшими среди которых являются: формирование правовых и организационных предпосылок рационального природопользования; создание научно-технических условий для перевода экономики на природосберегающую основу как в сфере науки и техники, так и в материальном производстве и в инвестиционной сфере; формирование природосберегающей структуры общественного производства на основе увеличения инвестиций в перерабатывающие отрасли; создание замкнутых производственных циклов; создание новых отраслей, использующих отходы производства и потребления, вторичные ресурсы; экологическая ориентация всей внешнеэкономической деятельности от экологической ориентации политики и структуры закупок до содержания заключаемых с зарубежными странами договоров о сотрудничестве, в том числе договоров о размещении иностранных инвестиций, размещении и профиле совместных предприятий, научно-технических, торговых и финансовых соглашений; экологическая ориентация экономического механизма, в том числе налоговой и финансово-кредитной систем, совершенствование системы учета в целях отражения в ней полной (реальной) стоимости природных ресурсов и учета ее в балансе народного хозяйства, а в дальнейшем в системе национальных счетов; формирование рациональной региональной структуры экономики.

Важным вопросом в реализации концепции устойчивого развития стало выявление его практических и измеряемых индикаторов. В этом направлении сейчас работают как международные организации, так и научные круги. Исходя из вышеуказанной триады, такие индикаторы могут связывать все эти три компонента и отражать экологические, экономические и социальные аспекты.

 

 


2. Реализация стратегии устойчивого развития

 

Как было установлено в предыдущей главе, в основе фундаментальной базы устойчивого развития заложены три основных компонента: общество, экономика, окружающая среда. Стратегия устойчивого развития открывает сегодня перспективы перехода к новой системе общественных ценностей и моделей индивидуального поведения, где жизнь и здоровье являются абсолютным приоритетом. Для того, что поможет обществу перейти к этой новой системе, необходимо рассмотреть главные аспекты реализации концепции устойчивого развития. В данной главе рассматриваются роли политических субъектов различных уровней, роли различных секторов общества, роль науки и образования в реализации концепции, а также соответствие национальной безопасности концепции устойчивого развития.

 

2.1. Роли политических субъектов в переходе к устойчивому развитию

 

Кулясов И.П. и Кулясова А.А. в своей статье «Уровни разработки концепции и реализации устойчивого развития: вчера, сегодня, завтра»[25] выделяют три уровня реализации стратегии устойчивого развития: международный, государственный (общенациональный и региональный) и местный (рис. 2.1).

 

Рис. 2.1. Иерархическая схема уровней реализации устойчивого социально-экономического развития.

Источник: Кулясов И.П., Кулясова А.А. Уровни разработки концепции и реализации устойчивого развития: вчера, сегодня, завтра // Eco News. СПб. 2000. № 19.

 

В официальных документах ООН отмечается, что «сейчас мы сталкиваемся с целым рядом сложных долгосрочных проблем в области окружающей среды, имеющих колоссальные последствия для экономического благополучия и безопасности государств во всем мире: глобальное потепление, разрушение озонового слоя, утрата биоразнообразия, деградация земель и вырубка лесов, загрязнение пресноводных ресурсов, исчезновение рыбных запасов, попадание токсичных веществ в окружающую среду и организм человека – все это ставит под угрозу наше физическое и репродуктивное здоровье»[26]. Если же мы сталкиваемся с угрозами всему мировому сообществу, то и пути решения нарастающих проблем должны разрабатываться совместными усилиями всех отдельных государств мира на международном уровне. Ключ к решению глобальных проблем современности – в повышении уровня организованности и управляемости мирового сообщества.

На международном уровне принимаются концептуальные документы, заключаются международные договоры и конвенции, создаются международные организации и институты. На этом же уровне разрабатываются технологии экономического обеспечения реализации данных договоров и индикаторы устойчивого развития, пересматриваются системы национальных счетов с учетом экологического фактора.

Уже создан ряд специализированных организаций, среди которых следует выделить Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ), Международную Организацию Труда (МОТ), Всемирную Метеорологическую Организацию (ВМО) и другие .

Первой важной конференцией по вопросам устойчивого мирового развития стала Конференция ООН по окружающей человека среде в 1972 году в Стокгольме, результатом которой явилась Декларация[27], состоящая из 26 принципов и План действий по выполнению принятых обязательств, который включает 109 рекомендаций.

Информация о работе Реализация стратегии устойчивого развития